Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 525
    Lotto 467

    Pinelli Pino Pittura Bianca, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 34/50 firmato in basso a destra, timbro SERI-ARTE BERGAMO al retro certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 468

    Pinelli Pino Pittura Grigia, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 469

    Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1978 tempera su cartoncino, cm. 21x21 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 470

    Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

    Lotto 471

    Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 472

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 80x80 opera archiviata

    Lotto 473

    Pistoletto Michelangelo Amnesty International, 1977 manifesto stampato su carta lucida specchiante, cm. 83x60 manifesto d’artista realizzato per la campagna contro la pena di morte

    Lotto 474

    Fusi Walter Carmina Burana tecnica mista su 4 tele, cm. 60x60 certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 475

    Depero Fortunato Senza titolo disegno su carta, cm. 18x14 firmato in alto a destra, opera archiviata presso Archivio Depero a cura di Scudiero con il n° di archivio FD-3898-DIS

    Lotto 476

    Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 477

    Meloni Gino Vaso di fiori, 1949 acquerello su carta, cm. 35x25 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 478

    Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31

Lotti dal 325 al 336 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)