Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 525
    Lotto 97

    Turcato Giulio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 29/90 firmata in basso a destra

    Lotto 98

    Schiavocampo Paolo Senza titolo, 1970 tecnica mista e collage su cartoncino, diam. cm. 35 firmato e datato in alto a sinistra

    Lotto 99

    Saetti Bruno Senza titolo, 1950 china su carta, cm. 37,5x27,5 firmata, datata e dedicata in basso al centro senza cornice

    Lotto 100

    Omaggio a Giuseppe Capogrossi vaso in vetro di Murano di grosso spessore multicolor, h. cm. 26, diam. cm. 16 titolo inciso sul fondo

    Lotto 101

    Dal Forno Mariano Senza titolo, anni '70 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata in basso a destra

    Lotto 102

    Dal Forno Mariano Senza titolo, 1972 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 103

    Crippa Roberto Senza titolo serigrafia su carta, cm. 77x57, es. prova d'autore firmata in basso a destra, i margini presentano segni di piegatura e sporco senza cornice

    Lotto 104

    Crippa Luca Senza titolo litografia su carta, cm. 50x65, es. X/X firmata in basso a destra, presente macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lotto 105

    Cavedon Giampiero Oggetti sulla spiaggia acrilico su tela, cm. 50x70 firmato e intitolato in basso al centro senza cornice

    Lotto 106

    Carmassi Corrado Il formichiere, 1961 olio su cartone, 50x70 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 107

    Carboni Luigi Senza titolo,1994 tecnica mista su carta, cm. 40x30 firmato e datato al retro

    Lotto 108

    Caputo Tonino Senza titolo, 1993 acquerello su carta, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro

    Lotto 109

    Benevelli Giacomo Senza titolo, 1961 carboncino su carta, cm. 49x70 firmato e datato in basso a destra, sono presenti alcuni strappi ai margini senza cornice

    Lotto 110

    Bellini Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 2/10 p.d.a. firmata in basso a destra, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 111

    Bellini Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 112

    Lotto 113

    Bellini Paolo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31,5x31,5), es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 114

    Bellini Paolo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x29,5), es. buono per la stampa firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 115

    Aulestia Salvador Nudo di donna, 1971 pennarello su carta, cm. 60x36 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lotto 116

    Abbiati Stefano Senza titolo (Testa) tecnica mista su tela, cm. 60x70 senza cornice

    Lotto 118

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75 firmata in basso a destra

    Lotto 119

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150 firmata in basso a destra

    Lotto 120

    Da Caravaggio Mariolino ''Falsario" "Censura!" Studio, 1968 tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50,5 firmato, intitolato e datato in basso senza cornice

    Lotto 121

    De Moor Christian I cipressi, 1980 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 122

    Dias Cícero Senza titolo litografia su carta, cm. 63,5x95,5, es. 14/99 firmata in basso a sinistra

    Lotto 123

    Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lotto 124

    Mataresu Ferruccio Figura litografia a colori su carta, cm. 65x45, es. 28/80 firmata in basso a destra

    Lotto 125

    Milani Giorgio Putti (Omaggio a Francesco Mochi) litografia a 9 colori su carta Corona ruvida della Cartiera Magnani di Pescia, cm. 70x50, es. 239/300 firmata in basso a destra, timbro a secco Centro Culturale d'Arte Bellora di Milano in basso a destra, etichetta del Centro Culturale d'Arte Bellora di Milano al retro

    Lotto 126

    Mongatti Vairo Grande paesaggio, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 127

    Mongatti Vairo Paesaggio, 1974 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

  • Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro
    Lotto 128

    Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro

    Lotto 129

    Mucchi Gabriele Attesa dei pescatori, 1977 litografia a 5 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 130

    Mucchi Gabriele Donna e pescatore IV, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 201

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 202

    Gatti Luciano Il posto degli Erythropus, 2006 bulino stampato con torchi di Giorgio Upiglio su carta Graphia, cm. 70x50 (lastra cm. 50x32), es. 7/300 firmato e intitolato in basso, timbro a secco GU in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 203

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata in basso al centro

    Lotto 204

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su cartoncino presente su ambo i lati, cm. 50x35 firmate in basso sia sul fronte che al retro senza cornice

    Lotto 205

    Gentilini Aldo Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 206

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1977 incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra

    Lotto 207

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 208

    Gobbo Eloisa Anima in piena - Posseduta dalla felicità lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 35x50, es. 65/125 - 70/125 firmate in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 209

    Govoni Oscar Paesaggio invernale litografia su carta, cm. 50x70, es. 103/120 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Eliseo al retro, sono presenti una lacerazione nel lato destro in alto e alcune pieghe

    Lotto 210

    Greco Emilio Nudo femminile, 1965 litografia su carta, cm. 68x48, es. 16/180 firmata e datata in basso a destra, segni di piegature ai margini e piccolo strappo al mergine in basso senza cornice

    Lotto 211

    Guerricchio Luigi La finestra dell'istituto, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 212

    Guerricchio Luigi Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra, timbro a secco S. d'Arte Roma in basso a destra

    Lotto 213

    Henry Maurice Senza titolo incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 15x11), es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 214

    Herold Max Le tre Grazie, 1975 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 215

    Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra

Lotti dal 97 al 144 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)