Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 1 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Anziana davanti a uno scaldino
Scena popolare con figure
Due oli su vetro, cm 24x19 e 33,5x28. -
Lotto 2 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su vetro, cm 21x15,7. -
Lotto 3 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Cristo e la samaritana al pozzo
Deposizione
Vetro dipinto ed ageminato su base incisa ed applicata a fixé, cm 28,5x22 e 20,5x17; alcune cadute di colore. -
Lotto 4 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Mosè salvato dalle acque
David placa Saul suonando
Coppia di oli su vetro sagomato, cm 27,5x20,5; entro cornice originale in legno scolpito e dorato a mecca; dim. totali cm 49x34; sbeccature alla cornice. -
Lotto 5 MOBILE DEL XIX SECOLO
QUATTRO SEDIE CARLO X A GONDOLE IN NOCE, XIX SECOLO, traverse intagliate e gambe mosse, sedute imbottite; usure.
Cm 48x44 alt. 89. -
Lotto 6 PITTORE DEL XVII SECOLO
Davide e Saul
Olio su vetro, cm. 24x31,5; rottura. -
Lotto 7 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su vetro ovale, cm 26x21,5; entro cornice originale ad acquasantiera in legno scolpito e dorato a mecca, dim. totali 61x32,5; sbeccature. -
Lotto 8 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Il ritorno vittorioso di Davide con la testa di Golia
Olio su vetro, cm 24x29; alcune cadute di colore. -
Lotto 9 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scene bibliche
Coppia di oli su vetro, cm 33x45. -
Lotto 10 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Figura di bimbo sdraiato
Marmo bianco su base in marmo screziato, cm 38,5x18,5 alt. 31. -
Lotto 11 DUBOIS
PENDOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO, DUBOIS & FILS, INIZIO XIX SECOLO, cassa sagomata cimata da suonatrice di ghironda e cane su zolla, quadrante smaltato con numeri romani (fessure), suoneria delle ore e dei quarti, scappamento a verga; difetti, sbeccature, mancante di pendolo e da revisionare.
Alt. cm 35. -
Lotto 12 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cane
Bronzo a patina verde, base in marmo rosso e profili in bronzo dorato, alt. totale cm 26. -
Lotto 13 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI MOBILETTI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, decori geometrici entro riserve; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 45x31 alt. 78. -
Lotto 14 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI CASSETTONI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, piani in marmo rosa, decori geometrici entro riserve e applicazioni in bronzo; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 105x55 alt. 92. -
Lotto 15 GINORI
SERVIZO DA CAFFE' IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, INIZIO XIX SECOLO, composto da caffettiera e sei tazze con piatto, decoro policromo a paesaggi con uccelli; usure, sbeccatura e lieve restauro al coperchio.
Alt. caffettiera cm 21. -
Lotto 16 GINORI
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, globulare con presa a fiore e manici intrecciati, decori policromi con paesaggi e figure, profili in oro; sbeccature e restauri ai manici.
Cm 18x13,5 alt. 12. -
Lotto 16a GINORI
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi.
Dim. cm 10x8 alt. 9,5. -
Lotto 18 GINORI
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA., decoro a bassorilievi istoriati mitologici; lievi sbeccature ai bordi.
Diam. cm 14 e 13,5 alt. 5,5. -
Lotto 19 GINORI
TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1760 CA., globulare con versatoio zoomorfo, decoro policromo a mazzetto di fiori e fiori sparsi; lievi cadute di smalto.
Lung. cm 20,5. -
Lotto 20 GINORI
FIGURA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1765-1770, raffigurante un gentiluomo turco con decoro policromo e profili in oro.
Alt. cm 11. -
Lotto 21 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con castello ed astanti
Paesaggio fluviale notturno
Coppia di oli su tela, cm 38x53. -
Lotto 22 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con pastori e armenti
Olio su tela, cm 44,5x58. -
Lotto 23 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale notturno con figure
Olio su tela, cm 37,5x46. -
Lotto 24 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con Santo in preghiera
Pannello in seta ricamata e dipinta, cm 103x132; macchie di umidità. -
Lotto 25 MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
(seguace di)
Marina al tramonto con vascello e pescatori
Olio su tela, cm 79x146. -
Lotto 26 PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO
Paesaggio costiero con città ligure fortificata
Olio su tela, cm 72x126; restauri. -
Lotto 27 PITTORE DEL XVIII SECOLO
La vendemmia
Olio su tela, cm 58,5x138,5. -
Lotto 28 BASSANO
PIATTO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, 1770-1790, decoro con mazzi di fiori naturalistici, bordo a frangia asimmetrica azzurra; alcune cadute di smalto.
Diam. cm 22. -
Lotto 29 BASSANO
DUE CANDELIERI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, INIZIO XIX SECOLO, fusto a cariatide bianca su base gradinata e costolata, decoro a mazzetti fioriti e insetti.
