Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 613 VENEZIA
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo raffigurante viandante entro paesaggio.
Diam. cm 19,6. -
Lotto 614 VENEZIA
PIATTO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo con Tobia e il pesce entro paesaggio; iscrizione al retro; rincolli.
Diam. cm 24. -
Lotto 615 CERAMICA
COPPIA DI ALABARELLI IN MAIOLICA, XVI SECOLO, decoro policromo a paesaggio continuo con amorino; modifica al collo, rivestimento interno in ottone, foro sul fondo.
Alt. cm 15. -
Lotto 616 FAENZA
ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, ovale, ambone con decoro "a compendiario" centrato da stemma araldico cardinalizio; lieve sbeccatura al retro.
Cm 26x20. -
Lotto 617 SAVONA
BORRACCIA DA CAMPO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SAVONA, XVIII SECOLO, a forma di serpe attorcigliata, decoro a spugnato policromo; rincollo alla testa.
Lung. cm 22. -
Lotto 618 AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 114x175. -
Lotto 619 NOGARI GIUSEPPE Venezia 1699 - 1763
(ambito di)
Volto di bambino
Volto di bambina
Coppia di oli su tela, cm 40x32. -
Lotto 620 ANESI PAOLO Roma 1697 - 1773
(ambito di)
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela; cm. 50x61; entro cornice francese coeva in legno dorato. -
Lotto 621 HELMBRECKER DIRK THEODOR Haarlem 1633 - Roma 1696
Scena di mercato con rovine romane
Olio su tela, cm 51,5x43. -
Lotto 622 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 70x90,5. -
Lotto 623 CARLIERI ALBERTO Roma 1672 - 1720
Capriccio architettonico con monumenti romani e figure
Olio su tela, cm 179x272; restauri ed alcune cadute di colore. -
Lotto 624 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO LASTRONATA IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO, a cattedra con fronte a cassetti e piedi mossi, decori a filettature geometriche a formare riserve; sbeccature e usure.
Cm 107x61 alt. 76. -
Lotto 624a MOBILE DEL XVII SECOLO
CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, INIZIO XVIII SECOLO, rettangolare con intagli a più ordini con decori a fiori scolpiti e baccellature; usure e sbeccature.
Cm 119,5x95, luce 97x72,5. -
Lotto 625 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN VETRO, VENEZIA, XVIII SECOLO, a più ordini di specchi in parte decorati e bordati da diverse bacchette ritorte colorate; difetti e qualche mancanza.
Cm 69x59,5. -
Lotto 626 MOBILE DEL XVII SECOLO
CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, rettangolare a più ordini di intaglio con decori a foglie; usure e sbeccature; reca etichetta Sabatelli Cornici Antiche al retro.
Cm 97,5x82,5, luce 78,5x63,5. -
Lotto 627 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO LACCATO E BRONZO DORATO, ADMYRAULT LE JEUNE A PARIS, XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta a fiori policromi sparsi su fondo verde, bordi a volute rocailles e fiori in bronzo dorato; quadrante smaltato e firmato con numeri romani e arabi; suoneria delle ore e delle mezze; movimento con scappamento a verga; sbeccature, restauri e da revisionare.
Alt. cm 103 totale. -
Lotto 627a MOBILE DEL XVIII SECOLO
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, VENETO, XVIII SECOLO, fusto a rocaille su pianetto sagomato con piedini; restauri e sostituzioni.
Cm 68x44 alt. 88 -
Lotto 628 MOBILE DEL XVIII SECOLO
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sedute imbottite, braccioli mossi e gambe arcuate con fascia centinata; usure e sbeccature.
Cm 64x56 alt. 103 -
Lotto 629 COZZI
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, COZZI, XVIII SECOLO, raffigurante bimba con grappolo d'uva.
Alt. cm 10,5. -
Lotto 630 COZZI
DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, COZZI, XVIII SECOLO, raffiguranti bimbi allegorici con fiori e frutta; lievi sbeccature.
Alt. cm 8,5 e 9,2. -
Lotto 631 FRANCIA
SCULTURA IN BISCUIT, FRANCIA, XIX SECOLO, raffigurante Cupido con arco e frecce, base circolare.
Alt. cm 35. -
Lotto 632 CERAMICA
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, XVIII SECOLO, raffigurante giovane suonatore con cani su base a roccia; restauri, difetti e sbeccature.
Alt. cm 21. -
Lotto 633 COZZI
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, COZZI, VENEZIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro a rametti fogliati in oro, bordo blu con profili in oro; marca ancora rossa.
Diam. cm 11 alt. 3,8. -
Lotto 634 VINOVO
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., quadrilobata, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, marca "V" con croce sabauda.
Cm 14x11 alt. 10,5. -
Lotto 635 MEISSEN
SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., composto da teiera, zuccheriera con coperchio, due tazze con piatto e vassoio sagomato, decori policromi a scene agresti con figure; lieve restauro.
