Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 841
    Lotto 518

    GALLE'
    SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., circolare con decoro a rami con fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella.
    Diam. cm 16,5.

    Lotto 519

    DAUM NANCY
    SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a dalie e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo givré maculato, firma dipinta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Dim. cm 10x10 alt. 6.

    Lotto 520

    GALLE'
    RARO VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., a balaustro, decoro con rami, frutti di prugne e foglie in rilievo nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 38.

    Lotto 521

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Tikvin
    Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x25.

    Lotto 522

    ICONA GRECA DEL XIX SECOLO
    Altare con la Vergine
    Tempera all'uovo su tavola, cm 41x31.

    Lotto 523

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 26,7x22,2.

    Lotto 524

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Pokrov con Mandillion e Santi
    Tempera all'uovo su tavola, cm 53x44,6.

    Lotto 525

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola, cm 68x52.

    Lotto 526

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    Vergine delle Deesis
    Tempera all'uovo su tavola, cm 30x28; entro kiot in legno scolpito e dorato a tralci di vite cm 83x69.

    Lotto 527

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Scene della vita di Cristo e sacre raffigurazioni della Vergine
    Tempera all'uovo su tavola, cm 95x77.

    Lotto 528

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 53x45.

    Lotto 529

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Stauroteca con compianto del Cristo
    Tempera all'uovo su tavola, cm 44,8x38,5; sbeccature.

    Lotto 530

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Il miracolo del melode romano nella basilica di S.Sofia a Costantinopoli
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 53x45.

    Lotto 531

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    Non piangere su di Me o Madre
    Tempera all'uovo su tavola, cm 54x44,5.

    Lotto 532

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna della tenerezza
    Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 31,4x26,5.

    Lotto 533

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Michele Arcangelo
    Tempera all'uovo su tavola, cm 29x23.

    Lotto 534

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Cristo del secondo avvento
    Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 57,3x49,2.

    Lotto 535

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona quadripartita con santi
    Tempera all'uovo su tavola, cm 56x46,5.

    Lotto 536

    ICONA RUMENA DEL XX SECOLO
    L'Imperatore Costantino e L'Imperatrice Elena (Il ritrovamento della vera Croce)
    Tempera all'uovo su tavola con riza in argento e argento dorato, cm 44x33,5.

    Lotto 537

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna delle sette spade
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,7x31.

    Lotto 538

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35x30,5.

    Lotto 539

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona della Deesis con sacre raffigurazioni
    Tempera all'uovo su tavola, cm 44x39.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola Tempera all'uovo su tavola, cm 40x34,8.
    Lotto 540

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Nicola
    Tempera all'uovo su tavola, cm 40x34,8.

    Lotto 541

    AVORIO EUROPEO
    MADONNA CON BAMBINO IN AVORIO, XIX SECOLO, in stile Gotico su base in legno a colonna; alcune crepe.
    Alt totale cm 46.

    Lotto 542

    AVORIO EUROPEO
    GRANDE SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante divinità classica su base in legno tinto; lievi restauri e sbeccature.
    Alt. totale cm 41.

    Lotto 543

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Giovanna d'Arco con parte apribile incernierata con scene di battaglia a rilievo; base in legno.
    Alt. totale cm 24.

    Lotto 544

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Venere su sostegno in bronzo con base in marmo; sbeccature.
    Alt. totale cm 30,5.

    Lotto 545

    AVORIO EUROPEO
    PLACCA IN EBANO INTARSIATA IN AVORIO CON DECORI INCISI, ROMA, 1878, M.ZUCCARELLI, di forma architettonica centrata da scena con La liberazione di S.Pietro tratta da Raffaello, ricchi decori ad intarsio con vedute, festoni, stemma araldico e trofei; firma ad intarsio "Aprilis 1878 Roma" in basso e "M.ZUCCARELLI ROMA 1878 79 BORGO PIO" al retro; lievi sbeccature.
    Cm 27,5x18.

    Lotto 546

    AVORIO EUROPEO
    CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, su pannello con cornice in legno dorato; lievi sbeccature.
    Cristo cm 28x16, cornice cm 68x49.

