Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 841
    Lotto 274

    ARGENTI D'EPOCA
    PIATTO IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomato con profilo mistilineo.
    Gr. 1200, diam. cm 32,8.

    Lotto 275

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA. E MILANO, 1930 CA., a coppa con coperchio cimato da rapace su tre alti piedi ferini e teste muliebri.
    Gr. 290, alt. cm 11 e 13.

    Lotto 276

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, XX SECOLO, a coppa su base ovale con piedini.
    Gr. 970, cm 35x22 alt. 19

    Lotto 277

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE G.ANGELO E DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, sbalzate a volute e con Crocefissione e Annunciazione; difetti e mancanze.
    Gr. 290, alt. massima cm 27.

    Lotto 278

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da ventiquattro forchette e coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici coltelli e forchette da pesce, dodici cucchiaini da té e da caffè, dodici forchettine da dolce e dodici cucchiaini da gelato, quattordici posate diverse da portata e un mestolo.(tot.pz.183); monogramma inciso.
    Gr. 8100, lung. mestolo cm 29,5.

    Lotto 279

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due vassoi di cui uno con manici, un piatto con bordo sagomato, un centrotavola su piedini, una scatola e una ciotola con superficie incisa.
    Gr. 3850, dim. massima cm 50x30.

    Lotto 280

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto un secchiello martellato con manico a voluta, un centrotavola trilobato con decoro a grappoli d'uva, una scatola con coperchio cimato da cammeo, un vasetto, un centrotavola su piedini traforati, una ciotola, un posacenere, un cestino centrotavola con manico; qualche ammaccatura.
    Gr. 4030, alt. massima cm 36,5.

    Lotto 281

    ARGENTI RECENTI
    VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XIX SECOLO, ovale con ringhierina traforata, monogramma inciso al centro; lievi difetti.
    Gr. 2140, cm 52,5x38,5.

    Lotto 282

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN STILE IMPERO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, manici in legno ebanizzato; uniti a una lattiera con simile decoro; lievi ammaccature.
    Peso lordo gr. 2000, alt. massima cm 31.

    Lotto 283

    ARGENTI RECENTI
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, biansata su base circolare con bordi scanalati,
    Gr. 1100, alt. cm 23.

    Lotto 284

    ARGENTI RECENTI
    SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO, costolato con decori fitomorfi incisi e manico basculante.
    Gr. 1550, alt. con manico cm 34,5.

    Lotto 285

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme con fusti scanalati su basi sagomate; zavorratura.
    Peso lordo gr. 2280, alt. 35,3.

Lotti dal 277 al 288 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)