Alt. cm 32,7. -
Lotto 30 ANTONIBON
DUE PIATTI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., bordi sagomati con tesa a rilievo, decoro policromo "al ponticello".
Diam. cm 23,5. -
Lotto 31 ANTONIBON
VASSOIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., ovale sagomato con manici, decoro policromo a mazzetti di fiori e fiori sparsi.
Cm. 28x19,5. -
Lotto 32 ANTONIBON
BACILE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1760 CA., ovale a profilo mistilineo, decoro policromo "al ponticello" nel cavetto contornato da volute con trillage.
Cm 39x22 alt. 10,2. -
Lotto 33 ANTONIBON
PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1770 CA., bordo mistilineo e rilevato, decoro policromo alla "frutta barocca"; sbeccatura al retro.
Cm 28x33. -
Lotto 34 PAVIA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A RILIEVO E STEMMA ARALDICO, PAVIA, MANIFATTURA IMBRES, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe e cavetto con globo crociato su luna retto da leone e rapace, cimato da aquila bicipite coronata; lievissime cadute di smalto.
Diam. cm 47. -
Lotto 35 PAVIA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA BIANCA CON DECORO A RILIEVO, PAVIA, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe accartocciate.
Diam. cm 43. -
Lotto 36 SAVONA
PICCOLO GRUPPO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, raffigurante giovane coppia con fiori su base a zolla; decoro policromo; sbeccature.
Alt. cm 10. -
Lotto 37 SAVONA
ALZATA IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con rovine, astanti e stemma araldico; marcata; lieve rincollatura e fessure.
Diam. cm 34,5. -
Lotto 38 SAVONA
VASO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, piriforme su base ottagonale baccellata con anse a festoni di fiori, decoro in verde con architetture entro paesaggio; restauro alla base e coperchio mancante.
Alt. cm 25,5. -
Lotto 39 MOBILE DEL XVII SECOLO
CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a tre cassetti formellati, intarsi a stelle stilizzate e profili scuriti; restauri.
Cm 133,5x58 alt. 92,5. -
Lotto 40 MOBILE DEL XVII SECOLO
CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a quattro cassetti formellati e fianchi pannellati a losanga; restauri.
Cm 137x62,5 alt. 101. -
Lotto 41 MOBILE DEL XVIII SECOLO
INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, decori ad intaglio a formelle fitomorfe e pianetto incernierato apribile alla base; usure.
Cm 73x48,5 alt. 103. -
Lotto 42 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassetti e vani, alzata a due ante pannellate, cappello mosso e piedi a mensola.
Cm 105x55 alt. 220. -
Lotto 43 OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA, 1750 CA., cassa architettonica con cimatura a maniglia, quadrante in ottone dorato con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
Alt. cm 44. -
Lotto 44 OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, FIRMATO "AGOSTINO AJMUNIER ROMA", 1750 CA., cassa architettonica con cimature a pinnacoli, cappello sormontato da maniglia, quadrante con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
Alt. cm 45. -
Lotto 45 OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ALTO VENETO, 1750-1780, cassa architettonica con cimature a pinnacoli e maniglia, quadrante smaltato con numeri romani ed arabi, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento ad ancora; da revisionare.
Alt. cm 34,5. -
Lotto 46 OROLOGIO A COLONNA
RARO OROLOGIO A COLONNA PROVENIENTE DAL PALAZZO CAPRARA MONTPENSIER A BOLOGNA, GIA' RESIDENZA REALE NAPOLEONICA, XVIII SECOLO, cassa a torre lastronata ad intarsi in legni vari e monogramma centrale con inserti in madreperla, quadrante in ottone dorato con numerazione romana su disco, meccanismo tipo notturno firmato con monogramma "A.E.W" a scappamento ad ancora piccola con peso, suoneria da 6 a 6 con ribotta a molla; all'interno reca marchio a fuoco "N" coronata (Napoleone I), doppio marchio "MR" (Mobilier Royal), etichette "1823 Palazzo di S.A.R. La Duchessa di Galliera Marca dell'Ambiente n. 38 Marca dell'Inventario n.258" e "Palazzo R.di Bologna Camera n.238 n.1412"; usure e lievi sbeccature.
Cm 51,5x30 alt. 220. -
Lotto 47 WOUWERMANS PHILIPS Haarlem 1619 - Haarlem 23/05/1668
(cerchia di)
Riposo durante la caccia
Olio su tela applicato su cartone, cm 31x38, cornice coeva. -
Lotto 48 GRAZIANI FRANCESCO Napoli, attivo tra il 1680 e 1730
Paesaggio costiero con cavalieri e armenti
Paesaggio con agguato di briganti
Coppia di oli su tela, cm 22,5x30.