Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 841
    Lotto 613

    VENEZIA
    PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo raffigurante viandante entro paesaggio.
    Diam. cm 19,6.

    Lotto 614

    VENEZIA
    PIATTO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo con Tobia e il pesce entro paesaggio; iscrizione al retro; rincolli.
    Diam. cm 24.

    Lotto 615

    CERAMICA
    COPPIA DI ALABARELLI IN MAIOLICA, XVI SECOLO, decoro policromo a paesaggio continuo con amorino; modifica al collo, rivestimento interno in ottone, foro sul fondo.
    Alt. cm 15.

    Lotto 616

    FAENZA
    ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, ovale, ambone con decoro "a compendiario" centrato da stemma araldico cardinalizio; lieve sbeccatura al retro.
    Cm 26x20.

    Lotto 617

    SAVONA
    BORRACCIA DA CAMPO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SAVONA, XVIII SECOLO, a forma di serpe attorcigliata, decoro a spugnato policromo; rincollo alla testa.
    Lung. cm 22.

    Lotto 618

    AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787
    Ritratto di famiglia
    Olio su tela, cm 114x175.

    Lotto 619

    NOGARI GIUSEPPE Venezia 1699 - 1763
    (ambito di)
    Volto di bambino
    Volto di bambina
    Coppia di oli su tela, cm 40x32.

    Lotto 620

    ANESI PAOLO Roma 1697 - 1773
    (ambito di)
    Paesaggio fluviale con pescatori
    Olio su tela; cm. 50x61; entro cornice francese coeva in legno dorato.

    Lotto 621

    HELMBRECKER DIRK THEODOR Haarlem 1633 - Roma 1696
    Scena di mercato con rovine romane
    Olio su tela, cm 51,5x43.

    Lotto 622

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con rovine e figure
    Olio su tela, cm 70x90,5.

    Lotto 623

    CARLIERI ALBERTO Roma 1672 - 1720
    Capriccio architettonico con monumenti romani e figure
    Olio su tela, cm 179x272; restauri ed alcune cadute di colore.

    Lotto 624

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SCRIVANIA DA CENTRO LASTRONATA IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO, a cattedra con fronte a cassetti e piedi mossi, decori a filettature geometriche a formare riserve; sbeccature e usure.
    Cm 107x61 alt. 76.

    Lotto 624a

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, INIZIO XVIII SECOLO, rettangolare con intagli a più ordini con decori a fiori scolpiti e baccellature; usure e sbeccature.
    Cm 119,5x95, luce 97x72,5.

    Lotto 625

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN VETRO, VENEZIA, XVIII SECOLO, a più ordini di specchi in parte decorati e bordati da diverse bacchette ritorte colorate; difetti e qualche mancanza.
    Cm 69x59,5.

    Lotto 626

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, rettangolare a più ordini di intaglio con decori a foglie; usure e sbeccature; reca etichetta Sabatelli Cornici Antiche al retro.
    Cm 97,5x82,5, luce 78,5x63,5.

    Lotto 627

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO LACCATO E BRONZO DORATO, ADMYRAULT LE JEUNE A PARIS, XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta a fiori policromi sparsi su fondo verde, bordi a volute rocailles e fiori in bronzo dorato; quadrante smaltato e firmato con numeri romani e arabi; suoneria delle ore e delle mezze; movimento con scappamento a verga; sbeccature, restauri e da revisionare.
    Alt. cm 103 totale.

    Lotto 627a

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    INGINOCCHIATOIO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, VENETO, XVIII SECOLO, fusto a rocaille su pianetto sagomato con piedini; restauri e sostituzioni.
    Cm 68x44 alt. 88

    Lotto 628

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    QUATTRO POLTRONE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sedute imbottite, braccioli mossi e gambe arcuate con fascia centinata; usure e sbeccature.
    Cm 64x56 alt. 103

    Lotto 629

    COZZI
    SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, COZZI, XVIII SECOLO, raffigurante bimba con grappolo d'uva.
    Alt. cm 10,5.

    Lotto 630

    COZZI
    DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, COZZI, XVIII SECOLO, raffiguranti bimbi allegorici con fiori e frutta; lievi sbeccature.
    Alt. cm 8,5 e 9,2.

    Lotto 631

    FRANCIA
    SCULTURA IN BISCUIT, FRANCIA, XIX SECOLO, raffigurante Cupido con arco e frecce, base circolare.
    Alt. cm 35.

    Lotto 632

    CERAMICA
    GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, XVIII SECOLO, raffigurante giovane suonatore con cani su base a roccia; restauri, difetti e sbeccature.
    Alt. cm 21.

    Lotto 633

    COZZI
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, COZZI, VENEZIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro a rametti fogliati in oro, bordo blu con profili in oro; marca ancora rossa.
    Diam. cm 11 alt. 3,8.

    Lotto 634

    VINOVO
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., quadrilobata, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, marca "V" con croce sabauda.
    Cm 14x11 alt. 10,5.

    Lotto 635

    MEISSEN
    SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., composto da teiera, zuccheriera con coperchio, due tazze con piatto e vassoio sagomato, decori policromi a scene agresti con figure; lieve restauro.
    Dim. vassoio 32x24.

