Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 191 LODI
SALSIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a fiori sparsi; lieve sbeccatura interna.
Cm 18,5x13,5 alt. 12 -
Lotto 192 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di "chinese" con incudine e martello su zolla con vegetazione e insetti.
Diam. cm 24. -
Lotto 193 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di servitore "chinese" reggente vassoio con caffettiera su zolla con vegetazione e insetti.
Diam. cm 24. -
Lotto 194 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di giocoliere "chinese" su zolla con vegetazione e insetti.
Diam. cm 24. -
Lotto 195 RUBATI PASQUALE
TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780 CA., decoro "a fiamma" in bicromia e figure cinesi in oro.
Diam. cm 12,8 alt. 5. -
Lotto 196 RUBATI PASQUALE
RARO GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., sagomato con profilo ondulato, decoro policromo e in oro con ghirlande e nastro, mazzetti sparsi e stemma araldico coronato, profili in oro; firmato "F.P.R. Mil.no" al retro.
Diam. cm 33. -
Lotto 197 ARGENTI D'EPOCA
GRANDE CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ARGENTIERE L.N.NAUDIN, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie lanceolate, versatoio zoomorfo, manico in legno tinto.
Peso lordo gr. 1020, alt. cm 35,5. -
Lotto 198 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1825 CA., ARGENTIERE A.GIANNOTTI, fusto rastremato e sfaccettato con sommità a erma bifronte, base quadrata, bobeche traforata.
Gr. 680, alt. cm 32. -
Lotto 199 ARGENTI D'EPOCA
ECUELLE CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE P.P.SPAGNA, a coppa con anse e cimatura ad amorini, bordi a scanalature e foglie lanceolate; qualche ammaccatura.
Gr. 540, alt. cm 22. -
Lotto 200 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, 1760 CA., ASSAGGIATORE B.PAGLIANI, CONTRASSAGGIATORE G.B. CARRON, ARGENTIERE G.RAVIZZA, piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul coperchio incernierato cimato da fiori, manico traverso in ebano.
Peso lordo gr. 870, alt. cm 28. -
Lotto 201 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, ASSAGGIATORE E CONTRASSAGGIATORE B. BERNARDI, ARGENTIERE G.B. NOVALESE, 1780 CA., piriforme liscio su base circolare e versatoio a becco, manico a voluta contrapposta e cimatura a grappolo d'uva.
Gr. 1000, alt. cm 26. -
Lotto 202 MOBILE DEL XVIII SECOLO
RARA RIBALTA AD URNA LASTRONATA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, 1750 CA., fronte a tre cassetti e fianchi mossi, parte superiore ad urna con calatoia celante cassetti soprastanti, grembiale centinato e piedi mossi; usure.
Cm 123x60,5 alt. 118,5. -
Lotto 203 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
Pietà
Olio su rame, cm 22,7x17; opera priva di cornice. -
Lotto 204 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Cristo e gli angeli nell'orto dei Getsemani
Olio su tela, cm 31x37. -
Lotto 205 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Cristo deposto
Olio su tela, cm 77x60. -
Lotto 206 MARCO PINO DETTO MARCO DA SIENA Costa al Pino 1520 - 1587
(ambito di)
La disputa di Gesù con i Dottori al tempio
Olio su rame, cm 26x19. -
Lotto 207 CAROTO GIOVANNI FRANCESCO Verona 1480 - Verona 1555
(attribuito a)
Santa Lucia
Olio su tavola, cm 31x25,5; lievi cadute di colore. -
Lotto 208 SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685
(ambito di)
Madonna orante
Olio su tela, cm 63x45. -
Lotto 209 SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 85x66; entro cornice coeva a volute in legno scolpito e dorato. -
Lotto 210 GUARDI FRANCESCO Venezia 1712 - 1793
(cerchia di)
Veduta di Venezia con figure
Capriccio architettonico con figure
Studio di figure e animali
Tre disegni a penna acquarellata su carta, cm 18,8x12,4; 13,2x19,2 e 9,4x14,2; qualche difetto. -
Lotto 211 FORMENTI TOMMASO Milano 1654 - 1736
Le tentazioni di Sant'Antonio
L'eucarestia di San Girolamo
Coppia di oli in prima tela circolare, diam. cm 70; cornici coeve. -
Lotto 212 FAENZA
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FAENZA, XVII SECOLO, decoro blu a foglie su fondo berettino e cartigli con iscrizioni "V.D.LITARGRIRI" e "V.D.TVZIA"; uno con difetto di cottura.
Alt. cm 23,2. -
Lotto 213 CALTAGIRONE
UN VASO E UN ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO, vaso decorato con profilo di armigero entro riserva a raggiera, fondo a girali fiorite; sbeccature e restauri; uniti a UN PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA, XVIII SECOLO, decoro policromo con stemma cardinalizio e girali.
Alt. cm 21 e 17, diam. 39. -
Lotto 214 FAENZA
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FAENZA, XVII SECOLO, decoro blu a foglie su fondo berettino e cartigli con iscrizioni "BEND.LASSA.TI" e "V.VERDE".
Alt. cm 23. -
Lotto 215 SAVONA
STAGNONE IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ovoidale con anse a protomi leonine e mascherone, versatoio a testa di leone, decoro in blu su fondo berettino: sul fronte a Nettuno con cocchio e divinità trainato da cavalli marini, cartiglio con "Aqu. Scorsnara", nel verso Mosè salvato dalle acque. marca "G.V" coronata; sbeccature al collo e alla base, lievi cadute di smalto.
