Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 154 SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO
Lotto 154A PARTE DI SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
Laveno
decorato con motivi floreali, composto da 20 piatti piani, 4 da frutta e due insalatiere, difetti (26) -
Lotto 155 LOTTO DI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO (20)
Lotto 156 SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO FUMÈ
Lotto 157 TAVOLO DI SERVIZIO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da piano sagomato h cm 77x150x57
Lotto 158 LOTTO oggetti in rame d'epoca (11)
Lotto 159 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da 17 piatti piani, 5 piattini, due vassoi tondi, uno ovale, due alzate, zuppiera, salsiera, raviera, mostardiera, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino ed una tazza da puerpera simile (43)
Lotto 160 LOTTO oggetti in rame d'epoca ed un tripode in ferro battuto (9)
Lotto 161 ANTICO MORTAIO IN MARMO
Lotto 162 LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui uno stampo per budini, un versatoio e un'anfora(5)
Lotto 163 LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui quattro tegami di varie misure e un paiolo (6)
Lotto 164 LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui un bollitore, uno stampo sbalzato con aquila reale e un versatoio (6)