    Lotto 636

    CAPODIMONTE
    VASO BRUCIA PROFUMI IN PORCELLANA BIANCA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1744-1750, piriforme su zolla rocciosa con cane che insegue alcune colombe, circondato da tralci di vite e rosette, marchio giglio in blu, etichetta "Questa Antichità Torino"; sbeccature; probabilmente mancante di coperchio.
    Alt. cm 20,3.

    Lotto 637

    VINOVO
    FIGURA DI "SPAZZACAMINO" IN PORCELLANA BIANCA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo, marca "V" con croce sabauda e "L" impressi.
    Alt. cm 16,7.

    Lotto 638

    FRANKENTHAL
    GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, FRANKENTHAL, 1779, raffigurante Venere e fauno su base a roccia; datata; sbeccature.
    Lung. cm 33 alt. 17.

    Lotto 639

    CINA
    MAGOT DORMIENTE IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO adagiato su tigre, marchi impressi; difetto.
    Cm 23x11 alt. 14.

    Lotto 640

    NAPOLI
    BUSTINO IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA., raffigurante un "moro" con turbante.
    Alt. cm 13.

    Lotto 641

    ROSSI NICOLA MARIA 1690 - 1758
    San Michele Arcangelo
    Olio su tela sagomata, cm 238x123; opera priva di cornice.

  • SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO Annuncio ai pastoriOlio su tela, cm 100x82,5.
    Lotto 642

    SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
    Annuncio ai pastori
    Olio su tela, cm 100x82,5.

    Lotto 643

    AMIGONI JACOPO Venezia 1675 - Madrid 1752
    (ambito di)
    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm 77,5x64,5.

    Lotto 644

    CELESTI ANDREA Venezia 1637 - Venezia 1712
    (attribuito a)
    L'agguato al Re Priamo di Troia
    Olio su tela, cm 107x74,5.

    Lotto 645

    GUARANA JACOPO Verona 1720 - Venezia 1808
    Allegoria del Disegno
    Allegoria dell'Astronomia
    Coppia di disegni a penna acquerellata su carta, cm 23,5x17,5.

    Lotto 646

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, MONTPELLIER, 1780 CA., piriforme liscia su tre alti piedi a voluta, coperchio con cimatura mobile a trottola, manico traverso in legno e versatoio a mensola.
    Gr. 635, alt. cm 24.

    Lotto 647

    ARGENTI D'EPOCA
    GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, liscia con piedi ferini, manico traverso in ebano, coperchio incernierato con foro per miscelatore con cimatura a pigna.
    Peso lordo gr. 1260, alt. cm 32,5.

    Lotto 648

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme liscia su piedini con presa a fiore.
    Peso lordo gr. 450, alt. 19.

    Lotto 649

    ARGENTI D'EPOCA
    TEA URN GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1777, ARGENTIERE R.HENNEL, biansata con bordi perlinati, piedi ad artiglio e sfera, stemma inciso entro cartiglio.
    Gr. 2930, alt. cm 55.

    Lotto 650

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1820, ARGENTIERE P.STORR, rettangolare con tre flaconi in cristallo, bordi godronati e piedi ferini.
    Gr. 800, cm 26x20.

    Lotto 651

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SEI SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, schienale a medaglione e sostegni scanalati, rivestimenti in tessuto operato.
    Cm 56x42 alt. 92,5.

    Lotto 652

    CHOUTEAU RENÉ NICOLAS Parigi, ultimo quarto XVIII secolo
    PENDOLA IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, CHOUTEAU A PARIS, 1790 CA., a tempietto con base sagomata su piedini, cassa con quadrante smaltato cimato da vaso, fasi lunari e suoneria delle ore e delle mezze; restauri, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 41.

    Lotto 653

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO, fronte a due cassetti e gambe rastremate, decoro in legni vari con trofei di strumenti musicali e filettature geometriche a formare riserve; usure, restauri e sbeccature.
    Cm 121,5x54,5 h 97.

    Lotto 654

    LORENZI FRANCESCO 1723 - 1787
    (attribuito a)
    Allegorie - Studio per soffitto
    Olio su tela, cm 62,5x36.

    Lotto 655

    KELLER JOHAN HENDRIK 1692 - 1765
    Gioco di putti 1746
    Olio su tela, cm 87x105; firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 656

    ARGENTI D'EPOCA
    GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, piriforme liscia su piedini, coperchio incernierato cimato da fiore, manico in ebano; usure.
    Peso lordo gr. 1320, alt. cm 36.

    Lotto 657

    ARGENTI D'EPOCA
    GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, DOUAI, 1748 CA., ARGENTIERE M.J.SAVARY, piriforme con costolature verticali su piedi a ricciolo, coperchio incernierato con sportellino apribile per miscelatore, manico a voluta e monogramma inciso.
    Gr. 1200, alt. cm 28.

    Lotto 658

    ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
    (attribuito a)
    Natura morta con frutta e verdura
    Olio su tela, cm 66x106.

Lotti dal 625 al 672 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)