Dim. vassoio 32x24. -
Lotto 636 CAPODIMONTE
VASO BRUCIA PROFUMI IN PORCELLANA BIANCA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1744-1750, piriforme su zolla rocciosa con cane che insegue alcune colombe, circondato da tralci di vite e rosette, marchio giglio in blu, etichetta "Questa Antichità Torino"; sbeccature; probabilmente mancante di coperchio.
Alt. cm 20,3. -
Lotto 637 VINOVO
FIGURA DI "SPAZZACAMINO" IN PORCELLANA BIANCA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo, marca "V" con croce sabauda e "L" impressi.
Alt. cm 16,7. -
Lotto 638 FRANKENTHAL
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, FRANKENTHAL, 1779, raffigurante Venere e fauno su base a roccia; datata; sbeccature.
Lung. cm 33 alt. 17. -
Lotto 639 CINA
MAGOT DORMIENTE IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO adagiato su tigre, marchi impressi; difetto.
Cm 23x11 alt. 14. -
Lotto 640 NAPOLI
BUSTINO IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA., raffigurante un "moro" con turbante.
Alt. cm 13. -
Lotto 641 ROSSI NICOLA MARIA 1690 - 1758
San Michele Arcangelo
Olio su tela sagomata, cm 238x123; opera priva di cornice. -
Lotto 642 SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 100x82,5. -
Lotto 643 AMIGONI JACOPO Venezia 1675 - Madrid 1752
(ambito di)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 77,5x64,5. -
Lotto 644 CELESTI ANDREA Venezia 1637 - Venezia 1712
(attribuito a)
L'agguato al Re Priamo di Troia
Olio su tela, cm 107x74,5. -
Lotto 645 GUARANA JACOPO Verona 1720 - Venezia 1808
Allegoria del Disegno
Allegoria dell'Astronomia
Coppia di disegni a penna acquerellata su carta, cm 23,5x17,5. -
Lotto 646 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, MONTPELLIER, 1780 CA., piriforme liscia su tre alti piedi a voluta, coperchio con cimatura mobile a trottola, manico traverso in legno e versatoio a mensola.
Gr. 635, alt. cm 24. -
Lotto 647 ARGENTI D'EPOCA
GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, liscia con piedi ferini, manico traverso in ebano, coperchio incernierato con foro per miscelatore con cimatura a pigna.
Peso lordo gr. 1260, alt. cm 32,5. -
Lotto 648 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme liscia su piedini con presa a fiore.
Peso lordo gr. 450, alt. 19. -
Lotto 649 ARGENTI D'EPOCA
TEA URN GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1777, ARGENTIERE R.HENNEL, biansata con bordi perlinati, piedi ad artiglio e sfera, stemma inciso entro cartiglio.
Gr. 2930, alt. cm 55. -
Lotto 650 ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1820, ARGENTIERE P.STORR, rettangolare con tre flaconi in cristallo, bordi godronati e piedi ferini.
Gr. 800, cm 26x20. -
Lotto 651 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SEI SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, schienale a medaglione e sostegni scanalati, rivestimenti in tessuto operato.
Cm 56x42 alt. 92,5. -
Lotto 652 CHOUTEAU RENÉ NICOLAS Parigi, ultimo quarto XVIII secolo
PENDOLA IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, CHOUTEAU A PARIS, 1790 CA., a tempietto con base sagomata su piedini, cassa con quadrante smaltato cimato da vaso, fasi lunari e suoneria delle ore e delle mezze; restauri, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 41. -
Lotto 653 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO, fronte a due cassetti e gambe rastremate, decoro in legni vari con trofei di strumenti musicali e filettature geometriche a formare riserve; usure, restauri e sbeccature.
Cm 121,5x54,5 h 97. -
Lotto 654 LORENZI FRANCESCO 1723 - 1787
(attribuito a)
Allegorie - Studio per soffitto
Olio su tela, cm 62,5x36. -
Lotto 655 KELLER JOHAN HENDRIK 1692 - 1765
Gioco di putti 1746
Olio su tela, cm 87x105; firmato e datato in basso a destra. -
Lotto 656 ARGENTI D'EPOCA
GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, piriforme liscia su piedini, coperchio incernierato cimato da fiore, manico in ebano; usure.
Peso lordo gr. 1320, alt. cm 36. -
Lotto 657 ARGENTI D'EPOCA
GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, DOUAI, 1748 CA., ARGENTIERE M.J.SAVARY, piriforme con costolature verticali su piedi a ricciolo, coperchio incernierato con sportellino apribile per miscelatore, manico a voluta e monogramma inciso.
Gr. 1200, alt. cm 28. -
Lotto 658 ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
(attribuito a)
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 66x106.