Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 841
    Lotto 191

    LODI
    SALSIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a fiori sparsi; lieve sbeccatura interna.
    Cm 18,5x13,5 alt. 12

    Lotto 192

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di "chinese" con incudine e martello su zolla con vegetazione e insetti.
    Diam. cm 24.

    Lotto 193

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di servitore "chinese" reggente vassoio con caffettiera su zolla con vegetazione e insetti.
    Diam. cm 24.

    Lotto 194

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, 1765 CA., decoro policromo a figura di giocoliere "chinese" su zolla con vegetazione e insetti.
    Diam. cm 24.

    Lotto 195

    RUBATI PASQUALE
    TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780 CA., decoro "a fiamma" in bicromia e figure cinesi in oro.
    Diam. cm 12,8 alt. 5.

    Lotto 196

    RUBATI PASQUALE
    RARO GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., sagomato con profilo ondulato, decoro policromo e in oro con ghirlande e nastro, mazzetti sparsi e stemma araldico coronato, profili in oro; firmato "F.P.R. Mil.no" al retro.
    Diam. cm 33.

    Lotto 197

    ARGENTI D'EPOCA
    GRANDE CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ARGENTIERE L.N.NAUDIN, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie lanceolate, versatoio zoomorfo, manico in legno tinto.
    Peso lordo gr. 1020, alt. cm 35,5.

    Lotto 198

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1825 CA., ARGENTIERE A.GIANNOTTI, fusto rastremato e sfaccettato con sommità a erma bifronte, base quadrata, bobeche traforata.
    Gr. 680, alt. cm 32.

    Lotto 199

    ARGENTI D'EPOCA
    ECUELLE CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE P.P.SPAGNA, a coppa con anse e cimatura ad amorini, bordi a scanalature e foglie lanceolate; qualche ammaccatura.
    Gr. 540, alt. cm 22.

    Lotto 200

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, 1760 CA., ASSAGGIATORE B.PAGLIANI, CONTRASSAGGIATORE G.B. CARRON, ARGENTIERE G.RAVIZZA, piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul coperchio incernierato cimato da fiori, manico traverso in ebano.
    Peso lordo gr. 870, alt. cm 28.

    Lotto 201

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, ASSAGGIATORE E CONTRASSAGGIATORE B. BERNARDI, ARGENTIERE G.B. NOVALESE, 1780 CA., piriforme liscio su base circolare e versatoio a becco, manico a voluta contrapposta e cimatura a grappolo d'uva.
    Gr. 1000, alt. cm 26.

    Lotto 202

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    RARA RIBALTA AD URNA LASTRONATA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, 1750 CA., fronte a tre cassetti e fianchi mossi, parte superiore ad urna con calatoia celante cassetti soprastanti, grembiale centinato e piedi mossi; usure.
    Cm 123x60,5 alt. 118,5.

    Lotto 203

    SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
    Pietà
    Olio su rame, cm 22,7x17; opera priva di cornice.

    Lotto 204

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
    Cristo e gli angeli nell'orto dei Getsemani
    Olio su tela, cm 31x37.

  • PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Cristo depostoOlio su tela, cm 77x60.
    Lotto 205

    PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Cristo deposto
    Olio su tela, cm 77x60.

    Lotto 206

    MARCO PINO DETTO MARCO DA SIENA Costa al Pino 1520 - 1587
    (ambito di)
    La disputa di Gesù con i Dottori al tempio
    Olio su rame, cm 26x19.

    Lotto 207

    CAROTO GIOVANNI FRANCESCO Verona 1480 - Verona 1555
    (attribuito a)
    Santa Lucia
    Olio su tavola, cm 31x25,5; lievi cadute di colore.

    Lotto 208

    SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685
    (ambito di)
    Madonna orante
    Olio su tela, cm 63x45.

    Lotto 209

    SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO
    San Sebastiano
    Olio su tela, cm 85x66; entro cornice coeva a volute in legno scolpito e dorato.

    Lotto 210

    GUARDI FRANCESCO Venezia 1712 - 1793
    (cerchia di)
    Veduta di Venezia con figure
    Capriccio architettonico con figure
    Studio di figure e animali
    Tre disegni a penna acquarellata su carta, cm 18,8x12,4; 13,2x19,2 e 9,4x14,2; qualche difetto.

    Lotto 211

    FORMENTI TOMMASO Milano 1654 - 1736
    Le tentazioni di Sant'Antonio
    L'eucarestia di San Girolamo
    Coppia di oli in prima tela circolare, diam. cm 70; cornici coeve.

    Lotto 212

    FAENZA
    COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FAENZA, XVII SECOLO, decoro blu a foglie su fondo berettino e cartigli con iscrizioni "V.D.LITARGRIRI" e "V.D.TVZIA"; uno con difetto di cottura.
    Alt. cm 23,2.

    Lotto 213

    CALTAGIRONE
    UN VASO E UN ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO, vaso decorato con profilo di armigero entro riserva a raggiera, fondo a girali fiorite; sbeccature e restauri; uniti a UN PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA, XVIII SECOLO, decoro policromo con stemma cardinalizio e girali.
    Alt. cm 21 e 17, diam. 39.

    Lotto 214

    FAENZA
    COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FAENZA, XVII SECOLO, decoro blu a foglie su fondo berettino e cartigli con iscrizioni "BEND.LASSA.TI" e "V.VERDE".
    Alt. cm 23.

