Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 518 GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., circolare con decoro a rami con fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella.
Diam. cm 16,5. -
Lotto 519 DAUM NANCY
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a dalie e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo givré maculato, firma dipinta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Dim. cm 10x10 alt. 6. -
Lotto 520 GALLE'
RARO VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., a balaustro, decoro con rami, frutti di prugne e foglie in rilievo nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 38. -
Lotto 521 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Tikvin
Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x25. -
Lotto 522 ICONA GRECA DEL XIX SECOLO
Altare con la Vergine
Tempera all'uovo su tavola, cm 41x31. -
Lotto 523 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 26,7x22,2. -
Lotto 524 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Pokrov con Mandillion e Santi
Tempera all'uovo su tavola, cm 53x44,6. -
Lotto 525 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola, cm 68x52. -
Lotto 526 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Vergine delle Deesis
Tempera all'uovo su tavola, cm 30x28; entro kiot in legno scolpito e dorato a tralci di vite cm 83x69. -
Lotto 527 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Scene della vita di Cristo e sacre raffigurazioni della Vergine
Tempera all'uovo su tavola, cm 95x77. -
Lotto 528 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 53x45. -
Lotto 529 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Stauroteca con compianto del Cristo
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,8x38,5; sbeccature. -
Lotto 530 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Il miracolo del melode romano nella basilica di S.Sofia a Costantinopoli
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 53x45. -
Lotto 531 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Non piangere su di Me o Madre
Tempera all'uovo su tavola, cm 54x44,5. -
Lotto 532 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna della tenerezza
Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 31,4x26,5. -
Lotto 533 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Michele Arcangelo
Tempera all'uovo su tavola, cm 29x23. -
Lotto 534 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo del secondo avvento
Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 57,3x49,2. -
Lotto 535 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona quadripartita con santi
Tempera all'uovo su tavola, cm 56x46,5. -
Lotto 536 ICONA RUMENA DEL XX SECOLO
L'Imperatore Costantino e L'Imperatrice Elena (Il ritrovamento della vera Croce)
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento e argento dorato, cm 44x33,5. -
Lotto 537 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna delle sette spade
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,7x31. -
Lotto 538 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 35x30,5. -
Lotto 539 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona della Deesis con sacre raffigurazioni
Tempera all'uovo su tavola, cm 44x39. -
Lotto 540 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola, cm 40x34,8. -
Lotto 541 AVORIO EUROPEO
MADONNA CON BAMBINO IN AVORIO, XIX SECOLO, in stile Gotico su base in legno a colonna; alcune crepe.
Alt totale cm 46. -
Lotto 542 AVORIO EUROPEO
GRANDE SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante divinità classica su base in legno tinto; lievi restauri e sbeccature.
Alt. totale cm 41. -
Lotto 543 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Giovanna d'Arco con parte apribile incernierata con scene di battaglia a rilievo; base in legno.
Alt. totale cm 24. -
Lotto 544 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Venere su sostegno in bronzo con base in marmo; sbeccature.
Alt. totale cm 30,5. -
Lotto 545 AVORIO EUROPEO
PLACCA IN EBANO INTARSIATA IN AVORIO CON DECORI INCISI, ROMA, 1878, M.ZUCCARELLI, di forma architettonica centrata da scena con La liberazione di S.Pietro tratta da Raffaello, ricchi decori ad intarsio con vedute, festoni, stemma araldico e trofei; firma ad intarsio "Aprilis 1878 Roma" in basso e "M.ZUCCARELLI ROMA 1878 79 BORGO PIO" al retro; lievi sbeccature.
Cm 27,5x18. -
Lotto 546 AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, su pannello con cornice in legno dorato; lievi sbeccature.
Cristo cm 28x16, cornice cm 68x49. -
Lotto 547 MOBILE DEL XIX SECOLO
CANTONALE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XIX SECOLO, a giorno con due ripiani, montanti a voluta rocaille, decoro floreale entro losanghe; usure.
Cm 68x68 alt. 101. -
Lotto 548 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, ovale baccellati, anse cimate da putti con uccellini, bordi rocaille.
Gr. 1320, cm 46x30 alt. 25. -
Lotto 549 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILE CREDENZA IN LEGNO LACCATO A CINESERIE, XIX SECOLO, fronte a due ante su piedi torniti raccordati alla base, decori a figure entro paesaggio; usure e sbeccature.
Cm 72x52,5 alt. 114,5. -
Lotto 550 NAPOLI
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1790-1800, biansata e cimata da presa a lepre, decoro policromo a festoni fioriti ondulati, filettature e corolle di foglie di vite in oro; fessura al piatto; etichetta "Lukacs-Donath Antichità Roma".
Diam. cm 24, alt. 11,5. -
Lotto 551 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE LUIGI FILIPPO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, piano in marmo grigio sagomato, fascia intagliata a rocaille e gambe mosse raccordate alla base; mancanze, sbeccature e usure.
Cm 140x64 h 101,5. -
Lotto 552 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, GERMANIA, FINE XIX SECOLO, base a rocaille su piedini, biansata a volute e fiori, coppa in cristallo molato a bugnature geometriche; lievi scheggiature.
Cm 45x24 alt. 30. -
Lotto 553 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILE DA CENTRO IN LEGNO CHIARO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a sezione ottagonale con piano incernierato e vano interno, gambe a sciabola su rotelle, decori dipinti a scene galanti entro riserve; usure.
Cm 63x48,5 alt. 74,5. -
Lotto 554 MEISSEN
GRANDE PIATTO OVALE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, DAL MODELLO DEL SERVIZIO DEI CIGNI, decori con cigni a rilievo e fiori policromi sparsi; profili in oro.
Cm 44,5x31,5. -
Lotto 555 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di genere con anziani accanto ad un camino
Scena di genere con rissa di filatrici
Coppia di oli su tela, cm. 45x36, entro cornici intagliate e dorate coeve. -
Lotto 556 CIPPER GIACOMO FRANCESCO detto TODESCHINI 1664 - Milano 1736
(ambito di)
Venditrice di polli
Oio su tela, cm 73,5x58,5. -
Lotto 557 DEHO ALESSANDRO BERNARDINO Cremona 1675 - 1717
Scena grottesca con scuola di musica di nani
Scena grottesca con lotta di nani e gatto
Coppia di oli su tela, cm 74,5x96,5 e 73x99. -
Lotto 558 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 53,5x81,5. -
Lotto 559 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principessa
Olio su tela, cm 80x65. -
Lotto 560 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 75x63. -
Lotto 561 GAULLI GIOVAN BATTISTA Genova 08/05/1639 - Roma 02/04/1709
(attribuito a)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 87x68; cornice coeva con adattamenti. -
Lotto 562 MOBILE DEL XVII SECOLO
CANTERANO A BAMBOCCI IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a tre cassetti con prese a testine, montanti con applicazioni a figure intagliate, piedi ferini; restauri, sostituzioni e usure.
Cm 145x57 alt. 92. -
Lotto 563 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e bronzo, quadrante a disco con numerazione fino al sei detta "alla romana", cimato da campana, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare; pesi mancanti.
Alt. cm 25. -
Lotto 564 SCULTORE DEL XVII SECOLO
Crocefissione
Gruppo in bronzo dorato con Cristo su croce in cristallo di rocca, alla base Maddalena in preghiera; base in labradorite con profili in bronzo dorato; difetti e restauri, alt totale cm 72,5. -
Lotto 565 ARGENTI D'EPOCA
TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1698, troncoconico liscio con coperchio incernierato, manico a voluta, monogramma inciso; ammaccatura.
Gr. 730, alt. 18.