Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 647
    Lotto 165

    GRANDE CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO metà del XIX secolo fronte a tre sportelli con alzata sagomata, piedi a cipolla, difetti h cm 185x200x57

    Lotto 166

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, inizio del XX secolo dipinto con motivi di gusto liberty nei toni dell'azzurro, composto da 49 piatti piani, 14 fondi, 26 da frutta, due zuppiere, due alzate, due salsiere, quattro raviere, due insalatiere, due vassoi tondi, tre vassoi ovali e cinque vassoietti di diverse dimensioni, difetti (111)

    Lotto 167

    SERVITO DA MACEDONIA IN CRISTALLO composto da dodici coppette e coppa da portata (13)

    Lotto 168

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, due cassetti ai lati, gambe tornite h cm 79x110x65

    Lotto 169

    LAMPADARIO A PLAFONIERA IN METALLO LACCATO realizzato come un mazzo di fiori, corredato di coppia di appliques (3)

    Lotto 170

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALO E VETRO PRESSATO tra cui quattro caraffe e un porta bon bon

  • LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)
    Lotto 171

    LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)

    Lotto 172

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori in stile impero, bordi nei toni del blu e oro, composto da sei tazze con piattino, teiera e due zuccheriere, una con coperchio non pertinente (9)

    Lotto 173

    SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori Manifattura di Doccia in stile impero, bordi nei toni del verde e dell'oro, corredate di piattino

    Lotto 173A

    SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
    Laveno
    decorato con motivi floreali a rilievo, completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, una insalatiera, una risottiera, due vassoi ovali ed un vassoio tondo (29)

  • LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo
    Lotto 174

    LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo

    Lotto 175

    SERVITO DA TE IN TERRACOTTA Anni Quaranta dipinto con motivi floreali in argento su fondo bordeaux, completo per dieci persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino (13)

Lotti dal 169 al 180 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)