Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 525
    Lotto 13

    Benuzzi Bruno Oblò di Booch, 1976 acquaforte su carta, cm. 54x40, diam. cm. 23, es. 4/40 firmata, datata e intitolata in basso

    Lotto 14

    Benvenuti Riccardo Attesa serena, 1976 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 15

    Benvenuti Riccardo Attimo nel giardino, 1971 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 16

    Berman Eugene Due meduse sulla spiaggia, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 17

    Bianco Remo Bambola, 1974-1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 94/120 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 18

    Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. 3/250 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 19

    Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. 59/250 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 20

    Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 21

    Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra senza cornice

    Lotto 22

    Cingolani Marco Wilde & Nietsche, 2000 litografia su carta, cm. 50x70, es. 75/99 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 23

    Contenotte Bruno Senza titolo, 1969 colori liquidi entro plexiglass, cm. 50x50 firmato e datato in basso a sinistra, la lastra di plexiglass trasparente presenta irregolarità ai bordi

    Lotto 24

    Cuoghi Vanni Hai sbagliato fiaba, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 53/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

Lotti dal 13 al 24 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)