Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 841
    Lotto 471

    SOMME THEOPHILE FRANCOIS XIX-XX secolo
    Bambina con fiori
    Bronzo e avorio, base in marmo, alt. cm 18 totale, firma incisa.

    Lotto 472

    DIETRICH HANS Zauchle 1868
    Bambino con vasi di piante
    Bronzo dorato e avorio su base in marmo nero, alt. cm 17,5, firma incisa.

    Lotto 473

    OMERTH GEORGES 1895 - 1925
    Bambina su sedia e oca
    Bronzo e avorio, base in onice, alt. cm 17,5 totale, firma in pasta "Omerth".

    Lotto 474

    SOSSON LOUIS XX secolo
    Giovane donna con libro
    Marmo bianco, avorio e bronzo dorato, base in marmo grigio, alt. cm 22; firma incisa.

    Lotto 475

    CARRIER BELLEUSE ALBERT-ERNEST DE 1824 - 1887
    Dama in abiti rinascimentali intenta alla lettura (La liseuse)
    Bronzo dorato e avorio, alt. cm 25; firma in pasta "A.Carrier Belleuse"; targhetta con titolo e autore sul fronte.

    Lotto 476

    CHARLES CHARLES XIX-XX SECOLO
    Santa Teresa d'Avila
    Bronzo patinato e avorio su base in onice, alt. totale cm 26; firma e timbro di fonderia in pasta.

    Lotto 477

    CHIPARUS DEMETER H. 1886 - 1947
    (da un modello di)
    Figura femminile danzante
    Bronzo patinato con decoro a smalti policromi e avorio su base in onice, alt. totale cm. 46,5; firma incisa "D.H.Chiparus" alla base.

    Lotto 478

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a sezione quadrata, decoro a paesaggio innevato inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo aranciato, firma sul fondo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 12.

    Lotto 479

    DAUM NANCY
    COPPETTA IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., PITTORE DUFOUR, collo trivalve, decoro a smalti "en grisaille" a paesaggio costiero con velieri; firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 8,5.

    Lotto 480

    DAUM NANCY
    VASETTO "PARLANTE" IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1896 CA., decoro a violette e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo azzurro, scritta "N'y trop N'y trop peu" in rilevo a cammeo ripresa in oro, firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 8.

    Lotto 481

    DAUM NANCY
    VASETTO MINIATURE IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a tinello, decoro a paesaggio innevato inciso ad acido e ripreso a smalti su fondo arancio e giallo, firma dipinta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Diam. cm 3,5.

    Lotto 482

    MULLER
    GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1924 CA., a balaustro, decoro a paesaggio bretone cittadino con figure in bruno, verde e arancio inciso ad acido su fondo azzurrato, firma in rilievo a cammeo "Muller Freres Luneville".
    Alt. cm 49.

    Lotto 483

    DAUM NANCY
    GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a fleurs de tabac e foglie nei toni del rosso inciso ad acido e ripreso alla ruota su fondo arancio maculato, firma incisa alla moletta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 60,2.

    Lotto 484

    DAUM NANCY
    GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a paesaggio lacustre con vele nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, verde e arancio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 62.

    Lotto 485

    GALLE'
    VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a rami con more e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo miele, firma in rilievo a cammeo alla japponica "Gallé".
    Alt. cm 13,5.

    Lotto 486

    GALLE'
    VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barche nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo arancio, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 11,8.

    Lotto 487

    GALLE'
    VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a felci e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 13,3.

    Lotto 488

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., piriforme con collo svasato, decoro a peonie e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 17,3.

    Lotto 489

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale con decoro a violette e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
    Alt. cm 14,5.

    Lotto 490

    GALLE'
    VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a lilium e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 17,2.

    Lotto 491

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a begonie e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 13,5.

    Lotto 492

    GALLE'
    VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale schiacciato con decoro a rami con fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 12,3.

    Lotto 493

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo givré maculato ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 11,8.

    Lotto 494

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a ombrellifere inciso ad acido nei toni del bruno e verde su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 14,9.

    Lotto 495

    DAUM NANCY
    LAMPADA IN VETRO DOPPIO BIANCO A PAGODA, DAUM NANCY, 1930 CA., base globulare con cappello ad ombrello incise a costolature acidate, doppia firma incisa alla moletta "Daum Nancy France" con croce di Lorena.
    Alt. cm 30.

    Lotto 496

    LALIQUE
    PENDOLA "MOINEAUX" IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE - ATO, 1930 CA., cassa a mezzaluna in vetro pressato in forma color giallo con passerotti laterali e foglie a rilievo, firma "R.Lalique" in rilievo a bastoncino, quadrante argentato con numeri arabi, firmato "ATO"; da revisionare, lieve restauro ad un angolo.
    Dim. cm 21,8x10 alt. 15,8.

