Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 244
    Lotto 193

    ROGER SELDEN (1945) Autostrasse n°7 1976 olio su tela cm 110x110 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Autostrasse n°7 1976 oil on canvas 43,34x43,34 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse on the reverse: label and stamp Naviglio Art Gallery, Milano

    Lotto 194

    FUJIKO SHIRAGA (1928) Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm 35,5 x 87 firmato sul retro scritta in giapponese sul retro Untitled oil and mixed media on canvas 13,99 x 34,28 in signed on the reverse japanese inscription on the reverse

    Lotto 195

    MESENS EDOUARD LEON THEODOR (1903 - 1971) Art Nouveau-Art Decò 1968 inchiostri acrilici e collage su carta cm 44x31 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra autentica su foto Finarte Milano, già collezione Finarte, Milano Art Nouveau-Art Decò 1968 acrylic inks and collage on paper 17,34x12,21 in signed lower left darted lower right photo certificate by Finarte Milano, already Finarte collection, Milano

    Lotto 196

    AL HANSEN (1927 - 1995) Cybernetic Venus 1993 collage su carta cm 68x48 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra Cybernetic Venus 1993 collage on paper 26,79x18,91 in signed and dated lower right titled lower left

    Lotto 197

    BEN VAUTIER (1935) Les animaux font de la musique aussi 1999 acrilico su compensato e oggetto in plastica cm 50x40 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Les animaux font de la musique aussi 1999 acrylic on plywood and a plastic object 19,7x15,76 in signed and dated lower right photo certificate by the artist

    Lotto 198

    KEITH HARING (1958 - 1990) Pianta di New York 1985 inchiostro su mappa di New York con indicazioni del WTC cm 23x19,5 firmato e datato in basso al centro donato dall'artista all'attuale proprietario a New York Pianta di New York 1985 ink on New York map with WTC informations 9,06x7,68 in signed and dated lower in the centre donated by the artist to the current owner in New York

    Lotto 199

    LADISLAW KIJNO (1921) Senza titolo tecnica mista su carta cm 25x17 firmato in basso a sinistra provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled mixed media on paper 9,85x6,7 in signed lower left provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 200

    HELMUT MIDDENDORF (1953) Senza titolo 1990 tecnica mista su carta intelata cm 98x69,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto di Enzo Cannaviello, Milano provenienza: Christie's, Maggio 2009 Untitled 1990 mixed media on lined paper 38,61x27,38 in signed and dated lower right photo certificate by Enzo Cannaviello, Milano provenance: Christie's, May 2009

    Lotto 201

    ALEXANDER CALDER (1898 - 1976) Petalled black spirals tempera su carta cm 74x110 firmato e datato in basso a destra opera registrata presso la Calder Foundation, New York, con n°A07087 dichiarazione di autenticità su foto della Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence sul retro: timbro della Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence; etichetta Perls Gallery,New York provenienza: Perls Gallery, New York; Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence già collezione Sotheby's 25/11/2008, ivi acquistato dall'attuale proprietario Petalled black spirals tempera on paper 29,16x43,34 in signed and dated lower right recorded by Calder Foundation, New York, with n°A07087 photo certificate by Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence on the reverse: stamp of Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence; label of Perls Gallery, New York provenance:Perls Gallery, New York; Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence; already Sotheby's collection 25/11/2008, therein bought by the present owner

    Lotto 202

    PENCK A. R. (1939) Rock I 1984 olio su tela cm 160x130 firmato in alto destra titolato in basso al centro autentica dell'artista su foto (Berlino 7/2005) certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale GIO Arte, Venezia Mestre (27/11/2006) sul retro: timbro GIO Arte Mestre Già collezione Christie's Londra 6/4/2005 Rock I 1984 oil on canvas 63,04x51,22 in signed upper right titled lower in the center photo certificate by the artist (Berlino 7/2005) authenticity certificate by GIO Arte International Art Gallery, Venezia Mestre (27/11/2006) on the reverse: stamp of GIO Arte, Mestre Already Christie's London Collection 6/4/2005

