Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 525
    Lotto 264

    AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina

    Lotto 265

    Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105

    Lotto 266

    Kostabi Paul
    Boogie Bingo, 2002
    tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
    firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56

    Lotto 267

    Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro

  • Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
    Lotto 268

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice

    Lotto 269

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

    Lotto 270

    Aubertin Bernard
    Tableau clous, 1971
    acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
    firmato e datato al retro
    certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 271

    Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice

    Lotto 272

    Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 273

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata

    Lotto 274

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
    firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

    Lotto 275

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

    Lotto 276

    Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 103/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra

    Lotto 277

    Colombotto Rosso Enrico
    china su carta Fedrigoni 350 gr., cm. 50x35
    firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 20/05/2007

    Lotto 278

    Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra

    Lotto 279

    Messina Francesco Ritratto disegno su carta, cm. 29,5x22,5 firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità senza cornice

    Lotto 280

    Messina Francesco Ritratto disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 281

    Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 282

    Lamberti Lamberto Senza titolo olio su faesite, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra

    Lotto 283

    Gonzaga Giovan Francesco
    Primavera in Versilia
    serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a.
    firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 284

    Franceschini Edoardo Lotto di 4 tecniche miste su cartoncino, anni '70 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

    Lotto 285

    Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 286

    Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 287

    Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 288

    D'Accardi Gianrodolfo Inverno olio su tavola, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

    Lotto 289

    Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra

    Lotto 290

    Battaglia Xante Post-arcaico polimaterico e olio su tela, cm. 80x60 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2014

    Lotto 291

    Arman Senza titolo serigrafia su carta, cm. 85x58,5 firmata in basso a destra, timbro ed etichetta Casati Arte Contemporanea di Muggiò al retro

    Lotto 292

    Salvo Primavera litografia su carta, cm. 70x90, es. 13/99 firmata in basso a destra

    Lotto 293

    Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto

    Lotto 294

    Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 295

    Dangelo Sergio La Pierre tecnica mista e collage su tavola, cm. 13x15 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro senza cornice

    Lotto 296

    Colombini Maurilio Senza titolo olio su faesite, cm. 100x71,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 297

    Colombini Maurilio Senza titolo olio su cartone, cm. 114x91 timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 298

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50x70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 299

    Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 300

    Zigaina Giuseppe Misteri della pedagogia, 1971 cartella di 3 acqueforti, cm. 33,5x48,5, es. 54/60 firmate in basso a sinistra

    Lotto 301

    Nocera Antonio Senza titolo tempera su carta, cm. 35x25 firmata in centro a sinistra

    Lotto 302

    Pitzianti Paola Un prato da calpestare, 1973 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 303

    Righi Federico Gabbiani sulla spiaggia, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 304

    Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lotto 305

    Rossoni Duilio Paesaggio all'Aventino acquaforte, cm. 43x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 306

    Scattola Ferruccio Senza titolo olio su tavola, cm. 34x24 firmata in basso a destra

    Lotto 307

    Sperati Gaetano Dintorni di Abano Terme, 1957 olio su tela, cm. 55x47 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista datata 1973 al retro

    Lotto 308

    Steffenini Ottavio Ritratto olio su cartoncino telato, cm. 60x50 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 309

    Tognoni Giancarlo Fiori, 1969 litografia in nero su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 310

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 49,5x70, es. VIII/XXV firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano al retro senza cornice

    Lotto 311

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/100 firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a destra, certificato di autenticità dell Litoinvest di Milano al retro senza cornice

Lotti dal 193 al 240 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)