Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato, datato e numerato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints,catalogo ragionato 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.134 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature: Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.134
Lotto 146 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Kiku 1984 serigrafia su carta cm 19,8x26,7 pezzo unico sul retro: timbro Andy Warhol estate certificato di autentica a cura della Andy Warhol Foundation Kiku 1984 silkscreen on paper 7,8x10,48 in unique piece on the reverse: Andy Warhol estate stamp authenticity certificate curated by Andy Warhol Foundation
Lotto 147 NOEL DOLLA (1945) Senza titolo acrilici su tela cm 100x100 espozizioni: I colori della pittura, 8 luglio-10 settembre 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma pubblicazioni: I colori della pittura, 8 luglio-10 settembre 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma Untitled acrylic on canvas 39,4x39,4 in exhibitions: I colori della pittura, 8th july-10 september 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma literature: I colori della pittura, 8th july-10 september 1976,Istituto Italo-Latino Americano Roma
Lotto 148 STANLEY WHITNEY (1946) Wonder Garden 2006 olio su tela cm 136x152 firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Stanley Whitney. Colori al quadrato, 3 novembre - 2 dicembre 2006, Carlina Galleria d'Arte, Torino pag. 27 Wonder Garden 2006 oil on canvas 53,58x59,89 in signed, dated and titled on the reverse literature: Stanley Whitney. Colori al quadrato, 3rd november - 2nd december 2006, Carlina Art Gallery, Torino pag. 27
Lotto 149 DAVID TREMLETT (1945) Senza titolo (Live here) 1991 tecnica mista su carta cm 30x40 firmato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta Galleria Alfonso Artiaco, Napoli Untitled (Live here) 1991 mixed media on paper 11,82x15,76 in signed and titled lower right on the reverse: label of Alfonso Artiaco Gallery, Napoli
Lotto 150 DAVID TREMLETT (1945) Senza titolo (Live here) 1991 tecnica mista su carta cm 30x40 firmato e titolato in basso a destra Untitled (Live here) 1991 mixed media on paper 11,82x15,76 in signed and titled lower right
Lotto 151 SAM FRANCIS (1923 - 1994) Senza titolo 1965 acquerello su carta intelata cm 35,5x25 firmato e datato sul retro con la scritta "Tokyo" autentica della Fondazione Sam Francis con numero di registrazione SF 65-005 sul retro: The Sam Francis Estate sul retro: etichetta Galleria Proarta, Zurigo Untitled 1965 watercolor on paper on canvas 13,99x9,85 in signed and dated on the reverse with a written"Tokyo" certificate from Sam Francis Foundation with n°SF 65-005 on the reverse:The Sam Francis Estate on the reverse: label of Proarta, Zurich
Lotto 152 KENGIRO AZUMA (1926) M.U. O. 103 1962 olio su tela cm 40 x 46,5 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Cavallino, Venezia n°3281 provenienza: Collezione Invernizzi, Genova M.U. O. 103 1962 oil on canvas 15,76x18,32 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Il Cavallino Art Gallery, Venezia n°3281 provenance: Invernizzi Collection, Genova
Lotto 153 KENGIRO AZUMA (1926) Senza titolo anni Sessanta ferro e cemento cm 58x42 monogramma dell'artista sul retro Untitled Sixties iron and cement 22,85x16,55 in artist's monogram on the reverse
Lotto 154 SHOZO SHIMAMOTO (1928 - 2013) Saga University 08 2005 acrilico su tela cm 132x156,5 firmato in basso a destra esposizioni: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13 novembre 2008 - 8 marzo 2009, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova pubblicazioni: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13 novembre 2008 - 8 marzo 2009, catalogo della mostra, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, Skira, pag 88 Saga University 08 2005 acrylic on canvas 52,01x61,66 in signed lower right exhibitions: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13th november 2008 - 8th march 2009, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova literature: Shozo Shimamoto,Samurai acrobata dello sguardo, 13th november 2008 - 8th march 2009, exhibition catalogue, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, Skira, pag 88