    Lotto 203

    OTTO MÜHL (1925 - 2013) Senza titolo 1982 pastello su carta cm 43,6x30 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura dell'Archivio Francesco Conz, Verona Untitled 1982 pastel on paper 17,18x11,82 in signed and dated lower right photo certificate curated by Francesco Conz Archive, Verona

    Lotto 204

    OTTO MÜHL (1925 2013) Senza titolo 1987 pastello su carta cm 30x43,6 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura dell'Archivio Francesco Conz, Verona Untitled 1987 pastel on paper 11,82x17,18 in signed and dated lower right photo certificate curated by Francesco Conz Archive, Verona

    Lotto 205

    JOSE' ORTEGA (1923 - 1991) Senza titolo 1970 olio su tela cm 98x100 firmato e datato in basso a destra Untitled 1970 oil on canvas 38,61x39,4 in signed and dated lower right

    Lotto 206

    ALBERT BITRAN (1929) Composizione 1958 olio su tela cm 65,5x46 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Composizione 1958 oil on canvas 25,81x18,12 in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 207

    ROY LICHTESTEIN (1923 - 1997) Temple 1964 esemplare 61/300 offset litografia cm 60x45 firmato, datato e numerato in basso a destra Temple 1964 edition 61/300 offset lithography 23,64x17,73 in signed, dated and numbered lower right

    Lotto 208

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia su carta cm 99,7x69,8, esemplare 43/150 firmato in basso a destra, numerato sul retro edizioni Studio G7 Bologna, stampatore sconosciuto pubblicazioni: Andy Warhol prints, catalogo ragionato 1962-1987, Feldman Schellmann pag 85, illustrazione II.126 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,28x27,5 in, edition 43/150 signed lower right, numbered on the reverse Studio G7 edition, Bologna, unknown printer literature: Andy Warhol prints, catalogue raisonnè 1962-1987, Feldman Schellmann pag 85, picture II.126

    Lotto 209

    MAN RAY (1890 - 1976) Les heures heureses 1981 litografia originale a colori cm 80x60, esemplare II/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra stampatore Treillard, Parigi Les heures heureses 1981 original color lithography 31,52x23,64 in, edition II/XXV signed lower right, numbered lower left printer Treillard, Paris

    Lotto 210

    CHARLOTTE MOORMAN (1933 - 1991) ASH cello 1983 violoncello in legno su carta cm 105x75, esemplare 4/8 firmato e numerato in basso a destra sul retro: timbro e firma Francesco Conz, Verona autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Francesco Conz ASH cello 1983 wood cello on paper 41,37x29,55, edition 4/8 signed and numbered lower right on the reverse: stamp and signature of Francesco Conz, Verona photo certificate from the artist, curated by Francesco Conz Archive

    Lotto 211

    ANTONI TAPIES (1923 - 2012) Senza titolo serigrafia su carta cm 79x59, esemplare 126/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 31,13x23,25 in, edition 126/150 signed lower right, numbered lower left

    Lotto 212

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Senza titolo serigrafia su carta estroflessa cm 70x50 esemplare 2/90 firmato e numerato in basso al centro Untitled silkscreen on everted paper 27,58x19,7 in edition 2/90 signed and numbered lower in the center

    Lotto 213

    AGOSTINO BONALUMI Senza titolo serigrafia su carta cm 103x155 esemplare 19/40 firmato e numerato in basso a destra Untitled silkscreen on paper 40,58x61,07 in edition 19/40 signed and numbered lower right

    Lotto 214

    CHRISTO Over the river serigrafia su carta cm 59x80 firmato in basso a sinistra Over the river silkscreen on paper 23,25x31,52 in signed lower left

