Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 841
    Lotto 752

    RICHARD GINORI
    DUE VASI IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO MILANO, ANNI '30, uno color ceruleo con bordi argentati e uno con decoro ad animali esotici su fondo giallo, profili in oro.
    Alt. cm 20 e 25,5.

    Lotto 753

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE BACILE IN RAME SBALZATO, XVII SECOLO, ovale a due manici con corpo baccellato e bordo a ovoli; usure.
    Cm 73x53 alt. 23.

    Lotto 754

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, MILANO E VENEZIA, XIX SECOLO E DUE ACQUASANTIERE IN CERAMICA, DI CUI UNA SOCIETA' CERAMICA COLONNATA DI SESTO FIORENTINO, INIZIO XX SECOLO; piccole mancanze.
    Gr. 190, alt. massima cm 29.

    Lotto 755

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO NERO E BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da vaso su piedi ferini e sostegni a erme; difetti e da revisionare.
    Alt. cm 61.

    Lotto 755a

    SALVIATI
    TRE BOTTIGLIE IN VETRO, MURANO, ANNI '70, di cui due in vetro incamiciato, inclusioni in oro; una reca firma alla punta "Salviati".
    Alt. massima cm 30.

    Lotto 756

    LECHESNE HENRI Caen 1869 - ?
    Gabbiano su onda
    Metallo patinato su base in marmo nero, alt. totale cm 47,5, larg. 72 firma in pasta.

    Lotto 757

    ARGENTI RECENTI
    DUE COPPIE DI CANDELIERI, USA, XX SECOLO, di cui una a tre fiamme con bordi scanalati e bracci ondulati; zavorrature e qualche ammaccatura.
    Peso lordo gr. 1570, alt. cm 19 e diam. 9,5.

    Lotto 758

    ROSENAU PIERRE XX secolo
    Paesaggio fluviale con ponte e castello (1930 ca.)
    Grande pannello con decoro in legni di varie essenze, cm 78x156, firma ad intarsio "Rosenau".

    Lotto 759

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI CANDELIERI A TRE FIAMME E UNA CIOTOLA POLILOBATA, USA, XX SECOLO, candelieri con bordi godronati e bracci ondulati; zavorrature.
    Peso lordo gr. 1160, alt. cm 16,3 e diam. 15.

    Lotto 760

    ANONIMO
    PENDOLA DA TAVOLO IN ANTIMONIO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa sagomate e traforata con cimatura a figura con cavalli, quadrante smaltato con numeri romani; difetti e da revisionare.
    Larg. cm 50 alt. 37.

    Lotto 760a

    ANONIMO
    PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, in stile settecentesco con cassa sagomata su piedini, cimatura a vaso, quadrante smaltato con sbeccature; usure e da revisionare.
    Alt. cm 51,5.

    Lotto 761

    CARTIER
    SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO.
    Alt. cm 9,5.

    Lotto 762

    CARTIER
    QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, corpo sfaccettato.
    Gr. 25 ca., alt. cm 3,5.

    Lotto 763

    ARGENTI RECENTI
    DODICI DIVERSI PORTASIGARETTE, UN PORTACIPRIA, UNA FIASCHETTA DA LIQUORE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di diversa forma e decoro, di cui dieci inglesi con interno dorato; qualche ammaccatura e difetto.
    Gr. 1200. dim. massima cm 8,5x9.

    Lotto 764

    BOEMIA
    SERVIZIO IN CRISTALLO MOLATO, BOEMIA, INIZIO XX SECOLO, composto da cinque bicchieri e un versatoio con decori a cavalli (crepa e rincollo), unito a un vaso ovoidale di simile decoro.
    Alt. massima cm 36.

    Lotto 765

    MURANO
    LAMPADARIO IN VETRO BIANCO E VERDE, MURANO, XX SECOLO, a otto bracci con pendenti, foglie e fiori a decoro su più ordini; paralumi fissati con silicone; difetto.
    Diam. cm 90 alt. 140.

    Lotto 766

    MONTEREAU
    SERIE DI SETTE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI MONTEREAU, 1830 CA., decoro monocromo seppia con vedute di Parigi, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso; restauro, usure e qualche sbeccatura; uniti a TRE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, XIX SECOLO, di simile decoro.
    Diam. cm 21,2.

