Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 647
    Lotto 200

    TAVOLINO VASSOIO IN NOCE metà del XIX secolo base richiudibile con gambe tornite a faldistorio h cm 72x81x54

    Lotto 201

    MENSOLONE PORTAVASI IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, intagliata a grottesche h cm 120

    Lotto 202

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XVII secolo piano sagomato, angoli scantonati con lesene a doppia voluta, fronte mosso con due mezzi cassetti sotto il piano e tre sottostanti, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 95x149x68

    Lotto 203

    COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo fronte dritto con sportello a calatoio, gambe a faretra h cm 84,5x62,5x42,5

    Lotto 204

    POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e del rosso

    Lotto 205

    POLTRONA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori

    Lotto 206

    RACCOLTA DI INCISIONI XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche e storiche, tra cui alcune di Giovanni B. Cecchi, in cornici ebanizzate e in parte dorate (6)

    Lotto 207

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in una scatolina antica tra cui due orologi da tasca, un bracciale ed una coppia di clips in micro mosaico, due fermezze cesellate, due medagliette ed un charm a bubbolo, un orologino da polso ovale

    Lotto 208

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in due scatoline rivestite in carta decorata e dipinta, composto da un medaglione ovale in argento con cornicetta in filigrana contenete immagine sacra, altre immagini devozionali, santini, alcuni rosari ed un presepe pop-up in cartoncino

    Lotto 209

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO prima metà del XX secolo su tre piedi a zampa ferina, con paralume in carta decorata con vedute veneziane h cm 151

    Lotto 210

    TAVOLINO VASSOIO IN LEGNO LACCATO XIX secolo piano sagomato dipinto con cineserie nei toni del rosso su fondo nero, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x61x48

    Lotto 211

    VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo riccamente intagliata in stile neorinascimento con motivi vegetali e mascheroni, cappello modanato, fronte con due sportelli con vetri satinati, ed altri due sottostanti, piedi a zampa ferina h cm 233x160x51

Lotti dal 205 al 216 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)