Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 212 TAVOLINO ROTONDO IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegno centrale intagliato con palmette dorate su base a tripode, piedi a palla schiacciata h cm 79x77
Lotto 213 TAPPETO CAUCASICO fondo mattone, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu e dell'avorio cm 185x152
Lotto 214 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PIROGRAFATO composto da 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 6 da vino bianco, 11 da liquore, 5 da vin santo, 10 coppe da champagne e quattro bottiglie (54)
Lotto 215 SEI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO XIX secolo alcuni con nomi della famiglia Pandolfi, con bottiglia en pendat ed un'altra simile (8)
Lotto 216 GRANDE LOTTO DI BICCHIERI in cristallo e vetro, difetti
Lotto 217 LOTTO DI BOTTIGLIE DA VINO E LIQUORE IN CRISTALLO tra cui alcune d'epoca
Lotto 218 COPPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredate da palo per tede in ottone con finali a pigna (3)
Lotto 219 DUE BISCOTTIERE XIX secolo una in vetro soffiato verde, coperchio sormontato da fiore in pasta di vetro screziata nei toni del rosa ed un'altra rilegata in metallo, difetti
Lotto 220 COPPIA DI PICCOLI VASI IN VETRO SOFFIATO Murano, inzio del XX secolo con inclusioni screziate nei toni del rosa h cm 12
Lotto 221 SERIE DI SEI PIATTI IN MAIOLICA XVIII secolo dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, dell'azzurro e del verde, corredati di zuppiera e tre vassoi ovali di differenti misure (10)
Lotto 222 SET DA FUMO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta con inclusioni di bolle (4)
Lotto 223 LOTTO DI GIOCHI DA TAVOLO D'EPOCA un domino con tessere in avorio, il gioco del mahjong e una scatolina contenente fiches