Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 752 RICHARD GINORI
DUE VASI IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO MILANO, ANNI '30, uno color ceruleo con bordi argentati e uno con decoro ad animali esotici su fondo giallo, profili in oro.
Alt. cm 20 e 25,5. -
Lotto 753 OGGETTISTICA VARIA
GRANDE BACILE IN RAME SBALZATO, XVII SECOLO, ovale a due manici con corpo baccellato e bordo a ovoli; usure.
Cm 73x53 alt. 23. -
Lotto 754 ARGENTI D'EPOCA
DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, MILANO E VENEZIA, XIX SECOLO E DUE ACQUASANTIERE IN CERAMICA, DI CUI UNA SOCIETA' CERAMICA COLONNATA DI SESTO FIORENTINO, INIZIO XX SECOLO; piccole mancanze.
Gr. 190, alt. massima cm 29. -
Lotto 755 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO NERO E BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da vaso su piedi ferini e sostegni a erme; difetti e da revisionare.
Alt. cm 61. -
Lotto 755a SALVIATI
TRE BOTTIGLIE IN VETRO, MURANO, ANNI '70, di cui due in vetro incamiciato, inclusioni in oro; una reca firma alla punta "Salviati".
Alt. massima cm 30. -
Lotto 756 LECHESNE HENRI Caen 1869 - ?
Gabbiano su onda
Metallo patinato su base in marmo nero, alt. totale cm 47,5, larg. 72 firma in pasta. -
Lotto 757 ARGENTI RECENTI
DUE COPPIE DI CANDELIERI, USA, XX SECOLO, di cui una a tre fiamme con bordi scanalati e bracci ondulati; zavorrature e qualche ammaccatura.
Peso lordo gr. 1570, alt. cm 19 e diam. 9,5. -
Lotto 758 ROSENAU PIERRE XX secolo
Paesaggio fluviale con ponte e castello (1930 ca.)
Grande pannello con decoro in legni di varie essenze, cm 78x156, firma ad intarsio "Rosenau". -
Lotto 759 ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELIERI A TRE FIAMME E UNA CIOTOLA POLILOBATA, USA, XX SECOLO, candelieri con bordi godronati e bracci ondulati; zavorrature.
Peso lordo gr. 1160, alt. cm 16,3 e diam. 15. -
Lotto 760 ANONIMO
PENDOLA DA TAVOLO IN ANTIMONIO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa sagomate e traforata con cimatura a figura con cavalli, quadrante smaltato con numeri romani; difetti e da revisionare.
Larg. cm 50 alt. 37. -
Lotto 760a ANONIMO
PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, in stile settecentesco con cassa sagomata su piedini, cimatura a vaso, quadrante smaltato con sbeccature; usure e da revisionare.
Alt. cm 51,5. -
Lotto 761 CARTIER
SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO.
Alt. cm 9,5. -
Lotto 762 CARTIER
QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, corpo sfaccettato.
Gr. 25 ca., alt. cm 3,5. -
Lotto 763 ARGENTI RECENTI
DODICI DIVERSI PORTASIGARETTE, UN PORTACIPRIA, UNA FIASCHETTA DA LIQUORE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di diversa forma e decoro, di cui dieci inglesi con interno dorato; qualche ammaccatura e difetto.
Gr. 1200. dim. massima cm 8,5x9. -
Lotto 764 BOEMIA
SERVIZIO IN CRISTALLO MOLATO, BOEMIA, INIZIO XX SECOLO, composto da cinque bicchieri e un versatoio con decori a cavalli (crepa e rincollo), unito a un vaso ovoidale di simile decoro.
Alt. massima cm 36. -
Lotto 765 MURANO
LAMPADARIO IN VETRO BIANCO E VERDE, MURANO, XX SECOLO, a otto bracci con pendenti, foglie e fiori a decoro su più ordini; paralumi fissati con silicone; difetto.
Diam. cm 90 alt. 140. -
Lotto 766 MONTEREAU
SERIE DI SETTE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI MONTEREAU, 1830 CA., decoro monocromo seppia con vedute di Parigi, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso; restauro, usure e qualche sbeccatura; uniti a TRE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, XIX SECOLO, di simile decoro.
