Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 647
  • GRANDE OMBRELLONE DA GIARDINO in legno e tela verde
    Lotto 118

    GRANDE OMBRELLONE DA GIARDINO in legno e tela verde

    Lotto 119

    GRANDE ETAGERE-FIORIERA DA GIARDINO A MEZZALUNA IN FERRO DIPINTO VERDE a più ripani, difetti h cm 85x178x95,50

  • DUE TRIPODI IN FERRO BATTUTO LACCATO GIALLO
    Lotto 120

    DUE TRIPODI IN FERRO BATTUTO LACCATO GIALLO

  • PORTAOMBRELLI IN METALLO LACCATO COLOR CREMA inizio del XX secolo h cm 85,5
    Lotto 121

    PORTAOMBRELLI IN METALLO LACCATO COLOR CREMA inizio del XX secolo h cm 85,5

    Lotto 122

    COPPIA DI ETAGERE IMPIALLACCIATE IN NOCE metà del XIX secolo alzata con ripiani sagomati nela parte superiore, uno sportello nella parte inferiore sagomata, montanti torniti, piedini a trottola, difetti h cm 146x82x33

    Lotto 123

    FRANCESCO I D'AUSTRIA XIX secolo litografia, tracce di foxing e difetti, in cornice cm 45,5x32,5

  • LOTTO coppia di appliques ad una luce ed una specchiera ovale in metallo (3)
    Lotto 124

    LOTTO coppia di appliques ad una luce ed una specchiera ovale in metallo (3)

    Lotto 125

    OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO NEI TONI DEL ROSSO XVIII secolo cimasa sagomata, quadrante con numeri romani dipinto con paesaggio e personaggi, fronte con sportello scorniciato, piedi a palla schiacciata, da revisionare h cm 228x52x35

    Lotto 126

    POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredata di poggiapiedi (2)

    Lotto 127

    COMODINO A COMODA IN LEGNO DI FRUTTO fine del XVIII secolo piano ad alzarsi, fronte dritto ad uno sportello e un cassetto sottostante, gambe a faretra h cm 83,5x56x43,5

  • VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA PATINATA alcuni difetti h cm 56
    Lotto 128

    VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA PATINATA alcuni difetti h cm 56

    Lotto 129

    LOTTO un piccolo lampadario in ottone con pendenti in cristallo e due a sfera in vetro lattimo (3)

Lotti dal 121 al 132 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)