Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lotto 106 TOILETTE IN ROVERE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incassato e specchiera a psiche soprastante, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 135x87,5x50
Lotto 107 SEGGIOLONE IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, schienale con cartelle intagliate, gambe dritte
Lotto 108 SEGGIOLONE IN NOCE schienale con cartelle intagliate, braccioli desinenti a ricciolo, traverse a torciglione
Lotto 109 LIBRERIA BASSA IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo in stile neorinascimento, fronte a tre cassetti e tre sportelli sottostanti con vetri rilegati in piombo, base a cornice h cm 152x207x46
Lotto 110 SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo alto schienale con finali a fiamma in legno intagliato e dorato, gambe tornite riunite da traverse, imbottito e rivestito in cuoio, difetti
Lotto 111 CREDENZA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, la parte superiore con due sportelli a vetro, quella inferiore con un cassetto e due sportelli sottostanti, piedi a plinto, difetti h cm 227x115x50
Lotto 112 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata
Lotto 113 TAVOLINO BASSO IN NOCE gambe a lira riunite da traverse mosse h cm 57,5x73x40
Lotto 114 SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolino e quattro sedie dipinte nei toni del verde petrolio e giallo (5)
Lotto 115 LOTTO tripode e grande portavasi in ferro battuto (2)
Lotto 116 GRANDE LANTERNA DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO difetti h cm 63
Lotto 117 GRANDE VASCA IN MARMO BIANCO XIX secolo decorata con maniglie ad anello realizzate a bassorilievo h cm 67x170x69 Avvertenza: lo svuotamento della vasca ed il suo trasporto saranno a totale carico e responsabilità dell'acquirente