Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 200 TAVOLINO VASSOIO IN NOCE metà del XIX secolo base richiudibile con gambe tornite a faldistorio h cm 72x81x54
Lotto 201 MENSOLONE PORTAVASI IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, intagliata a grottesche h cm 120
Lotto 202 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XVII secolo piano sagomato, angoli scantonati con lesene a doppia voluta, fronte mosso con due mezzi cassetti sotto il piano e tre sottostanti, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 95x149x68
Lotto 203 COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo fronte dritto con sportello a calatoio, gambe a faretra h cm 84,5x62,5x42,5
Lotto 204 POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e del rosso
Lotto 205 POLTRONA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori
Lotto 206 RACCOLTA DI INCISIONI XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche e storiche, tra cui alcune di Giovanni B. Cecchi, in cornici ebanizzate e in parte dorate (6)
Lotto 207 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in una scatolina antica tra cui due orologi da tasca, un bracciale ed una coppia di clips in micro mosaico, due fermezze cesellate, due medagliette ed un charm a bubbolo, un orologino da polso ovale
Lotto 208 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in due scatoline rivestite in carta decorata e dipinta, composto da un medaglione ovale in argento con cornicetta in filigrana contenete immagine sacra, altre immagini devozionali, santini, alcuni rosari ed un presepe pop-up in cartoncino
Lotto 209 PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO prima metà del XX secolo su tre piedi a zampa ferina, con paralume in carta decorata con vedute veneziane h cm 151
Lotto 210 TAVOLINO VASSOIO IN LEGNO LACCATO XIX secolo piano sagomato dipinto con cineserie nei toni del rosso su fondo nero, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x61x48
Lotto 211 VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo riccamente intagliata in stile neorinascimento con motivi vegetali e mascheroni, cappello modanato, fronte con due sportelli con vetri satinati, ed altri due sottostanti, piedi a zampa ferina h cm 233x160x51