Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 525
    Lotto 49

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 50

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 51

    Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra

    Lotto 52

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 53

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 69/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 54

    Fiume Salvatore Modella araba stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 55

    Fiume Salvatore Ragazze tahitiane serigrafia su faesite, cm. 53x79,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro D.G.A. di Treviso al retro senza cornice

    Lotto 56

    Lotto 57

    Giandante X Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 58

    Giandante X Vaso di fiori, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 59

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1965 tecnica mista su tela, cm. 21,5x27 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro.

    Lotto 60

    Bodini Floriano Soggetti vari lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lotto 61

    Castagna Pino Senza titolo, (1965) scultura in argilla refrattaria smaltata al “gran fuoco”, cm. 23x18x20, esemplare unico firmato P.C. in basso a sinistra lato stretto in cottura

    Lotto 62

    Ciussi Carlo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 28x35 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 63

    Frigerio Nicoletta Anelli lunari, 2007 scultura in bronzo, cm. 23x40x25 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Kostabi Paul Bx, 2003 tecnica mista su tela, cm. 61x46 firmato e datato in basso, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    Stefanoni Tino Campionario Stefanoni, 1970 cofanetto contenente 10 tavole di perpex serigrafate, cm. 27x21, es. 81/100 firmato e numerato al retro di una tavola, edito dalla Golden Screen di Milano

    Lotto 66

    Caputo Tonino
    Tangenziale portuense II
    olio su tela, cm. 120x140
    firmato in basso a destra, firmato e intitolato ed etichetta Telemarket al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 67

    Mazzon Galliano Senza titolo, 1967 olio su tavola, cm. 48x33 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta Pantha Arte di Como al retro

  • Brindisi Remo Pastorale olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra
    Lotto 68

    Brindisi Remo Pastorale olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra

    Lotto 69

    Carmassi Arturo Studio di un ritratto di P.J., 1969 olio su tavola, cm. 40x30 firmato e datato a sinistra, firmato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte 32 con timbri al retro

    Lotto 70

    Aubertin Bernard
    Tableau clous, 1971
    acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40
    firmato e datato al retro
    certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 71

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 90x110 opera archiviata

    Lotto 72

    Lazzaro Walter Tempo grigio, 1958 olio su tavola, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra, certificato Lylia Sara del Tornese Perito d'Arte del Tribunale di Milano

Lotti dal 49 al 72 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)