Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 647
  • SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO
    Lotto 154

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO

    Lotto 154A

    PARTE DI SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
    Laveno
    decorato con motivi floreali, composto da 20 piatti piani, 4 da frutta e due insalatiere, difetti (26)

  • LOTTO DI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO (20)
    Lotto 155

    LOTTO DI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO (20)

  • SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO FUMÈ
    Lotto 156

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO FUMÈ

    Lotto 157

    TAVOLO DI SERVIZIO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da piano sagomato h cm 77x150x57

  • LOTTO oggetti in rame d'epoca (11)
    Lotto 158

    LOTTO oggetti in rame d'epoca (11)

    Lotto 159

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da 17 piatti piani, 5 piattini, due vassoi tondi, uno ovale, due alzate, zuppiera, salsiera, raviera, mostardiera, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino ed una tazza da puerpera simile (43)

  • LOTTO oggetti in rame d'epoca ed un tripode in ferro battuto (9)
    Lotto 160

    LOTTO oggetti in rame d'epoca ed un tripode in ferro battuto (9)

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO
    Lotto 161

    ANTICO MORTAIO IN MARMO

    Lotto 162

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui uno stampo per budini, un versatoio e un'anfora(5)

    Lotto 163

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui quattro tegami di varie misure e un paiolo (6)

    Lotto 164

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui un bollitore, uno stampo sbalzato con aquila reale e un versatoio (6)

Lotti dal 157 al 168 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)