Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 375 PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di nudi virili e sculture
Serie di diciassette carboncini su carta, dim. massima cm 64x48; usure e mancanze. -
Lotto 376 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Milano, piazza dei Mercanti
Olio su tela, cm 22x30,3. -
Lotto 377 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 70x48. -
Lotto 378 NICHOLL AGNES ROSE 1842 - 1892
Ritratto di giovane donna
Acquerello su carta, cm 33x22, firmato. -
Lotto 379 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela sagomata, cm 111x95; opera priva di cornice. -
Lotto 380 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Carola di putti
Putti e armenti
Coppia di oli "en grisaille" su tela applicata su tavola, cm 27,5x39,5; restauri. -
Lotto 381 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo che cade con la croce
Olio su tela cm. 92x73; opera priva di cornice. -
Lotto 382 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo che porta la croce
Olio su tela, cm 75x98; opera priva di cornice -
Lotto 383 PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 126x101,5; opera priva di cornice. -
Lotto 384 PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di taverna con figure
Olio su tavola, cm 19,5x24. -
Lotto 385 SCHEDONI BARTOLOMEO Modena 1578 - Parma 1615
(cerchia di)
Putto dormiente con angelo
Olio su tela, cm 43x62. -
Lotto 386 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Interno di taverna con figure
Olio su tavola, cm 16,5x23; reca firma apocrifa "VA Ostade" in basso a destra e vecchio cartiglio al retro. -
Lotto 387 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del beato Cesare De Bus
Olio su cartone, cm 34x26,5; antiche etichette al retro. -
Lotto 388 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di padre Oratoriano 1723
Olio su tela, cm 94x71. -
Lotto 389 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75x63; danni e usure. -
Lotto 390 PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo 1666
Olio su tela, cm 77,5x64. -
Lotto 391 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con parrucca
Olio su tela, cm 81x65. -
Lotto 392 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 70x56,5. -
Lotto 393 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 90x70. -
Lotto 394 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75,5x61. -
Lotto 395 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Pastore con armento
Olio su tela, cm 25,5x15. -
Lotto 396 PITTORE DEL XIX SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 16,2x12,7. -
Lotto 397 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo deriso
Olio su rame, cm 16,2x13,2; opera priva di cornice. -
Lotto 398 PITTORE DEL XIX SECOLO
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 21,5x16,5. -
Lotto 399 PITTORE DEL XVII SECOLO
Maddalena
Tempera su pergamena, cm 25x20, usure e macchie di umidità. -
Lotto 400 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Vergine orante
Olio su tela, cm 63x53,5. -
Lotto 401 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm 74x59. -
Lotto 402 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 72x66,5. -
Lotto 403 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 69x57,5. -
Lotto 404 PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 93,5x130,5. -
Lotto 405 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 84x98; restauri e opera priva di cornice. -
Lotto 406 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Natività con adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 30x40. -
Lotto 407 PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio dell'Iliade
Olio su tela, cm 91,5x98. -
Lotto 408 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocefissione
Olio su tela, cm 159x88, in prima tela. -
Lotto 409 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 58x44. -
Lotto 410 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Clemente XIII (Carlo della Torre di Rezzonico)
Olio su tela, cm 73x54,5; cornice antica in legno dorato e bulinato. -
Lotto 411 AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante saltimbanco con scimmie su base a roccia.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 412 AVORIO
DUE GRUPPI IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, uno con figura entro paesaggio e uno con ranocchie su ninfee; basi in legno; difetti e lievi sbeccature.
Alt. totale cm 15 e larg. 16. -
Lotto 413 AVORIO
NETSUKE IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante i sette saggi sulla barca della felicità, firma incisa; lievi sbeccature.
Alt. cm 5,7. -
Lotto 414 AVORIO
NETSUKE IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante i sette saggi sulla barca della felicità, firma su lacca rossa; lievi sbeccature.
Alt. cm 6. -
Lotto 415 AVORIO
NETSUKE IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante gruppo di Rakan, firma su lacca rossa; lieve sbeccatura.
Alt. cm 4,7. -
Lotto 416 AVORIO
OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante due scultori con grande maschera, firma su lacca rossa; lievi restauri e sbeccature.
Alt. cm 5, larg. 8,5. -
Lotto 417 ARTE ORIENTALE
LOTTO DI VENTI SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA, XX SECOLO, di diversa forma e decoro, basi in legno; difetti e adattamenti.
Alt. massima totale cm 16. -
Lotto 418 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI PANNELLI E UN PANNELLO IN LEGNO, LACCA, MADREPERLA, OSSO E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, rettangolari e uno ovale con decori scolpiti ad altorilievo con rapaci e motivi floreali; sbeccature e mancanze.
Cm 69x44,5 e ovale 52x41. -
Lotto 419 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, AVORIO, SMALTI E MADREPERLA, GIAPPONE, MANIFATTURA SHIBAYAMA, FIRMATI MASAKATSU, FINE XIX SECOLO, a balaustro con decoro a rami fioriti e uccelli; lievi mancanze.
Alt. cm 26. -
Lotto 420 ARTE ORIENTALE
COFANETTO IN ARGENTO, AVORIO, MADREPERLA E PIETRE DURE, GIAPPONE, MANIFATTURA SHIBAYAMA, FINE XIX SECOLO, cilindrico con anta incernierata e due cassettini interni, decoro a rami fioriti e uccelli; lievi mancanze.
Cm 13x9,5 alt. 11. -
Lotto 421 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI GRANDI VASI IN ARGENTO, AVORIO, SMALTI E MADREPERLA, GIAPPONE, MANIFATTURA SHIBAYAMA, FIRMATI YOSHI, FINE XIX SECOLO, a balaustro biansato con draghi, decoro a rami fioriti e uccelli; fessure e lievi mancanze.
Alt. cm 34,8. -
Lotto 422 AVORIO
GRANDE GRUPPO IN AVORIO, CINA, FINE XIX SECOLO, raffigurante gruppo di scimmie su barca, base in legno traforata; lievi sbeccature.
Lung. zanna cm 66,5.