Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 130 DUE TORCIERE una in ferro battuto e una in ottone, montate a lume e corredate di paralume
Lotto 131 CASSETTONE IN CILIEGIO finde del XVIII secolo fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra h cm 93x117x59
Lotto 132 ANTICA ACQUASANTIERA IN MARMO difetti h cm 12x31x23
Lotto 133 NUMEROSI FRUTTI IN ALABASTRO DIPINTO (14)
Lotto 134 TECA SCANTONATA IN VETRO SOFFIATO E CARTA XIX secolo contenente Gesù Bambino in legno laccato adagiato entro paesaggio in miniatura con agnellini in cera e ornamenti in carta dorata, alcuni difetti
Lotto 135 LEGGIO DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo su piede tondo
Lotto 136 PICCOLA CASSAPANCA IN LEGNO EBANIZZATO XVII secolo intarsiata in avorio a motivi geometrici, piedi anteriori a zampa ferina e posteriori a ricciolo, difetti e mancanze h cm 57,5x109x52,5
Lotto 137 LUCERNA FIORENTINA IN METALLO fine del XIX secolo montata a lume con paralume decorato da quattro antiche incisioni
Lotto 138 PICCOLO PARAVENTO A DUE ANTE IN NOCE fine del XIX secolo cimase intagliate con volatili e motivi floreali, pannelli in tessuto, difetti h cm 118x120
Lotto 139 PANNELLO ORIENTALE decorato con volatili e peonie, stampa su carta cm 156,5x41,5
Lotto 140 LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE a quattro luci, montata a lume, corredata di paralume h cm 68
Lotto 141 BRACIERE OVALE IN FERRO BATTUTO h cm 25x60x44