Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 176 SERIE DI DODICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati con scene umoristiche
Lotto 177 SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA decorati in monocromia rossa con fragole, corredati di vassoio (9)
Lotto 178 GRANDE LOTTO DI CERAMICHE tra cui due un'insalatiera Ginori, due teiere e alcuni vassoi
Lotto 179 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui un alzata traforata e caffettiera d'epoca (4)
Lotto 180 LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso
Lotto 181 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui una coppia di vassoi sagomati e due cestini traforati
Lotto 182 LOTTO DI CERAMICHE tra cui una coppia di vassoi ed una zuppiera d'epoca in porcellana Ginori
Lotto 183 SERIE DI DIECI TAZZE DA TE IN PORCELLANA ROSA Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo corredate di piattini
Lotto 184 SERVITO DA MACEDONIA IN CERAMICA SMALTATA realizzato come foglie composto da sei coppette e coppa da portata (7)
Lotto 185 LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui uno stampo per budino, alcune pentole e due macinini in legno (10)
Lotto 186 LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)
Lotto 187 LOTTO un servito da rosolio in vetro soffiato, un cestino in metallo sbalzato con profilo femminile di gusto liberty, una caffettiera in argento, alcune posate da portata di cui due con manici in argento, un piccolo samovar in rame, difetti