    Lotto 547

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CANTONALE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XIX SECOLO, a giorno con due ripiani, montanti a voluta rocaille, decoro floreale entro losanghe; usure.
    Cm 68x68 alt. 101.

    Lotto 548

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, ovale baccellati, anse cimate da putti con uccellini, bordi rocaille.
    Gr. 1320, cm 46x30 alt. 25.

    Lotto 549

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE CREDENZA IN LEGNO LACCATO A CINESERIE, XIX SECOLO, fronte a due ante su piedi torniti raccordati alla base, decori a figure entro paesaggio; usure e sbeccature.
    Cm 72x52,5 alt. 114,5.

    Lotto 550

    NAPOLI
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, biansata e cimata da presa a lepre, decoro policromo a festoni fioriti ondulati, filettature e corolle di foglie di vite in oro; fessura al piatto; etichetta "Lukacs-Donath Antichità Roma".
    Diam. cm 24, alt. 11,5.

    Lotto 551

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CONSOLE LUIGI FILIPPO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, piano in marmo grigio sagomato, fascia intagliata a rocaille e gambe mosse raccordate alla base; mancanze, sbeccature e usure.
    Cm 140x64 h 101,5.

    Lotto 552

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, GERMANIA, FINE XIX SECOLO, base a rocaille su piedini, biansata a volute e fiori, coppa in cristallo molato a bugnature geometriche; lievi scheggiature.
    Cm 45x24 alt. 30.

    Lotto 553

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE DA CENTRO IN LEGNO CHIARO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a sezione ottagonale con piano incernierato e vano interno, gambe a sciabola su rotelle, decori dipinti a scene galanti entro riserve; usure.
    Cm 63x48,5 alt. 74,5.

    Lotto 554

    MEISSEN
    GRANDE PIATTO OVALE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, DAL MODELLO DEL SERVIZIO DEI CIGNI, decori con cigni a rilievo e fiori policromi sparsi; profili in oro.
    Cm 44,5x31,5.

    Lotto 555

    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
    Scena di genere con anziani accanto ad un camino
    Scena di genere con rissa di filatrici
    Coppia di oli su tela, cm. 45x36, entro cornici intagliate e dorate coeve.

    Lotto 556

    CIPPER GIACOMO FRANCESCO detto TODESCHINI 1664 - Milano 1736
    (ambito di)
    Venditrice di polli
    Oio su tela, cm 73,5x58,5.

    Lotto 557

    DEHO ALESSANDRO BERNARDINO Cremona 1675 - 1717
    Scena grottesca con scuola di musica di nani
    Scena grottesca con lotta di nani e gatto
    Coppia di oli su tela, cm 74,5x96,5 e 73x99.

  • PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Interno d'osteria Olio su tela, cm 53,5x81,5.
    Lotto 558

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
    Interno d'osteria
    Olio su tela, cm 53,5x81,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di principessaOlio su tela, cm 80x65.
    Lotto 559

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di principessa
    Olio su tela, cm 80x65.

    Lotto 560

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela ovale, cm 75x63.

    Lotto 561

    GAULLI GIOVAN BATTISTA Genova 08/05/1639 - Roma 02/04/1709
    (attribuito a)
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 87x68; cornice coeva con adattamenti.

    Lotto 562

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CANTERANO A BAMBOCCI IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a tre cassetti con prese a testine, montanti con applicazioni a figure intagliate, piedi ferini; restauri, sostituzioni e usure.
    Cm 145x57 alt. 92.

    Lotto 563

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e bronzo, quadrante a disco con numerazione fino al sei detta "alla romana", cimato da campana, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare; pesi mancanti.
    Alt. cm 25.

    Lotto 564

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Crocefissione
    Gruppo in bronzo dorato con Cristo su croce in cristallo di rocca, alla base Maddalena in preghiera; base in labradorite con profili in bronzo dorato; difetti e restauri, alt totale cm 72,5.

    Lotto 565

    ARGENTI D'EPOCA
    TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1698, troncoconico liscio con coperchio incernierato, manico a voluta, monogramma inciso; ammaccatura.
    Gr. 730, alt. 18.

Lotti dal 529 al 576 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)