Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 274 ARGENTI D'EPOCA
PIATTO IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomato con profilo mistilineo.
Gr. 1200, diam. cm 32,8. -
Lotto 275 ARGENTI D'EPOCA
DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA. E MILANO, 1930 CA., a coppa con coperchio cimato da rapace su tre alti piedi ferini e teste muliebri.
Gr. 290, alt. cm 11 e 13. -
Lotto 276 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, XX SECOLO, a coppa su base ovale con piedini.
Gr. 970, cm 35x22 alt. 19 -
Lotto 277 ARGENTI D'EPOCA
UNA COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE G.ANGELO E DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, sbalzate a volute e con Crocefissione e Annunciazione; difetti e mancanze.
Gr. 290, alt. massima cm 27. -
Lotto 278 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da ventiquattro forchette e coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici coltelli e forchette da pesce, dodici cucchiaini da té e da caffè, dodici forchettine da dolce e dodici cucchiaini da gelato, quattordici posate diverse da portata e un mestolo.(tot.pz.183); monogramma inciso.
Gr. 8100, lung. mestolo cm 29,5. -
Lotto 279 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due vassoi di cui uno con manici, un piatto con bordo sagomato, un centrotavola su piedini, una scatola e una ciotola con superficie incisa.
Gr. 3850, dim. massima cm 50x30. -
Lotto 280 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto un secchiello martellato con manico a voluta, un centrotavola trilobato con decoro a grappoli d'uva, una scatola con coperchio cimato da cammeo, un vasetto, un centrotavola su piedini traforati, una ciotola, un posacenere, un cestino centrotavola con manico; qualche ammaccatura.
Gr. 4030, alt. massima cm 36,5. -
Lotto 281 ARGENTI RECENTI
VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XIX SECOLO, ovale con ringhierina traforata, monogramma inciso al centro; lievi difetti.
Gr. 2140, cm 52,5x38,5. -
Lotto 282 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN STILE IMPERO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, manici in legno ebanizzato; uniti a una lattiera con simile decoro; lievi ammaccature.
Peso lordo gr. 2000, alt. massima cm 31. -
Lotto 283 ARGENTI RECENTI
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, biansata su base circolare con bordi scanalati,
Gr. 1100, alt. cm 23. -
Lotto 284 ARGENTI RECENTI
SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO, costolato con decori fitomorfi incisi e manico basculante.
Gr. 1550, alt. con manico cm 34,5. -
Lotto 285 ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme con fusti scanalati su basi sagomate; zavorratura.
Peso lordo gr. 2280, alt. 35,3.