Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 525
    Lotto 240

    Tozzi Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 63x48, es. 90/300 firmata in basso a destra, timbro a secco ST in basso a destra, segni di piegature ai margini senza cornice

    Lotto 241

    Tamburi Orfeo
    Senza titolo, s.d.
    china su carta
    cm. 27x20,5
    firma in basso a destra

    Lotto 242

    Mussolini Romano Tra sogno e realtà retouché su base litografica, cm. 55x45, es. prova d'autore firmato in basso a destra e al retro senza cornice

    Lotto 243

    Armodio Pittore, 1965 china su carta, cm. 66x49 firmata e datata in basso a destra, timbro ROMA in filigrana, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 244

    Armodio Usura a Piacenza, 1958 china su carta, cm. 27x19,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 245

    Balla Giacomo
    Equilibrio spaziale
    serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 21/150
    timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla
    senza cornice

    Lotto 246

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro

    Lotto 247

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra

    Lotto 248

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di un'opera del 1945

    Lotto 249

    Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 62/75 firmata al centro senza cornice

    Lotto 250

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. IV/XXX firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 251

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

Lotti dal 169 al 180 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)