Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Ventuno e trenta 1972 olio su tela cm 150x150 firmato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bertesca, Genova; etichetta del Centro Arte Contemporanea L'Uomo e l'arte, Milano esposizioni: Mario Schifano, maggio 1983, Chisel srl, Genova (immagine dell'invito alla mostra) pubblicazioni:Mario Schifano, catalogo della mostra, Galleria Mazzoli Modena, pag. 53 inserito in un servizio effettuato dalla Rai in occasione di una mostra video cassetta disponibile Ventuno e trenta 1972 oil on canvas 59,1x59,1 in signed on the reverse on the reverse: label of La Bertesca Gallery, Genova label of Centro Arte Contemporanea L'Uomo e l'arte, Milano exhibitions: Mario Schifano, may 1983, Chisel srl, Genova (exhibition's invitation image) literature: Mario Schifano, exhibition catalogue, Mazzoli Gallery Modena, pag. 53 included in a report by Rai during an exhibition video tape available
Lotto 98 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) T Rosso 2 1966 olio su tela cm 35x26 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Galleria La Salita, Roma autentica su foto dell'Archivio Dorazio con n°66 11 426 122133 002 (Todi,26 aprile 2011) provenienza: Galleria La Salita, Roma T Rosso 2 1966 oil on canvas 13,79x10,24 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of La Salita Gallery, Roma photo certificate by Dorazio Archive with n°66 11 426 122133 002 (Todi,26th april 2011) provenance: La Salita Gallery, Roma
Lotto 99 ROCCO BORELLA (1920 - 1994) Senza titolo acrilico su tela cm 80 x 60 firmato in basso a destra Untitled acrylic on canvas 31,52 x 23,64 signed lower right
Lotto 100 LORENZO PIEMONTI (1935) Cromoplastico 797 2009 rilievi su tela cm 40 x 40 firmato sul retro inserito nell'Archivio Piemonti con il n°M284 con autentica su foto firmata dall'artista Cromoplastico 797 2009 reliefs on canvas 15,76 x 15,76 in signed on the reverse included in Piemonti's Archive with n°M284 with photo certificate signed by the artist
Lotto 101 LEONARDO MOSSO (1926) Senza titolo 1987 matita su carta quadrettata cm 23 x 23 firmato e datato in basso a destra Untitled 1987 pencil on graph paper 9,06 x 9,06 in signed and dated lower right
Lotto 102 PABLO ECHAURREN (1951) Malinconico 1993 tempera su cartone cm 51x51 firmato datato e intitolato sul retro Malinconico 1993 gouache on cardboard 20,09x20,09 in signed dated and titled on the reverse
Lotto 103 LUCIO DEL PEZZO (1933) Altarino 1968 legno acrilico e foglia d'oro cm 63x52,2x9,2 firmato e datato sul retro provenienza: già collezione Cornette de Saint Cyr, Casa d'Aste, Parigi, 27 giugno 2005, pag. 45 n°348 Altarino 1968 wood, acrylic and gold-foil 24,82x20,57x3,62 in signed and dated on the reverse provenance: already collection Cornette de Saint Cyr, Auction House, Paris, 27th june 2005, pag. 45 n°348
Lotto 104 GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo 1992-1993 scultura in bronzo e cera cm 80x84 autentica su foto dell'artista Untitled 1992-1993 bronze and wax sculpture 31,52x33,1 in photo certificate by the artist
Lotto 105 MARIO CEROLI (1938) Senza titolo 1971 scultura in legno sagomato cm 52x44x7 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1971 shaped wood sculpture 20,49x17,34x2,76 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 106 OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Leonardo sulla rocca che guarda la luna matita su carta cm 15x22 Leonardo sulla rocca che guarda la luna pencil on paper 5,91x8,67 in
Lotto 107 PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) Senza titolo 1959 china su carta cm 70x50 sul retro: etichetta e timbro Galleria Martano, Torino sul retro: etichetta Il triangolo nero, Alessandria esposizioni: Pinot Gallizio, Monotipi e chine, 2 - 20 marzo 1991, Il Triangolo Nero, Alessandria Untitled 1959 ink on paper 27,58x19,7 in on the reverse: label and stamp of Martano Gallery, Torino on the reverse: label of Il Triangolo nero, Alessandria exhibitions: Pinot Gallizio, Monotipi e chine, 2 - 20 march 1991, Il Triangolo Nero, Alessandria
Lotto 108 GIORGIO GRIFFA (1936) Tre colori 1999 acrilico su tela cm 60x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbri di "Ovali Rotariani" e Christie's Tre colori 1999 acrylic on canvas 23,64x19,7 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse:stamps of "Ovali Rotariani" and Christie's
Lotto 109 FABRIZIO PLESSI (1940) Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 firmato e datato in basso a destra Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 mixed media on graph paper 12,21 x 16,15 in signed and dated lower right
Lotto 110 FABRIZIO PLESSI (1940) Progetto banana ad acqua tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 Progetto banana ad acqua mixed media on graph paper 12,21 x 16,15 in
Lotto 111 LORIS CECCHINI (1969) Radiances (Sound pressure around chinese violet fluorite) 2011 stampa su carta di cotone su forex su lamiera zincata, modello in materiali vari, scatola in vivak cm 114 x 114 x 25 autentica dell'artista su foto (17/4/2012) provenienza: Galleria Continua, San Gimignano, Siena Radiances (Sound pressure around chinese violet fluorite) 2011 print on cotton paper on forex on galvanized steel, mixed media model, box Vivak 44,92 x 44,92 x 9,85 in photo certificate by the artist (17/4/2012) provenance: Galleria Continua, San Gimignano, Siena
