Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 841
    Lotto 1

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Anziana davanti a uno scaldino
    Scena popolare con figure
    Due oli su vetro, cm 24x19 e 33,5x28.

    Lotto 2

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Olio su vetro, cm 21x15,7.

    Lotto 3

    SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
    Cristo e la samaritana al pozzo
    Deposizione
    Vetro dipinto ed ageminato su base incisa ed applicata a fixé, cm 28,5x22 e 20,5x17; alcune cadute di colore.

    Lotto 4

    Mosè salvato dalle acque
    David placa Saul suonando
    Coppia di oli su vetro sagomato, cm 27,5x20,5; entro cornice originale in legno scolpito e dorato a mecca; dim. totali cm 49x34; sbeccature alla cornice.

    Lotto 5

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    QUATTRO SEDIE CARLO X A GONDOLE IN NOCE, XIX SECOLO, traverse intagliate e gambe mosse, sedute imbottite; usure.
    Cm 48x44 alt. 89.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Davide e SaulOlio su vetro, cm. 24x31,5; rottura.
    Lotto 6

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Davide e Saul
    Olio su vetro, cm. 24x31,5; rottura.

    Lotto 7

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su vetro ovale, cm 26x21,5; entro cornice originale ad acquasantiera in legno scolpito e dorato a mecca, dim. totali 61x32,5; sbeccature.

    Lotto 8

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Il ritorno vittorioso di Davide con la testa di Golia
    Olio su vetro, cm 24x29; alcune cadute di colore.

    Lotto 9

    Scene bibliche
    Coppia di oli su vetro, cm 33x45.

    Lotto 10

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Figura di bimbo sdraiato
    Marmo bianco su base in marmo screziato, cm 38,5x18,5 alt. 31.

    Lotto 11

    DUBOIS
    PENDOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO, DUBOIS & FILS, INIZIO XIX SECOLO, cassa sagomata cimata da suonatrice di ghironda e cane su zolla, quadrante smaltato con numeri romani (fessure), suoneria delle ore e dei quarti, scappamento a verga; difetti, sbeccature, mancante di pendolo e da revisionare.
    Alt. cm 35.

    Lotto 12

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Cane
    Bronzo a patina verde, base in marmo rosso e profili in bronzo dorato, alt. totale cm 26.

    Lotto 13

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI MOBILETTI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, decori geometrici entro riserve; usure, mancanze e sbeccature.
    Cm 45x31 alt. 78.

    Lotto 14

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI CASSETTONI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, piani in marmo rosa, decori geometrici entro riserve e applicazioni in bronzo; usure, mancanze e sbeccature.
    Cm 105x55 alt. 92.

    Lotto 15

    GINORI
    SERVIZO DA CAFFE' IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, INIZIO XIX SECOLO, composto da caffettiera e sei tazze con piatto, decoro policromo a paesaggi con uccelli; usure, sbeccatura e lieve restauro al coperchio.
    Alt. caffettiera cm 21.

    Lotto 16

    GINORI
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, globulare con presa a fiore e manici intrecciati, decori policromi con paesaggi e figure, profili in oro; sbeccature e restauri ai manici.
    Cm 18x13,5 alt. 12.

    Lotto 16a

    GINORI
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi.
    Dim. cm 10x8 alt. 9,5.

    Lotto 18

    GINORI
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA., decoro a bassorilievi istoriati mitologici; lievi sbeccature ai bordi.
    Diam. cm 14 e 13,5 alt. 5,5.

    Lotto 19

    GINORI
    TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1760 CA., globulare con versatoio zoomorfo, decoro policromo a mazzetto di fiori e fiori sparsi; lievi cadute di smalto.
    Lung. cm 20,5.

    Lotto 20

    GINORI
    FIGURA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1765-1770, raffigurante un gentiluomo turco con decoro policromo e profili in oro.
    Alt. cm 11.

    Lotto 21

    Paesaggio con castello ed astanti
    Paesaggio fluviale notturno
    Coppia di oli su tela, cm 38x53.

    Lotto 22

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio fluviale con pastori e armenti
    Olio su tela, cm 44,5x58.

    Lotto 23

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale notturno con figure
    Olio su tela, cm 37,5x46.

    Lotto 24

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con Santo in preghiera
    Pannello in seta ricamata e dipinta, cm 103x132; macchie di umidità.

    Lotto 25

    MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
    (seguace di)
    Marina al tramonto con vascello e pescatori
    Olio su tela, cm 79x146.

    Lotto 26

    PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio costiero con città ligure fortificata
    Olio su tela, cm 72x126; restauri.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO La vendemmiaOlio su tela, cm 58,5x138,5.
    Lotto 27

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    La vendemmia
    Olio su tela, cm 58,5x138,5.

    Lotto 28

    BASSANO
    PIATTO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, 1770-1790, decoro con mazzi di fiori naturalistici, bordo a frangia asimmetrica azzurra; alcune cadute di smalto.
    Diam. cm 22.

