Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Dall'alto 1985 smalto e acrilico su tela cm 70 x 100 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n°02654140531 (4/6/2014) sul retro:firma di Rinaldo Rotta, Genova provenienza: comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova Dall'alto 1985 enamel and acrylic on canvas 27,58 x 39,4 in signed, dated and titled on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n°02654140531 (4/6/2014) on the reverse: signature of Rinaldo Rotta, Genova provenance: bought from the current owner at Rotta Gallery, Genova
Lotto 2 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Respiro 2007 serigrafia su termothet cm 20x30 esemplare 28/300 firmato e numerato sul retro Respiro 2007 silkscreen on termothet 7,88x11,82 in edition 28/300 signed and numbered on the reverse
Lotto 3 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) S.P. 2009 serigrafia su acciaio cm 30x50 esemplare 3/100 firmato e numerato sul retro S.P. 2009 silkscreen on steel 11,82x19,7 in edition 3/100 signed and numbered on the reverse
Lotto 4 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Fiat-Ritmo 1978 serigrafia su acciaio cm 50x60,5 esemplare 299/300 firmato e numerato sul retro Fiat-Ritmo 1978 silkscreen on steel 19,7x23,84 in edition 299/300 signed and numbered on the reverse
Lotto 5 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Specchio nello specchio serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 312/450 firmato e numerato sul retro Specchio nello specchio silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 312/450 signed and numbered on the reverse
Lotto 6 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto col colbacco serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 149/200 firmato e numerato sul retro Autoritratto col colbacco silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 149/200 signed and numbered on the reverse
Lotto 7 MARCELLO MORANDINI (1940) Composizione n°77 1971 acrilico su legno sagomato cm 30x30x7,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione n°77 1971 acrylic on shaped wood 11,82x11,82x2,96 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 8 BRUNO MUNARI (1907 -1998) Negativo-positivo 1987 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'artista sul retro: timbro Galleria Lo Spazio, Brescia Negativo-positivo 1987 acrylic on canvas 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist on the reverse: stamp of Lo Spazio Gallery, Brescia
Lotto 9 NICOLA DE MARIA (1954) 20/21 1990/1991 olio, collage, tecnica mista su tela cm 40x27 firmato in basso titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Spazia, Bologna provenienza: Galleria Toselli, Milano; Galerie Lelong, Parigi 20/21 1990/1991 oil, collage, mixed media on canvas 15,76x10,64 in signed on the lower side titled on the reverse on the reverse: label of Spazia Gallery, Bologna provenance: Toselli Gallery, Milano; Galerie Lelong, Paris
Lotto 10 CLAUDIO VERNA (1937) A 111 (n°224) 1970-1972 acrilico su tela cm 90x90 firmato, datato e titolato sul retro l’opera verrà inserita nell’Archivio Verna sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova A 111 (n°224) 1970-1972 acrylic on canvas 35,46x35,46 in signed, dated and titled on the reverse the work will be included in Verna Archive on the riverse: label and stamp of La Polena Gallery, Genova
Lotto 11 TINO STEFANONI (1937) Natura morta 1997 acrilico su tela cm 35,5x35,5 firmato e datato sul retro Natura morta 1997 acrylic on canvas 13,99x13,99 in signed and dated on the reverse
Lotto 12 SALVO (1947) San Giorgio e il drago porcellana policroma cm 64x64 esemplare 8/9 firmato e numerato sul retro San Giorgio e il drago porcelain polychrome 25,22x25,22 in edition 8/9 signed and numbered on the reverse
Lotto 13 EMILIO TADINI (1927 - 2002) Paesaggio occidentale 1968 olio su tela cm 200x240 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione Privata, Genova Paesaggio occidentale 1968 oil on canvas 78,8x94,56 in signed, dated and titled on the reverse provenance: Private Collection, Genova
Lotto 14 SAVERIO RAMPIN (1930 - 1992) Senza titolo olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra Untitled oil on canvas 19,7x31,52 in signed lower right
Lotto 15 SANTE MONACHESI (1910 - 1991) Muro cieco n°8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n°151WDA112TT245D Muro cieco n°8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n°151WDA112TT245D
Lotto 16 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) In fondo al mare 1990 smalto e acrilico su tela cm 150x130 firmato e datato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n°90/248 del 30/11/1998 inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n°02666140531 (4/6/2014) pubblicazioni: Mario Schifano, catalogo Best Seller, a cura di Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenienza: collezione privata In fondo al mare 1990 enamel and acrylic on canvas 59,1x51,22 in signed and dated on the reverse certificate by Mario Schifano Foundation n°90/248 of 30/11/1998 included in Mario Schifano's Opera General Archive with n°02666140531 (4/6/2014) literature: Mario Schifano, Best Seller catalog, curated by Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenance: private collection
Lotto 17 ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronzo h cm 76,5x44 titolato sulla base pubblicazioni: Arturo Martini, sculture e ceramiche, a cura di G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag. 268 Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronze h 30,14x17,34 in titled on the base literature: Arturo Martini, sculture e ceramiche, curated by G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag. 268
