Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 659 SCUOLA BERGAMASCA DEL XVII SECOLO
Due santi evangelisti
Coppia di oli su tela a lunetta, cm 140,2x62,5; restauri. -
Lotto 660 CITTADINI PIERFRANCESCO Milano 1616 - Bologna 1681
Natura morta con atelier di un artista
Olio su tela, cm 134x201. -
Lotto 661 MARIONNET ALBERT 1852 - 1910
Calamaio
Bronzo dorato e marmo, cm 26x13; doppia firma incisa; unito a UN CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO. cm 30x16. -
Lotto 662 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con sentiero 1819
China acquerellata su carta, cm 22,5x33, monogramma "A.D.N.F. 1819 etati sue 86" in basso a sinistra; macchie; unito a:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Rientro trionfale romano
Sanguigna su carta, cm 36x27; macchie; unito a:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Divinità mitologiche
China acquerellata su carta ottagonale, cm 24x36; macchie e strappo. -
Lotto 663 FRANCIA
QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, una cestina con bordo traforato e decoro a piccoli mazzetti, Niderviller, 1770-90; lievi sbeccature; uno polilobato decoro porpora, al centro una rosa. probabilmente Luneville, fine secolo XVIII; uno ovale con decoro floreale a mazzo di rose, Francia dell'est, secolo XVIII e uno con bordo porpora, decoro floreale con rosa e fioretto minore. XIX secolo; sbeccature e fessure,
Diam. cm 23,5, 23, 24 e 29x23. -
Lotto 664 FRANCIA
QUATTRO PIATTI DIVERSI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, uno decoro policromo con fiori orientali e fiori verdi, Francia nord occidentale, fine XVIII secolo; uno ovale, decoro floreale al "tulipano nero", marca "croce" in manganese. Bordeaux, XIX secolo; uno ottagonale con profilo porpora e decoro floreale, inizio XIX secolo e uno sagomato rilevato e decoro floreale, marca stampata K&G, Francia dell'est, fine XIX secolo; sbeccature.
Diam. cm 24, 22,5, 23 e dim. 34x26. -
Lotto 665 FRANCIA
QUATTRO DIVERSI PIATTI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, composto da una coppia di fondine con decoro araldico, uno sagomato con decoro alla rosa di Strasburgo, marcato "B" puntato in blu, Varsavia, Manifattura Belvedere, 1795 ca.; uno di terraglia decoro con scenetta orientale. Rambervillers, 1770-80; fessure.
Diam. cm 23, 24 e 23. -
Lotto 666 DERUTA
PICCOLA SALSIERA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, a conchiglia costolata su base ovale, biansata con decoro a lustro a motivi fitomorfi.
Cm 15,5x12. -
Lotto 667 OGGETTISTICA VARIA
VASO CON COPERCHIO IN MARMO, XVIII SECOLO, baccellato su base gradinata; restauri e difetti.
Alt. cm 52. -
Lotto 668 OGGETTISTICA VARIA
DUE DALMATICHE IN VELLUTO ROSSO CESELLATO, XVII SECOLO, usure e lievi restauri.
Cm 110x130. -
Lotto 669 OGGETTISTICA VARIA
DUE COFANETTI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, costolati con coperchi incernierati; difetti, crepa e lievi scheggiature.
Alt. cm 15 e 9,5. -
Lotto 670 FERNIANI
ALZATA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, 1760-1765, bordo mistilineo, decoro policromo a "giardino con vaso e colonna spezzata"; restauro e mancanza alla base.
Diam. cm 31. -
Lotto 671 CERAMICA
VASO RINFRESCABOTTIGLIE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, baccellato con bordo ondulato, decoro floreale policromo; restauri.
Alt. cm 20. -
Lotto 672 CERAMICA
UNA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, vasca baccellata ed arco con Ecce Homo a rilievo, decoro policromo; unita ad UNA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo con Vergine incoronata da angeli a rilievo; restauri e sbeccature.
Alt. cm 23,3 e 25,5. -
Lotto 673 SAVONA
VASO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, costolato con decoro policromo a cavalieri entro paesaggio e motivi fogliacei su fondo giallo; restauri.
Alt. cm 23,8. -
Lotto 674 DERUTA
ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a grottesche centrato da riserva con figura di San Girolamo; difetti di cottura, sbeccature al retro e mancanza alla base.
Diam. cm 33,5. -
Lotto 675 MEISSEN
TRE PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII SECOLO, due con decoro floreale e uno con decoro "ad api", uniti a PIATTO IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG, XVIII SECOLO, decoro "ad api"; restauri e usure.
Diam. massimo cm 24,8. -
Lotto 676 DERUTA
ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a raggiera centrato da fiore; lievi cadute di smalto.
Diam. cm 24,5. -
Lotto 677 VIENNA
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, circolari con costolature ondulate, decoro floreale policromo; usure e lievi sbeccature.
Diam. cm 25. -
Lotto 678 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Giovane con campanello
Bronzo patinato, alt. cm 49; mancanza. -
Lotto 679 SCULTORE DEL XIX SECOLO
DUE FIGURE IN BISCUIT, XIX SECOLO, raffiguranti di divinità classiche; rincolli e lievi sbeccature.
