Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 647
    Lotto 130

    DUE TORCIERE una in ferro battuto e una in ottone, montate a lume e corredate di paralume

    Lotto 131

    CASSETTONE IN CILIEGIO finde del XVIII secolo fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra h cm 93x117x59

  • ANTICA ACQUASANTIERA IN MARMO difetti h cm 12x31x23
    Lotto 132

    ANTICA ACQUASANTIERA IN MARMO difetti h cm 12x31x23

  • NUMEROSI FRUTTI IN ALABASTRO DIPINTO (14)
    Lotto 133

    NUMEROSI FRUTTI IN ALABASTRO DIPINTO (14)

    Lotto 134

    TECA SCANTONATA IN VETRO SOFFIATO E CARTA XIX secolo contenente Gesù Bambino in legno laccato adagiato entro paesaggio in miniatura con agnellini in cera e ornamenti in carta dorata, alcuni difetti

  • LEGGIO DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo su piede tondo
    Lotto 135

    LEGGIO DA TAVOLO IN NOCE XIX secolo su piede tondo

    Lotto 136

    PICCOLA CASSAPANCA IN LEGNO EBANIZZATO XVII secolo intarsiata in avorio a motivi geometrici, piedi anteriori a zampa ferina e posteriori a ricciolo, difetti e mancanze h cm 57,5x109x52,5

    Lotto 137

    LUCERNA FIORENTINA IN METALLO fine del XIX secolo montata a lume con paralume decorato da quattro antiche incisioni

    Lotto 138

    PICCOLO PARAVENTO A DUE ANTE IN NOCE fine del XIX secolo cimase intagliate con volatili e motivi floreali, pannelli in tessuto, difetti h cm 118x120

  • PANNELLO ORIENTALE decorato con volatili e peonie, stampa su carta cm 156,5x41,5
    Lotto 139

    PANNELLO ORIENTALE decorato con volatili e peonie, stampa su carta cm 156,5x41,5

    Lotto 140

    LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE a quattro luci, montata a lume, corredata di paralume h cm 68

  • BRACIERE OVALE IN FERRO BATTUTO h cm 25x60x44
    Lotto 141

    BRACIERE OVALE IN FERRO BATTUTO h cm 25x60x44

Lotti dal 133 al 144 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)