Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 647
    Lotto 212

    TAVOLINO ROTONDO IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegno centrale intagliato con palmette dorate su base a tripode, piedi a palla schiacciata h cm 79x77

    Lotto 213

    TAPPETO CAUCASICO fondo mattone, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu e dell'avorio cm 185x152

    Lotto 214

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PIROGRAFATO composto da 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 6 da vino bianco, 11 da liquore, 5 da vin santo, 10 coppe da champagne e quattro bottiglie (54)

    Lotto 215

    SEI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO XIX secolo alcuni con nomi della famiglia Pandolfi, con bottiglia en pendat ed un'altra simile (8)

  • GRANDE LOTTO DI BICCHIERI in cristallo e vetro, difetti
    Lotto 216

    GRANDE LOTTO DI BICCHIERI in cristallo e vetro, difetti

  • LOTTO DI BOTTIGLIE DA VINO E LIQUORE IN CRISTALLO tra cui alcune d'epoca
    Lotto 217

    LOTTO DI BOTTIGLIE DA VINO E LIQUORE IN CRISTALLO tra cui alcune d'epoca

    Lotto 218

    COPPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredate da palo per tede in ottone con finali a pigna (3)

    Lotto 219

    DUE BISCOTTIERE XIX secolo una in vetro soffiato verde, coperchio sormontato da fiore in pasta di vetro screziata nei toni del rosa ed un'altra rilegata in metallo, difetti

    Lotto 220

    COPPIA DI PICCOLI VASI IN VETRO SOFFIATO Murano, inzio del XX secolo con inclusioni screziate nei toni del rosa h cm 12

    Lotto 221

    SERIE DI SEI PIATTI IN MAIOLICA XVIII secolo dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, dell'azzurro e del verde, corredati di zuppiera e tre vassoi ovali di differenti misure (10)

  • SET DA FUMO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta con inclusioni di bolle (4)
    Lotto 222

    SET DA FUMO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta con inclusioni di bolle (4)

    Lotto 223

    LOTTO DI GIOCHI DA TAVOLO D'EPOCA un domino con tessere in avorio, il gioco del mahjong e una scatolina contenente fiches

Lotti dal 217 al 228 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)