Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 841
    Lotto 331

    BARBARO ACHILLE Crema 1910 - Milano 1959
    Ritratti femminili
    Due carboncini su carta, cm 52x37 e 28x19,5; difetti.

    Lotto 332

    CERAMICA
    COPPIA DI CIOTOLE IN MAIOLICA, XIX SECOLO, circolari con decoro floreale policromo e profilo a girali, bordi in oro; restauro.
    Diam. 19,2.

    Lotto 333

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di P. Aretino (da Tiziano)
    Pastello su carta applicato su tela, cm 57x42,5.

    Lotto 334

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentildonna in un interno
    Tempera su carta ovale, cm 19x15.

    Lotto 335

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo (da Rubens)
    Olio su tela, cm 55x46; opera priva di cornice.

    Lotto 336

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Due pagine di antifonario
    Tempera su pergamena, cm 61x44; difetti e usure.

    Lotto 337

    GOLTZIUS HENDRICK Mulbrecht 1558 - Haarleem 1617
    Scena con divinità mitologiche
    Incisione all'acquaforte su carta, cm. 42x32; unita ad altre nove diverse incisioni con soggetti e misure differenti.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna orante (da Sassoferrato)Olio su tela, cm 73,5x61.
    Lotto 338

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Madonna orante (da Sassoferrato)
    Olio su tela, cm 73,5x61.

    Lotto 339

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CASSETTONE INTARSIATO IN STILE REGGENZA, XX SECOLO, fronte bombato a cassetti, piano sagomato in marmo verde, applicazioni in metallo dorato; usure.
    Cm 139x55 alt. 93.

    Lotto 340

    FRANCIA
    GRUPPO IN CERAMICA, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, raffigurante scena allegorica con Bacco bambino e animali su rocce; mancanza e rincollatura.
    Alt. cm 24.

    Lotto 341

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO IN NOCE TINTO, XIX SECOLO, piano con due cassette nella fascia, gambe ovoidali scanalate e foglie scolpite su dado; usure.
    Cm 179x102 alt. 80.

    Lotto 342

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO, rettangolare con coperchio incernierato, decori a figure orientali e paesaggi su fondo rosso; usure e sbeccature.
    Dim. cm 30x20,5 alt. 10,5.

    Lotto 343

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sostegni arcuati, sedute e schienali imbottiti rivestiti a piccolo punto; sbeccature e usure.
    Cm 58x52 alt. 102.

    Lotto 344

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    PANNELLO IN LEGNO DECORATO AD ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, sagomato con decoro a figurette e architetture su fondo nero; alcune mancanze e usure.
    Cm. 55,5x36,5.

    Lotto 345

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO DA LAVORO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con un cassetto e piano apribile celante vano con divisori e specchio interno, gambe arcuate raccordate da pianetto; difetti e usure.
    Cm 54x38 alt. 78.

    Lotto 346

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, FINE XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini, decori ad intarsio a volute e scudi; sbeccature e usure.
    Cm 53x33 alt. 147.

    Lotto 347

    OGGETTISTICA VARIA
    CALAMAIO IN METALLO DORATO DIPINTO A CINESERIE, XIX SECOLO, quadrilobato, coperchi incernierati con prese a fiore, decoro a figura con aquilone entro paesaggio; usure e sbeccature.
    Cm 21x16.

    Lotto 348

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    VETRINA DECORATA IN LACCA VERNIS MARTIN, FINE XIX SECOLO, ad un'anta e fianchi a giorno, decori a scene galanti e bordi in metallo dorato; usure.
    Cm 70x34 alt. 152,5

    Lotto 349

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Santa Maria Fobello, 1925
    Olio su tela, cm. 33,5x47, firmato "Moiraghi" in basso a destra. titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 350

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un'anta; sbeccature.
    Diam. cm 38,5, alt. 81.

    Lotto 351

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CREDENZA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, a due corpi con quattro ante e un cassetto, decori a vasi di fiori e strumenti musicali, piano in marmo; sbeccature e usure.
    Cm 72x44 alt. 142.

    Lotto 352

    OGGETTISTICA VARIA
    CALAMAIO IN METALLO DORATO DIPINTO A CINESERIE, XIX SECOLO, sagomato su piedini a ghianda, decoro a figure entro paesaggio su fondo rosso; usure e sbeccature.
    Cm 28x16,5.

    Lotto 352a

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Il vialone di Loreto in quel di Milano, 1855
    Veduta della Porta Nova in Milano, 1855
    Veduta della Porta Tosa in Milano, 1855
    Tre acquerelli su carta, cm 40x26 e 26x40; firme "P.De La Marmora" e data in basso a sinistra; difetti e macchie.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 32x39.
    Lotto 353

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio lacustre con figure
    Olio su tela, cm 32x39.

