Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 131 ARCHEOLOGIA
EPICHYSIS APULO A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA ATTRIBUITO AL GRUPPO DI MENZIES, OFFICINA DEL PITTORE DELLA PATERA, MAGNA GRECIA, 350-325 A.C CA., pancia e piede con anello piatto, stretto collo allungato e ansa a nastro rialzata, decoro con figura di Eros alato seduto con alabastron e ghirlanda, palmette, ovoli e motivi vegetali.
Alt. cm 16,8. -
Lotto 132 ARCHEOLOGIA
PELIKE APULA A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., piriforme biansata con labro svasato, decoro con figura di efebo nudo seduto reggente un "phiale" e una corona, sull'atro lato una fanciulla vestita con un cofanetto e una ghirlanda, palmette e ovoli; restauri.
Alt. cm 21,5. -
Lotto 133 OGGETTISTICA VARIA
SCULTURA IN BRONZO, ETRURIA, IV SECOLO A.C., raffigurante offerente; base in legno adattata.
Alt cm 26. -
Lotto 134 OGGETTISTICA VARIA
TESTA DI IMPERATORE DIVINIZZATO IN MARMO SCOLPITO, EPOCA ROMANA, III SECOLO D.C., ovato del volto con barba allungato, capelli a bande con scriminatura centrale; scheggiature e usure.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 135 ARCHEOLOGIA
OLPE IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, IV SECOLO A.C., ovoidale con collo svasato ad orlo piatto, ansa a voluta ornata con testa muliebre, usure.
Alt. cm 27,2. -
Lotto 136 ARCHEOLOGIA
OINOCHOE IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, IV-III SECOLO A.C., ovoidale con collo trilobato e baccellature verticali, ansa a voluta ornata con volto muliebre e testa di leone, usure.
Alt. cm 18,5. -
Lotto 137 ARCHEOLOGIA
GRANDE COPPA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., ovoidale a due anse con orlo ornato da ovoli in rilievo; restauri.
Diam. cm 28,5 alt. cm 13,5. -
Lotto 138 ARCHEOLOGIA
BOTTIGLIA APULA A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA ATTRIBUITA AL GRUPPO DI CLEVELAND, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., piriforme dipinta con figura femminile seduta reggente un "phiale", decori geometrici entro riserve; mancanze.
Alt. cm 19. -
Lotto 139 ARCHEOLOGIA
RARO GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA ATTRIBUITO AL PITTORE DEL VASO DI COPENHAGEN 4223, MAGNA GRECIA, APULIA, 340 A.C. CA., decoro con figure di giovani con cantaros e lancia in un "naiskos", un efebo e una fanciulla con specchio, collo svasato con profilo femminile, anse a mascheroni con attaccature a teste d'anatra; rotture, mancanze e usure.
Alt. cm 89. -
Lotto 140 MOBILE DEL XIX SECOLO
RIBALTINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte e fianchi mossi, cassetti e calatoia celante cassettini interni, gambe arcuate, decori ad intarsio in legno chiaro a formare riserve mistilinee, fregi in bronzo dorato.
Cm 82x46 alt. 102. -
Lotto 141 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, OLANDA, XIX SECOLO, fronte mosso a due cassetti, piano sagomato, sostegni arcuati, decori floreali in legni vari; sbeccature e usure.
Cm 71x45 alt. 74. -
Lotto 142 OGGETTISTICA VARIA
TRE CARTEGLORIA LASTRONATE IN EBANO CON INTARSI IN MADREPERLA, AVORIO E LEGNI VARI REALIZZATE PER IL CARDINALE ANTONIO BENVENUTI, PRIMA META' XIX SECOLO, sagomate su piedini con decori a candelabra e volute fitomorfe; iscrizioni incise entro cartigli "D.A.B." e "Decano Antonio Benvenuti"; difetti e usure.