Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 647
    Lotto 176

    SERIE DI DODICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati con scene umoristiche

    Lotto 177

    SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA decorati in monocromia rossa con fragole, corredati di vassoio (9)

    Lotto 178

    GRANDE LOTTO DI CERAMICHE tra cui due un'insalatiera Ginori, due teiere e alcuni vassoi

    Lotto 179

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui un alzata traforata e caffettiera d'epoca (4)

  • LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso
    Lotto 180

    LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso

    Lotto 181

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui una coppia di vassoi sagomati e due cestini traforati

    Lotto 182

    LOTTO DI CERAMICHE tra cui una coppia di vassoi ed una zuppiera d'epoca in porcellana Ginori

    Lotto 183

    SERIE DI DIECI TAZZE DA TE IN PORCELLANA ROSA Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo corredate di piattini

    Lotto 184

    SERVITO DA MACEDONIA IN CERAMICA SMALTATA realizzato come foglie composto da sei coppette e coppa da portata (7)

    Lotto 185

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui uno stampo per budino, alcune pentole e due macinini in legno (10)

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)
    Lotto 186

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)

    Lotto 187

    LOTTO un servito da rosolio in vetro soffiato, un cestino in metallo sbalzato con profilo femminile di gusto liberty, una caffettiera in argento, alcune posate da portata di cui due con manici in argento, un piccolo samovar in rame, difetti

Lotti dal 181 al 192 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)