Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 841
    Lotto 143

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, INGHILTERRA, XIX SECOLO, piano circolare a vela e sostegno centrale tripode; decori ad intarsio entro riserve a filettature con motivi floreali; lievi sbeccature.
    Diam. 126 alt. 78.

    Lotto 144

    MOBILE DEL XX SECOLO
    COPPIA DI VASI IN MOGANO SU BASI A COLONNA, INIZIO XX SECOLO, in stile impero con basi con ante incernierate; difetti, sbeccature e usure.
    Alt. totale cm 170.

    Lotto 145

    SEVRES
    BUSTO IN BISCUIT, SEVRES, 1880, raffigurante un letterato (Molière ?), base in porcellana blu con profili in oro; marca "SEVRES" impressa e "S80" in verde.
    Alt. cm 29,3.

    Lotto 146

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CREDENZINO NAPOLEONE III IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte mosso ad un'anta, piano in marmo sagomato, ricca ornamentazione in bronzo dorato; usure.
    Cm 122x57 alt. 109.

    Lotto 147

    ANONIMO XIX SECOLO
    PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa a tempietto con montanti a tronchi e tetto cimato da colombe, base perlinata con agnello, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, suoneria delle ore e delle mezze con pendolo terminante a farfalla; usure e da revisionare.
    Alt. cm 40,5.

    Lotto 148

    CREIL
    SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1820 CA., decoro monocromo grigio, cinque con scene storiche, due con vedute di Parigi e una con veduta di villaggio, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, e marca di brevetto al retro; lievi usure.
    Diam. cm 19.

    Lotto 149

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    RIBALTINA LASTRONATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte mosso con un cassetto e calatoia centinata, sostegni arcuati; applicazioni in bronzo dorato.
    Cm 62x45 alt. 102

    Lotto 150

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI GRANDI VASI IN ALABASTRO, XIX SECOLO, corpi ovoidali con collo svasato ornato e pinnacoli, biansati a fitte ramage, costolature ad anello e basi a sezione esagonale; su basi in legno; qualche mancanza e restauro.
    Alt. totale cm 135.

    Lotto 151

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO VENTAGLI, XIX-XX SECOLO, di cui due con stecche in osso e pagine litografata ed acquerellata, due orientali di cui un brisè in avorio, ventagliera in legno dipinto; usure e restauri.
    Dim. massima cm 51x26.

    Lotto 152

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI CESTINI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, biansati a teste d'ariete, corpi con decori geometrici molati a settori verticali alternati.
    Alt. 15,5.

    Lotto 153

    OGGETTISTICA VARIA
    BOTTICELLA PORTA LIQUORE IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, con doppio rubinetto e sostegni a figure e volute; crepa e mancante di tappi.
    Cm 34x15 alt. 22.

    Lotto 154

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO, fusti ad amorini inginocchiati su base circolare, coppe in cristallo molato.
    Alt. cm 14,8.

    Lotto 155

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Putti suonatori danzanti
    Coppia di bronzi dorati su basi in marmo, alt. 32,3 e 29.

    Lotto 156

    ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
    PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa ad arco con doppia fontanella e amorino con arco e faretra, quadrante smaltato con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; usure e da revisionare.
    Alt. cm 32.

    Lotto 157

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI VASI MEDICI IN ALABASTRO, XIX SECOLO, a due anse centrati da teste di mercurio; qualche sbeccatura.
    Alt. cm 35,7.

    Lotto 158

    CHOPIN PARIS
    PENDOLA IMPERO IN BRONZO DORATO, CHOPIN A PARIS, INIZIO XIX SECOLO, cassa a vaso biansato con colli di cigno su base quadrata, decori a putto, farfalle e festoni, quadrante smaltato con numeri romani, firmato "Chopin à Paris", lievi fessure; suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare.
    Alt. cm 34.

    Lotto 159

    OGGETTISTICA VARIA
    LAMPADARIO IN STILE IMPERO IN CRISTALLO E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, a mongolfiera con otto fiamme e pendenti a goccia, decori a palmette a rilievo; lievi mancanze e usure.
    Alt. cm 103.

    Lotto 160

    SEVRES
    GRANDE GRUPPO IN BISCUIT, SEVRES, XIX SECOLO, raffigurante Diana e ninfe al bagno su base circolare con fascia a rosette entro losanghe; marchio impresso; lieve fessura sul fondo.
    Alt cm 38, larg. 28.

    Lotto 161

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DA TOILETTE IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, composto da una coppia di flaconi porta profumo e due scatole diverse, decori incisi e a sbalzo floreali e rocaille, cimature a frutti e rametti.
    Lung. massima cm 23.

    Lotto 162

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA IN BRONZO DORATO, GASTON JOLLY A PARIS, 1810 CA., cassa scheletrata cimata da fregio con aquila, sostegno a tavolino cirolare con attaccature delle gambe a testa di ariete raccordate da festoni su base circolare perlinata, quadrante a disco smaltato firmato con numeri romani e arabi; da revisionare.
    Alt. cm 45.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO VulcanoOlio su tela, cm 68,5x91; opera priva di cornice.
    Lotto 163

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Vulcano
    Olio su tela, cm 68,5x91; opera priva di cornice.