    Lotto 354

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Stemma araldico (probabilmente conti Valperga di Masino)
    Olio su tela ovale, cm 97x69; squarcio ed opera priva di cornice.

    Lotto 355

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Figure (frammenti)
    Due oli su tela, cm 69x45 e 113,5x67, opere prive di cornice.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto virileOlio su tela, cm 50x40; danni e usure.
    Lotto 356

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto virile
    Olio su tela, cm 50x40; danni e usure.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna addolorataOlio su tavola, cm 45x35.
    Lotto 357

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tavola, cm 45x35.

    Lotto 358

    POISTEAU ELEONORE ALYCE Attiva dal 1852 al 1911
    (attribuito a)
    Ritratto di geltildonna
    Miniatura ovale su avorio, cm 7,7x6,4, firma al centro a destra; unita a
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Tre ritratti di gentildonna
    Miniature ovali, dim. massima cm 8,3x6,2; una con firma non decifrabile.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Martirio di un santo Olio su tela, cm 27x18,5.
    Lotto 358a

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Martirio di un santo
    Olio su tela, cm 27x18,5.

    Lotto 359

    NAPOLI
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, decoro in oro a vasi e filettature formanti riserve, girali porpora; marca "N" coronata in blu.
    Diam. cm 13,5 alt. 6..

    Lotto 360

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    LETTO A BARCA CARLO X IN NOCE, XIX SECOLO, fianchi centinati e testate sagomate con applicazioni in bronzo dorato; usure.
    Cm 110,5x213,5 alt. 111.

    Lotto 360a

    NAPOLI
    TRE PIATTI IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, di diversa forma e decoro, festoni e corolle di fiori policromi, profilature in oro, tutti con marca "N" coronata in blu; uno con lieve fessura e uno con restauro.
    Diam. massimo cm 23,8.

    Lotto 361

    NAPOLI
    CANE IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZIO XIX SECOLO, su base gradinata.
    Cm 14,3x8 alt. 14.

    Lotto 362

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CONSOLE LUIGI FILIPPO IN NOCE, XIX SECOLO, a due sostegni mossi raccordati alla base con fascia centinata, piano in marmo, intagli floreali; usure.
    Cm 87x40 alt. 94.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO Busto di ufficiale Bronzo patinato, alt. cm 30.
    Lotto 362a

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di ufficiale
    Bronzo patinato, alt. cm 30.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO Busto di fanciullaBronzo patinato, alt. cm 40.
    Lotto 363

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di fanciulla
    Bronzo patinato, alt. cm 40.

  • COMEIN POLYDOR 1848 - 1907Busto di popolanaBiscuit, alt. cm 55; firma impressa.
    Lotto 364

    COMEIN POLYDOR 1848 - 1907
    Busto di popolana
    Biscuit, alt. cm 55; firma impressa.

    Lotto 365

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di gentildonna, 1863
    Marmo bianco, alt. cm 61,5 reca firma "ABosc" e data incise; restauro al naso.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO Busto di PierrotAlabastro, alt. cm 48.
    Lotto 366

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di Pierrot
    Alabastro, alt. cm 48.

    Lotto 367

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Fanciulla con brocca d'acqua
    Terracotta patinata, alt. cm 79 lievi sbeccature.

    Lotto 368

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Santa Maddalena
    San Giovanni
    Bronzo dorato, alt. cm 16,5 e 15,5; danni e usure.

    Lotto 369

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Marco Aurelio
    Bronzo su base in marmo bianco, alt. totale cm 27; mancanza.

    Lotto 370

    AGNATI EMILIO Milano 20/07/1876 - 1937
    Bimba con cane
    Bronzo patinato, dim. cm 23x16,5 alt. 18 totale: firma incisa, base in marmo.

    Lotto 371

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Cavallo
    Bronzo patinato, alt. cm 65, firma impressa Gaillot.

    Lotto 372

    ORIGO CLEMENTE Roma 1855 - Firenze 1921
    Orso
    Bronzo patinato, dim. cm 23x14,5 alt. 16,5: firma incisa.

    Lotto 373

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura di gentiluomo con cappello, 1913
    Bronzo patinato, alt. cm 28,5; firma in pasta "Sculp. Gian D. Pecora" e "Proff. Mucci in belle lettere Novara 1913".
    Memento mori
    Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 10,5.
    Figura di giovane donna che fuma
    Bronzo patinato, alt. cm 27,5.

    Lotto 374

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Due scene di baccanali
    Penna acquarellata su carta, cm 25x38; qualche difetto.

Lotti dal 337 al 384 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)