    Lotto 215

    ALEX MLYNARCIK (1934) Furt de Mademoiselle Pogany, Invito al Vernissage manifesto n°29, 7 maggio 1969 Uovo sonoro firmato in scatola cm 5,5x4 (uovo) cm 10,5x18 (scatola) Lettera per Gianni Bertini con timbro dell'artista Bratislava 21/7/1971 Buono per un uovo da ritirarsi alla Galleria
    Apollinaire Edizioni Galleria Apollinaire, Milano Furt de Mademoiselle Pogany, Invitation to the Vernissage, Manifesto n°29, 7th may 1969 signed sound egg in its original box 2,17x1,58 in (egg) and 4,14x7,09 (the box) Letter to Gianni Bertini with the artist's stamp, Bratislava 21/7/1971 Buono per un uovo da ritirarsi alla Galleria
    Apollinaire Apollinaire Gallery Edition, Milano

    Lotto 216

    CLAUDIO CINTOLI (1935 - 1978) 1 gennaio 1974 serigrafia su carta applicata su legno diam cm 28 (cadauno) esemplari 26/28 8/28 sul retro recano la scritta a matita: Collezione privata Vittorio Cintoli 1 gennaio 1974 silkscreen on paper applied on wood diam 11,03 in (each one) edition 26/28 8/28 on the reverse a pencil handwritten: Collezione privata Vittorio Cintoli

    Lotto 217

    GILBERTO ZORIO (1944) Senza titolo serigrafia su carta cm 70x100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 27,58x39,4 in signed lower right, numbered lower left

    Lotto 218

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Sonetti di Giuseppe Gioachino Belli e incisioni di Renzo Vespignani 1973 15 incisioni cm 61x45 inserite in una cartella eseguita in 90 esemplari+15 P.A. ogni incisione è firmata e datata edizioni Dell'Orso Sonetti di Giuseppe Gioachino Belli e incisioni di Renzo Vespignani 1973, 15 etchings 24,03x17,73 in included in a folder of 90+15 A.P. each etching is signed and dated Dell'Orso edition

    Lotto 219

    AA.VV Lotto di 10 serigrafie Emilio Tadini cm 70x100 numerata 25/75 Emilio Tadini cm 70x50 numerata 77/100 Emilio Tadini cm 70x50 Emilio Tadini cm 100x70 numerato LXXIV/LXXV Giancarlo Iliprandi cm 50x50 numerato 45/100 Huber Aoi cm 50x50 numerato 22/100 Marco Silombria cm 40x40 (diametro collana cm 15) numerato 69/100 Valerio Adami cm 50x70 Valerio Adami cm 70x50 Enrico Baj cm 70x50 numerato 19/125 Ten silk-screens lot Emilio Tadini 27,58x39,4 in edition 25/75 Emilio Tadini 27,58x19,7 in edition 77/100 Emilio Tadini 27,58x19,7 in Emilio Tadini 39,4x27,58 in edition LXXIV/LXXV Giancarlo Iliprandi 19,7x19,7 in edition 45/100 Huber Aoi cm 19,7x19,7 in, edition 22/100 Marco Silombria 15,76x15,76 in (nacklace 5,91 in) edition 69/100 Valerio Adami 19,7x27,58 in Valerio Adami 27,58x19,7 in Enrico Baj 27,58x19,7 in, edition 19/125

    Lotto 220

    VINICIO BERTI (1921 - 1991) Omaggio a Pinocchio 1981 cartella di 30 scene cm 49x35x4,5 Omaggio a Pinocchio 1981 portfolio of 30 scenes 19,31 x 13,79 x 1,77 in

    Lotto 221

    BEN VAUTIER (1935) Je suis border-line maglietta serigrafata, esemplare 4/500 certificato di autenticità ARRA PAR Je suis border-line silkscreen T-shirt, edition 4/500 authenticity certificate by ARRA PAR

