Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 471 SOMME THEOPHILE FRANCOIS XIX-XX secolo
Bambina con fiori
Bronzo e avorio, base in marmo, alt. cm 18 totale, firma incisa. -
Lotto 472 DIETRICH HANS Zauchle 1868
Bambino con vasi di piante
Bronzo dorato e avorio su base in marmo nero, alt. cm 17,5, firma incisa. -
Lotto 473 OMERTH GEORGES 1895 - 1925
Bambina su sedia e oca
Bronzo e avorio, base in onice, alt. cm 17,5 totale, firma in pasta "Omerth". -
Lotto 474 SOSSON LOUIS XX secolo
Giovane donna con libro
Marmo bianco, avorio e bronzo dorato, base in marmo grigio, alt. cm 22; firma incisa. -
Lotto 475 CARRIER BELLEUSE ALBERT-ERNEST DE 1824 - 1887
Dama in abiti rinascimentali intenta alla lettura (La liseuse)
Bronzo dorato e avorio, alt. cm 25; firma in pasta "A.Carrier Belleuse"; targhetta con titolo e autore sul fronte. -
Lotto 476 CHARLES CHARLES XIX-XX SECOLO
Santa Teresa d'Avila
Bronzo patinato e avorio su base in onice, alt. totale cm 26; firma e timbro di fonderia in pasta. -
Lotto 477 CHIPARUS DEMETER H. 1886 - 1947
(da un modello di)
Figura femminile danzante
Bronzo patinato con decoro a smalti policromi e avorio su base in onice, alt. totale cm. 46,5; firma incisa "D.H.Chiparus" alla base. -
Lotto 478 DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a sezione quadrata, decoro a paesaggio innevato inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo aranciato, firma sul fondo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 12. -
Lotto 479 DAUM NANCY
COPPETTA IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., PITTORE DUFOUR, collo trivalve, decoro a smalti "en grisaille" a paesaggio costiero con velieri; firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 8,5. -
Lotto 480 DAUM NANCY
VASETTO "PARLANTE" IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1896 CA., decoro a violette e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo azzurro, scritta "N'y trop N'y trop peu" in rilevo a cammeo ripresa in oro, firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 8. -
Lotto 481 DAUM NANCY
VASETTO MINIATURE IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a tinello, decoro a paesaggio innevato inciso ad acido e ripreso a smalti su fondo arancio e giallo, firma dipinta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Diam. cm 3,5. -
Lotto 482 MULLER
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1924 CA., a balaustro, decoro a paesaggio bretone cittadino con figure in bruno, verde e arancio inciso ad acido su fondo azzurrato, firma in rilievo a cammeo "Muller Freres Luneville".
Alt. cm 49. -
Lotto 483 DAUM NANCY
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a fleurs de tabac e foglie nei toni del rosso inciso ad acido e ripreso alla ruota su fondo arancio maculato, firma incisa alla moletta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 60,2. -
Lotto 484 DAUM NANCY
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a paesaggio lacustre con vele nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, verde e arancio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 62. -
Lotto 485 GALLE'
VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a rami con more e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo miele, firma in rilievo a cammeo alla japponica "Gallé".
Alt. cm 13,5. -
Lotto 486 GALLE'
VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barche nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo arancio, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 11,8. -
Lotto 487 GALLE'
VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a felci e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 13,3. -
Lotto 488 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., piriforme con collo svasato, decoro a peonie e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 17,3. -
Lotto 489 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale con decoro a violette e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 14,5. -
Lotto 490 GALLE'
VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a lilium e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 17,2. -
Lotto 491 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a begonie e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 13,5. -
Lotto 492 GALLE'
VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale schiacciato con decoro a rami con fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 12,3. -
Lotto 493 DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo givré maculato ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 11,8. -
Lotto 494 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a ombrellifere inciso ad acido nei toni del bruno e verde su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 14,9. -
Lotto 495 DAUM NANCY
LAMPADA IN VETRO DOPPIO BIANCO A PAGODA, DAUM NANCY, 1930 CA., base globulare con cappello ad ombrello incise a costolature acidate, doppia firma incisa alla moletta "Daum Nancy France" con croce di Lorena.
Alt. cm 30. -
Lotto 496 LALIQUE
PENDOLA "MOINEAUX" IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE - ATO, 1930 CA., cassa a mezzaluna in vetro pressato in forma color giallo con passerotti laterali e foglie a rilievo, firma "R.Lalique" in rilievo a bastoncino, quadrante argentato con numeri arabi, firmato "ATO"; da revisionare, lieve restauro ad un angolo.
