Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 704 SCULTURA
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurante Buddha dorato su base gradinata; usure.
Alt. cm 41,5. -
Lotto 705 AVORIO
LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni; qualche mancanza.
Alt. massima cm 5,8. -
Lotto 706 SATSUMA
UN KORO E DUE VASETTI IN CERAMICA SATSUMA, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, decori a figure e personaggi con scene di vita entro paesaggio; lieve fessura e restauro al coperchio.
Alt. cm 31 e 9,5. -
Lotto 707 ARTE ORIENTALE
GRUPPO IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin e uccelli del paradiso, base in legno; rincollatura.
Alt. totale cm 20. -
Lotto 708 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN GIADA CELADON, CINA, XX SECOLO, raffigurante montagna con figure e vegetazione, base in legno.
Alt. totale cm 27,5. -
Lotto 709 ARTE ORIENTALE
UNA PIASTRA IN GIADA E UN MODELLO DI PUGNALE IN AMBRA, CINA, XX SECOLO, ad altorilievo con albero e figure.
Alt. totale cm 34,5 e lung. 21. -
Lotto 710 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN GIADA CELADON, CINA, XX SECOLO, raffigurante scettro con monete e pipistrelli; sbeccatura.
Alt. cm 15. -
Lotto 711 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin con fiori su base in legno.
Alt. totale cm 35. -
Lotto 712 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone con fiori su base traforata in legno; firma incisa al retro.
Alt. totale cm 29,5. -
Lotto 713 AVORIO
Alt. totale cm 34,5. -
Lotto 714 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Lady con fiore di loto su base in legno; firma incisa al retro.
Alt. totale cm 27,5. -
Lotto 715 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN TURCHESE, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti kwan yin su base in legno; lieve sbeccatura.
Alt. totale cm 9,5 e 8. -
Lotto 716 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Divinità dormiente con scettro.
Lung. cm 23. -
Lotto 717 ARTE ORIENTALE
TABACCHIERA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, GIAPPONE, XIX SECOLO, a forma di ventaglio con decori in oro a fiori e uccelli entro paesaggio.
Cm 8x5 alt. 3,4. -
Lotto 718 AVORIO
OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gruppo di bambini e alberi.
Alt. cm 10. -
Lotto 719 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XIX SECOLO, raffigurante saggio con ventaglio in mano; mancanza al retro, base in legno moderna.
Alt. totale cm 23. -
Lotto 720 AVORIO
VASO BRUCIAPROFUMI CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, su tre piedi, coperchio cimato da cane di Pho e due anse traforate, decori intagliati a draghi.
Alt. cm 20. -
Lotto 721 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti imperatori su trono; basi in legno.
Alt. totale cm 18. -
Lotto 722 AVORIO
DUE GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pescatore con bambino e santone; basi in legno.
Alt. totali cm 16,5 e 21,5. -
Lotto 723 AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, XX SECOLO, una a lampada traforata con decoro a figure e una placca con fanciulla e cerbiatto a rilievo, basi in legno.
Alt. totali cm 33 e 22. -
Lotto 724 AVORIO
QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da un gruppo con scena di vita con Geishe entro paesaggio, un serie di elefanti, una figura femminile e un pau thaui; basi in legno; mancanze e sbeccature
Larg. massima totale cm 26. -
Lotto 725 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante divinità su base in legno.
Alt. totale cm 27,5. -
Lotto 726 AVORIO
LOTTO DI DIECI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.; lieve sbeccatura.
Alt. massima cm 6,3. -
Lotto 727 AVORIO
LOTTO DI NOVE NETSUKE IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.
Alt. massima cm 5,5. -
Lotto 728 AVORIO
LOTTO DI DIECI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.
Alt. massima cm 5,3. -
Lotto 729 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante santone con drago e nuvola; rincollo e sbeccatura.
Alt. 27,3. -
Lotto 730 AVORIO
QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE E CINA, XIX-XX SECOLO, raffiguranti due saggi, una barchetta con figure e un legnaiolo con bimbo; lievi sbeccature.
Alt. massima cm 26. -
Lotto 731 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore con cormorano; lievi sbeccature.
Alt. cm 26,8. -
Lotto 732 AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore con bambino e cormorano; lievi sbeccature.
Alt. cm 25,8. -
Lotto 733 AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti kwan yin su basi in legno.
Alt. cm 35,5 e 33. -
Lotto 734 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari, basi in legno; lievi sbeccature.
Alt. totale cm 34 e 35,5. -
Lotto 735 AVORIO
TRE SCULTURE IN AVORIO MARINO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti uomo con bambini e due Lady; sbeccatura.
Alt. massima cm 26,5. -
Lotto 736 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti guerrieri su basi in legno traforate.
Alt. totale cm 32 e 30. -
Lotto 737 ARTE ORIENTALE
PANNELLO IN VETRO DIPINTO, CINA, FINE XIX SECOLO, decoro a figure femminili entro paesaggio.
Cm 80x35. -
Lotto 738 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante Lady con ventaglio; rincollatura.
Alt. cm 45,5. -
Lotto 739 AVORIO
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO E AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin con vassoio, decoro policromo; sbeccature e usure.
Alt. totale cm 58. -
Lotto 740 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari; una con rincollo e lieve sbeccatura; basi in legno.
Alt. totale cm 57 e 58. -
Lotto 741 MURANO
SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, R.DONA', MURANO, XX SECOLO, ovoidale con inclusioni, lieve rincollatura alla base.
Alt. cm 63. -
Lotto 742 GINORI
UN CALAMAIO IN CERAMICA E COPPIA DI TAZZE CON PIATTO LIBERTY IN PORCELLANA, GINORI, 1890 CA., calamaio policromo a grifo con vaso, marca "Ginori" coronata e numerali in blu, tazze con volti femminili e fiori su fondo rosso, marca "Ginori " in verde.
Larg. cm 15 diam. 12,3. -
Lotto 743 GINORI
SCULTURA IN CERAMICA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gallina con cesta; decoro policromo, marca "Ginori" coronata e numerali in blu; lieve restauro e sbeccature.
Alt. cm 20 -
Lotto 744 GINORI
PORTALETTERE IN CERAMICA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, sagomato su piedini a mascherone, decoro policromo con draghi e volute; marca "Ginori" coronata e numerali in blu.
Cm 27x15,5 alt. 23,5. -
Lotto 745 MOBILE DEL XX SECOLO
TESTATA DI LETTO A RICAMO IN LANA, XX SECOLO, composta da elementi decorati a piccolo punto con motivi floreali; inserita in cornice; difetti.
Cm 94x194. -
Lotto 746 SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto di Giuseppe Verdi
Terracotta, cm 28x34x17, reca la firma "G. Ciliberti". -
Lotto 747 OGGETTISTICA VARIA
MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, circolare con decoro geometrico.
Cm 37x35. -
Lotto 748 OGGETTISTICA VARIA
GRANDE SCUDO IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, intagliato con decoro geometrico e a figure stilizzate; usure.
Alt. cm 190. -
Lotto 749 OGGETTISTICA VARIA
MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, decoro geometrico a settori bianchi e neri.
Alt. cm 86. -
Lotto 750 OGGETTISTICA VARIA
MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, tracce di colorazione.
Cm 37x22. -
Lotto 751 PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena allegorica
Cavaliere su cavallo rampante
Sanguigna su carta, cm 30,5x19; frammento di un disegno più grande e cm 27,5x25; danni.