Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 49 PITTORE DEL XVII SECOLO
Notturno con incendio di Troia
Olio su rame ovale, cm 7,5x9
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela applicata su tavola, cm 18x15
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Olio su tavola, cm 9x23. -
Lotto 50 FALCONE ANIELLO Napoli 1607 - 1656
(maniera di)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75x100,5. -
Lotto 51 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675
Scontro di cavalieri turchi e cristiani
Coppia di oli su tela, cm 49,5x95,5. -
Lotto 52 PITTORE DEL XIX SECOLO
Apparizione della Vergine con Bambino a un santo Olio su tavola a ogiva, cm 37x26, cornice originale neogotica; sbeccature.
Ritratto nobildonna in un interno
Olio su tela, cm 23,5x16,5; opera priva di cornice
Ritratto di bambino con gioco
Olio su tavola, cm 16x13.
Scena regale in un paesaggio
Tempera su carta applicata su tavola (pagina di ventaglio), cm 18x41 totale, opera priva di cornice. -
Lotto 53 ROCCO GIOVANNI LUIGI Napoli 1701 - 1759
Scontro di cavalieri cristiani e turchi
Olio su tela applicata su tavola, cm 39x65. -
Lotto 54 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante allegoria dell'inverno, base a rocaille, decoro policromo e profili in oro.
Alt. cm 14. -
Lotto 55 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante giovane pastore che suona il flauto con cane su base a zolla; decoro policromo; lieve fessura alla base.
Alt. cm 17. -
Lotto 56 VIENNA
GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, raffigurante scena galante con bambini e caramogio con ombrellino su base a zolla, decoro policromo e profilo in oro; lievi restauri.
Alt. cm 30. -
Lotto 57 MEISSEN
DUE BUSTI IN PORCELLANA, MEISSEN E SAMSON, XIX SECOLO, raffiguranti fanciulli con fiori applicati; decoro policromo; sbeccature ai fiori.
Alt. cm 14,5 e 13,5. -
Lotto 58 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante putto giardiniere su base a zolla, decoro policromo.
Alt. cm 12,8. -
Lotto 59 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante allegoria dell'udito con giovane suonatrice e putto con spartito su base a rocaille; decoro policromo e in oro.
Alt. cm 29. -
Lotto 60 MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante Pan con flauto su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; lievi restauri.
Alt. cm 21,5. -
Lotto 61 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., con putti allegorici delle quattro stagioni, decoro policromo; su base ovale in legno dorato a finta roccia.
Alt. 18,5, alt. totale con base cm 22. -
Lotto 61a MEISSEN
CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con costolature ondulate, coperchio con presa e montatura in bronzo dorato, decoro policromo a mazzi floreali e fiori sparsi.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 62 CENATIEMPO GIROLAMO Napoli 1680 - 1742
(attribuito a)
Mosè salvato dalle acque viene presentato alla figlia del faraone
Olio su tela, cm 82x112. -
Lotto 63 BAZZANI GIUSEPPE Mantova 1690 - 1769
(attribuito a)
Cristo portato al sepolcro
Olio su tela, cm 90,5x137; usure e restauri. -
Lotto 64 MOBILE DEL XVII SECOLO
CORNICE A CASSETTA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, TOSCANA, XVII SECOLO, rettangolare con fascia piatta con profili in oro; sbeccature e usure.
Cm 97x73, battuta interna 76,5x54,5. -
Lotto 65 GARGIULO DOMENICO DETTO MICCO SPADARO Napoli 1612 - Napoli 1675
(cerchia di)
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
Coppia di oli su tela, cm 64,5x75. -
Lotto 66 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela, cm 60x48. -
Lotto 67 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 111x123. -
Lotto 68 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con Bambino
Olio su vetro, cm 23x18. -
Lotto 69 ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO IN ARGENTO, REGNO LOMBARDO VENETO, 1850 CA., base quadrilobata e sbalzata a volute centrata da sostegno tripode con campanello cimato da putto, doppio vaso con coperchio e quattro porta penna.
Gr. 1140, cm 34x25,5 alt. 21. -
Lotto 69a ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CALDERONI, MILANO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici coltelli e forchette da frutta, sei cucchiai da dessert e undici da caffè (di cui cinque con decoro differente), un mestolo e sei posate da portata; entro cofanetto originale.