Diam. cm 21,2. -
Lotto 767 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI VASETTI IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, FINE XIX SECOLO, decoro ad amorini, fiori e trofei su fondo verde.
Alt. cm 12,3. -
Lotto 768 OGGETTISTICA VARIA
COLLEZIONE DI OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO, composta da cinquantun orologi di varie fogge e decori entro pannello moderno; usure, ammaccature, mancanze e da revisionare.
Dim. pannello cm 80x50. -
Lotto 769 MINGHETTI
UN PORTALETTERE, UN VASO A GIGLIO, UN VASETTO E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1900-1930, decori policromi a raffaellesche e scatolina con scena galante e paesaggi; marche "AM" e "AMF" con asterisco e omega rovesciato in verde e blu, scatola "AMinghetti Bologna Italy" con asterisco; lievi cadute di smalto.
Alt. cm 17,3, 16,5, 7 e 6. -
Lotto 770 MOLARONI
GRANDE ORCIOLO IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo con leone reggente scudo entro festoni fioriti; marca "Molaroni Pesaro" in blu.
Alt. cm 31. -
Lotto 770a LENCI
"MALIZIOSA PORCELLINA", R.SEGLIE SU DISEGNO DI M.STURANI E "SUONATORE DI GRAN CASSA" IN CERAMICA, LENCI, ANNI '50.
Alt. cm 17 e 11. -
Lotto 771 MOLARONI
TRE PLACCHE IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, di cui una policroma con Madonna della Seggiola e due bianche e blu con testa d'angelo e Vergine con Bambino; marca "Molaroni Pesaro" in blu.
Diam. cm 18, 11,5 e 17x12,5. -
Lotto 772 FRANCIA
BACILE CON VERSATOIO IN VETRO LATTIMO, FRANCIA, PRIMA META' XIX SECOLO, decoro a mazzetti di fiori sparsi e profili in oro; lievi usure.
Diam. cm 31 alt. 31. -
Lotto 773 MOLARONI
UN PIATTO OVALE IN CERAMICA, MOLARONI, FINE XIX SECOLO E UN VASO IN CERAMICA, MENGARONI, INIZIO XX SECOLO, PESARO, piatto con decorazione a rilievo e policroma con putti e fiori, marca "Molaroni Pesaro" in blu; vaso con decoro a famiglia di cervi, marca "M.A.P. Ferruccio Mengaroni A.M. Pesaro" e drago entro ovale.
Cm 25x30, alt. 17.8. -
Lotto 774 VENINI
VASO IN VETRO CON INCLUSIONE DI MURRINE, PROBABILMENTE VENINI, ANNI '60, ovoidale verde; non firmato; etichetta Caliari-Venini Torino sul fondo.
Alt. cm 15. -
Lotto 775 CENEDESE
ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI '50, con inclusioni di pesci e alghe policromi, non firmato.
Cm 16,5x26. -
Lotto 775a A.VE.M.
VASO IN VETRO SOFFIATO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI '80, firma sul fondo "Missoni by Arte Vetro Murano cod. 27 - 69/300".
Alt. cm 27. -
Lotto 776 CANTAGALLI
DUE ANFORETTE E UN PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
Alt. cm 25,7 e diam. 22. -
Lotto 777 MOLARONI
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a grottesche nei modi urbinati di O.Fontana centrato da stemma araldico retto da putti; marca "Pesaro" in blu.
Diam. cm 50. -
Lotto 778 CANTAGALLI
UNA GIARDINIERA E DUE PIATTI IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a raffaellesche e cavetto con putti entro paesaggio; lievi cadute di smalto ai bordi.
Diam. cm 22 e 42x28. -
Lotto 779 MINGHETTI
GIARDINIERA IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1912, a tre corpi trilobati, decoro policromo a raffaellesche, monogramma e cartigli con motto e data "12 giugno 1912"; marca "AMF" con asterisco e omega rovesciato in blu; lieve fessura.
Cm 40x40. -
Lotto 780 GINORI
CENTROTAVOLA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, circolare su base trilobata con sostegno a delfini, decoro policromo con putto dormiente entro riserve a girali e grifoni su fondo blu; marca "Ginori" coronata e numerali in blu; sbeccatura.
