Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 264 AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina
Lotto 265 Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105
Lotto 266 Kostabi Paul
Boogie Bingo, 2002
tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56 -
Lotto 267 Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro
Lotto 268 Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
Lotto 269 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra
Lotto 270 Aubertin Bernard
Tableau clous, 1971
acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
firmato e datato al retro
certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia -
Lotto 271 Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice
Lotto 272 Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 273 Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata
Lotto 274 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968 -
Lotto 275 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968 -
Lotto 276 Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 103/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra
Lotto 277 Colombotto Rosso Enrico
china su carta Fedrigoni 350 gr., cm. 50x35
firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 20/05/2007 -
Lotto 278 Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra
Lotto 279 Messina Francesco Ritratto disegno su carta, cm. 29,5x22,5 firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità senza cornice
Lotto 280 Messina Francesco Ritratto disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 281 Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 282 Lamberti Lamberto Senza titolo olio su faesite, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra
Lotto 283 Gonzaga Giovan Francesco
Primavera in Versilia
serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a.
firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket -
Lotto 284 Franceschini Edoardo Lotto di 4 tecniche miste su cartoncino, anni '70 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici
Lotto 285 Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 286 Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 287 Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 288 D'Accardi Gianrodolfo Inverno olio su tavola, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra
Lotto 289 Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra
Lotto 290 Battaglia Xante Post-arcaico polimaterico e olio su tela, cm. 80x60 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2014
Lotto 291 Arman Senza titolo serigrafia su carta, cm. 85x58,5 firmata in basso a destra, timbro ed etichetta Casati Arte Contemporanea di Muggiò al retro
Lotto 292 Salvo Primavera litografia su carta, cm. 70x90, es. 13/99 firmata in basso a destra
Lotto 293 Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto
Lotto 294 Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 295 Dangelo Sergio La Pierre tecnica mista e collage su tavola, cm. 13x15 firmata in basso al centro, firmata e intitolata al retro senza cornice
Lotto 296 Colombini Maurilio Senza titolo olio su faesite, cm. 100x71,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia
Lotto 297 Colombini Maurilio Senza titolo olio su cartone, cm. 114x91 timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria su fotografia
Lotto 298 Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50x70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 299 Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 300 Zigaina Giuseppe Misteri della pedagogia, 1971 cartella di 3 acqueforti, cm. 33,5x48,5, es. 54/60 firmate in basso a sinistra
Lotto 301 Nocera Antonio Senza titolo tempera su carta, cm. 35x25 firmata in centro a sinistra
Lotto 302 Pitzianti Paola Un prato da calpestare, 1973 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lotto 303 Righi Federico Gabbiani sulla spiaggia, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lotto 304 Rossi Ilario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 10/75 firmata in basso a destra,timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro
Lotto 305 Rossoni Duilio Paesaggio all'Aventino acquaforte, cm. 43x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lotto 306 Scattola Ferruccio Senza titolo olio su tavola, cm. 34x24 firmata in basso a destra
Lotto 307 Sperati Gaetano Dintorni di Abano Terme, 1957 olio su tela, cm. 55x47 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista datata 1973 al retro
Lotto 308 Steffenini Ottavio Ritratto olio su cartoncino telato, cm. 60x50 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 309 Tognoni Giancarlo Fiori, 1969 litografia in nero su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lotto 310 Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 49,5x70, es. VIII/XXV firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano al retro senza cornice
Lotto 311 Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/100 firmato in basso a destra, timbro a secco della Litoinvest in basso a destra, certificato di autenticità dell Litoinvest di Milano al retro senza cornice