Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 25 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
    Lotto 1

    SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN
    (Streatham, Regno Unito 1903 - Londra, Regno Unito 1980)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 150/175. Provenienza: Arte Mercato (Milano).

    Lotto 2

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Senza titolo" 2001 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 3

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Figura" 1974 Carboncino su carta cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 4

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Cavalli" Acquerello su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 5

    DI CARLO VITTORIO
    (San Marco in Lamis 1943)

    "Una figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26/2013.

    Lotto 6

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1983 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 52.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 7

    RAIMONDI ALDO
    (Roma 1902 - Roma 1998)

    "Milano, gamba de legn" 1957 Acquerello su carta cm. H: 65.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro: Professor Aldo Raimondi dell'Accademia Belle Arti di Brera, Milano.

    Lotto 8

    LANARO DINO
    (Schio 1908 - Milano 1998)

    "Nel bosco" 1961 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 9

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Unico e solo" 1981 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 26.00 L: 21.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 10

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Viso ovale" 1983 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 24.00 L: 33.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 11

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figura" Sanguigna su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Timbro al retro dello Studio Pompeo Mariani con firma (Bordighera). Provenienza Galleria Cocorocchia (Milano).

    Lotto 12

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Fiori" 1972 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte (Milano).

    Lotto 13

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Le stanze del sogno di Polifilo (2?)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra.

    Lotto 14

    BOCCARDI LUBOW
    (San Pietroburgo 1960)

    "Camogli (Genova)" 2012 Acquerello su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 15

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Paesaggio" Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 16

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 49.00 L: 34.50 Firma in basso a destra.

    Lotto 17

    AJMONE GIUSEPPE

    "Figura" 1969 Pastello su carta cm. H: 51.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 18

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1967 Polimaterico su cartoncino senza numerazione cm. H: 48.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Treves (Milano).

    Lotto 19

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Rami" Litografia colorata su carta cm. H: 93.00 L: 130.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 1/90.

    Lotto 20

    KURUVILLA GABRIELLA
    (Milano 1969)

    "Srilakmifabrics" 2010 Acrilici su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 21

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" Tempera su carta cm. H: 67.00 L: 48.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1987 Acquerello su carta cm. H: 18.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 23

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.

    Lotto 24

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con mazzo di fiori" anni '60 Acquerello su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1343.

    Lotto 25

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "La corrida" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 26

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio" Acquerello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Timbro a secco su foto: Gianni De Marco per autentica firmato dallo stesso.

    Lotto 27

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 28

    MARINI MARINO

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 29

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "La castagna" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 45.00 Incorniciata con cornice pregiata. Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 30

    MAURICE HENRI
    (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Gibet" 1934-1974 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Bonaparte (Milano).

    Lotto 31

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Il mare dei coralli" 2001 Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 33.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 32

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 33

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 110.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 34

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 35

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Pastello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria d'Arte "Il Vertice" (Milano), Galleria "Petrarca" (Roma).

    Lotto 36

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 37

    DEPERO FORTUNATO
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

    "Senza titolo" Inchiostro su carta cm. H: 17.00 L: 13.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 39

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Tyco para phrasis" 1983 Collage su cartoncino cm. H: 58.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 40

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    "Figure" 1952 Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 26.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 41

    DROWNE WARNE

    "Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 42

    IGNOTO

    "Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.

  • IGNOTO "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
    Lotto 43

    IGNOTO

    "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00

    Lotto 44

    SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO

    "Ritratto femminile con drappo rosso" Olio su tela cm. H: 38.00 L: 28.00 Scuola lombarda del '700. Perdite di colore dalla tela in basso ed in alto a destra e a sinistra.

    Lotto 45

    SOLENGHI GIUSEPPE
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Paesaggio" Olio su cartone cm. H: 11.00 L: 12.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 46

    AGAZZI CARLO

    "Volto" Olio su cartoncino cm. H: 16.00 L: 10.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 47

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 48

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

Lotti dal 1 al 48 di 100

Esposizione dal 16/10/2014 al 25/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 25/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 25 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)