Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 143 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, INGHILTERRA, XIX SECOLO, piano circolare a vela e sostegno centrale tripode; decori ad intarsio entro riserve a filettature con motivi floreali; lievi sbeccature.
Diam. 126 alt. 78. -
Lotto 144 MOBILE DEL XX SECOLO
COPPIA DI VASI IN MOGANO SU BASI A COLONNA, INIZIO XX SECOLO, in stile impero con basi con ante incernierate; difetti, sbeccature e usure.
Alt. totale cm 170. -
Lotto 145 SEVRES
BUSTO IN BISCUIT, SEVRES, 1880, raffigurante un letterato (Molière ?), base in porcellana blu con profili in oro; marca "SEVRES" impressa e "S80" in verde.
Alt. cm 29,3. -
Lotto 146 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZINO NAPOLEONE III IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte mosso ad un'anta, piano in marmo sagomato, ricca ornamentazione in bronzo dorato; usure.
Cm 122x57 alt. 109. -
Lotto 147 ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa a tempietto con montanti a tronchi e tetto cimato da colombe, base perlinata con agnello, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, suoneria delle ore e delle mezze con pendolo terminante a farfalla; usure e da revisionare.
Alt. cm 40,5. -
Lotto 148 CREIL
SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1820 CA., decoro monocromo grigio, cinque con scene storiche, due con vedute di Parigi e una con veduta di villaggio, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, e marca di brevetto al retro; lievi usure.
Diam. cm 19. -
Lotto 149 MOBILE DEL XIX SECOLO
RIBALTINA LASTRONATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte mosso con un cassetto e calatoia centinata, sostegni arcuati; applicazioni in bronzo dorato.
Cm 62x45 alt. 102 -
Lotto 150 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI GRANDI VASI IN ALABASTRO, XIX SECOLO, corpi ovoidali con collo svasato ornato e pinnacoli, biansati a fitte ramage, costolature ad anello e basi a sezione esagonale; su basi in legno; qualche mancanza e restauro.
Alt. totale cm 135. -
Lotto 151 OGGETTISTICA VARIA
QUATTRO VENTAGLI, XIX-XX SECOLO, di cui due con stecche in osso e pagine litografata ed acquerellata, due orientali di cui un brisè in avorio, ventagliera in legno dipinto; usure e restauri.
Dim. massima cm 51x26. -
Lotto 152 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CESTINI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, biansati a teste d'ariete, corpi con decori geometrici molati a settori verticali alternati.
Alt. 15,5. -
Lotto 153 OGGETTISTICA VARIA
BOTTICELLA PORTA LIQUORE IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, con doppio rubinetto e sostegni a figure e volute; crepa e mancante di tappi.
Cm 34x15 alt. 22. -
Lotto 154 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO, fusti ad amorini inginocchiati su base circolare, coppe in cristallo molato.
Alt. cm 14,8. -
Lotto 155 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Putti suonatori danzanti
Coppia di bronzi dorati su basi in marmo, alt. 32,3 e 29. -
Lotto 156 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa ad arco con doppia fontanella e amorino con arco e faretra, quadrante smaltato con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; usure e da revisionare.
Alt. cm 32. -
Lotto 157 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI VASI MEDICI IN ALABASTRO, XIX SECOLO, a due anse centrati da teste di mercurio; qualche sbeccatura.
Alt. cm 35,7. -
Lotto 158 CHOPIN PARIS
PENDOLA IMPERO IN BRONZO DORATO, CHOPIN A PARIS, INIZIO XIX SECOLO, cassa a vaso biansato con colli di cigno su base quadrata, decori a putto, farfalle e festoni, quadrante smaltato con numeri romani, firmato "Chopin à Paris", lievi fessure; suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare.
Alt. cm 34. -
Lotto 159 OGGETTISTICA VARIA
LAMPADARIO IN STILE IMPERO IN CRISTALLO E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, a mongolfiera con otto fiamme e pendenti a goccia, decori a palmette a rilievo; lievi mancanze e usure.
Alt. cm 103. -
Lotto 160 SEVRES
GRANDE GRUPPO IN BISCUIT, SEVRES, XIX SECOLO, raffigurante Diana e ninfe al bagno su base circolare con fascia a rosette entro losanghe; marchio impresso; lieve fessura sul fondo.
Alt cm 38, larg. 28. -
Lotto 161 ARGENTI D'EPOCA
SET DA TOILETTE IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, composto da una coppia di flaconi porta profumo e due scatole diverse, decori incisi e a sbalzo floreali e rocaille, cimature a frutti e rametti.
Lung. massima cm 23. -
Lotto 162 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, GASTON JOLLY A PARIS, 1810 CA., cassa scheletrata cimata da fregio con aquila, sostegno a tavolino cirolare con attaccature delle gambe a testa di ariete raccordate da festoni su base circolare perlinata, quadrante a disco smaltato firmato con numeri romani e arabi; da revisionare.
