Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 264 AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina
Lotto 265 Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105
Lotto 266 Kostabi Paul
Boogie Bingo, 2002
tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56 -
Lotto 267 Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro
Lotto 268 Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
Lotto 269 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra
Lotto 270 Aubertin Bernard
Tableau clous, 1971
acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
firmato e datato al retro
certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia -
Lotto 271 Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice
Lotto 272 Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lotto 273 Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata
Lotto 274 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968 -
Lotto 275 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968