Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 841
    Lotto 704

    SCULTURA
    SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurante Buddha dorato su base gradinata; usure.
    Alt. cm 41,5.

    Lotto 705

    AVORIO
    LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni; qualche mancanza.
    Alt. massima cm 5,8.

    Lotto 706

    SATSUMA
    UN KORO E DUE VASETTI IN CERAMICA SATSUMA, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, decori a figure e personaggi con scene di vita entro paesaggio; lieve fessura e restauro al coperchio.
    Alt. cm 31 e 9,5.

    Lotto 707

    ARTE ORIENTALE
    GRUPPO IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin e uccelli del paradiso, base in legno; rincollatura.
    Alt. totale cm 20.

    Lotto 708

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN GIADA CELADON, CINA, XX SECOLO, raffigurante montagna con figure e vegetazione, base in legno.
    Alt. totale cm 27,5.

    Lotto 709

    ARTE ORIENTALE
    UNA PIASTRA IN GIADA E UN MODELLO DI PUGNALE IN AMBRA, CINA, XX SECOLO, ad altorilievo con albero e figure.
    Alt. totale cm 34,5 e lung. 21.

    Lotto 710

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN GIADA CELADON, CINA, XX SECOLO, raffigurante scettro con monete e pipistrelli; sbeccatura.
    Alt. cm 15.

    Lotto 711

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin con fiori su base in legno.
    Alt. totale cm 35.

    Lotto 712

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone con fiori su base traforata in legno; firma incisa al retro.
    Alt. totale cm 29,5.

    Lotto 713

    AVORIO
    Alt. totale cm 34,5.

    Lotto 714

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Lady con fiore di loto su base in legno; firma incisa al retro.
    Alt. totale cm 27,5.

    Lotto 715

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN TURCHESE, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti kwan yin su base in legno; lieve sbeccatura.
    Alt. totale cm 9,5 e 8.

    Lotto 716

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Divinità dormiente con scettro.
    Lung. cm 23.

    Lotto 717

    ARTE ORIENTALE
    TABACCHIERA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, GIAPPONE, XIX SECOLO, a forma di ventaglio con decori in oro a fiori e uccelli entro paesaggio.
    Cm 8x5 alt. 3,4.

    Lotto 718

    AVORIO
    OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gruppo di bambini e alberi.
    Alt. cm 10.

    Lotto 719

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XIX SECOLO, raffigurante saggio con ventaglio in mano; mancanza al retro, base in legno moderna.
    Alt. totale cm 23.

    Lotto 720

    AVORIO
    VASO BRUCIAPROFUMI CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, su tre piedi, coperchio cimato da cane di Pho e due anse traforate, decori intagliati a draghi.
    Alt. cm 20.

    Lotto 721

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti imperatori su trono; basi in legno.
    Alt. totale cm 18.

    Lotto 722

    AVORIO
    DUE GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pescatore con bambino e santone; basi in legno.
    Alt. totali cm 16,5 e 21,5.

    Lotto 723

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, XX SECOLO, una a lampada traforata con decoro a figure e una placca con fanciulla e cerbiatto a rilievo, basi in legno.
    Alt. totali cm 33 e 22.

    Lotto 724

    AVORIO
    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da un gruppo con scena di vita con Geishe entro paesaggio, un serie di elefanti, una figura femminile e un pau thaui; basi in legno; mancanze e sbeccature
    Larg. massima totale cm 26.

    Lotto 725

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante divinità su base in legno.
    Alt. totale cm 27,5.

    Lotto 726

    AVORIO
    LOTTO DI DIECI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.; lieve sbeccatura.
    Alt. massima cm 6,3.

    Lotto 727

    AVORIO
    LOTTO DI NOVE NETSUKE IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.
    Alt. massima cm 5,5.

    Lotto 728

    AVORIO
    LOTTO DI DIECI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e animali.
    Alt. massima cm 5,3.

    Lotto 729

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante santone con drago e nuvola; rincollo e sbeccatura.
    Alt. 27,3.