Lotto 112 ANONIMO Giannicci che dipinge acrilico su tela cm 130,5x130 firmato in basso a destra Giannicci che dipinge acrylic on canvas 51,42x51,22 in signed lower right
Lotto 113 DANIELE GALLIANO (1961) Senza parole 2008 olio su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Daniele Galliano, All good things, 18 luglio-30 settembre 2008, in occasione di Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento pubblicazioni: Daniele Galliano, All good things, catalogo della mostra, 18 luglio-30 settembre 2008, in occasione di Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, pag 23 Senza parole 2008 oil on canvas 39,4x27,58 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist exhibitions: Daniele Galliano, All good things, 18 july-30 september 2008, on the occasion of Manifesta 7, text by Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento literature: Daniele Galliano, All good things, exhibition catalogue, 18th july-30th september 2008, on the occasion of Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, pag 23
Lotto 114 MASSIMO KAUFMANN (1963) Senza titolo 1993 olio su tela cm 130x100 firmato e datato sul retro Untitled 1993 oil on canvas 51,22x39,4 in signed and dated on the reverse
Lotto 115 ALESSANDRO LUPI (1975) Box 2005 tecnica mista cm 50x35x30 pubblicazioni: Alessandro Lupi, Densità, catalogo della mostra, ottobre 2005, Guidi&Shoen Arte Contemporanea, Genova Box 2005 mixed media 19,7x13,79x11,82 in literature: Alessandro Lupi, Densità, exhibition catalog, october 2005, Guidi&Shoen Arte Contemporanea, Genova
Lotto 116 LUCIO POZZI (1935) Level 1976 acrilico su tela applicata su tavola (dittico) cm 45x58,5x9 sul retro: etichetta NAI Gallery, Napoli Level 1976 acrylic on canvas on board (diptych) 17,73x23,05x3,55 in on the reverse: label of NAI Gallery, Napoli
Lotto 117 RENATO MAMBOR (1936) Non puoi cambiare il vento 2008 acrilico su tela cm 120x160 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Non puoi cambiare il vento 2008 acrylic on canvas 47,28x63,04 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 118 ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 119 ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini,Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 120 ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower left signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 121 FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta con bottiglia 1950 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica dell'Archivio De Pisis dichiarazione di autenticità a cura del Catalogo dell'Opera di Filippo De Pisis n°03568, a cura di Luciano Caramel e Filippo Tibertelli De Pisis Natura morta con bottiglia 1950 oil on canvas 15,76x11,82 signed lower right signed and titled lower right certificate from De Pisis' Archive Catalogo dell'Opera di Filippo De Pisis' authenticity declaration n°03568, curated by Luciano Caramel e Filippo Tibertelli De Pisis
Lotto 122 LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza titolo 1962 tecnica mista su tavola cm 34,5x50 autentica su foto a cura di Finarte, Milano firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano; etichetta e timbro di Proposte d'Arte, Legnano Untitled 1962 mixed media on board 13,59x19,7 in photo certificate curated by Finarte, Milano signed and dated lower right on the reverse: label of Studio Marconi, Milano; label and stamp of Proposte d'Arte, Legnano
Lotto 123 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Respect 3 1991 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x50 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Respect 3 1993 paint on decollage on metal sheet 13,8x19,7 in signed lower left dated and titled on the reverse on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february 1998
Lotto 124 WALTER VALENTINI (1928) Campo orizzontale 13 1975 tecnica mista su tela cm 150x150 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Plurima, Udine; etichetta e timbro Walter Valentini, Milano; timbro Galleria d'Arte Vinciana, Milano esposizioni: Walter Valentini, Galleria Plurima, Udine, 1975 pubblicazioni: Walter Valentini, catalogo della mostra, Galleria Plurima, Udine, 1975 provenienza: Galleria Plurima, Udine Campo orizzontale 13 1975 mixed media on canvas 59,1x59,1 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Plurima Gallery, Udine; label and stamp of Walter Valentini Gallery, Milano; stamp of Vinciana Art Gallery, Milano exhibitions: Walter Valentini, Plurima Gallery, Udine, 1975 literature: Walter Valentini, exhibition catalogue, Plurima Gallery, Udine, 1975 provenance: Plurima Gallery, Udine
Lotto 125 ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) Senza titolo matita e pastelli su carta cm 20x12 timbro Archivio Atanasio Soldati in alto a destra Untitled pencil and pastels on paper 7,88x4,73 in stamp of Atanasio Soldati's Archive upper right
Lotto 126 FERDINANDO CHEVRIER (1920 - 2006) Senza titolo tecnica mista cm 34,6x25 firmato in basso a destra Untitled mixed media 13,63x9,85 in signed lower right
Lotto 127 MINO GUERRINI (1927 - 1990) Senza titolo tempera su carta cm 50x66 firmato in basso a destra provenienza: Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled tempera on paper 19,7x26 in signed lower right provenance: Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 128 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo 1965 collage su tavola cm 65x54 firmato e datato sul retro autentica di Crippa Jr su foto Untitled 1965 collage on board 25,61x21,28 in signed and dated on the reverse photo certificate by Crippa Jr
