Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 525
    Lotto 49

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 50

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 51

    Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra

    Lotto 52

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 53

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 69/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 54

    Fiume Salvatore Modella araba stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 55

    Fiume Salvatore Ragazze tahitiane serigrafia su faesite, cm. 53x79,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro D.G.A. di Treviso al retro senza cornice

    Lotto 56

    Lotto 57

    Giandante X Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 58

    Giandante X Vaso di fiori, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 59

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1965 tecnica mista su tela, cm. 21,5x27 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro.

    Lotto 60

    Bodini Floriano Soggetti vari lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario

Lotti dal 49 al 60 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)