Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 525 di 525
    Lotto 730

    VEART Piatto "AURAS" vetro bianco lattimo con inserti a colori, diam. cm. 39 l'opera raffigura un disegno Joan Miró

    Lotto 731

    Poli Flavio Cenedese grande piatto in spesso vetro verde scavato per corrosione acida con smalti e ossidi metallici, diam. cm. 41 firma e titolo incisi al bordo della corrosione, l'opera raffigura l'adorazione del totem

    Lotto 732

    VEART - Design Zuccheri Toni "Talea" modello Autunno piccolo, (1968) vaso in vetro di Murano, h. cm. 45, diam. cm. 12 firma VEART incisa sul fondo

    Lotto 733

    Verdet André Senza titolo, 1970 acrilico su tela, cm. 24,5x18,5 firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro senza cornice

    Lotto 734

    AVEM - Radi Giulio Vaso ovale vaso in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome" con murrine e canne, h. cm. 24

    Lotto 735

    BARBINI Acquario, (1930) blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi, cm. 19,5x24x5

    Lotto 736

    Pagoda prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale, diam. cm. 28

    Lotto 737

    VENINI Vaso a canne, (1970) vaso a canne in vetro azzurro e fumè, h. cm. 29, diam. cm. 20 etichetta Venini Murano

    Lotto 738

    Fabbri Alfredo Paesaggio e natura morta, 1973 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

Lotti dal 517 al 525 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)