    Lotto 222

    BEN VAUTIER (1935) Fluxus music acrilico su legno cm 100x69, esemplare 1/20 firmato e numerato in basso a destra Fluxus music acrylic on wood 39,4x27,19, edition 1/20 signed and numbered lower right

    Lotto 223

    EMILIO ISGRO' (1937) Comune di Milano 1970 serigrafia cm 70x50, esemplare 122/150 firmato, datato e numerato in basso a destra dedica ad personam in basso al centro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Comune di Milano 1970 silk-screen 27,58x19,7 in, edition 122/150 signed, dated and numbered lower right dedication lower in the center provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 224

    CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) Senza titolo 1978 acciaio cm 39x24,5 (con base) 24x24,5 (senza base) esemplare 33/99 firmato, datato e numerato in basso a sinistra sotto la base: etichetta Galleria Artecentro, Milano Untitled 1978 steel 15,37x9,65 in (with base) 9,46x9,65 (without base) edition 33/99 signed, dated and numbered lower left under the base: label of Galleria Artecentro, Milano

    Lotto 225

    ARNALDO POMODORO (1926) Senza titolo 1972 scultura in argento diam cm 20x1 su pannello cm 23x23 esemplare 44/100 firmato e numerato in basso a destra etichetta Galleria Dantesca, Torino inserito in una custodia cartonata con catalogo Herbst 1972. l'opera è conservata in una teca di plexiglass con base Untitled 1972 silver sculpture diameter 7,88x0,39 in, on panel 9,06x9,06 in edition 44/100 signed and numbered lower right label of Dantesca Gallery, Torino included in a cardboard box with Herbst 1972 catalogue. The work is preserved in a plexiglass box with base

    Lotto 226

    JOSEPH BEUYS (1921 - 1986) Beuys a Milano gennaio - febbraio 1993 manifesto cm 99x68,5 Beuys a Milano january - february 1993 exhibition's poster 39,01x26,99 in

    Lotto 227

    JOSEPH BEUYS (1921 - 1986) Levitazione in Italia 1978 colore offset su cartone incollato cm 36,8x22,3 esemplare 168/200 firmato e numerato in basso al centro edizioni Lucio Amelio, Napoli pubblicazioni: Joseph Beuys, The Multiples, catalogo ragionato dei multipli e delle stampe 1965-1986, a cura di Jorg Schellmann, edizioni Schellmann, pag. 222 Levitazione in Italia 1978 offset color on cardstock 14,5x8,79 in edition 168/200 signed and numbered lower in the center editions Lucio Amelio, Napoli literature: Joseph Beuys, The Multiples, catalogue raisonnè of multiples and prints 1965-1986, curated by Jorg Schellmann, Edition Schellmann, pag. 222

    Lotto 228

    PINO PASCALI (1935 - 1968) Pascali 1984 manifesto cm 67,5x99 Galleria Franz Paludetto, Torino Pascali 1984 exhibition's poster 26,6x39,01 in Franz Paludetto Gallery, Torino

    Lotto 229

    LUIGI MAINOLFI (1948) Luigi Mainolfi VIII Indesiderabile manifesto cm 72x56,5 Galleria Carolina Portici, Napoli Luigi Mainolfi VIII Indesiderabile exhibition's poster 28,37x22,26 in Carolina Portici Gallery, Napoli

    Lotto 230

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Orologio annuale Alighiero Boetti 1987 esemplare 47/200 inserito nella custodia originale, firmata dall'artista edizioni Alessandra Bonomo, Locus Solus, Genova Annual wrist watch by Alighiero Boetti 1987 edition 47/200 included in its original box, signed by the artist Alessandra Bonomo editions, Locus Solus, Genova

    Lotto 231

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) I mille fiumi piu lunghi del mondo 1983 manifesto cm 88x141 Galleria Franz Paludetto, Torino I mille fiumi piu lunghi del mondo 1983 exhibition's poster 34,67x55,55 in Franz Paludetto Gallery, Torino