Lotto 155 NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 5/9 pietra rivestita di metallo cm 12x30x20 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 5/9 stone covered by metal 4,73x11,82x7,88 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition
Lotto 156 NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 1/9 pietra rivestita di metallo cm 14,5x38,5x17 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 1/9 stone covered by metal 5,71x15,17x6,7 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition
Lotto 157 NUBUO SEKINE (1942) Cut stone with metal plate 1970 esemplare 8/9 pietra rivestita di metallo cm 23x24,5x27,5 firmato, datato e numerato a lato acquistata dall'attuale proprietario presso Galleria La Bertesca, Genova, in occasione della mostra personale dell'artista Cut stone with metal plate 1970 edition 8/9 stone covered by metal 9,06x9,65x10,84 in signed dated and numbered on the side bought by the current owner at La Bertesca Gallery Genova, during the solo artist's exhibition
Lotto 158 GEORGE BRECHT (1926-2008) Void fossile incluso nel plexiglass cm 25x18,4 firmato sul retro pubblicazioni: Concerning George Brecht's Void, a cura di Henry Martin Archivio Francesco Conz pag 120 Void fossil included in plexiglass 9,85x7,25 in signed on the reverse literature: Concerning George Brecht's Void, curated by Henry Martin Francesco Conz Archive pag 120
Lotto 159 GEORGE BRECHT (1926-2008) Void fossile incluso nel plexiglass cm 24,5x21,5 firmato sul retro pubblicazioni: Concerning George Brecht's Void, a cura di Henry Martin Archivio Francesco Conz pag 120 Void fossil included in plexiglass 9,65x8,47 in signed on the reverse literature: Concerning George Brecht's Void, curated by Henry Martin Francesco Conz Archive pag 120
Lotto 160 ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo 2002 violoncello scomposto, acrilico su tela cm 121,9x91,4x15,2 firmato sul retro, sul retro: etichetta Arman Studio, New York etichetta Malborough, Madrid etichetta Malborough, Monaco inserito nell'APA Archive with n° #802102052 Untitled 2002 sliced cello with acrylic paint on canvas 36x48x6 in signed on the reverse, on the reverse: label of Arman Studio, New York label Malborough, Madrid label Malborough, Monaco included in APA Archive with n° #802102052
Lotto 161 ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo olio su tavola cm 25x31,5 firmato e datato sul retro provenienza: donato dall'artista all'attuale proprietario Untitled oil on board 9,85x12,41 in signed and dated on the reverse provenance: donated by the artist to the current owner
Lotto 162 FRANTISEC KUPKA (1871 - 1957) Studio per Grèmilly 1920 acquerello su carta cm 22,5x17,5 timbro atelier Kupka in basso a destra esposizioni: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pubblicazioni: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pag. 53 n°2 provenienza: Collezione Invernizzi, Genova Studio per Grèmilly 1920 watercolor on paper 8,87x6,9 in Kupka atelier's stamp lower right exhibitions: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", may - july 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena literature: "Kupka, opere dal 1910 al 1937", may - july 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena pag. 53 n°2 provenance: Invernizzi Collection, Genova
Lotto 163 BENGT LINDSTROM (1925 - 2008) Tète à la main bleu 1971 olio su tela cm 128x98 firmato in basso a destra sul retro:etichetta Galleria Ariel, Parigi pubblicazioni: edizione Galleria Carini Milano tav.5 Tète à la main bleu 1971 oil on canvas 50,43x38,61 in signed lower right on the reverse:label Galerie Ariel Paris literature: Gallery Carini edition,Milano ref.5
