Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 841
    Lotto 566

    ARGENTI D'EPOCA
    TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1680, ARGENTIERE CON PUNZONE "EG", liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura, sbalzi a foglie d'acanto, bordi centinati; qualche bollo.
    Gr. 740, alt. cm 17,5.

    Lotto 567

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1714, troncoconica liscia con manico a voluta e versatoio laterale, coperchio incernierato con presa asportabile per miscelatore, stemma inciso.
    Peso lordo gr. 740, alt. cm 26.

    Lotto 568

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA REGINA ANNA IN ARGENTO, LONDRA, 1702, troncoconica liscia su base gradinata con manico a voluta in legno e pomolo del coperchio asportabile.
    Peso lordo gr. 450, alt. cm 22.

    Lotto 569

    ARGENTI D'EPOCA
    TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1691, liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura, bordi gradinati.
    Gr. 970, alt. cm 18,5.

    Lotto 570

    ARGENTI D'EPOCA
    RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1660, ARGENTIERE CON PUNZONE "GB" E FIORE, liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura centrato da stemma araldico entro volute di foglie e cartiglio con motto "All Good is From Above" incisi, bordi gradinati.
    Gr. 1020, alt. cm 18,3.

    Lotto 571

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio con pastori e armenti
    Olio su tela, cm 84,5x105,5.

    Lotto 572

    ROOS JAKOB Roma 03/03/1682 - Napoli 1730
    (attribuito a)
    Paesaggio con pastore e armenti
    Olio su tela, cm 45x183.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Noè e gli animaliOlio su tela, cm 57,5x71,5.
    Lotto 573

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Noè e gli animali
    Olio su tela, cm 57,5x71,5.

    Lotto 574

    BERENTZ CHRISTIAN Amburgo 1658 - Roma 12/03/1722
    (attribuito a)
    Natura morta con frutti, agrumi e damigiana
    Olio su tela, cm 72x97.

    Lotto 575

    CASTELLI
    PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI CARMINE GENTILI, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi suonatore di flauto entro paesaggio con ruderi.
    Diam. cm 17,5.

    Lotto 576

    CASTELLI
    PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con cacciatore, cane e cavallo con cinghiale in groppa a riposo entro paesaggio; restauro.
    Diam. cm 16,5.

    Lotto 577

    CASTELLI
    PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo con scena di sacrificio; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Cm 21,5x27,5.

    Lotto 578

    CASTELLI
    PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, N. CAPPELLETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo con paesaggio marino con ruderi e figure.
    Diam. cm 29.

    Lotto 578a

    FAENZA
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA, RAGAZZINI - BENINI, 1780 CA., piriforme, decoro policromo a mazzetti floreali policromi e profilature rosso porpora; lieve rincollatura interna al coperchio.
    Alt. cm 26.

    Lotto 579

    FERNIANI
    BACILE IN MAIOLICA, FERNIANI, FAENZA, SECONDA META' XVIII SECOLO, baccellato, decoro policromo al garofano; alcune rincollature alla base e al collo .
    Diam. cm 33 alt. 13,3.

    Lotto 580

    CASTELLI
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con "Il giudizio di re Salomone", tesa con volute fiorite; sbeccature.
    Diam. cm 42,5.

    Lotto 581

    CASTELLI
    PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, CASTELLI, FINE XVI SECOLO, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI POMPEI cavetto centrato da stemma a scudo con bande orizzontali bianco e oro entro riserva a volute e corona su fondo blu cobalto.
    Diam. cm 23,3.

    Lotto 582

    CASTELLI
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FINE XVI SECOLO, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI POMPEI, decoro fitomorfo azzurro su fondo blu cobalto.
    Diam. cm 33.

    Lotto 583

    CERAMICA
    ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, decoro a rilievo con battesimo di Cristo e putti, vasca baccellata; restauro alla sommità e sbeccature.
    Alt. cm 41.

    Lotto 584

    CASTELLI
    ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, sagomata a struttura architettonica con volute e teste di cherubini, decoro policromo con al centro Madonna Immacolata; qualche caduta di smalto.
    Alt. cm 35.

    Lotto 585

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    MOBILE DA SAGRESTIA IN NOCE, XVII SECOLO, a due corpi con cassetti e antine formellate, piedi ferini; sostituzioni, difetti e usure.
    Cm 198x63 alt. 176.

    Lotto 586

    MOBILE DEL XVI SECOLO
    COFANETTO IN LEGNO INTAGLIATO A FONDO RIBASSATO, VENETO, XVI SECOLO, piano rettangolare incernierato, piedi ferini, decoro a fondo ribassato e in parte pirografato con armigeri e figure e amorini con girali; restauri e usure.
    Cm 64,5x37 alt. 31,5

    Lotto 587

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MONETIERE IN EBANO E AVORIO, XVIII SECOLO, fronte architettonico a cassettini e antine, decori a filettature geometriche; restauri, usure e sbeccature.
    Cm 103,5x32 alt. 53.

    Lotto 588

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    ARMADIO IN NOCE, XVII SECOLO, a due ante formellate con losanghe e bugnature, cappello gradinato, fianchi pannellati, usure e restauri.
    Cm 188x77 alt. 256.

    Lotto 589

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Tobiolo e l'Angelo
    Marmo bianco, alt. cm 52; mancanze, restauri e sbeccature.

