Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 525
    Lotto 264

    AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina

    Lotto 265

    Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105

    Lotto 266

    Kostabi Paul
    Boogie Bingo, 2002
    tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
    firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56

    Lotto 267

    Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro

  • Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
    Lotto 268

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice

    Lotto 269

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

    Lotto 270

    Aubertin Bernard
    Tableau clous, 1971
    acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
    firmato e datato al retro
    certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 271

    Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice

    Lotto 272

    Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 273

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata

    Lotto 274

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
    firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

    Lotto 275

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

Lotti dal 193 al 204 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)