Lotto 18 ANTONIO BUENO (1918 - 1984) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticità é stata confermata dall'Associazione Culturale Bueno via e-mail Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by e-mail
Lotto 19 RENATO MAMBOR (1936) Pulizia della tela 2007 acrilico su tela cm 100x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pulizia della tela 2007 acrylic on canvas 39,4x59,01 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 20 ALBERTO ABATE (1946) Ritratto dell'artista col suo demone 1984 olio su tela cm 90x70 firmato, datato e titolato sul retro Ritratto dell'artista col suo demone 1984 oil on canvas 35,46x27,58 in signed, dated and titled on the reverse
Lotto 21 FRANCESCO MENZIO (1899 - 1979) Le chapeau olio su tela cm 100x71 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro Galleria L'Approdo, Torino Le chapeau oil on canvas 39,4x27,97 in signed lower right on the reverse: label and stamp of L'Approdo Gallery, Torino
Lotto 22 SERGIO VACCHI (1925) Paesaggio di bronzo 1957 olio su tela cm 90x80 firmato in alto al centro firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag. 21 Paesaggio di bronzo 1957 oil on canvas 35,46x31,52 in signed upper in the center signed, dated and titled on the reverse literature: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag. 21
Lotto 23 GIORGIO MOISO (1942) Campo di fiori colti 1993 olio su tela cm 120x150 firmato, datato e titolato sul retro esposizioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20 dicembre 2002-19 gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) pubblicazioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, catalogo della mostra 20 dicembre 2002-19 gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), testi di Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, testi di Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag. 20 Campo di fiori colti 1993 oil on canvas 47,28x59,1 in signed, dated and titled on the reverse exhibitions: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20th december 2002-19th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) literature: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, exhibition catalog, 20th december 2002-19th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), texts by Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, texts by Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag. 20
Lotto 24 GINO DE DOMINICIS (1947 - 1998) Senza titolo tecnica mista su carta cm 24,5x16,5 firmato sul retro dichiarazione di autenticità di Liliana Maniero su foto provenienza: già Collezione Pio Monti Untitled mixed media on paper 9,65x6,5 in signed on the reverse photo authenticity declaration by Liliana Maniero provenance: already Pio Monti Collection
Lotto 25 MARIO MERZ (1925 - 2003) Figura 1951 tecnica mista su carta cm 66x47,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Kunstmuseum Winterthur (CH) esposizioni: Galleria La Bussola, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 pubblicazioni: Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008 Figura 1951 mixed media on paper 26x18,72 in signed lower right on the reverse: label of Kunstmuseum Winterthur (CH) exhibitions: La Bussola Gallery, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 literature:Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008
Lotto 26 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1969 acrilico su cartone su tavola cm 36x47 firmato e datato in basso a destra provenienza: collezione Invernizzi, Genova Untitled 1969 acrylic on cardboard on board 14,18x18,52 in signed and dated lower right provenance: Invernizzi collection Genoa
Lotto 27 GIACOMO SOFFIANTINO (1929) Controluce 1966 olio su tela cm 120x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bussola, Torino Controluce 1966 oil on canvas 47,28x35,46 in signed and dated lower left signed and titled on the reverse on the reverse: label of La Bussola Gallery, Torino
Lotto 28 CARLO NANGERONI (1922) Doppia struttura (Milano 1959) olio su tela cm 86,5x61 firmato e datato sul retro Doppia struttura (Milano 1959) oil on canvas 34,08x24,03 in signed and dated on the reverse
Lotto 29 TANO FESTA (1938 - 1988) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed, dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan
Lotto 30 TANO FESTA (1938 - 1988) Esterno n.4 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Esterno n.4 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan
Lotto 31 TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo 1986 acrilico su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Soligo, Roma n°8681/D366 con timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Untitled 1986 acrylic on canvas 31,52x39,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Soligo Archive, Roma n°8681/D366 with stamp of Rinaldo Rotta Gallery, Genova
Lotto 32 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza Titolo 1936 china su carta cm 20x26,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta BluArt, Arte Contemporanea, Varese Untitled 1936 ink on paper 7,88x10,56 in signed and dated lower right on the reverse: label of BluArt, Contemporary Art, Varese
Lotto 33 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo carboncino su carta cm 48x62 firmato in basso a destra autentica su foto dell’ Archivio Giorgina Scanavino Untitled charcoal on paper 18,91x24,43 in signed lower right photo certificate by Giorgina Scanavino Archive
