Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 525
    Lotto 37

    Foppiani Gustavo Ritratto di Armodio, 1955 china su carta, cm. 31x22,5 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 38

    Formichetti Silvio Senza titolo, 2014 olio su cartoncino, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Silvio Formichetti al retro, certificato di autenticità dell'artista senza cornice

    Lotto 39

    Lotto 40

    Francesconi Mario Fiori nell'ovale, 1972 litografia a 5 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 41

    Piacesi Walter Mano + 2 uccellini, 1973 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 37x33), es. prova d'autore firmata, intitolata e datata in basso

    Lotto 42

    Pisani Vettor Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 69/99 firmata in basso a destra

    Lotto 43

    Santomaso Giuseppe Lettera H (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi

    Lotto 44

    Tanzola Pierantonio Mi sembra di essere negli anni '60, 1997 olio su tavola, cm. 100x80 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, firmato, datato ed intitolato al retro, timbro Rotini Art Gallery al retro, timbro dell'archivio dell'artista al retro

    Lotto 45

    Tardia Enzo Modulare 2, 2011 olio su tela, cm. 40x30 firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista senza cornice

    Lotto 46

    Becheroni Elvio Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 47

    Benedetti Mario Al confine di un paesaggio, 1972 olio su tela, cm 50x40 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 48

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 94/98 firmata in basso a destra

Lotti dal 37 al 48 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)