    Lotto 215

    SAVONA
    STAGNONE IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ovoidale con anse a protomi leonine e mascherone, versatoio a testa di leone, decoro in blu su fondo berettino: sul fronte a Nettuno con cocchio e divinità trainato da cavalli marini, cartiglio con "Aqu. Scorsnara", nel verso Mosè salvato dalle acque. marca "G.V" coronata; sbeccature al collo e alla base, lievi cadute di smalto.
    Alt. cm 41,5.

    Lotto 216

    MONTELUPO
    DUE ORCIOLI IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a girali con foglie e cartiglio giallo di cui uno con scritta "OSSIMEC CONP.TO"; sbeccature e fessure.
    Alt. cm 26 e 22.

    Lotto 217

    MONTELUPO
    COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo a palmette stilizzate; sbeccature.
    Alt. cm 17,5 e 23.

    Lotto 218

    DERUTA
    GRANDE PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, decoro policromo con "il sogno di San Giacobbe" entro paesaggio, girali fiorite a contorno; lievi cadute di smalto e fessure.
    Diam. cm 42,5.

    Lotto 219

    DERUTA
    GRANDE PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, decoro policromo con scena allegorica entro paesaggio.
    Diam. cm 43.

    Lotto 220

    DERUTA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, bordo rialzato, baccellature, ambone centrato da stemma araldico policromo; difetti minori
    Diam. cm 46,5.

    Lotto 221

    VENEZIA
    ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI, decoro policromo a motivi vegetali e scritta del contenuto; lievi sbeccature.
    Alt. cm 17,6.

    Lotto 222

    DERUTA
    ALBARELLO IN MAIOLICA, DERUTA, 1624, decoro policromo a corona di frutti e foglie formante riserva con girali, cartiglio e mascherone, datato al retro; sbeccatura.
    Alt. cm 21.

    Lotto 223

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787, piriforme con sbalzi a festoni e meandri su fascia, coperchio incernierato cimato da bocciolo e attaccatura rocaille, base circolare, lungo versatoio terminante a testa di rapace, manico in legno con rincollo; lievi ammaccature.
    Peso lordo gr. 895, alt. cm 28,5.

    Lotto 224

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO IN ARGENTO, PALERMO, 1764, CONSOLE DELL'ARTE F.MERCURIO, ARGENTIERE A.N., base sagomata con profilo mistilineo gradinato su piedini, elementi con decori a costolature ondulate; campanello non coevo in argento, Napoli, XIX secolo; difetti e lievi ammaccature.
    Gr. 970, cm 27x23 alt.15,5.

    Lotto 225

    ARGENTI D'EPOCA
    RARA OLIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA 1787, doppio cestello con sostegni traforati e a mascheroni, piedi a ricciolo, impugnatura centrale con anello, doppia saliera a valva laterale; ampolle coeve.
    Gr. 460, alt. cm 21

    Lotto 226

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE CON RIBALTA E ALZATA LUIGI XVI LASTRONATO IN LEGNI VARI, GENOVA, 1780 CA., fronte a cassetti e calatoia con cassettini, sopralzo con profilo centinato a due ante a specchio con cassetti e vani interni sagomati, due tablette porta candelieri estraibili, decoro a volute fitomorfe e a marqueterie in bois de rose, violetto e amaranto; difetti, usure e lievi sbeccature.
    Cm 119x54 alt. 227.

    Lotto 227

    PROCACCINI CAMILLO Bologna 1550 - Milano 1629
    (cerchia di)
    La circoncisione
    Olio su tela, cm 61x48,5.

    Lotto 228

    SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO
    Cristo risorto e Santi
    Olio su tavola, cm 100x63; opera priva di cornice

    Lotto 229

    Santo Stefano
    Olio su rame, cm 22x17; entro cornice architettonica in legno con inserti in pietre dure.

    Lotto 230

    POLIDORO DA LANCIANO Lanciano 1515 - Venezia 1565
    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su tavola, cm 84x68; cornice lignea coeva intagliata, ebanizzata e dorata.

    Lotto 231

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LASTRONATO IN RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti e fianchi mossi, piano sagomato, grembiale centinato e piedi mossi; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 125x57 alt. 90,5.

    Lotto 232

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA CARTEL LUIGI XV, PROBABILMENTE VENEZIA, 1780 CA., cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani ed arabi, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento ad ancora; sbeccature e da revisionare.
    Alt. cm 59.

    Lotto 233

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA CARTEL, SICILIA, XVIII SECOLO, cassa sagomata lastronata in palissandro, quadrante in ottone con numeri romani, suoneria delle ore e dei quarti; sbeccature e da revisionare.
    Alt. cm 61,5.

    Lotto 234

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti e fianchi mossi, piano sagomato e grembiale centinato; restauri e usure.
    Cm 138x59,5 alt. 89.

    Lotto 235

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, sagomata a volute rocaille e motivi floreali; mancanze, usure e sbeccature.
    Cm 152x131.

    Lotto 236

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piano sagomato in marmo, grembiale con fascia centinata traforata a rocaille, alte gambe arcuate; restauri e sbeccature.
    Dim. cm 130x56 alt. 78,5.

    Lotto 237

    OGGETTISTICA VARIA
    PIATTO ISTORIATO IN RAME E SMALTI POLICROMI, LIMOGES, XIX SECOLO, cavetto decorato con scena d'interno con figure, tese con decori a grottesche, animali fantastici e mascheroni, profili in oro; usure.
    Diam. cm 15,6

    Lotto 238

    LIMOGES
    PIATTO ISTORIATO IN RAME E SMALTI POLICROMI, LIMOGES, XIX SECOLO, ovale centrato da decoro policromo a scena storica con tesa a volute, girali e mascheroni.
    Cm 23x30,5.

Lotti dal 193 al 240 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)