    Lotto 164

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Scena di genere con personaggi nobili, maschere e risse fra popolani e nobili.
    Olio su tela, cm 90x70,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Sosta di viandantiOlio su tela, cm 131x119.
    Lotto 165

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Sosta di viandanti
    Olio su tela, cm 131x119.

  • PITTORE DEL XX SECOLO La toeletta di VenereOlio su tela, cm 50x86.
    Lotto 166

    PITTORE DEL XX SECOLO
    La toeletta di Venere
    Olio su tela, cm 50x86.

    Lotto 167

    TREMOLIERE PIERRE CHARLES Cholet 1703 - Parigi 11/05/1739
    (attribuito a)
    Allegoria dell'Architettura.
    Olio su tela, cm 52x61,5.

    Lotto 168

    ALBANI FRANCESCO Bologna 1578 - Bologna 1660
    (ambito di)
    Caccia al cervo
    Olio su rame ovale cm 26,5x34,5.

    Lotto 169

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Cerere e Pan
    Olio su tela, cm 107x150; opera priva di cornice.

    Lotto 170

    MEISSEN
    QUATTRO TAZZE CON PIATTO E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a uccelli su rami e fiori sparsi, bordi a piume di pavone porpora, profili in oro; lievi usure.
    Diam. 13,7 alt. 6,7 e alt. 10,5.

    Lotto 171

    MEISSEN
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., ovoidale biansata con costolature ondulate e presa a figura, decoro policromo a mazzi di fiori, frutta e funghi, profili in oro.
    Cm 35x19 alt. 27.

    Lotto 172

    MEISSEN
    COPPIA DI CESTINI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansati con manici a rametto, interamente traforati con fiori applicati; decoro policromo e profili in oro.
    Cm 22x21 alt. 10.

    Lotto 173

    MEISSEN
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansati a rocaille con animali, pesci e frutta applicati, decoro policromo entro riserve con scena galante di pescatore e banchetto con servitore, profili in oro.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 174

    MEISSEN
    COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo con figure entro paesaggio con fiori e farfalla nel cavetto.
    Diam. 16,6 alt. 8,5.

    Lotto 175

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; fessura al piatto e lievi usure.
    Alt. cm 4,5 e diam. 13.

    Lotto 176

    MEISSEN
    LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico ad osso e decoro a scene di porto entro riserve a cartigli in oro; lievi restauri e coperchio non pertinente
    Alt. cm 13.

    Lotto 177

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; lievi usure.
    Alt. cm 4,5 e diam. 13.

    Lotto 178

    MEISSEN
    TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., globulare con manico ad osso e decoro a scene di battaglia entro riserve a cartigli in oro e fiori sparsi; coperchio non pertinente
    Alt. cm 11.

    Lotto 179

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ottagonale con decoro monocromo porpora a scene con soldati e accampamenti militari entro riserve a cartigli in oro, fiori sparsi e profili in oro.
    Diam. cm 13 alt. 5.

    Lotto 180

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., a campana con decoro policromo entro riserve polilobate in oro a scene di porto, profili in oro.
    Alt. cm 7,8 diam. 13.

    Lotto 181

    CITTADINI PIERFRANCESCO Milano 1616 - Bologna 1681
    (ambito di)
    Natura morta con frutta e ortaggi in uno sfondo architettonico
    Olio su tela, cm 171x113; opera priva di cornice.

    Lotto 182

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta di frutta
    Natura morta con frutta e moretto
    Coppia di oli su tela, cm 61x83.

    Lotto 183

    ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
    (cerchia di)
    Natura morta con frutta e cacciagione
    Olio su tela, cm 72x98.

    Lotto 184

    VOGELAER VAN KAREL Maastricht 1653 - Roma 08/08/1695
    (cerchia di)
    Giardino con putti e fiori
    Olio su tela, cm 120x100.

    Lotto 185

    CASTELLI GIOVANNI PAOLO 1659 - 1730
    (e bottega)
    Natura morta con frutta e verdura entro paesaggio
    Olio su tela cm 76,5x111; entro antica cornice con adattamenti.

    Lotto 186

    SCACCIATI ANDREA Firenze 1642 - Firenze 06/06/1704
    Bouquet di fiori in un vaso bronzeo dorato
    Bouquet di fiori in un vaso bronzeo dorato e pappagallo
    Coppia di oli su tela, cm 65,5x49,5 ca.; il primo monogrammato "ASC".

    Lotto 187

    RUBATI PASQUALE
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., ovoidale biansata su piedini, costolata con decoro floreale policromo e presa a limone; vecchi restauri sul fondo.
    Cm 34x21 alt. 25,5.

    Lotto 188

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori orientali su zolla, profili in oro; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22.

    Lotto 189

    LODI
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a mazzetti floreali; lieve fessura interna.
    Larg. cm 16 alt. 11,5.

    Lotto 190

    LODI
    PESCIERA IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori e insetti sparsi.
    Cm 26,5x53,5.

Lotti dal 145 al 192 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)