    Lotto 497

    DAUM NANCY
    COPPA IN VETRO DOPPIO CON MONTATURA IN ARGENTO, DAUM NANCY, 1900 CA, decoro a fiori e foglie nei toni del verde ripresi in oro su fondo ghiaccio givrè; base e collo in argento cesellato a motivi ondulati; firma in oro alla base "Daum Nancy" con croce di Lorena; lievi mancanze alla montatura.
    Diam. cm 26, alt. 12,5.

    Lotto 498

    SABINO PARIS
    LAMPADA IN VETRO OPALESCENTE CON GRUPPO "QUATRE GAZELLES", SABINO PARIS, 1930 CA., pressata in forma con gazzelle in corsa; firma a bastoncino "Sabino"; supporto in metallo originale; lieve sbeccatura.
    Cm 31x9,5 alt. 24.

    Lotto 499

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante con decoro a fiori e foglie di fucsie nei toni del rosa inciso ad acido su fondo arancio sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 24,3.

    Lotto 500

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio fluviale con figura sul ponte nei toni del bruno inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 27.

    Lotto 501

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1897 CA., a piede d'elefante con decoro a fiori inciso ad acido e ripreso alla ruota su fondo viola sfumato, firma incisa alla punta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 24,3.

    Lotto 502

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., a piede d'elefante con decoro a rami con fiori e foglie di peonie inciso ad acido nei toni del verde e viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
    Alt. cm 45,5.

    Lotto 503

    GALLE'
    VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante con decoro a clematidi e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; lieve difetto.
    Alt. cm 35,7.

    Lotto 504

    GALLE'
    BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro con decoro a clematidi e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 37,5.

    Lotto 505

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro con rami e bacche di grataegus inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 34,7.

    Lotto 506

    GALLE'
    RARO BUREAU DE DAME INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1885 CA., fronte ad un cassetto e alzata con cassettini e vani portalettere sormontati da specchi sagomati, gambe mosse raccordate da tablette con ringhierina traforata, ricco decoro ad intarsio di fiori di varia natura tra cui narcisi, peonie e rami di castagno con foglie e frutti in legni vari; firma incisa alla plume "E.G." con croce di Lorena.
    Cm 81,5x52 h 109.

    Lotto 507

    GALLE'
    TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani sagomati con sostegni mossi, decoro a narcisi antro paesaggio, firma ad intarsio "Gallé"
    Cm 60x35,5, alt. 75.

    Lotto 508

    GALLE'
    TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1895 CA., a due ripiani sagomati con bordi scanalati su sostegni mossi, decoro a rami con fiori di ortensie e farfalle entro paesaggio, firma ad intarsio "Gallé".
    Cm 81x57 alt. 78.

    Lotto 509

    GALLE'
    SELLETTE INTARSIATA IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani con sostegni di raccordo sagomati, decoro a foglie di castagno, firma ad intarsio "Gallé"
    Cm 40x40, alt. 114.

    Lotto 510

    MAJORELLE LOUIS 1859 - 1926
    RARO MOBILE VETRINA INTARSIATO IN LEGNI VARI, MAJORELLE, 1900 CA., fronte con cassetto e anta a vetrina con sostegno a colonnine laterali, ripiani e anta con decoro ad intarsi di glicini e foglie entro paesaggio, firmato "L. Majorelle Nancy".
    Cm 63,5x30 alt. 146,5.

    Lotto 511

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., decoro a paesaggio lacustre con vele nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, verde e arancio, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 14,3.

    Lotto 512

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale schiacciato con decoro a paesaggio lacustre con pescatore nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
    Alt. cm 23,5 larg. 27.

    Lotto 513

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barcaiolo nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Dim. 15,5x11,5 alt. 11.

    Lotto 514

    GALLE'
    GRANDE VASO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI E ORO, GALLE', 1890 CA., cilindrico su base e collo ornati a costolature ondulate, decoro a fiori di cardo, foglie e croce di Lorena a smalti policromi ripresi in oro, firma incisa alla punta "E Gallé déposé".
    Alt. cm 36,6.

    Lotto 515

    GALLE'
    VERSATOIO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI, GALLE', 1880 CA., ad elmo rovesciato su base circolare ondulata con pinzature a caldo, decoro con nastro e fiori policromi, profili in oro, firma incisa alla ruota "E. Gallé".
    Alt. cm 27.

    Lotto 516

    DAUM NANCY
    RARO VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., decoro a rami con foglie e fiori di cardo nei toni del bruno, incisi ad acido su fondo ghiaccio givré in parte martelé, firma incisa alla punta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 24,2.

    Lotto 516a

    GALLE'
    VASO IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1895 CA., corpo con costolature ondulate e decoro con fiori e foglie di iris nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; lieve scheggiatura al collo.
    Alt. cm 15,5.

    Lotto 517

    GALLE'
    RARO VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro con veduta di lago (probabilmente lago di Como) e balaustra con colombe in volo inciso ad acido nei toni del blu e verde su fondo giallo sfumato, firma in rilevo a cameo "Galle'".
    Alt. cm 27,5.

Lotti dal 481 al 528 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)