Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 647
  • SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO difetti cm 62x55
    Lotto 142

    SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO difetti cm 62x55

  • BALAUSTRA IN NOCE XIX secolo pilastri torniti cm 82x194
    Lotto 143

    BALAUSTRA IN NOCE XIX secolo pilastri torniti cm 82x194

    Lotto 144

    PICCOLA CREDENZA IN NOCE XIX secolo realizzata in stile seicentesco, piano da alzarsi, fronte dritto ad uno sportello, piedi a mensola h cm 92x71x35

    Lotto 145

    SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI quattro antiche incisioni, in cornice, difetti cm 27x32, cm 26x32, cm 29x32, cm 26x33 (4)

    Lotto 146

    FRANCESCO BINI (attivo nel XIX secolo) Madonna in preghiera olio su tela applicata a tavoletta, firmato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice coeva in pastiglia dorata cm 25x20

    Lotto 147

    ANTONIO ZATTA (1757-1797) Il Ducato di Mantova e Carta geografica dell'Olanda due incisioni, in cornice, difetti cm 21x40,5 (2)

    Lotto 148

    CRUET IN LEGNO EBANIZZATO di forma sagomata, tre sostegni torniti in avorio, cinque ampolle in cristallo molato

    Lotto 149

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO VERDE tra cui serie di dodici coppette con vassoio da portata, un vaso e un candeliere (17)

    Lotto 150

    SERIE DI SEI BICCHIERI IN VETRO VERDE DI EMPOLI corredati di caraffa e due bottiglie (9)

    Lotto 151

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO VERDE DI EMPOLI tra cui un vaso, una bottiglia, alcune caraffe, un cestino e dei bicchieri (20)

  • LOTTO DI SCALDINI D'EPOCA tra cui tre in terracotta smaltata e due in ottone (5)
    Lotto 152

    LOTTO DI SCALDINI D'EPOCA tra cui tre in terracotta smaltata e due in ottone (5)

    Lotto 153

    DUE SERVITI DA MACEDONIA IN CRISTALLO per sei persone, con coppe da portata, difetti (14)

Lotti dal 145 al 156 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)