Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 29 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 525
    Lotto 228

    Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 124/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 229

    Midea Clown olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro senza cornice

  • Midea Fanciullo olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra senza cornice
    Lotto 230

    Midea Fanciullo olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 231

    Murgia Maria Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 fotografia dipinta, cm. 40x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Punto Arte di La Spezia con firma dell'artista senza cornice

    Lotto 232

    Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lotto 233

    Parigini Novella Senza titolo gessetti su cartoncino nero, cm. 66x47 firmato in basso a sinistra

    Lotto 234

    Peverelli Cesare Lettera J (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra

    Lotto 235

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 10/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 236

    Pomodoro Giò Senza titolo litografia su carta, cm. 13,5x10, es. prova d'autore firmata in basso al centro

    Lotto 237

    Tardia Enzo Espansione magica, 2012 olio su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista senza cornice

    Lotto 238

    Tosi Arturo Paesaggio, 1955 incisione su carta, cm. 38x54 (lastra cm. 24,5x35), es. 1/40 firmata, dedicata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini e un piccolo strappo al margine sinistro senza cornice

    Lotto 239

    Tosi Bruno Sorpresa……, 1974 olio su tela, cm. 70x90 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 157 al 168 di 525

  • 29 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)