Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 647
    Lotto 106

    TOILETTE IN ROVERE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incassato e specchiera a psiche soprastante, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 135x87,5x50

    Lotto 107

    SEGGIOLONE IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, schienale con cartelle intagliate, gambe dritte

    Lotto 108

    SEGGIOLONE IN NOCE schienale con cartelle intagliate, braccioli desinenti a ricciolo, traverse a torciglione

    Lotto 109

    LIBRERIA BASSA IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo in stile neorinascimento, fronte a tre cassetti e tre sportelli sottostanti con vetri rilegati in piombo, base a cornice h cm 152x207x46

    Lotto 110

    SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo alto schienale con finali a fiamma in legno intagliato e dorato, gambe tornite riunite da traverse, imbottito e rivestito in cuoio, difetti

    Lotto 111

    CREDENZA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, la parte superiore con due sportelli a vetro, quella inferiore con un cassetto e due sportelli sottostanti, piedi a plinto, difetti h cm 227x115x50

    Lotto 112

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata

  • TAVOLINO BASSO IN NOCE gambe a lira riunite da traverse mosse h cm 57,5x73x40
    Lotto 113

    TAVOLINO BASSO IN NOCE gambe a lira riunite da traverse mosse h cm 57,5x73x40

    Lotto 114

    SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolino e quattro sedie dipinte nei toni del verde petrolio e giallo (5)

  • LOTTO tripode e grande portavasi in ferro battuto (2)
    Lotto 115

    LOTTO tripode e grande portavasi in ferro battuto (2)

  • GRANDE LANTERNA DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO difetti h cm 63
    Lotto 116

    GRANDE LANTERNA DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO difetti h cm 63

    Lotto 117

    GRANDE VASCA IN MARMO BIANCO XIX secolo decorata con maniglie ad anello realizzate a bassorilievo h cm 67x170x69 Avvertenza: lo svuotamento della vasca ed il suo trasporto saranno a totale carico e responsabilità dell'acquirente

Lotti dal 109 al 120 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)