Lotto 129 GUIDO MARUSSIG (1885 - 1972) Composizione 1936 tempera su carta applicata su cartone cm 33,5x24, 5 firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro Composizione 1936 tempera on paper applied on cardboard 13,2x9,65 in signed lower right, signed, dated and titled on the reverse
Lotto 130 RICCARDO LICATA (1929 - 2014) Composizione 1975 olio su tela esagonale cm 9x10 firmato e datato a destra provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Composizione 1975 oil on hexagonal canvas 3,55x3,94 in signed and dated on the right provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 131 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Senza titolo 1976 tela emulsionata cm 20,5x20,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1976 emulsified canvas 8,08x8,08 in signed and dated lower left
Lotto 132 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Fuori corso 1-1-2002 12 pezzi legno, tela, carta e plexiglass cm 40,7x50,7 (cadauno) esemplare 8/8 autentiche dell'artista su foto esposizioni: Samarcanda, mostra collaterale, gennaio-febbraio 2002, Centro Fiera del Garda, Montichiari (BS) Fuori corso 1-1-2002 12 pieces wood, canvas and plexiglass 16,04x19,98 in (each one) edition 8/8 photo certificates by the artist exhibitions: Samarcanda, collateral exhibition, january-february 2002, Centro Fiera del Garda, Montichiari (BS)
Lotto 133 BRUNO CECCOBELLI (1952) Senza titolo 1984 catrame su candele cm 40x21,5 autentica su foto dell'Archivio Ceccobelli, Todi n° G 60 (03/05/1995) sul retro: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma provenienza: Galleria Sperone Untitled 1984 tar on candles 15,76x8,47 in photo certificate by Ceccobelli Archive, Todi n° G 60 (03/05/1995) on the reverse: label of Gian Enzo Sperone, Roma provenance: Sperone Gallery
Lotto 134 ADRIANO PARISOT (1912 - 2004) Oro 1975 olio su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Oro 1975 oil on canvas 23,64x23,64 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)
Lotto 135 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (L'Albero della Vita) 1995 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n°02667140531 (4/6/2014) Untitled (L'Albero della Vita)1995 enamel and acrylic on canvas 39,4x39,4 in signed on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n°02667140531 (4/6/2014)
Lotto 136 FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993) Senza titolo 1970 tecnica mista cm 63x48 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Untitled 1970 mixed media 24,82x18,91 in signed lower right signed and dated on the reverse
Lotto 137 SERGIO DANGELO (1932) Rendez Vous in Bagdad olio su tela cm 80x69,3 firmato in basso al centro titolato sul retro Rendez Vous in Bagdad oil on canvas 31,52x27,3 in signed lower in the center titled on the reverse
Lotto 138 ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Le Tre Grazie formella in terracotta cm 31,7x28x7 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia Le Tre Grazie terracotta tile 12,49x11,03x2,76 stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the board on which it rests
Lotto 139 ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Vaso di fiori formella in terracotta cm 31x26x6 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia Vaso di fiori terracotta tile 12,21x10,24x2,36 stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the board on which it rests
Lotto 140 ARTURO MARTINI (1889 - 1947) San Giorgio e il Drago formella in terracotta cm 30,6x28,5x6 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia San Giorgio e il Drago terracotta tile 12,06x11,23x2,36 stamp of Rotta Gallery, Genova stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the table on which it rests
Lotto 141 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Toni Schumacher 1983 serigrafia su carta cm 101x101 sul retro: timbro Andy Warhol 1983; certificato di autentica della Fondazione Warhol con n° di identificazione A178.995 Toni Schumacher 1983 silkscreen on paper 39,79x39,79 in on the reverse: stamp of Andy Warhol 1983; Warhol Foundation authetication certificate n°A178.995
Lotto 142 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Poinsettias litografia su carta cm 76,2x53,34 timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A144.992 certificato di autentica della Fondazione Warhol provenienza:galleria Soave, Alessandria Poinsettias screenprint on paper inch 30x21 Andy Warhol stamp and Warhol Foundation on the reverse n°A144.992 photo certificate from Warhol Foundation provenance:Soave gallery, Alessandria
Lotto 143 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato, datato e numerato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints,catalogo ragionato 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.132 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature:Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.132
Lotto 144 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen (nera) 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato e datato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints, catalogo ragionato 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.135 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature: Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.135