Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 331 BARBARO ACHILLE Crema 1910 - Milano 1959
Ritratti femminili
Due carboncini su carta, cm 52x37 e 28x19,5; difetti. -
Lotto 332 CERAMICA
COPPIA DI CIOTOLE IN MAIOLICA, XIX SECOLO, circolari con decoro floreale policromo e profilo a girali, bordi in oro; restauro.
Diam. 19,2. -
Lotto 333 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di P. Aretino (da Tiziano)
Pastello su carta applicato su tela, cm 57x42,5. -
Lotto 334 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna in un interno
Tempera su carta ovale, cm 19x15. -
Lotto 335 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (da Rubens)
Olio su tela, cm 55x46; opera priva di cornice. -
Lotto 336 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Due pagine di antifonario
Tempera su pergamena, cm 61x44; difetti e usure. -
Lotto 337 GOLTZIUS HENDRICK Mulbrecht 1558 - Haarleem 1617
Scena con divinità mitologiche
Incisione all'acquaforte su carta, cm. 42x32; unita ad altre nove diverse incisioni con soggetti e misure differenti. -
Lotto 338 PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna orante (da Sassoferrato)
Olio su tela, cm 73,5x61. -
Lotto 339 MOBILE DEL XX SECOLO
CASSETTONE INTARSIATO IN STILE REGGENZA, XX SECOLO, fronte bombato a cassetti, piano sagomato in marmo verde, applicazioni in metallo dorato; usure.
Cm 139x55 alt. 93. -
Lotto 340 FRANCIA
GRUPPO IN CERAMICA, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, raffigurante scena allegorica con Bacco bambino e animali su rocce; mancanza e rincollatura.
Alt. cm 24. -
Lotto 341 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO IN NOCE TINTO, XIX SECOLO, piano con due cassette nella fascia, gambe ovoidali scanalate e foglie scolpite su dado; usure.
Cm 179x102 alt. 80. -
Lotto 342 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO, rettangolare con coperchio incernierato, decori a figure orientali e paesaggi su fondo rosso; usure e sbeccature.
Dim. cm 30x20,5 alt. 10,5. -
Lotto 343 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sostegni arcuati, sedute e schienali imbottiti rivestiti a piccolo punto; sbeccature e usure.
Cm 58x52 alt. 102. -
Lotto 344 MOBILE DEL XVIII SECOLO
PANNELLO IN LEGNO DECORATO AD ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, sagomato con decoro a figurette e architetture su fondo nero; alcune mancanze e usure.
Cm. 55,5x36,5. -
Lotto 345 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA LAVORO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con un cassetto e piano apribile celante vano con divisori e specchio interno, gambe arcuate raccordate da pianetto; difetti e usure.
Cm 54x38 alt. 78. -
Lotto 346 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, FINE XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini, decori ad intarsio a volute e scudi; sbeccature e usure.
Cm 53x33 alt. 147. -
Lotto 347 OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO IN METALLO DORATO DIPINTO A CINESERIE, XIX SECOLO, quadrilobato, coperchi incernierati con prese a fiore, decoro a figura con aquilone entro paesaggio; usure e sbeccature.
Cm 21x16. -
Lotto 348 MOBILE DEL XIX SECOLO
VETRINA DECORATA IN LACCA VERNIS MARTIN, FINE XIX SECOLO, ad un'anta e fianchi a giorno, decori a scene galanti e bordi in metallo dorato; usure.
Cm 70x34 alt. 152,5 -
Lotto 349 PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Maria Fobello, 1925
Olio su tela, cm. 33,5x47, firmato "Moiraghi" in basso a destra. titolo e anno in basso a sinistra. -
Lotto 350 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un'anta; sbeccature.
Diam. cm 38,5, alt. 81. -
Lotto 351 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, a due corpi con quattro ante e un cassetto, decori a vasi di fiori e strumenti musicali, piano in marmo; sbeccature e usure.
Cm 72x44 alt. 142. -
Lotto 352 OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO IN METALLO DORATO DIPINTO A CINESERIE, XIX SECOLO, sagomato su piedini a ghianda, decoro a figure entro paesaggio su fondo rosso; usure e sbeccature.
