Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 525
    Lotto 85

    Meschis Renzo Paesaggio siciliano olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra, etichetta e timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria del 25/05/1996

    Lotto 86

    Masia Roberto Vele a Portocarlone olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 87

    Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 88

    Ialenti Antonio Campagna abruzzese olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e per autentica al retro

    Lotto 89

    Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48 firmata e datata al retro

    Lotto 90

    Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra senza cornice

    Lotto 91

    Dorazio Piero Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100 firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al retro senza cornice

    Lotto 92

    Corneille Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm 47x33, es. 42/99 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 93

    Castella Vincenzo Milano, 1998 stampa fotografica ilfochrome su lastra in alluminio, cm. 51x41, es. 17/25 firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 94

    Canevari Paolo Supereroe, 2000 cartella contenente multiplo a colori realizzato incollando pagine originali di fumetti e successivamente inchiostrando con la tecnica del pochoir una figura nera, cm. 70x50, es. 82/99 firmato in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni eseguita presso la tipografia Bulla di Roma

    Lotto 95

    Brindisi Remo I Sette Vizi Capitali, 1981 cartella composta da 7 xilografie su carta rosaspina di gr. 280 della cartiera Fabriano, cm. 50x35, es. 78/100 ogni xilografia è firmata in basso a destra e presenta un timbro a secco Maxart Editore di Milano in basso a sinistra, certificato di garanzia della Maxart Editore di Milano

  • Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra
    Lotto 96

    Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

Lotti dal 85 al 96 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)