    Lotto 232

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Scatola multiplo usata inizialmente come contenitore per un edizione limitata di sei poesie di Cesare Vivaldi e cinque incisioni del Maestro Scanavino eseguite nel 1970. plastica cm 74x55x4 L'opera è stata realizzata in 120 esemplari numerati da 1 a 90 e dieci (da 90 a 100) segnati con numeri romani. Multiple box used initially as a container for a limited edition of six poems of Cesare Vivaldi and five engravings of Master Scanavino carried out in 1970. plastic 29,16x21,67x1,58 in The work is realized in 120 exemplars, numbered from 1 to 90 and ten (from 90 to 100), marked with roman numbers

    Lotto 233

    CHRISTIAN TOBAS (1944) Sacro e profano 1972 ostie e diodo cm 18,5x13,5 firmato sul retro sul retro: timbro Galleria La Bertesca, Genova timbro Christian Tobas esposizioni: Tobas, aprile-maggio 1972, Galleria La Bertesca Genova Sacro e profano 1972 hosts and diode 7,29x5,32 in signed on the reverse on the reverse: stamp of La Bertesca Gallery, Genova stamp of Christian Tobas exhibitions: Tobas, april-may 1972, La Bertesca Gallery, Genova

    Lotto 234

    ANTONIO DIAS (1944) Chinese Monument serigrafia su carta cm 68 x 96 esemplare 23/40 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Chinese Monument silkscreen on paper 26,79 x 37,82 in edition 23/40 signed lower right, numbered lower left

    Lotto 235

    COZETTE DE CHARMOY (1939) Immaculate Contraception 1971 serigrafia cm 111,5 x 50,8 esemplare 48/100 datato, numerato e titolato in basso provenienza: Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Immaculate Contraception 1971 silkscreen 43,93 x 20,02 in edition 48/100 dated, numbered and titled lower provenance: Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 236

    COZETTE DE CHARMOY (1939) Reliquaires 5 1976 cartella firmata, datata e dedicata a Gianni Bertini Reliquaires 5 1976 portfolio signed, dated and dedicated to Gianni Bertini

    Lotto 237

    AA.VV Cartella Settanta Pittura, musica e poesia del Gruppo Settanta Bueno, Bussotti, Chiari, Loffredo, Miccini, Moretti, Pignotti copia n°245 Di questo libro sono state tirate 650 copie tutte firmate a mano dagli autori. si tratta di 17 tavole in b/n e a colori Presentazione di Gillo Dorfles, Enrico Riccardo Sampietro Editore Cartella Settanta (Portfolio) Painting, music and poetry of the Gruppo Settanta Bueno, Bussotti, Chiari, Loffredo, Miccini, Moretti, Pignotti copy n°245 650 copies of this book have been printed and each one has been signed by the artists This is a 17 figures portfolio colored and b/w Preface by Gillo Dorfles, Enrico Riccardo Sampietro Editore

    Lotto 238

    PRIMO SINOPICO (1889 - 1949) Casa in costruzione acquerello su carta cm 60 x 40 firmato in basso a destra titolato sul retro sul retro: timbro illeggibile Casa in costruzione watercolor on paper 23,64 x 15,76 in signed lower right titled on the reverse on the reverse: unreadable stamp

    Lotto 239

    MARIO RADICE (1900 - 1987) Composizione GRU litografia bianco-nero cm 28,5x53 esemplare prova 3/4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra sul retro: etichetta Galleria Martano, Torino; timbro Galleria d'Arte Unimedia, Genova Composizione GRU lithography white - black 11,23x20,88 in proof edition 3/4 signed lower right numbered lower left on the reverse: label of Martano Gallery, Torino; stamp of Unimedia Art Gallery, Genova

    Lotto 240

    CY TWOMBLY (1928) Senza titolo serigrafia su carta cm 67x85 esemplare 69/99 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 26,4x33,49 in edition 69/99 signed lower right numbered lower left

Lotti dal 193 al 240 di 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)