Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)
Lotto 1 SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN
(Streatham, Regno Unito 1903 - Londra, Regno Unito 1980)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 150/175. Provenienza: Arte Mercato (Milano).
Lotto 2 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" 2001 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 3 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Figura" 1974 Carboncino su carta cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 4 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Cavalli" Acquerello su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 5 DI CARLO VITTORIO
(San Marco in Lamis 1943)
"Una figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26/2013.
Lotto 6 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1983 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 52.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 7 RAIMONDI ALDO
(Roma 1902 - Roma 1998)
"Milano, gamba de legn" 1957 Acquerello su carta cm. H: 65.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro: Professor Aldo Raimondi dell'Accademia Belle Arti di Brera, Milano.
Lotto 8 LANARO DINO
(Schio 1908 - Milano 1998)
"Nel bosco" 1961 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 9 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Unico e solo" 1981 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 26.00 L: 21.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 10 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Viso ovale" 1983 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 24.00 L: 33.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 11 MARIANI POMPEO
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Figura" Sanguigna su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Timbro al retro dello Studio Pompeo Mariani con firma (Bordighera). Provenienza Galleria Cocorocchia (Milano).
Lotto 12 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Fiori" 1972 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte (Milano).
Lotto 13 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Le stanze del sogno di Polifilo (2?)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra.
Lotto 14 BOCCARDI LUBOW
(San Pietroburgo 1960)
"Camogli (Genova)" 2012 Acquerello su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 15 MELONI GINO
(Varese 1905 - Lissone 1989)
"Paesaggio" Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.
Lotto 16 MELONI GINO
(Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 49.00 L: 34.50 Firma in basso a destra.
Lotto 17 AJMONE GIUSEPPE
"Figura" 1969 Pastello su carta cm. H: 51.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 18 TOZZI MARIO
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figura" 1967 Polimaterico su cartoncino senza numerazione cm. H: 48.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Treves (Milano).
Lotto 19 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Rami" Litografia colorata su carta cm. H: 93.00 L: 130.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 1/90.
Lotto 20 KURUVILLA GABRIELLA
(Milano 1969)
"Srilakmifabrics" 2010 Acrilici su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 21 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Tempera su carta cm. H: 67.00 L: 48.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 22 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1987 Acquerello su carta cm. H: 18.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 23 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.
Lotto 24 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura con mazzo di fiori" anni '60 Acquerello su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1343.
Lotto 25 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"La corrida" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.
Lotto 26 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio" Acquerello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Timbro a secco su foto: Gianni De Marco per autentica firmato dallo stesso.
Lotto 27 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 28 MARINI MARINO
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Lotto 29 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"La castagna" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 45.00 Incorniciata con cornice pregiata. Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 30 MAURICE HENRI
(Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Gibet" 1934-1974 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Bonaparte (Milano).
Lotto 31 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
"Il mare dei coralli" 2001 Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 33.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 32 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 33 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volto" Olio su tela cm. H: 110.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 34 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 35 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Pastello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria d'Arte "Il Vertice" (Milano), Galleria "Petrarca" (Roma).
Lotto 36 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
Lotto 37 DEPERO FORTUNATO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
"Senza titolo" Inchiostro su carta cm. H: 17.00 L: 13.00 Firma in basso a destra.
Lotto 38 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 39 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Tyco para phrasis" 1983 Collage su cartoncino cm. H: 58.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
Lotto 40 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
"Figure" 1952 Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 26.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 41 DROWNE WARNE
"Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 42 IGNOTO
"Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.
Lotto 43 IGNOTO
"Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
Lotto 44 SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
"Ritratto femminile con drappo rosso" Olio su tela cm. H: 38.00 L: 28.00 Scuola lombarda del '700. Perdite di colore dalla tela in basso ed in alto a destra e a sinistra.
Lotto 45 SOLENGHI GIUSEPPE
(Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Paesaggio" Olio su cartone cm. H: 11.00 L: 12.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 46 AGAZZI CARLO
"Volto" Olio su cartoncino cm. H: 16.00 L: 10.00 Firma in basso a destra.
Lotto 47 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto 48 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)