Lotto 164 JAMES BROWN (1951) Color Form 2010 olio e matita su lino cm 46x55 sul retro: etichetta Karsten Greve, Parigi esposizioni:Firmament, James HD Brown, a cura di Danilo Eccher, GAM Torino pubblicazioni: Firmament, James HD Brown, a cura di Danilo Eccher, GAM Torino,Allemandi & C Color Form 2010 oil and pencil on linen 18,12x21,67 in on the reverse: label of Karsten Greve, Paris exhibitions: Firmament, James HD Brown, curated by Danilo Eccher, GAM Torino literature: Firmament, James HD Brown, curated by Danilo Eccher,Allemandi & C
Lotto 165 BERNARD AUBERTIN (1934) Clou 1969 acrilico e chiodi su tavola cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica dell' artista su foto Clou 1969 acrylic and nails on board 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 166 ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo 2005 accumulazione di violini cm 130x105 opera eseguita in 8 esemplari + 4 EA firmato sul retro autentica dell'archivio Denise Durand-Ruel, Parigi n°9535 Untitled 2005 violin storage 51,22x41,37 in work realized in 8 exemplar + 4 EA signed on the reverse certificate from Denise Durand-Ruel, Parigi archive n°9535
Lotto 167 PETER HALLEY (1953) Senza titolo 2004 tempera su carta cm 55x42 firmato e datato in basso a destra datato 23/3/2004 in basso a sinistra Untitled 2004 tempera on paper 21,67x16,55 in signed and dated lower right dated 23/3/2004 lower left
Lotto 168 WILLIAM SCOTT (1913 - 1989) Jug 1972 olio su tela cm 51x51 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto lettera dell'artista all'attuale proprietario datata 25 aprile 1974 sul retro: etichetta Gimper et Hanover gallerie, Zurigo; etichetta Martha Jackson Gallery, New York etichetta Galleria d'arte Il Salotto, Genova ; etichetta Galleria Falchi, Milano Jug 1972 oil on canvas 20,09x20,09 in signed and dated on the reverse photo certificate from the artist artist's letter to the current owner dated 25th april 1974 on the reverse: label of Gimper et Hanover gallerie, Zurigo; label of Martha Jackson Gallery, New York label of Il Salotto art Gallery, Genova ; label of Falchi Gallery, Milano
Lotto 169 JOEL STEIN (1926 - 2012) Accord secret III Jaune Orange et Rouge Ete'1993 acrilico su tela cm 40x40 firmato datato e titolato sul retro sul retro: timbro galleria Orti Sauli, Genova Accord secret III Jaune Orange et Rouge Ete'1993 acrylic on canvas 15,76x15,76 in signed dated and titled on reverse on the reverse: stamp Gallery Orti Sauli, Genova
Lotto 170 RAFAEL CANOGAR (1935) Senza titolo 1998 olio su tela cm 60x50 firmato e datato in basso al centro sul retro: timbro di "Ovali Rotariani" e Christie's Untitled 1998 oil on canvas 23,64x19,7 in signed and dated lower in the center on the reverse: stamps of "Ovali Rotariani" and Christie's
Lotto 171 TOM WESSELMANN (1931 - 2004) Beach girl 1965 matita su carta cm 19x21,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta Ileana Sonnabend, Parigi provenienza: Galleria Cannaviello, Milano Beach girl 1965 pencil on paper 7,49x8,47 in signed and dated lower right on the reverse: label of Ileana Sonnabend, Parigi provenance: Cannaviello Gallery, Milano
Lotto 172 BERNARD BUFFET (1928 -1999) Bateaux à mare'e basse 1968 tecnica mista su carta cm 65x80 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta della galleria San Giorgio, Portofino sul retro catalogato con il n°24744 Bateaux à mare'e basse 1968 mixed media on paper 25,61x31,52 in signed and dated upper in the center photo certificate from the artist label of San Giorgio gallery, Portofino on the reverse cataloged with n°24744
Lotto 173 BERNARD BUFFET (1928 -1999) Paesaggio bretone 1967 tecnica mista su carta cm 50x65 firmato e datato in alto al centro autentica dell'artista su foto etichetta galleria San Giorgio, Portofino sul retro catalogato con il n°24743 Paesaggio bretone 1967 mixed media on paper 19,7x25,61 in signed and dated upper in the centre photo certificate from the artist label of San Giorgio gallery, Portofino on the reverse cataloged with n°24743ice Garnier gallery, Paris