Dim. cm 21,8x10 alt. 15,8. -
Lotto 497 DAUM NANCY
COPPA IN VETRO DOPPIO CON MONTATURA IN ARGENTO, DAUM NANCY, 1900 CA, decoro a fiori e foglie nei toni del verde ripresi in oro su fondo ghiaccio givrè; base e collo in argento cesellato a motivi ondulati; firma in oro alla base "Daum Nancy" con croce di Lorena; lievi mancanze alla montatura.
Diam. cm 26, alt. 12,5. -
Lotto 498 SABINO PARIS
LAMPADA IN VETRO OPALESCENTE CON GRUPPO "QUATRE GAZELLES", SABINO PARIS, 1930 CA., pressata in forma con gazzelle in corsa; firma a bastoncino "Sabino"; supporto in metallo originale; lieve sbeccatura.
Cm 31x9,5 alt. 24. -
Lotto 499 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante con decoro a fiori e foglie di fucsie nei toni del rosa inciso ad acido su fondo arancio sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 24,3. -
Lotto 500 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio fluviale con figura sul ponte nei toni del bruno inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 27. -
Lotto 501 DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1897 CA., a piede d'elefante con decoro a fiori inciso ad acido e ripreso alla ruota su fondo viola sfumato, firma incisa alla punta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 24,3. -
Lotto 502 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., a piede d'elefante con decoro a rami con fiori e foglie di peonie inciso ad acido nei toni del verde e viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 45,5. -
Lotto 503 GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante con decoro a clematidi e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; lieve difetto.
Alt. cm 35,7. -
Lotto 504 GALLE'
BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro con decoro a clematidi e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 37,5. -
Lotto 505 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro con rami e bacche di grataegus inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 34,7. -
Lotto 506 GALLE'
RARO BUREAU DE DAME INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1885 CA., fronte ad un cassetto e alzata con cassettini e vani portalettere sormontati da specchi sagomati, gambe mosse raccordate da tablette con ringhierina traforata, ricco decoro ad intarsio di fiori di varia natura tra cui narcisi, peonie e rami di castagno con foglie e frutti in legni vari; firma incisa alla plume "E.G." con croce di Lorena.
Cm 81,5x52 h 109. -
Lotto 507 GALLE'
TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani sagomati con sostegni mossi, decoro a narcisi antro paesaggio, firma ad intarsio "Gallé"
Cm 60x35,5, alt. 75. -
Lotto 508 GALLE'
TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1895 CA., a due ripiani sagomati con bordi scanalati su sostegni mossi, decoro a rami con fiori di ortensie e farfalle entro paesaggio, firma ad intarsio "Gallé".
Cm 81x57 alt. 78. -
Lotto 509 GALLE'
SELLETTE INTARSIATA IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani con sostegni di raccordo sagomati, decoro a foglie di castagno, firma ad intarsio "Gallé"
Cm 40x40, alt. 114. -
Lotto 510 MAJORELLE LOUIS 1859 - 1926
RARO MOBILE VETRINA INTARSIATO IN LEGNI VARI, MAJORELLE, 1900 CA., fronte con cassetto e anta a vetrina con sostegno a colonnine laterali, ripiani e anta con decoro ad intarsi di glicini e foglie entro paesaggio, firmato "L. Majorelle Nancy".
Cm 63,5x30 alt. 146,5. -
Lotto 511 DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a paesaggio lacustre con vele nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, verde e arancio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 14,3. -
Lotto 512 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale schiacciato con decoro a paesaggio lacustre con pescatore nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 23,5 larg. 27. -
Lotto 513 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barcaiolo nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Dim. 15,5x11,5 alt. 11. -
Lotto 514 GALLE'
GRANDE VASO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI E ORO, GALLE', 1890 CA., cilindrico su base e collo ornati a costolature ondulate, decoro a fiori di cardo, foglie e croce di Lorena a smalti policromi ripresi in oro, firma incisa alla punta "E Gallé déposé".
Alt. cm 36,6. -
Lotto 515 GALLE'
VERSATOIO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI, GALLE', 1880 CA., ad elmo rovesciato su base circolare ondulata con pinzature a caldo, decoro con nastro e fiori policromi, profili in oro, firma incisa alla ruota "E. Gallé".
Alt. cm 27. -
Lotto 516 DAUM NANCY
RARO VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., decoro a rami con foglie e fiori di cardo nei toni del bruno, incisi ad acido su fondo ghiaccio givré in parte martelé, firma incisa alla punta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 24,2. -
Lotto 516a GALLE'
VASO IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1895 CA., corpo con costolature ondulate e decoro con fiori e foglie di iris nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; lieve scheggiatura al collo.
Alt. cm 15,5. -
Lotto 517 GALLE'
RARO VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro con veduta di lago (probabilmente lago di Como) e balaustra con colombe in volo inciso ad acido nei toni del blu e verde su fondo giallo sfumato, firma in rilevo a cameo "Galle'".
Alt. cm 27,5.