Lotto 34 MARIO DE LUIGI (1901 - 1978) G.R. 629 olio grattage su tela cm 34x24 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: collezione Invernizzi, Genova G.R. 629 oil grattage on canvas 13, x9,46 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Invernizzi Collection, Genova
Lotto 35 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) esemplare 58/75 75 esemplari (+20 in numeri romani) quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo cm 70x70 firmato e numerato con penna a sfera sul retro fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edition Plus, Baden-Baden, 1968 sul retro: etichetta e timbro della Compagnia dell'Arte, Serravalle (Repubblica di San Marino) sul retro: timbro Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158 Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) four sheets of cardboard cut and glued together to form a relief 27,58 x 27,58 in edition 58/75 (+20 roman numbers) signed and numbered with ballpoint pen on the reverse it's part of a portfolio of six Teatrini Edition Plus, Baden-Baden, 1968 on the reverse: label and stamp of Compagnia dell'Arte, Serravalle (San Marino Republic) on the reverse: stamp of Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano literature: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", curated by Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158
Lotto 36 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto Spaziale 1965 10 buchi su carta Fabriano cm 35,5x25,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Fontana con n°3344/6 Concetto Spaziale 1965 10 holes on Fabriano paper 13,99x10,05 in signed lower right included in Fontana's Archive with n°3344/6
Lotto 37 LUIGI ONTANI (1943) L'ermafrodita e la mimosa 1984 acquerello su carta cm 55x78 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Vittoria Caralli, Roma L'ermafrodita e la mimosa 1984 watercolor on paper on canvas 21,67x30,73 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Vittoria Caralli Collection, Roma
Lotto 38 MARCO MAZZUCCONI (1963) Dittico acrilico su lamiera cm 100x100 (cadauno) Dyptic acrylic on sheet metal 39,4x39,4 in (each one)
Lotto 39 EMILIO TADINI (1927 - 2002) Profugo 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano provenienza: acquistata dall'attuale proprietario dallo Studio Marconi, Milano Profugo 1985 acrylic on canvas 35,07x45,7 signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought from the current owner at Studio Marconi, Milano
Lotto 40 NINO AIMONE (1932) Senza titolo 1993 tecnica mista cm 21,5x18 firmato in basso a destra, firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1993 mixed media 8,47x7,09 in signed lower right, signed on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 41 DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente Lettera 13, agosto 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°054/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 13, august 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°054/14 (Milano 13/02/2014)
Lotto 42 DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente Lettera 12, aprile 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°055/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 12, april 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°055/14 (Milano 13/02/2014)
Lotto 43 DADAMAINO (1935 - 2004) Il movimento delle cose 1996 mordente su poliestere cm 220x100 firmata e datata in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°021/07 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 57 Il movimento delle cose 1996 mordant on polyester 86,68x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°021/07 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Carlina Art Gallery, Torino 2010, pag 57
Lotto 44 DADAMAINO (1935 - 2004) Volume - Superficie - Volume 1973-1974 acrilico su tela cm 65x55 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Dadamaino con il n°105/8 a cura di Flaminio Gualdoni Volume - Superficie - Volume 1973-1974 acrylic on canvas 25,61x21,67 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's archive with n°105/8 curated by Flaminio Gualdoni
Lotto 45 DADAMAINO (1935 - 2004) Volume 1958 idropittura su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Generale dei dipinti con il n°137/13 (Milano 11/7/2013) a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1958 watercolor on canvas 19,7x15,76 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's General Archive with n°137/13 (Milano 11/7/2013) curated by Flaminio Gualdoni
Lotto 46 FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) I magnifici Sette scultura in ottone cm 50x12x6 esemplare 2/20 firmato e numerato alla base I magnifici Sette brass sculpture 19,7x4,73x2,36 in edition 2/20 signed and numbered on the base
Lotto 47 FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) Cerchi 1952 ceramica smaltata cm 25x50 inserito nell'Archivio Fausto Melotti con n°443/1 pubblicazioni: Fausto Melotti l'opera in ceramica edizioni Skira, pag.327 n°2 Cerchi 1952 enamelled ceramic 9,85x19,7 included in Fausto Melotti Archive with n°443/1 literature: Fausto Melotti, l'opera in ceramica, Skira, pag.327 n°2
Lotto 48 FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) Pescatore scultura in bronzo h cm 60 firmato alla base provenienza: Collezione Privata, Genova Pescatore bronze sculpture h 23,64 in signed on the base provenance: Private Collection, Genova