Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 165 GRANDE CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO metà del XIX secolo fronte a tre sportelli con alzata sagomata, piedi a cipolla, difetti h cm 185x200x57
Lotto 166 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, inizio del XX secolo dipinto con motivi di gusto liberty nei toni dell'azzurro, composto da 49 piatti piani, 14 fondi, 26 da frutta, due zuppiere, due alzate, due salsiere, quattro raviere, due insalatiere, due vassoi tondi, tre vassoi ovali e cinque vassoietti di diverse dimensioni, difetti (111)
Lotto 167 SERVITO DA MACEDONIA IN CRISTALLO composto da dodici coppette e coppa da portata (13)
Lotto 168 TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, due cassetti ai lati, gambe tornite h cm 79x110x65
Lotto 169 LAMPADARIO A PLAFONIERA IN METALLO LACCATO realizzato come un mazzo di fiori, corredato di coppia di appliques (3)
Lotto 170 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALO E VETRO PRESSATO tra cui quattro caraffe e un porta bon bon
Lotto 171 LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)
Lotto 172 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori in stile impero, bordi nei toni del blu e oro, composto da sei tazze con piattino, teiera e due zuccheriere, una con coperchio non pertinente (9)
Lotto 173 SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori Manifattura di Doccia in stile impero, bordi nei toni del verde e dell'oro, corredate di piattino
Lotto 173A SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
Laveno
decorato con motivi floreali a rilievo, completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, una insalatiera, una risottiera, due vassoi ovali ed un vassoio tondo (29) -
Lotto 174 LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo
Lotto 175 SERVITO DA TE IN TERRACOTTA Anni Quaranta dipinto con motivi floreali in argento su fondo bordeaux, completo per dieci persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino (13)