Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 30 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 647
  • LOTTO piattaia e reggi pentole in legno laccato, difetti (2)
    Lotto 1

    LOTTO piattaia e reggi pentole in legno laccato, difetti (2)

    Lotto 2

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO LACCATO AZZURRO XIX secolo piano in marmo bianco, gambe a faretra difetti h cm77x116x66

    Lotto 3

    MADIA RUSTICA IN LEGNO TENERO XIX secolo piano con vano a giorno, due mezzi cassetti sottostanti, pendaglina mossa, alti piedi a mensola h cm 87,5x134x60,5

  • MOSCAIOLA IN LEGNO TENERO difetti h cm 72x45x45
    Lotto 4

    MOSCAIOLA IN LEGNO TENERO difetti h cm 72x45x45

  • LOTTO coppia di alari ed un treppiede in ferro battuto (3)
    Lotto 5

    LOTTO coppia di alari ed un treppiede in ferro battuto (3)

    Lotto 6

    LOTTO credenza e comodino in legno laccato, difetti h cm 104x88x47, h cm 85x63x44 (2)

    Lotto 7

    "AD MEMORIAM" IN PERLINE inizio del XX secolo realizzato come una corona di fiori, contenuto entro cornice a teca ottagonale, difetti cm 58x47

  • DUE STADERE D'EPOCA IN FERRO BATTUTO una mancante del piatto
    Lotto 8

    DUE STADERE D'EPOCA IN FERRO BATTUTO una mancante del piatto

    Lotto 9

    ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo fronte a due sportelli, un cassetto sottostante, piedi a mensola h cm 180,5x121x41

    Lotto 10

    LOTTO DI SEDIE XIX secolo due in noce, schienali con cartella traforata, gambe a sciabola ed una da balia, gambe tornite riunite da traversa, sedile impagliato, corredata di panchetto, mancanti due sedute difetti (4)

  • TAVOLINO BASSO IN CASTAGNO due sostegni riuniti da traversa h cm 46x114,5x47
    Lotto 11

    TAVOLINO BASSO IN CASTAGNO due sostegni riuniti da traversa h cm 46x114,5x47

  • COMODINO IN NOCE fronte a tre cassetti, piedi tortini, difetti h cm 87x53x39,5
    Lotto 12

    COMODINO IN NOCE fronte a tre cassetti, piedi tortini, difetti h cm 87x53x39,5

Lotti dal 1 al 12 di 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19

  • 30 ottobre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)