Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 841
    Lotto 659

    SCUOLA BERGAMASCA DEL XVII SECOLO
    Due santi evangelisti
    Coppia di oli su tela a lunetta, cm 140,2x62,5; restauri.

    Lotto 660

    CITTADINI PIERFRANCESCO Milano 1616 - Bologna 1681
    Natura morta con atelier di un artista
    Olio su tela, cm 134x201.

    Lotto 661

    MARIONNET ALBERT 1852 - 1910
    Calamaio
    Bronzo dorato e marmo, cm 26x13; doppia firma incisa; unito a UN CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO. cm 30x16.

    Lotto 662

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio boschivo con sentiero 1819
    China acquerellata su carta, cm 22,5x33, monogramma "A.D.N.F. 1819 etati sue 86" in basso a sinistra; macchie; unito a:
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Rientro trionfale romano
    Sanguigna su carta, cm 36x27; macchie; unito a:
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Divinità mitologiche
    China acquerellata su carta ottagonale, cm 24x36; macchie e strappo.

    Lotto 663

    FRANCIA
    QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, una cestina con bordo traforato e decoro a piccoli mazzetti, Niderviller, 1770-90; lievi sbeccature; uno polilobato decoro porpora, al centro una rosa. probabilmente Luneville, fine secolo XVIII; uno ovale con decoro floreale a mazzo di rose, Francia dell'est, secolo XVIII e uno con bordo porpora, decoro floreale con rosa e fioretto minore. XIX secolo; sbeccature e fessure,
    Diam. cm 23,5, 23, 24 e 29x23.

    Lotto 664

    FRANCIA
    QUATTRO PIATTI DIVERSI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, uno decoro policromo con fiori orientali e fiori verdi, Francia nord occidentale, fine XVIII secolo; uno ovale, decoro floreale al "tulipano nero", marca "croce" in manganese. Bordeaux, XIX secolo; uno ottagonale con profilo porpora e decoro floreale, inizio XIX secolo e uno sagomato rilevato e decoro floreale, marca stampata K&G, Francia dell'est, fine XIX secolo; sbeccature.
    Diam. cm 24, 22,5, 23 e dim. 34x26.

    Lotto 665

    FRANCIA
    QUATTRO DIVERSI PIATTI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO, composto da una coppia di fondine con decoro araldico, uno sagomato con decoro alla rosa di Strasburgo, marcato "B" puntato in blu, Varsavia, Manifattura Belvedere, 1795 ca.; uno di terraglia decoro con scenetta orientale. Rambervillers, 1770-80; fessure.
    Diam. cm 23, 24 e 23.

    Lotto 666

    DERUTA
    PICCOLA SALSIERA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, a conchiglia costolata su base ovale, biansata con decoro a lustro a motivi fitomorfi.
    Cm 15,5x12.

    Lotto 667

    OGGETTISTICA VARIA
    VASO CON COPERCHIO IN MARMO, XVIII SECOLO, baccellato su base gradinata; restauri e difetti.
    Alt. cm 52.

    Lotto 668

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE DALMATICHE IN VELLUTO ROSSO CESELLATO, XVII SECOLO, usure e lievi restauri.
    Cm 110x130.

    Lotto 669

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE COFANETTI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, costolati con coperchi incernierati; difetti, crepa e lievi scheggiature.
    Alt. cm 15 e 9,5.

    Lotto 670

    FERNIANI
    ALZATA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, 1760-1765, bordo mistilineo, decoro policromo a "giardino con vaso e colonna spezzata"; restauro e mancanza alla base.
    Diam. cm 31.

    Lotto 671

    CERAMICA
    VASO RINFRESCABOTTIGLIE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, baccellato con bordo ondulato, decoro floreale policromo; restauri.
    Alt. cm 20.

    Lotto 672

    CERAMICA
    UNA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, vasca baccellata ed arco con Ecce Homo a rilievo, decoro policromo; unita ad UNA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo con Vergine incoronata da angeli a rilievo; restauri e sbeccature.
    Alt. cm 23,3 e 25,5.

    Lotto 673

    SAVONA
    VASO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, costolato con decoro policromo a cavalieri entro paesaggio e motivi fogliacei su fondo giallo; restauri.
    Alt. cm 23,8.

    Lotto 674

    DERUTA
    ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a grottesche centrato da riserva con figura di San Girolamo; difetti di cottura, sbeccature al retro e mancanza alla base.
    Diam. cm 33,5.

    Lotto 675

    MEISSEN
    TRE PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII SECOLO, due con decoro floreale e uno con decoro "ad api", uniti a PIATTO IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG, XVIII SECOLO, decoro "ad api"; restauri e usure.
    Diam. massimo cm 24,8.

    Lotto 676

    DERUTA
    ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a raggiera centrato da fiore; lievi cadute di smalto.
    Diam. cm 24,5.

    Lotto 677

    VIENNA
    QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, circolari con costolature ondulate, decoro floreale policromo; usure e lievi sbeccature.
    Diam. cm 25.

    Lotto 678

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Giovane con campanello
    Bronzo patinato, alt. cm 49; mancanza.

    Lotto 679

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    DUE FIGURE IN BISCUIT, XIX SECOLO, raffiguranti di divinità classiche; rincolli e lievi sbeccature.
    Alt. cm 30 e 27,5.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO CiranoBronzo patinato su base in marmo, alt. cm 43.
    Lotto 680

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Cirano
    Bronzo patinato su base in marmo, alt. cm 43.

    Lotto 680a

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Maddalena penitente
    Terracotta policroma, larg. cm 34 alt. 29; lievi sbeccature.