    Lotto 29

    BASSANO
    DUE CANDELIERI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, INIZIO XIX SECOLO, fusto a cariatide bianca su base gradinata e costolata, decoro a mazzetti fioriti e insetti.
    Alt. cm 32,7.

    Lotto 30

    ANTONIBON
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., bordi sagomati con tesa a rilievo, decoro policromo "al ponticello".
    Diam. cm 23,5.

    Lotto 31

    ANTONIBON
    VASSOIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., ovale sagomato con manici, decoro policromo a mazzetti di fiori e fiori sparsi.
    Cm. 28x19,5.

    Lotto 32

    ANTONIBON
    BACILE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1760 CA., ovale a profilo mistilineo, decoro policromo "al ponticello" nel cavetto contornato da volute con trillage.
    Cm 39x22 alt. 10,2.

    Lotto 33

    ANTONIBON
    PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1770 CA., bordo mistilineo e rilevato, decoro policromo alla "frutta barocca"; sbeccatura al retro.
    Cm 28x33.

    Lotto 34

    PAVIA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A RILIEVO E STEMMA ARALDICO, PAVIA, MANIFATTURA IMBRES, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe e cavetto con globo crociato su luna retto da leone e rapace, cimato da aquila bicipite coronata; lievissime cadute di smalto.
    Diam. cm 47.

    Lotto 35

    PAVIA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA BIANCA CON DECORO A RILIEVO, PAVIA, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe accartocciate.
    Diam. cm 43.

    Lotto 36

    SAVONA
    PICCOLO GRUPPO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, raffigurante giovane coppia con fiori su base a zolla; decoro policromo; sbeccature.
    Alt. cm 10.

    Lotto 37

    SAVONA
    ALZATA IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con rovine, astanti e stemma araldico; marcata; lieve rincollatura e fessure.
    Diam. cm 34,5.

    Lotto 38

    SAVONA
    VASO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, piriforme su base ottagonale baccellata con anse a festoni di fiori, decoro in verde con architetture entro paesaggio; restauro alla base e coperchio mancante.
    Alt. cm 25,5.

    Lotto 39

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a tre cassetti formellati, intarsi a stelle stilizzate e profili scuriti; restauri.
    Cm 133,5x58 alt. 92,5.

    Lotto 40

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a quattro cassetti formellati e fianchi pannellati a losanga; restauri.
    Cm 137x62,5 alt. 101.

    Lotto 41

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, decori ad intaglio a formelle fitomorfe e pianetto incernierato apribile alla base; usure.
    Cm 73x48,5 alt. 103.

    Lotto 42

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassetti e vani, alzata a due ante pannellate, cappello mosso e piedi a mensola.
    Cm 105x55 alt. 220.

    Lotto 43

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA, 1750 CA., cassa architettonica con cimatura a maniglia, quadrante in ottone dorato con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
    Alt. cm 44.

    Lotto 44

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, FIRMATO "AGOSTINO AJMUNIER ROMA", 1750 CA., cassa architettonica con cimature a pinnacoli, cappello sormontato da maniglia, quadrante con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
    Alt. cm 45.

    Lotto 45

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ALTO VENETO, 1750-1780, cassa architettonica con cimature a pinnacoli e maniglia, quadrante smaltato con numeri romani ed arabi, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento ad ancora; da revisionare.
    Alt. cm 34,5.

    Lotto 46

    OROLOGIO A COLONNA
    RARO OROLOGIO A COLONNA PROVENIENTE DAL PALAZZO CAPRARA MONTPENSIER A BOLOGNA, GIA' RESIDENZA REALE NAPOLEONICA, XVIII SECOLO, cassa a torre lastronata ad intarsi in legni vari e monogramma centrale con inserti in madreperla, quadrante in ottone dorato con numerazione romana su disco, meccanismo tipo notturno firmato con monogramma "A.E.W" a scappamento ad ancora piccola con peso, suoneria da 6 a 6 con ribotta a molla; all'interno reca marchio a fuoco "N" coronata (Napoleone I), doppio marchio "MR" (Mobilier Royal), etichette "1823 Palazzo di S.A.R. La Duchessa di Galliera Marca dell'Ambiente n. 38 Marca dell'Inventario n.258" e "Palazzo R.di Bologna Camera n.238 n.1412"; usure e lievi sbeccature.
    Cm 51,5x30 alt. 220.

    Lotto 47

    WOUWERMANS PHILIPS Haarlem 1619 - Haarlem 23/05/1668
    (cerchia di)
    Riposo durante la caccia
    Olio su tela applicato su cartone, cm 31x38, cornice coeva.

    Lotto 48

    GRAZIANI FRANCESCO Napoli, attivo tra il 1680 e 1730
    Paesaggio costiero con cavalieri e armenti
    Paesaggio con agguato di briganti
    Coppia di oli su tela, cm 22,5x30.

Lotti dal 1 al 48 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)