Lotto 174 GÜNTER DAMISCH (1958) Senza Titolo 1993 tecnica mista su carta cm 35x47 sul retro: etichetta Galleria Cesarea, Genova Untitled 1993 mixed media on paper 13,79x18,52 in on the reverse: label of Cesarea Gallery, Genova
Lotto 175 MARKUS LUPERTZ (1941) Senza titolo (primi anni Novanta) carboncino, pastelli e tempera su cartone cm 49x69,5 firmato in basso a destra esposizioni: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, maggio-giugno 1990, Gianferrari Arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, catalogo della mostra,maggio-giugno 1990,testi di Norman Rosenthal,Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano pag. 27 Untitled (Early Nineties) charcoal, pastels and tempera on cardboard 19,31x27,38 in signed lower right exhibitions: Markus Lupertz.Da Milano a Milano, maggio-giugno 1990, Gianferrari Arte Contemporanea, Milano literature:Markus Lupertz.Da Milano a Milano, catalogo della mostra, maggio-giugno 1990, texts by Norman Rosenthal, Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano pag. 27
Lotto 176 BENGT LINDSTROM (1925 - 2008) Portrait de Balzac 1966 olio su tela cm 90x70 datato e titolato sul retro certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale GIO Arte, Venezia Mestre (13/03/2006) autentica su foto di Alexander Lindstrom sul retro: timbro GIO Arte, Venezia Mestre Portrait de Balzac 1966 oil on canvas 35,46x27,58 in dated and titled on the reverse authenticity certificate by GIO Arte International Art Gallery, Venezia Mestre (13/03/2006) photo certificate by Alexander Lindstrom on the reverse: stamp of GIO Arte, Venezia Mestre
Lotto 177 GEORGES MATHIEU (1921 - 2012) Folie Framboyante 1950 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro sul retro:timbro della Galleria Bellchasse, Parigi autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria Bellchasse, Parigi Folie Framboyante 1950 oil on canvas 19,7x23,64 in signed and dated lower right signed on the reverse on the reverse: stamp of Bellchasse Gallery, Parigi photo certificate by the artist with Bellchasse Gallery's stamp, Paris
Lotto 178 HANS HARTUNG (1904 - 1989) P8-1986-E5 1986 matita e carboncino su carta cm 32,50x49,80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, come confermato per e-mail dalla Fondazione P8-1986-E5 1986 pencil and charcoal on paper in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse included in Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Archive, as the Foundation Hartung Bergman confirmed by e-mail
Lotto 179 HANS HARTUNG (1904 - 1989) T 1981 - R 17 1981 olio su tela cm 61x38 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Hartung and Anna Eva Bergman con n°CT 241/0 del 25/08/2006 sul retro: etichetta Cafiso Arte, Milano esposizioni:Hans Hartung, ottobre 2005-gennaio 2006, Galleria Cafiso, Milano pubblicazioni: Hans Hartung, catalogo della mostra, ottobre 2005-gennaio 2006, Galleria Cafiso, Milano, Skira pag 60 T 1981 - R 17 1981 oil on canvas 24,03x14,97 in signed, dated and titled on the reverse included in Hartung and Anna Eva Bergman's Archive with n°CT 241/0 of 25/08/2006 on the reverse: label of Cafiso Arte, Milano exhibitions: Hans Hartung, october 2005-january 2006, Galleria Cafiso, Milano literaure: Hans Hartung, exhibition catalogue, october 2005-january 2006,Cafiso Gallery, Milano, Skira pag 60
Lotto 180 RENE MAGRITTE (1898 - 1967) Croquer les idèes 1937 matita su carta verso/recto cm 21x16,5 sul retro: etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna pubblicazioni: Renè Magritte, Croquer Les Idèes testi di Marcel Marien, Les Lèvres Nues pag. 66 Croquer les idèes 1937 pencil on paper verso/recto 8,27x6,5 in on the reverse: label of Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna literature: Renè Magritte, Croquer Les Idèes texts by Marcel Marien, Les Lèvres Nues pag. 66