    Lotto 767

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI VASETTI IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, FINE XIX SECOLO, decoro ad amorini, fiori e trofei su fondo verde.
    Alt. cm 12,3.

    Lotto 768

    OGGETTISTICA VARIA
    COLLEZIONE DI OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO, composta da cinquantun orologi di varie fogge e decori entro pannello moderno; usure, ammaccature, mancanze e da revisionare.
    Dim. pannello cm 80x50.

    Lotto 769

    MINGHETTI
    UN PORTALETTERE, UN VASO A GIGLIO, UN VASETTO E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1900-1930, decori policromi a raffaellesche e scatolina con scena galante e paesaggi; marche "AM" e "AMF" con asterisco e omega rovesciato in verde e blu, scatola "AMinghetti Bologna Italy" con asterisco; lievi cadute di smalto.
    Alt. cm 17,3, 16,5, 7 e 6.

    Lotto 770

    MOLARONI
    GRANDE ORCIOLO IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo con leone reggente scudo entro festoni fioriti; marca "Molaroni Pesaro" in blu.
    Alt. cm 31.

    Lotto 770a

    LENCI
    "MALIZIOSA PORCELLINA", R.SEGLIE SU DISEGNO DI M.STURANI E "SUONATORE DI GRAN CASSA" IN CERAMICA, LENCI, ANNI '50.
    Alt. cm 17 e 11.

    Lotto 771

    MOLARONI
    TRE PLACCHE IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, di cui una policroma con Madonna della Seggiola e due bianche e blu con testa d'angelo e Vergine con Bambino; marca "Molaroni Pesaro" in blu.
    Diam. cm 18, 11,5 e 17x12,5.

    Lotto 772

    FRANCIA
    BACILE CON VERSATOIO IN VETRO LATTIMO, FRANCIA, PRIMA META' XIX SECOLO, decoro a mazzetti di fiori sparsi e profili in oro; lievi usure.
    Diam. cm 31 alt. 31.

    Lotto 773

    MOLARONI
    UN PIATTO OVALE IN CERAMICA, MOLARONI, FINE XIX SECOLO E UN VASO IN CERAMICA, MENGARONI, INIZIO XX SECOLO, PESARO, piatto con decorazione a rilievo e policroma con putti e fiori, marca "Molaroni Pesaro" in blu; vaso con decoro a famiglia di cervi, marca "M.A.P. Ferruccio Mengaroni A.M. Pesaro" e drago entro ovale.
    Cm 25x30, alt. 17.8.

    Lotto 774

    VENINI
    VASO IN VETRO CON INCLUSIONE DI MURRINE, PROBABILMENTE VENINI, ANNI '60, ovoidale verde; non firmato; etichetta Caliari-Venini Torino sul fondo.
    Alt. cm 15.

    Lotto 775

    CENEDESE
    ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI '50, con inclusioni di pesci e alghe policromi, non firmato.
    Cm 16,5x26.

    Lotto 775a

    A.VE.M.
    VASO IN VETRO SOFFIATO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI '80, firma sul fondo "Missoni by Arte Vetro Murano cod. 27 - 69/300".
    Alt. cm 27.

    Lotto 776

    CANTAGALLI
    DUE ANFORETTE E UN PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
    Alt. cm 25,7 e diam. 22.

    Lotto 777

    MOLARONI
    GRANDE PIATTO IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a grottesche nei modi urbinati di O.Fontana centrato da stemma araldico retto da putti; marca "Pesaro" in blu.
    Diam. cm 50.

    Lotto 778

    CANTAGALLI
    UNA GIARDINIERA E DUE PIATTI IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a raffaellesche e cavetto con putti entro paesaggio; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22 e 42x28.

    Lotto 779

    MINGHETTI
    GIARDINIERA IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1912, a tre corpi trilobati, decoro policromo a raffaellesche, monogramma e cartigli con motto e data "12 giugno 1912"; marca "AMF" con asterisco e omega rovesciato in blu; lieve fessura.
    Cm 40x40.

    Lotto 780

    GINORI
    CENTROTAVOLA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, circolare su base trilobata con sostegno a delfini, decoro policromo con putto dormiente entro riserve a girali e grifoni su fondo blu; marca "Ginori" coronata e numerali in blu; sbeccatura.
    Diam. cm 28, alt. 25,5.