Diam. cm 28, alt. 25,5. -
Lotto 781 MINGHETTI
DUE GIARDINIERE IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1890 E 1900 CA., una ovoidale con collo traforato ed anse a testa di leone alata, decoro policromo a raffaellesche con stemma araldico, marca "AM" con asterisco in blu entro scudo, una ovale con bordo traforato e decoro monocromo blu a paesaggio; marca "AMF" con asterisco e omega rovesciato in blu.
Cm 30x20 e 32,5x8. -
Lotto 782 GINORI
CENTROTAVOLA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, trivalve con tre anse a mascheroni e tralci di vite a rilievo, cavetto decorato a con putti e fauno; marca "Ginori" coronata e numerali in blu; lievi sbeccature.
Diam. cm 40 alt. 23. -
Lotto 783 OGGETTISTICA VARIA
LOTTO DI UNDICI BASTONI DA PASSEGGIO, XIX-XX SECOLO, con differenti impugnature e fogge tra cui uno armato; difetti.
Lung. massima cm 98. -
Lotto 784 TIFFANY & CO.
SET DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO, TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1900 CA., composto da calamaio con coperchio incernierato e vassoio, decoro "Veneziano" a rilievo e inciso con motivi geometrici e animali; marchio impresso "Tiffany Studios New York" e numerali su ogni pezzo; calamaio con una vaschetta interna mancante.
Cm 13x8 alt. 7 e 25,5x9,5. -
Lotto 785 MOBILE DEL XX SECOLO
SPECCHIERA OTTAGONALE CON APPLICAZIONI, MURANO, XX SECOLO, decori incisi e applicazioni policrome.
Cm 100x81. -
Lotto 786 BAROVIER & TOSO
COPPA IN VETRO BLU E SMALTI DETTA "COPPA NUZIALE BAROVIER", BAROVIER & TOSO, XX SECOLO, decori policromi e in oro con scene allegoriche e profili; unita ad UNA CIOTOLA IN VETRO BLU E SMALTI, XX SECOLO.
Diam. cm 19 alt. 18 e 15 alt. 6,5. -
Lotto 787 VENINI
VASO IN VETRO SOMMERSO E INCISO, VENINI, P.VENINI, ANNI '50, firma ad acido "venini murano ITALIA"; trecce di etichetta Caliari-Venini Torino sul fondo.
Alt. cm 24. -
Lotto 788 VENINI
VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI '50, nero e caffelatte; firma ad acido "Venini Murano Italia"
Alt. cm 31. -
Lotto 789 FONTANA ARTE
VASO "CARTOCCIO" IN VETRO, FONTANA ARTE, P.CHIESA, ANNI '50, satinato; tracce di etichetta originale.
Alt. cm 26. -
Lotto 790 MURANO
GRANDE VASO IN VETRO VERDE A BOLLICINE, MURANO, ANNI '30, PROBABILMENTE N.MARTINUZZI.
Alt. cm 39,7. -
Lotto 791 MURANO
VASO IN VETRO A CANNE, MVM CAPPELLIN, ANNI '30, piriforme in vetro azzurro con inclusioni di bolle, firma ad acido "MVM Cappellin Murano".
Alt. cm 30. -
Lotto 792 SEGUSO
VASO IN VETRO SOMMERSO E CORROSO, SEGUSO VETRI D'ARTE, ANNI '50, ovoidale schiacciato verde e blu; etichetta originale; lievi scheggiature.
Cm 33,5x12,5 alt. 22. -
Lotto 793 SEGUSO
VASO MERLETTO IN VETRO A MURRINE, SEGUSO, ANNI '80, ovoidale rosso e nero.
Alt. cm 23,5. -
Lotto 794 SEGUSO
SCULTURA IN VETRO MASSICCIO MACULATO, A.SEGUSO, ANNI '50, raffigurante cane bianco e nero.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 795 CENEDESE
VASO IN VETRO SCAVO, CENEDESE, ANNI '60, globulare con anse applicate, firma alla punta "cenedese" ed etichetta originale.
Alt. cm 14 diam. 23.