Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 566 ARGENTI D'EPOCA
TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1680, ARGENTIERE CON PUNZONE "EG", liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura, sbalzi a foglie d'acanto, bordi centinati; qualche bollo.
Gr. 740, alt. cm 17,5. -
Lotto 567 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1714, troncoconica liscia con manico a voluta e versatoio laterale, coperchio incernierato con presa asportabile per miscelatore, stemma inciso.
Peso lordo gr. 740, alt. cm 26. -
Lotto 568 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA REGINA ANNA IN ARGENTO, LONDRA, 1702, troncoconica liscia su base gradinata con manico a voluta in legno e pomolo del coperchio asportabile.
Peso lordo gr. 450, alt. cm 22. -
Lotto 569 ARGENTI D'EPOCA
TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1691, liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura, bordi gradinati.
Gr. 970, alt. cm 18,5. -
Lotto 570 ARGENTI D'EPOCA
RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1660, ARGENTIERE CON PUNZONE "GB" E FIORE, liscio, manico a voluta, coperchio incernierato con lieve bombatura centrato da stemma araldico entro volute di foglie e cartiglio con motto "All Good is From Above" incisi, bordi gradinati.
Gr. 1020, alt. cm 18,3. -
Lotto 571 PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 84,5x105,5. -
Lotto 572 ROOS JAKOB Roma 03/03/1682 - Napoli 1730
(attribuito a)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 45x183. -
Lotto 573 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Noè e gli animali
Olio su tela, cm 57,5x71,5. -
Lotto 574 BERENTZ CHRISTIAN Amburgo 1658 - Roma 12/03/1722
(attribuito a)
Natura morta con frutti, agrumi e damigiana
Olio su tela, cm 72x97. -
Lotto 575 CASTELLI
PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI CARMINE GENTILI, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi suonatore di flauto entro paesaggio con ruderi.
Diam. cm 17,5. -
Lotto 576 CASTELLI
PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con cacciatore, cane e cavallo con cinghiale in groppa a riposo entro paesaggio; restauro.
Diam. cm 16,5. -
Lotto 577 CASTELLI
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo con scena di sacrificio; lievi cadute di smalto ai bordi.
Cm 21,5x27,5. -
Lotto 578 CASTELLI
PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, N. CAPPELLETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo con paesaggio marino con ruderi e figure.
Diam. cm 29. -
Lotto 578a FAENZA
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA, RAGAZZINI - BENINI, 1780 CA., piriforme, decoro policromo a mazzetti floreali policromi e profilature rosso porpora; lieve rincollatura interna al coperchio.
Alt. cm 26. -
Lotto 579 FERNIANI
BACILE IN MAIOLICA, FERNIANI, FAENZA, SECONDA META' XVIII SECOLO, baccellato, decoro policromo al garofano; alcune rincollature alla base e al collo .
Diam. cm 33 alt. 13,3. -
Lotto 580 CASTELLI
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con "Il giudizio di re Salomone", tesa con volute fiorite; sbeccature.
Diam. cm 42,5. -
Lotto 581 CASTELLI
PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, CASTELLI, FINE XVI SECOLO, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI POMPEI cavetto centrato da stemma a scudo con bande orizzontali bianco e oro entro riserva a volute e corona su fondo blu cobalto.
Diam. cm 23,3. -
Lotto 582 CASTELLI
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FINE XVI SECOLO, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI POMPEI, decoro fitomorfo azzurro su fondo blu cobalto.
Diam. cm 33. -
Lotto 583 CERAMICA
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, decoro a rilievo con battesimo di Cristo e putti, vasca baccellata; restauro alla sommità e sbeccature.
Alt. cm 41. -
Lotto 584 CASTELLI
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, sagomata a struttura architettonica con volute e teste di cherubini, decoro policromo con al centro Madonna Immacolata; qualche caduta di smalto.
Alt. cm 35. -
Lotto 585 MOBILE DEL XVII SECOLO
MOBILE DA SAGRESTIA IN NOCE, XVII SECOLO, a due corpi con cassetti e antine formellate, piedi ferini; sostituzioni, difetti e usure.
Cm 198x63 alt. 176. -
Lotto 586 MOBILE DEL XVI SECOLO
COFANETTO IN LEGNO INTAGLIATO A FONDO RIBASSATO, VENETO, XVI SECOLO, piano rettangolare incernierato, piedi ferini, decoro a fondo ribassato e in parte pirografato con armigeri e figure e amorini con girali; restauri e usure.
Cm 64,5x37 alt. 31,5 -
Lotto 587 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MONETIERE IN EBANO E AVORIO, XVIII SECOLO, fronte architettonico a cassettini e antine, decori a filettature geometriche; restauri, usure e sbeccature.
Cm 103,5x32 alt. 53. -
Lotto 588 MOBILE DEL XVII SECOLO
ARMADIO IN NOCE, XVII SECOLO, a due ante formellate con losanghe e bugnature, cappello gradinato, fianchi pannellati, usure e restauri.
