Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 25 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 100
    Lotto 73

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lotto 74

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.

    Lotto 75

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    Lotto 76

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lotto 77

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 78

    CHIA SANDRO
    (Firenze 1946)

    Lotto 79

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 80

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria La Scaletta (To). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero 03.

    Lotto 81

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    Lotto 82

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Kostabi vowel reverse" 1991 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 90.00 Opera dipinta da entrambi i lati. Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 83

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 84

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Sul ramo" 1990 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firmato in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi).

    Lotto 85

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 86

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Rose nella zuppiera" 1956 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 73.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su "Schubert, Catalogo d'Arte Opere di Lilloni" II volume in IV di copertina ed all'interno con numeo 587. Foto rilasciata dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con numero AlU1910. Al retro timbri: Archivio generale Fotografico Umberto Lilloni e Schubert (Milano).

    Lotto 87

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" 1951 Olio su tavola cm. H: 95.00 L: 73.00 Firmato e datato due volte al retro. Etichette al retro di Galleria Schettini (Milano), Galleria Eidac (Milano), Galleria Schwarz (Milano), Galleria Rive Gauche 1963 (Paris). Verbale di perizia su foto nr. 1073B, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.

    Lotto 88

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" 1964 Olio su tela cm. H: 59.00 L: 39.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciata dal Catalogo Generale e Archivio delle opere di R. Brindisi con nr. di rep. 4840 a cura della Galleria Pace (Mi). Etichetta al retro della Galleria d'Arte Nettuno (Viareggio). Opera esposta alla Mostra Personale del luglio 1964.

    Lotto 89

    BUENO XAVIER
    (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Volto di fanciullo" Olio su tela cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma in alto a sinistra ed al retro.

    Lotto 90

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1939 Olio su tavola cm. H: 64.00 L: 47.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto riasciata dall'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" con numero 1/39.

    Lotto 91

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 92

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    Lotto 93

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    Lotto 94

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto).

    Lotto 95

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    Lotto 96

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

Lotti dal 73 al 96 di 100

Esposizione dal 16/10/2014 al 25/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 25/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 25 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)