Cm 28x16,5. -
Lotto 352a PITTORE DEL XIX SECOLO
Il vialone di Loreto in quel di Milano, 1855
Veduta della Porta Nova in Milano, 1855
Veduta della Porta Tosa in Milano, 1855
Tre acquerelli su carta, cm 40x26 e 26x40; firme "P.De La Marmora" e data in basso a sinistra; difetti e macchie. -
Lotto 353 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 32x39. -
Lotto 354 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Stemma araldico (probabilmente conti Valperga di Masino)
Olio su tela ovale, cm 97x69; squarcio ed opera priva di cornice. -
Lotto 355 PITTORE DEL XVII SECOLO
Figure (frammenti)
Due oli su tela, cm 69x45 e 113,5x67, opere prive di cornice. -
Lotto 356 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto virile
Olio su tela, cm 50x40; danni e usure. -
Lotto 357 PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tavola, cm 45x35. -
Lotto 358 POISTEAU ELEONORE ALYCE Attiva dal 1852 al 1911
(attribuito a)
Ritratto di geltildonna
Miniatura ovale su avorio, cm 7,7x6,4, firma al centro a destra; unita a
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tre ritratti di gentildonna
Miniature ovali, dim. massima cm 8,3x6,2; una con firma non decifrabile. -
Lotto 358a PITTORE DEL XIX SECOLO
Martirio di un santo
Olio su tela, cm 27x18,5. -
Lotto 359 NAPOLI
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, decoro in oro a vasi e filettature formanti riserve, girali porpora; marca "N" coronata in blu.
Diam. cm 13,5 alt. 6.. -
Lotto 360 MOBILE DEL XIX SECOLO
LETTO A BARCA CARLO X IN NOCE, XIX SECOLO, fianchi centinati e testate sagomate con applicazioni in bronzo dorato; usure.
Cm 110,5x213,5 alt. 111. -
Lotto 360a NAPOLI
TRE PIATTI IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, di diversa forma e decoro, festoni e corolle di fiori policromi, profilature in oro, tutti con marca "N" coronata in blu; uno con lieve fessura e uno con restauro.
Diam. massimo cm 23,8. -
Lotto 361 NAPOLI
CANE IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZIO XIX SECOLO, su base gradinata.
Cm 14,3x8 alt. 14. -
Lotto 362 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE LUIGI FILIPPO IN NOCE, XIX SECOLO, a due sostegni mossi raccordati alla base con fascia centinata, piano in marmo, intagli floreali; usure.
Cm 87x40 alt. 94. -
Lotto 362a SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di ufficiale
Bronzo patinato, alt. cm 30. -
Lotto 363 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di fanciulla
Bronzo patinato, alt. cm 40. -
Lotto 364 COMEIN POLYDOR 1848 - 1907
Busto di popolana
Biscuit, alt. cm 55; firma impressa. -
Lotto 365 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di gentildonna, 1863
Marmo bianco, alt. cm 61,5 reca firma "ABosc" e data incise; restauro al naso. -
Lotto 366 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di Pierrot
Alabastro, alt. cm 48. -
Lotto 367 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con brocca d'acqua
Terracotta patinata, alt. cm 79 lievi sbeccature. -
Lotto 368 SCULTORE DEL XVII SECOLO
Santa Maddalena
San Giovanni
Bronzo dorato, alt. cm 16,5 e 15,5; danni e usure. -
Lotto 369 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Marco Aurelio
Bronzo su base in marmo bianco, alt. totale cm 27; mancanza. -
Lotto 370 AGNATI EMILIO Milano 20/07/1876 - 1937
Bimba con cane
Bronzo patinato, dim. cm 23x16,5 alt. 18 totale: firma incisa, base in marmo. -
Lotto 371 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cavallo
Bronzo patinato, alt. cm 65, firma impressa Gaillot. -
Lotto 372 ORIGO CLEMENTE Roma 1855 - Firenze 1921
Orso
Bronzo patinato, dim. cm 23x14,5 alt. 16,5: firma incisa. -
Lotto 373 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di gentiluomo con cappello, 1913
Bronzo patinato, alt. cm 28,5; firma in pasta "Sculp. Gian D. Pecora" e "Proff. Mucci in belle lettere Novara 1913".
Memento mori
Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 10,5.
Figura di giovane donna che fuma
Bronzo patinato, alt. cm 27,5. -
Lotto 374 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Due scene di baccanali
Penna acquarellata su carta, cm 25x38; qualche difetto.