    Lotto 681

    CINA
    TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, TRE TAZZE, DUE PIATTI E UNA CREMIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, due con decori a fiori blu, una con rami e fiori a smalti policromi e oro; una tazza a campana a paesaggio policromo (fessura), due tazze di cui una con manico e un piatto con figure entro paesaggio policromi (fessure), un piattino con fiori (incollature) e cremiera con fiori blu; lievi sbeccature.
    Diam. massimo cm 13,5.

    Lotto 682

    CERAMICA
    CROCEFISSO IN MAIOLICA BIANCA, XIX SECOLO, adagiato su croce in legno ebanizzato; lievi sbeccature.
    Dim. cm 35x33,5 totale 72x39

    Lotto 683

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da sette portasigarette inglesi, un portacipria, un porta rossetto, quattro diverse scatole, cinque diversi vasetti di cui uno con coperchio; ammaccature e difetti.
    Gr. 1150, dim. massime cm 16x3,5.

    Lotto 684

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE IMPERO IN NOCE E PIUMA DI NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e montanti a colonna.
    Dim. cm 125x53 alt. 94.

    Lotto 685

    OGGETTISTICA VARIA
    CAMPANELLO IN BRONZO, XVI SECOLO decori a bassorilievo con figure di santi entro riserve lobate e girali fogliacee, mancante di batacchio.
    Alt. cm 18.

    Lotto 686

    AVORIO
    LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI OGGETTI IN AVORIO, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, composto da tre figure, un drago con una fenice, un paesaggio traforato, una coppia di salini e quattro snuff bottle; lievi mancanze e sbeccature.
    Alt. massima cm 26,5.

    Lotto 687

    ARTE ORIENTALE
    DUE VASI IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, uno biansato a draghi con decoro a paesaggio e uno a doppia fiasca con decoro a figure; fessura.
    Alt. 40,5 e 19.

    Lotto 688

    ARTE ORIENTALE
    QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN CORALLO ROSA, CINA, XX SECOLO, con figure; rincollatura.
    Alt. massima totale cm 14.

    Lotto 689

    ARTE ORIENTALE
    DIECI ELEFANTI IN PIETRE DURE DIVERSE, ARTE ORIENTALE, XX SECOLO, di diversa forma di cui uno in labradorite, crisoprasio, rodonite, crinoide e vari diaspri.
    Lung. massima cm 23.

    Lotto 690

    ARTE ORIENTALE
    UNA SCULTURA IN RODOCROSITE E UNA IN TURCHESE, CINA, XX SECOLO, raffigurante una lady con bambino e una figura femminile con fiore su basi in legno.
    Alt. cm 17 e 8.

    Lotto 690a

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una suonatrice e una figura maschile su base in legno; lieve rincollatura.
    Alt. cm 8,5 e 17,5.

    Lotto 691

    AVORIO
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN AVORIO, XX SECOLO, composto da una Kwan Yin, tre gruppi erotici e quattro suonatori su base in legno; rottura e sbeccature.
    Alt. massima cm 16,8.

    Lotto 692

    AVORIO EUROPEO
    DUE TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO, uno con impugnatura a figura e uno in avorio e argento con punzoni di Londra, 1893.
    Lung. cm 41,5 e 45.

    Lotto 693

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN LEGNO DORATO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti guerrieri su basi in legno tinto; restauri, difetti e mancanze.
    Alt. cm 62.

    Lotto 694

    ARTE ORIENTALE
    COPPA IN PORCELLANA, CANTON, INIZIO XX SECOLO, decoro a smalti policromi con personaggi e scene di vita entro paesaggio.
    Diam. cm 30 alt. 12.

    Lotto 695

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE, CINA, XX SECOLO, raffiguranti un Buddha in alabastro e un cigno in cristallo di rocca; sbeccature e rincollI.
    Alt. cm 9,5 e 11,5.

    Lotto 696

    ARTE ORIENTALE
    Ritratti femminili e scene con cavalieri
    Sette incisioni e disegni, Cina, inizio XX secolo, dim. massima cm 47x36,5; danni e usure.

    Lotto 696a

    ARTE ORIENTALE
    DIVINITA' IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, BIRMANIA, XX SECOLO, usure e sbeccature.
    Alt. cm 114.

    Lotto 697

    ARTE ORIENTALE
    COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, XIX SECOLO, decori a rilievo con uccelli su rami fioriti; tracce di colorazione, usure e lievi ammaccature.
    Alt. cm 26,5.

    Lotto 698

    ARTE ORIENTALE
    COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti "Peyau" alati, decori incisi; usure.
    Lung. cm 25 alt. 22.

    Lotto 699

    ARTE ORIENTALE
    GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, CINA, XIX SECOLO, manico basculante incernierato con attaccature zoomorfe, decori a rilievo ed incisi a motivi stilizzati ed animali.
    Alt. massima totale cm 29,5.

    Lotto 700

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN BRONZO DORATO IN PARTE DIPINTO, TIBET, FINE XIX SECOLO, con Bodhisattva raffigurato su fiore di loto con baldacchino fiammeggiante.
    Alt. cm 19,5.

    Lotto 701

    SCULTURA
    DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffiguranti Buddha dorato su base gradinata; usure.
    Alt. cm 27.

    Lotto 702

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN BRONZO, NEPAL, INIZIO XX SECOLO, raffigurante divinità seduta.
    Alt. cm 30,5.

    Lotto 703

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XIX SECOLO, raffigurante paesaggio di montagna con figure femminili danzanti; base in legno non pertinente.
    Alt. totale cm 27.

Lotti dal 673 al 720 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)