    Lotto 730

    AVORIO
    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE E CINA, XIX-XX SECOLO, raffiguranti due saggi, una barchetta con figure e un legnaiolo con bimbo; lievi sbeccature.
    Alt. massima cm 26.

    Lotto 731

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore con cormorano; lievi sbeccature.
    Alt. cm 26,8.

    Lotto 732

    AVORIO
    GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore con bambino e cormorano; lievi sbeccature.
    Alt. cm 25,8.

    Lotto 733

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti kwan yin su basi in legno.
    Alt. cm 35,5 e 33.

    Lotto 734

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari, basi in legno; lievi sbeccature.
    Alt. totale cm 34 e 35,5.

    Lotto 735

    AVORIO
    TRE SCULTURE IN AVORIO MARINO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti uomo con bambini e due Lady; sbeccatura.
    Alt. massima cm 26,5.

    Lotto 736

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti guerrieri su basi in legno traforate.
    Alt. totale cm 32 e 30.

    Lotto 737

    ARTE ORIENTALE
    PANNELLO IN VETRO DIPINTO, CINA, FINE XIX SECOLO, decoro a figure femminili entro paesaggio.
    Cm 80x35.

    Lotto 738

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante Lady con ventaglio; rincollatura.
    Alt. cm 45,5.

    Lotto 739

    AVORIO
    SCULTURA IN LEGNO DIPINTO E AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin con vassoio, decoro policromo; sbeccature e usure.
    Alt. totale cm 58.

    Lotto 740

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari; una con rincollo e lieve sbeccatura; basi in legno.
    Alt. totale cm 57 e 58.

    Lotto 741

    MURANO
    SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, R.DONA', MURANO, XX SECOLO, ovoidale con inclusioni, lieve rincollatura alla base.
    Alt. cm 63.

    Lotto 742

    GINORI
    UN CALAMAIO IN CERAMICA E COPPIA DI TAZZE CON PIATTO LIBERTY IN PORCELLANA, GINORI, 1890 CA., calamaio policromo a grifo con vaso, marca "Ginori" coronata e numerali in blu, tazze con volti femminili e fiori su fondo rosso, marca "Ginori " in verde.
    Larg. cm 15 diam. 12,3.

    Lotto 743

    GINORI
    SCULTURA IN CERAMICA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gallina con cesta; decoro policromo, marca "Ginori" coronata e numerali in blu; lieve restauro e sbeccature.
    Alt. cm 20

    Lotto 744

    GINORI
    PORTALETTERE IN CERAMICA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, sagomato su piedini a mascherone, decoro policromo con draghi e volute; marca "Ginori" coronata e numerali in blu.
    Cm 27x15,5 alt. 23,5.

    Lotto 745

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TESTATA DI LETTO A RICAMO IN LANA, XX SECOLO, composta da elementi decorati a piccolo punto con motivi floreali; inserita in cornice; difetti.
    Cm 94x194.

    Lotto 746

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di Giuseppe Verdi
    Terracotta, cm 28x34x17, reca la firma "G. Ciliberti".

    Lotto 747

    OGGETTISTICA VARIA
    MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, circolare con decoro geometrico.
    Cm 37x35.

    Lotto 748

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE SCUDO IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, intagliato con decoro geometrico e a figure stilizzate; usure.
    Alt. cm 190.

    Lotto 749

    OGGETTISTICA VARIA
    MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, decoro geometrico a settori bianchi e neri.
    Alt. cm 86.

    Lotto 750

    OGGETTISTICA VARIA
    MASCHERA IN LEGNO SCOLPITO, AFRICA, INIZIO XX SECOLO, tracce di colorazione.
    Cm 37x22.

    Lotto 751

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Scena allegorica
    Cavaliere su cavallo rampante
    Sanguigna su carta, cm 30,5x19; frammento di un disegno più grande e cm 27,5x25; danni.

Lotti dal 721 al 768 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)