Gr. 4700, lung. mestolo cm 33, dim. cofanetto 61x49 alt. 19. -
Lotto 70 ARGENTI D'EPOCA
LUCERNA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, sostegno cimato da erma bifronte, quattro beccucci a teste muliebri piumate e decori a foglie lanceolate incise, quattro accessori pendono da catenelle, elettrificazione con paralume moderni; qualche difetto.
Gr 3700, alt. cm 86,5. -
Lotto 71 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, a balaustro con anse a teste di fauno e cimati da pigna, sbalzi a fascia continua con giochi di putti e piccoli fauni.
Gr. 3280, alt. cm 43. -
Lotto 72 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PADOVA, 1815 CA., ARGENTIERE L.MERLO, corpo ovoidale su base circolare con stemma araldico, bordi a ovuli e foglie lanceolate, coperchio cimato da pigna, versatoio terminante a testa di rapace e manico a voluta in legno tinto con attaccatura a busto femminile.
Peso lordo gr. 810, alt. cm 32. -
Lotto 73 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE M.GATTI, a quattro fiamme su bracci a volute, fusto e base baccellati, zavorrature.
Peso lordo gr. 4980, alt. cm 52. -
Lotto 74 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, 1815 CA., ARGENTIERE E.CABER, corpo ovoidale su base circolare con bordi a greche, palmette e perlinature, coperchio cimato da pigna, versatoio terminante a testa di rapace e manico a voluta in legno tinto.
Peso lordo gr. 1820, alt. cm 34. -
Lotto 75 MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO, piano rettangolare rivestito in pelle, sostegni rastremati raccordati alla base; usure.
Cm 159x84 h 82 -
Lotto 76 CIPPER GIACOMO FRANCESCO detto TODESCHINI 1664 - Milano 1736
(cerchia di)
Scena di festa di contadini
Olio su tela, cm 116x155. -
Lotto 77 MARATTA CARLO Camerano 1625 - Roma 1713
(seguace di)
Il trapasso di San Giuseppe
Olio su tela, cm 99,5x64,5. -
Lotto 78 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 72x51,5. -
Lotto 79 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 33x25,2; opera priva di cornice. -
Lotto 80 MILANI AURELIANO Bologna 1675 - Roma 1749
(attribuito a)
Miracolo di Beato Niccolò Albergati
Olio su tela, cm 96x77. -
Lotto 81 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 105,5x78,5. -
Lotto 82 SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 37x27,5. -
Lotto 83 MARATTA CARLO Camerano 1625 - Roma 1713
(scuola di)
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 61x48,5; privo di cornice -
Lotto 84 PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Immacolata concezione e angeli
Olio su tela, cm 134x98, opera priva di cornice. -
Lotto 85 COMANEDI ROCCO 1744 - 1802
Madonna con Bambino e i santi Francesco di Sales e Carlo Borromeo
Olio su tela centinata, cm 79x43; opera priva di cornice. -
Lotto 86 PITTORE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 50,5x70, prima tela; entro cornice originale in legno scolpito dorato e dipinto a finta tartaruga. -
Lotto 87 AVORIO EUROPEO
SCATOLA IN AVORIO CON MINIATURA, XIX SECOLO, intagli a rametti fioriti alternati a cartigli, miniatura raffigurante gentildonna con bambina firmata "Lebrun".
Diam. cm 12 alt. 4,9. -
Lotto 88 AVORIO EUROPEO
PLACCA IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante Massinissa che assiste all'avvelenamento di Sofonisba, iscrizione latina incisa, monogramma "AG" inciso in basso a destra. cornice coeva a portico in legno.
Cm totali 16,8x13. -
Lotto 89 AVORIO EUROPEO
GRANDE CESTO IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, cilindrico con manico basculante, decori a scene mitologiche e a motivi fogliacei alla base.
Cm 17x16 alt. cm 22,5. -
Lotto 90 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, GOA, XVIII SECOLO, raffigurante bambino; su base in legno non coeva; mancanze.
Alt. cm 12, totale cm 19. -
Lotto 91 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante venditore di oche su base cilindrica; probabile restauro ad un piede.
Alt. cm 16. -
Lotto 92 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante moschettiere che suona una tromba su base gradinata circolare.
Alt. cm 11. -
Lotto 93 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffigurante allegoria con giovane fanciulla alata su base in legno ebanizzato; lievi sbeccature.
Alt. totale cm 27,5. -
Lotto 94 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Cerere su base ovale; restauro al falcetto.
Alt. cm 20,5.