    Lotto 590

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    San Giuseppe con Bambino
    Legno scolpito e dorato, alt. cm 73; mancanze e sbeccature.

    Lotto 591

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Madonna in piedi con Bambino
    Pietra con tracce di policromia, alt. cm 49, rincollo alla testa e alcune dita mancanti.

    Lotto 592

    OGGETTISTICA VARIA
    ALTARE IN ALABASTRO DIPINTO, LEGNO EBANIZZATO, PIETRE DURE, APPLICAZIONI DORATE E ARGETATE, XVIII SECOLO, a struttura architettonica centrato da placca dipinta con Natività e visita dei Magi entro edicola con montanti a colonna, decorazioni a volute, fregi e cabochon di pietre dure varie; restauri.
    Cm. 57,5x28.

    Lotto 593

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Cristo porta la Croce
    Olio su tavola, cm 56x41; opera priva di cornice

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Salomè (da Giorgione)Olio su tela, cm 89x72.
    Lotto 594

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Salomè (da Giorgione)
    Olio su tela, cm 89x72.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Cristo alla colonna,Olio su tela, cm 73x62,5.
    Lotto 595

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Cristo alla colonna,
    Olio su tela, cm 73x62,5.

    Lotto 596

    RUSCONI BENEDETTO Venezia 1460 - 1525
    (attribuito a)
    San Girolamo
    Olio su tela, cm 100x150; allegata expertise di G.Fiocco datata 1971.

    Lotto 597

    STERN IGNAZIO Mariahilf 1680 - Roma 1748
    Madonna con Bambino ed angeli.
    Olio su tela, cm 85x68,5.

    Lotto 598

    ANONIMO XIX SECOLO
    OROLOGIO A COLONNA IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, cassa a parallelepipedo, quadrante dipinto con paesaggio; difetti, mancanze, usure e da revisionare.
    Cm 63,5x23 alt. 236.

    Lotto 599

    OROLOGIO A COLONNA
    OROLOGIO A COLONNA, FIRMATO "JN COLE LONDON", 1720-1750, cassa impiallacciata in noce con montanti a colonna; quadrante in bronzo con numeri romani e arabi, firmato, lancetta dei secondi alle dodici, datario al sei e sveglia a disco centrale; suoneria delle ore e della sveglia; lievi usure e da revisionare.
    Cm 51,5x26,5 alt. 219.

    Lotto 600

    OROLOGIO A COLONNA
    OROLOGIO A COLONNA, INIZIO XIX, cassa impiallacciata ad intarsi in legni vari con montanti a colonna; quadrante in bronzo dorato con numeri arabi, mezzaluna con fasi lunari; suoneria delle ore e dei quarti con carillon su otto campanelli; lievi usure e da revisionare.
    Cm 53,5x37 alt. 218.

    Lotto 601

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LASTRONATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, fronte mosso a cinque cassetti con alette sporgenti e piano sagomato; restauri, sbeccature e sostituzioni
    Cm 134x67 alt. 113.

    Lotto 602

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA CON SOPRALZO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a due ante e due cassetti, profili baccellati e decori con applicazioni a mascheroni e figure, piedi ferini; restauri, sostituzioni e sbeccature.
    Cm 145x56 alt. 168.

    Lotto 603

    OGGETTISTICA VARIA
    IMPORTANTE ALTARE BAROCCO IN BRONZO DORATO, LEGNO EBANIZZATO, LAPISLAZZULI E PIETRE DURE, ROMA, XVII SECOLO, a struttura architettonica centrato da placca ovale cesellata raffigurante la Deposizione retta da due angeli, sostegno ad urna decorata da volute, fregi, teste d'angelo ed applicazioni vitree policrome.
    Cm 56x35.

    Lotto 604

    TORINO
    ALZATA IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo alla Berain con motivi floreali e volute fitomorfe; qualche sbeccatura ai bordi.
    Diam. cm 32 alt. 5,8.

    Lotto 605

    LODI
    ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti fioriti, scritta di contenuto; sbeccatura.
    Alt. cm 17,6.

    Lotto 606

    PESARO
    ALBARELLO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo a mazzetto di fiori di peonia in rosso porpora; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Alt. cm 19.

    Lotto 607

    PESARO
    PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., polilobato e centinato, decoro policromo a mazzi e fiori sparsi; sbeccatura.
    Diam. cm 23,3.

    Lotto 608

    LODI
    PIATTO IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, decoro monocromo blu a figura di cinese entro paesaggio.
    Diam. cm 23,3.

    Lotto 609

    LODI
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, SECONDA META' XVIII SECOLO, bordo ondulato profilato in oro, decoro a mazzetti e fiori sparsi porpora, entrambi con marca chiodo in blu; uno con sbeccatura.
    Diam. cm 24.

    Lotto 610

    LODI
    DUE PICCOLI ALBARELLI IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., decoro policromo a ghirlande fiorite, scritte di contenuto; lieve fessura e cadute di smalto.
    Alt. cm 11.

    Lotto 611

    PESARO
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., decoro policromo alla rosa con mazzetti e fiori sparsi; lievissime sbeccature.
    Diam. cm 12.

    Lotto 612

    VENEZIA
    PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo raffigurante figura femminile con cesto e rami di ulivo entro paesaggio; restauro.
    Diam. cm 20,5.

Lotti dal 577 al 624 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)