Alt. cm 41,5. -
Lotto 216 MONTELUPO
DUE ORCIOLI IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a girali con foglie e cartiglio giallo di cui uno con scritta "OSSIMEC CONP.TO"; sbeccature e fessure.
Alt. cm 26 e 22. -
Lotto 217 MONTELUPO
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo a palmette stilizzate; sbeccature.
Alt. cm 17,5 e 23. -
Lotto 218 DERUTA
GRANDE PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, decoro policromo con "il sogno di San Giacobbe" entro paesaggio, girali fiorite a contorno; lievi cadute di smalto e fessure.
Diam. cm 42,5. -
Lotto 219 DERUTA
GRANDE PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, decoro policromo con scena allegorica entro paesaggio.
Diam. cm 43. -
Lotto 220 DERUTA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, baccellature, ambone centrato da stemma araldico policromo; difetti minori
Diam. cm 46,5. -
Lotto 221 VENEZIA
ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI, decoro policromo a motivi vegetali e scritta del contenuto; lievi sbeccature.
Alt. cm 17,6. -
Lotto 222 DERUTA
ALBARELLO IN MAIOLICA, DERUTA, 1624, decoro policromo a corona di frutti e foglie formante riserva con girali, cartiglio e mascherone, datato al retro; sbeccatura.
Alt. cm 21. -
Lotto 223 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787, piriforme con sbalzi a festoni e meandri su fascia, coperchio incernierato cimato da bocciolo e attaccatura rocaille, base circolare, lungo versatoio terminante a testa di rapace, manico in legno con rincollo; lievi ammaccature.
Peso lordo gr. 895, alt. cm 28,5. -
Lotto 224 ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO IN ARGENTO, PALERMO, 1764, CONSOLE DELL'ARTE F.MERCURIO, ARGENTIERE A.N., base sagomata con profilo mistilineo gradinato su piedini, elementi con decori a costolature ondulate; campanello non coevo in argento, Napoli, XIX secolo; difetti e lievi ammaccature.
Gr. 970, cm 27x23 alt.15,5. -
Lotto 225 ARGENTI D'EPOCA
RARA OLIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA 1787, doppio cestello con sostegni traforati e a mascheroni, piedi a ricciolo, impugnatura centrale con anello, doppia saliera a valva laterale; ampolle coeve.
Gr. 460, alt. cm 21 -
Lotto 226 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE CON RIBALTA E ALZATA LUIGI XVI LASTRONATO IN LEGNI VARI, GENOVA, 1780 CA., fronte a cassetti e calatoia con cassettini, sopralzo con profilo centinato a due ante a specchio con cassetti e vani interni sagomati, due tablette porta candelieri estraibili, decoro a volute fitomorfe e a marqueterie in bois de rose, violetto e amaranto; difetti, usure e lievi sbeccature.
Cm 119x54 alt. 227. -
Lotto 227 PROCACCINI CAMILLO Bologna 1550 - Milano 1629
(cerchia di)
La circoncisione
Olio su tela, cm 61x48,5. -
Lotto 228 SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO
Cristo risorto e Santi
Olio su tavola, cm 100x63; opera priva di cornice -
Lotto 229 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
Santo Stefano
Olio su rame, cm 22x17; entro cornice architettonica in legno con inserti in pietre dure. -
Lotto 230 POLIDORO DA LANCIANO Lanciano 1515 - Venezia 1565
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 84x68; cornice lignea coeva intagliata, ebanizzata e dorata. -
Lotto 231 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LASTRONATO IN RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti e fianchi mossi, piano sagomato, grembiale centinato e piedi mossi; difetti, usure e sbeccature.
Cm 125x57 alt. 90,5. -
Lotto 232 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA CARTEL LUIGI XV, PROBABILMENTE VENEZIA, 1780 CA., cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani ed arabi, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento ad ancora; sbeccature e da revisionare.
Alt. cm 59. -
Lotto 233 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA CARTEL, SICILIA, XVIII SECOLO, cassa sagomata lastronata in palissandro, quadrante in ottone con numeri romani, suoneria delle ore e dei quarti; sbeccature e da revisionare.
Alt. cm 61,5. -
Lotto 234 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti e fianchi mossi, piano sagomato e grembiale centinato; restauri e usure.
Cm 138x59,5 alt. 89. -
Lotto 235 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, sagomata a volute rocaille e motivi floreali; mancanze, usure e sbeccature.
Cm 152x131. -
Lotto 236 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piano sagomato in marmo, grembiale con fascia centinata traforata a rocaille, alte gambe arcuate; restauri e sbeccature.
Dim. cm 130x56 alt. 78,5. -
Lotto 237 OGGETTISTICA VARIA
PIATTO ISTORIATO IN RAME E SMALTI POLICROMI, LIMOGES, XIX SECOLO, cavetto decorato con scena d'interno con figure, tese con decori a grottesche, animali fantastici e mascheroni, profili in oro; usure.
Diam. cm 15,6 -
Lotto 238 LIMOGES
PIATTO ISTORIATO IN RAME E SMALTI POLICROMI, LIMOGES, XIX SECOLO, ovale centrato da decoro policromo a scena storica con tesa a volute, girali e mascheroni.
Cm 23x30,5.