Cm 188x77 alt. 256. -
Lotto 589 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'Angelo
Marmo bianco, alt. cm 52; mancanze, restauri e sbeccature. -
Lotto 590 SCULTORE DEL XVII SECOLO
San Giuseppe con Bambino
Legno scolpito e dorato, alt. cm 73; mancanze e sbeccature. -
Lotto 591 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in piedi con Bambino
Pietra con tracce di policromia, alt. cm 49, rincollo alla testa e alcune dita mancanti. -
Lotto 592 OGGETTISTICA VARIA
ALTARE IN ALABASTRO DIPINTO, LEGNO EBANIZZATO, PIETRE DURE, APPLICAZIONI DORATE E ARGETATE, XVIII SECOLO, a struttura architettonica centrato da placca dipinta con Natività e visita dei Magi entro edicola con montanti a colonna, decorazioni a volute, fregi e cabochon di pietre dure varie; restauri.
Cm. 57,5x28. -
Lotto 593 PITTORE DEL XIX SECOLO
Cristo porta la Croce
Olio su tavola, cm 56x41; opera priva di cornice -
Lotto 594 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Salomè (da Giorgione)
Olio su tela, cm 89x72. -
Lotto 595 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Cristo alla colonna,
Olio su tela, cm 73x62,5. -
Lotto 596 RUSCONI BENEDETTO Venezia 1460 - 1525
(attribuito a)
San Girolamo
Olio su tela, cm 100x150; allegata expertise di G.Fiocco datata 1971. -
Lotto 597 STERN IGNAZIO Mariahilf 1680 - Roma 1748
Madonna con Bambino ed angeli.
Olio su tela, cm 85x68,5. -
Lotto 598 ANONIMO XIX SECOLO
OROLOGIO A COLONNA IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, cassa a parallelepipedo, quadrante dipinto con paesaggio; difetti, mancanze, usure e da revisionare.
Cm 63,5x23 alt. 236. -
Lotto 599 OROLOGIO A COLONNA
OROLOGIO A COLONNA, FIRMATO "JN COLE LONDON", 1720-1750, cassa impiallacciata in noce con montanti a colonna; quadrante in bronzo con numeri romani e arabi, firmato, lancetta dei secondi alle dodici, datario al sei e sveglia a disco centrale; suoneria delle ore e della sveglia; lievi usure e da revisionare.
Cm 51,5x26,5 alt. 219. -
Lotto 600 OROLOGIO A COLONNA
OROLOGIO A COLONNA, INIZIO XIX, cassa impiallacciata ad intarsi in legni vari con montanti a colonna; quadrante in bronzo dorato con numeri arabi, mezzaluna con fasi lunari; suoneria delle ore e dei quarti con carillon su otto campanelli; lievi usure e da revisionare.
Cm 53,5x37 alt. 218. -
Lotto 601 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LASTRONATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, fronte mosso a cinque cassetti con alette sporgenti e piano sagomato; restauri, sbeccature e sostituzioni
Cm 134x67 alt. 113. -
Lotto 602 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CREDENZA CON SOPRALZO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a due ante e due cassetti, profili baccellati e decori con applicazioni a mascheroni e figure, piedi ferini; restauri, sostituzioni e sbeccature.
Cm 145x56 alt. 168. -
Lotto 603 OGGETTISTICA VARIA
IMPORTANTE ALTARE BAROCCO IN BRONZO DORATO, LEGNO EBANIZZATO, LAPISLAZZULI E PIETRE DURE, ROMA, XVII SECOLO, a struttura architettonica centrato da placca ovale cesellata raffigurante la Deposizione retta da due angeli, sostegno ad urna decorata da volute, fregi, teste d'angelo ed applicazioni vitree policrome.
Cm 56x35. -
Lotto 604 TORINO
ALZATA IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo alla Berain con motivi floreali e volute fitomorfe; qualche sbeccatura ai bordi.
Diam. cm 32 alt. 5,8. -
Lotto 605 LODI
ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti fioriti, scritta di contenuto; sbeccatura.
Alt. cm 17,6. -
Lotto 606 PESARO
ALBARELLO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo a mazzetto di fiori di peonia in rosso porpora; lievi cadute di smalto ai bordi.
Alt. cm 19. -
Lotto 607 PESARO
PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., polilobato e centinato, decoro policromo a mazzi e fiori sparsi; sbeccatura.
Diam. cm 23,3. -
Lotto 608 LODI
PIATTO IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, decoro monocromo blu a figura di cinese entro paesaggio.
Diam. cm 23,3. -
Lotto 609 LODI
DUE PIATTI IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, SECONDA META' XVIII SECOLO, bordo ondulato profilato in oro, decoro a mazzetti e fiori sparsi porpora, entrambi con marca chiodo in blu; uno con sbeccatura.
Diam. cm 24. -
Lotto 610 LODI
DUE PICCOLI ALBARELLI IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., decoro policromo a ghirlande fiorite, scritte di contenuto; lieve fessura e cadute di smalto.
Alt. cm 11. -
Lotto 611 PESARO
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., decoro policromo alla rosa con mazzetti e fiori sparsi; lievissime sbeccature.
Diam. cm 12. -
Lotto 612 VENEZIA
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo raffigurante figura femminile con cesto e rami di ulivo entro paesaggio; restauro.
Diam. cm 20,5.