Alt. cm 45. -
Lotto 163 PITTORE DEL XIX SECOLO
Vulcano
Olio su tela, cm 68,5x91; opera priva di cornice. -
Lotto 164 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scena di genere con personaggi nobili, maschere e risse fra popolani e nobili.
Olio su tela, cm 90x70,5. -
Lotto 165 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sosta di viandanti
Olio su tela, cm 131x119. -
Lotto 166 PITTORE DEL XX SECOLO
La toeletta di Venere
Olio su tela, cm 50x86. -
Lotto 167 TREMOLIERE PIERRE CHARLES Cholet 1703 - Parigi 11/05/1739
(attribuito a)
Allegoria dell'Architettura.
Olio su tela, cm 52x61,5. -
Lotto 168 ALBANI FRANCESCO Bologna 1578 - Bologna 1660
(ambito di)
Caccia al cervo
Olio su rame ovale cm 26,5x34,5. -
Lotto 169 PITTORE DEL XVII SECOLO
Cerere e Pan
Olio su tela, cm 107x150; opera priva di cornice. -
Lotto 170 MEISSEN
QUATTRO TAZZE CON PIATTO E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a uccelli su rami e fiori sparsi, bordi a piume di pavone porpora, profili in oro; lievi usure.
Diam. 13,7 alt. 6,7 e alt. 10,5. -
Lotto 171 MEISSEN
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., ovoidale biansata con costolature ondulate e presa a figura, decoro policromo a mazzi di fiori, frutta e funghi, profili in oro.
Cm 35x19 alt. 27. -
Lotto 172 MEISSEN
COPPIA DI CESTINI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansati con manici a rametto, interamente traforati con fiori applicati; decoro policromo e profili in oro.
Cm 22x21 alt. 10. -
Lotto 173 MEISSEN
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansati a rocaille con animali, pesci e frutta applicati, decoro policromo entro riserve con scena galante di pescatore e banchetto con servitore, profili in oro.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 174 MEISSEN
COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo con figure entro paesaggio con fiori e farfalla nel cavetto.
Diam. 16,6 alt. 8,5. -
Lotto 175 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; fessura al piatto e lievi usure.
Alt. cm 4,5 e diam. 13. -
Lotto 176 MEISSEN
LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico ad osso e decoro a scene di porto entro riserve a cartigli in oro; lievi restauri e coperchio non pertinente
Alt. cm 13. -
Lotto 177 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; lievi usure.
Alt. cm 4,5 e diam. 13. -
Lotto 178 MEISSEN
TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., globulare con manico ad osso e decoro a scene di battaglia entro riserve a cartigli in oro e fiori sparsi; coperchio non pertinente
Alt. cm 11. -
Lotto 179 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ottagonale con decoro monocromo porpora a scene con soldati e accampamenti militari entro riserve a cartigli in oro, fiori sparsi e profili in oro.
Diam. cm 13 alt. 5. -
Lotto 180 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., a campana con decoro policromo entro riserve polilobate in oro a scene di porto, profili in oro.
Alt. cm 7,8 diam. 13. -
Lotto 181 CITTADINI PIERFRANCESCO Milano 1616 - Bologna 1681
(ambito di)
Natura morta con frutta e ortaggi in uno sfondo architettonico
Olio su tela, cm 171x113; opera priva di cornice. -
Lotto 182 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta di frutta
Natura morta con frutta e moretto
Coppia di oli su tela, cm 61x83. -
Lotto 183 ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
(cerchia di)
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 72x98. -
Lotto 184 VOGELAER VAN KAREL Maastricht 1653 - Roma 08/08/1695
(cerchia di)
Giardino con putti e fiori
Olio su tela, cm 120x100. -
Lotto 185 CASTELLI GIOVANNI PAOLO 1659 - 1730
(e bottega)
Natura morta con frutta e verdura entro paesaggio
Olio su tela cm 76,5x111; entro antica cornice con adattamenti. -
Lotto 186 SCACCIATI ANDREA Firenze 1642 - Firenze 06/06/1704
Bouquet di fiori in un vaso bronzeo dorato
Bouquet di fiori in un vaso bronzeo dorato e pappagallo
Coppia di oli su tela, cm 65,5x49,5 ca.; il primo monogrammato "ASC". -
Lotto 187 RUBATI PASQUALE
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., ovoidale biansata su piedini, costolata con decoro floreale policromo e presa a limone; vecchi restauri sul fondo.
Cm 34x21 alt. 25,5. -
Lotto 188 RUBATI PASQUALE
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori orientali su zolla, profili in oro; lievi cadute di smalto ai bordi.
Diam. cm 22. -
Lotto 189 LODI
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a mazzetti floreali; lieve fessura interna.
Larg. cm 16 alt. 11,5. -
Lotto 190 LODI
PESCIERA IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori e insetti sparsi.
Cm 26,5x53,5.