    Lotto 781

    MINGHETTI
    DUE GIARDINIERE IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, 1890 E 1900 CA., una ovoidale con collo traforato ed anse a testa di leone alata, decoro policromo a raffaellesche con stemma araldico, marca "AM" con asterisco in blu entro scudo, una ovale con bordo traforato e decoro monocromo blu a paesaggio; marca "AMF" con asterisco e omega rovesciato in blu.
    Cm 30x20 e 32,5x8.

    Lotto 782

    GINORI
    CENTROTAVOLA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, trivalve con tre anse a mascheroni e tralci di vite a rilievo, cavetto decorato a con putti e fauno; marca "Ginori" coronata e numerali in blu; lievi sbeccature.
    Diam. cm 40 alt. 23.

    Lotto 783

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI UNDICI BASTONI DA PASSEGGIO, XIX-XX SECOLO, con differenti impugnature e fogge tra cui uno armato; difetti.
    Lung. massima cm 98.

    Lotto 784

    TIFFANY & CO.
    SET DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO, TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1900 CA., composto da calamaio con coperchio incernierato e vassoio, decoro "Veneziano" a rilievo e inciso con motivi geometrici e animali; marchio impresso "Tiffany Studios New York" e numerali su ogni pezzo; calamaio con una vaschetta interna mancante.
    Cm 13x8 alt. 7 e 25,5x9,5.

    Lotto 785

    MOBILE DEL XX SECOLO
    SPECCHIERA OTTAGONALE CON APPLICAZIONI, MURANO, XX SECOLO, decori incisi e applicazioni policrome.
    Cm 100x81.

    Lotto 786

    BAROVIER & TOSO
    COPPA IN VETRO BLU E SMALTI DETTA "COPPA NUZIALE BAROVIER", BAROVIER & TOSO, XX SECOLO, decori policromi e in oro con scene allegoriche e profili; unita ad UNA CIOTOLA IN VETRO BLU E SMALTI, XX SECOLO.
    Diam. cm 19 alt. 18 e 15 alt. 6,5.

    Lotto 787

    VENINI
    VASO IN VETRO SOMMERSO E INCISO, VENINI, P.VENINI, ANNI '50, firma ad acido "venini murano ITALIA"; trecce di etichetta Caliari-Venini Torino sul fondo.
    Alt. cm 24.

    Lotto 788

    VENINI
    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI '50, nero e caffelatte; firma ad acido "Venini Murano Italia"
    Alt. cm 31.

    Lotto 789

    FONTANA ARTE
    VASO "CARTOCCIO" IN VETRO, FONTANA ARTE, P.CHIESA, ANNI '50, satinato; tracce di etichetta originale.
    Alt. cm 26.

    Lotto 790

    MURANO
    GRANDE VASO IN VETRO VERDE A BOLLICINE, MURANO, ANNI '30, PROBABILMENTE N.MARTINUZZI.
    Alt. cm 39,7.

    Lotto 791

    MURANO
    VASO IN VETRO A CANNE, MVM CAPPELLIN, ANNI '30, piriforme in vetro azzurro con inclusioni di bolle, firma ad acido "MVM Cappellin Murano".
    Alt. cm 30.

    Lotto 792

    SEGUSO
    VASO IN VETRO SOMMERSO E CORROSO, SEGUSO VETRI D'ARTE, ANNI '50, ovoidale schiacciato verde e blu; etichetta originale; lievi scheggiature.
    Cm 33,5x12,5 alt. 22.

    Lotto 793

    SEGUSO
    VASO MERLETTO IN VETRO A MURRINE, SEGUSO, ANNI '80, ovoidale rosso e nero.
    Alt. cm 23,5.

    Lotto 794

    SEGUSO
    SCULTURA IN VETRO MASSICCIO MACULATO, A.SEGUSO, ANNI '50, raffigurante cane bianco e nero.
    Alt. cm 22,5.

    Lotto 795

    CENEDESE
    VASO IN VETRO SCAVO, CENEDESE, ANNI '60, globulare con anse applicate, firma alla punta "cenedese" ed etichetta originale.
    Alt. cm 14 diam. 23.

Lotti dal 769 al 816 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)