Alt. cm 30 e 27,5. -
Lotto 680 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cirano
Bronzo patinato su base in marmo, alt. cm 43. -
Lotto 680a SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Terracotta policroma, larg. cm 34 alt. 29; lievi sbeccature. -
Lotto 681 CINA
TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, TRE TAZZE, DUE PIATTI E UNA CREMIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, due con decori a fiori blu, una con rami e fiori a smalti policromi e oro; una tazza a campana a paesaggio policromo (fessura), due tazze di cui una con manico e un piatto con figure entro paesaggio policromi (fessure), un piattino con fiori (incollature) e cremiera con fiori blu; lievi sbeccature.
Diam. massimo cm 13,5. -
Lotto 682 CERAMICA
CROCEFISSO IN MAIOLICA BIANCA, XIX SECOLO, adagiato su croce in legno ebanizzato; lievi sbeccature.
Dim. cm 35x33,5 totale 72x39 -
Lotto 683 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da sette portasigarette inglesi, un portacipria, un porta rossetto, quattro diverse scatole, cinque diversi vasetti di cui uno con coperchio; ammaccature e difetti.
Gr. 1150, dim. massime cm 16x3,5. -
Lotto 684 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IMPERO IN NOCE E PIUMA DI NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e montanti a colonna.
Dim. cm 125x53 alt. 94. -
Lotto 685 OGGETTISTICA VARIA
CAMPANELLO IN BRONZO, XVI SECOLO decori a bassorilievo con figure di santi entro riserve lobate e girali fogliacee, mancante di batacchio.
Alt. cm 18. -
Lotto 686 AVORIO
LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI OGGETTI IN AVORIO, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, composto da tre figure, un drago con una fenice, un paesaggio traforato, una coppia di salini e quattro snuff bottle; lievi mancanze e sbeccature.
Alt. massima cm 26,5. -
Lotto 687 ARTE ORIENTALE
DUE VASI IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, uno biansato a draghi con decoro a paesaggio e uno a doppia fiasca con decoro a figure; fessura.
Alt. 40,5 e 19. -
Lotto 688 ARTE ORIENTALE
QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN CORALLO ROSA, CINA, XX SECOLO, con figure; rincollatura.
Alt. massima totale cm 14. -
Lotto 689 ARTE ORIENTALE
DIECI ELEFANTI IN PIETRE DURE DIVERSE, ARTE ORIENTALE, XX SECOLO, di diversa forma di cui uno in labradorite, crisoprasio, rodonite, crinoide e vari diaspri.
Lung. massima cm 23. -
Lotto 690 ARTE ORIENTALE
UNA SCULTURA IN RODOCROSITE E UNA IN TURCHESE, CINA, XX SECOLO, raffigurante una lady con bambino e una figura femminile con fiore su basi in legno.
Alt. cm 17 e 8. -
Lotto 690a AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una suonatrice e una figura maschile su base in legno; lieve rincollatura.
Alt. cm 8,5 e 17,5. -
Lotto 691 AVORIO
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN AVORIO, XX SECOLO, composto da una Kwan Yin, tre gruppi erotici e quattro suonatori su base in legno; rottura e sbeccature.
Alt. massima cm 16,8. -
Lotto 692 AVORIO EUROPEO
DUE TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO, uno con impugnatura a figura e uno in avorio e argento con punzoni di Londra, 1893.
Lung. cm 41,5 e 45. -
Lotto 693 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN LEGNO DORATO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti guerrieri su basi in legno tinto; restauri, difetti e mancanze.
Alt. cm 62. -
Lotto 694 ARTE ORIENTALE
COPPA IN PORCELLANA, CANTON, INIZIO XX SECOLO, decoro a smalti policromi con personaggi e scene di vita entro paesaggio.
Diam. cm 30 alt. 12. -
Lotto 695 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE, CINA, XX SECOLO, raffiguranti un Buddha in alabastro e un cigno in cristallo di rocca; sbeccature e rincollI.
Alt. cm 9,5 e 11,5. -
Lotto 696 ARTE ORIENTALE
Ritratti femminili e scene con cavalieri
Sette incisioni e disegni, Cina, inizio XX secolo, dim. massima cm 47x36,5; danni e usure. -
Lotto 696a ARTE ORIENTALE
DIVINITA' IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, BIRMANIA, XX SECOLO, usure e sbeccature.
Alt. cm 114. -
Lotto 697 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, XIX SECOLO, decori a rilievo con uccelli su rami fioriti; tracce di colorazione, usure e lievi ammaccature.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 698 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti "Peyau" alati, decori incisi; usure.
Lung. cm 25 alt. 22. -
Lotto 699 ARTE ORIENTALE
GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, CINA, XIX SECOLO, manico basculante incernierato con attaccature zoomorfe, decori a rilievo ed incisi a motivi stilizzati ed animali.
Alt. massima totale cm 29,5. -
Lotto 700 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN BRONZO DORATO IN PARTE DIPINTO, TIBET, FINE XIX SECOLO, con Bodhisattva raffigurato su fiore di loto con baldacchino fiammeggiante.
Alt. cm 19,5. -
Lotto 701 SCULTURA
DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffiguranti Buddha dorato su base gradinata; usure.
Alt. cm 27. -
Lotto 702 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL, INIZIO XX SECOLO, raffigurante divinità seduta.
Alt. cm 30,5. -
Lotto 703 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XIX SECOLO, raffigurante paesaggio di montagna con figure femminili danzanti; base in legno non pertinente.
Alt. totale cm 27.