Lotto 181 VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Senza titolo 26-1-1961 penna su carta cm 27,5x19,5 firmato e datato in basso al centro provenienza: già Collezione Brera Galleria d'Arte, Milano Untitled 26-1-1961 pen on paper 10,84x7,68 in signed and dated lower in the center provenance: already Brera Art Gallery Collection, Milano
Lotto 182 VICTOR BRAUNER (1903 - 1966) Senza titolo 28-1-1961 penna su carta cm 27,3x19,3 firmato e datato in basso a destra provenienza: già Collezione Brera Galleria d'Arte, Milano Untitled 28-1-1961 pen on paper 10,76x7,6 in signed and dated lower right provenance: already Brera Art Gallery Collection, Milano
Lotto 183 VICTOR CHAB (1930) Dentro del sonido 1970 olio su tela cm 50x60 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Dentro del sonido 1970 oil on canvas 19,7x23,64 in signed, dated and titled on the reverse provenance. already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 184 ZLATKO PRICA (1916 - 2002) Senza titolo 1973 olio su tela cm 71x60,5 firmato e datato in basso al centro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1973 oil on canvas 27,97x23,84 in signed and dated lower in the center provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 185 ANDRE MASSON (1896 - 1987) Baigneurs 1949 olio su tela cm 50x65 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi; etichetta Galerie Simon, Parigi Baigneurs 1949 oil on canvas 19,7x25,61 in signed lower right on the riverse: label of Galerie Louise Leiris, Paris; label of Galerie Simon, Paris
Lotto 186 ANTHONY CRAGG (1949) Senza titolo 1990 matita su carta cm 30x42 firmato in basso a destra autentica su foto dello Studio d'Arte Raffaelli, Trento certificato di autenticità a cura di EBLand srl Untitled 1990 pencil on paper 11,82x16,55 in signed lower right photo certificate by Studio d'Arte Raffaelli, Trento authenticity certificate curated by EBLand srl
Lotto 187 DANIEL SPOERRI (1930) Il cigno 1990 pastelli su carta cm 25x36,5 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro dedica ad personam in basso a destra provenienza: Carlo Cattelani (Modena), già Dino Bugno (Venezia) Il cigno 1990 pastels on paper 9,85x14,38 in signed and dated lower right signed on the reverse dedication lower right provenance: Carlo Cattelani (Modena), already Dino Bugno (Venezia)
Lotto 188 GILLES AILLAUD (1928) Sbarre 1969 olio su tela cm 89x116 firmato e datato sul retro provenienza: collezione privata, Marina di Massa Sbarre 1969 oil on canvas inch 35,07x45,7 signed and dated on the reverse provenance: private collection, Marina di Massa
Lotto 189 AURELIE NEMOURS (1910 - 2005) Senza titolo 1968 olio su tela cm 73x60 firmato e datato sul retro sul retro: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo Untitled 1968 oil on canvas 28,76x23,64 in signed and dated on the reverse on the reverse: Lorenzelli Gallery's stamp
Lotto 190 JESUS RAPHAEL SOTO (1923 - 2005) Le point jaune 1989 acrilico su tavola con griglia metallica cm 53x52x17 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Soto (Parigi) n°94897066 Le point jaune 1989 acrylic on board with metal grid 20,88x20,49x6,7 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Soto Archive (Paris) n°94897066
Lotto 191 FRANCOIS MORELLET (1926) 3 trames de grillage 0° 30° 60° 1974 tavola e ferro cm 80x80 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista 3 trames de grillage 0° 30° 60° 1974 board and iron 31,52x31,52 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 192 JIRI KOLAR (1914 - 2002) Barky / Barken 1965 collage su cartone cm 18x47,5 firmato e datato sul retro acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista in Cecoslovacchia Barky / Barken 1965 collage on cardboard 7,09x18,72 in signed and dated on the reverse bought by the current owner directly from the artist in Czechoslovakia