Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 90 di 90
    Lotto 85

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo Pittura, t.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a s.

    Lotto 86

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità Nadir s.r.l., Casamassima.

    Lotto 87

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo T.m. su carta 24,5 x 38. Firma in a. a s. Opera eseguita per “il Turco in Italia”. Autentica dell’autore su foto + timbri a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi.

    Lotto 88

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo (Frutti) Olio su juta 40 x 50. Firma in b. a d. Autentica Studio d’arte moderna, Montecatini T.me / Alberto Diolaiuti su foto + attestato di autenticità e num. arch. con timbro Studio d’arte moderna, Montecatini Terme / Alberto Diolaiuti.

    Lotto 89

    ENRICO PAULUCCI Genova 1901 – Torino 1999 Senza titolo Acquerello su carta 35,8 x 47,8. Firma in b. a d. Autentica Archivio Paulucci con dedica e firma dell’artista su foto.

    Lotto 90

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Olio su faesite 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con dedica e firma ignota.

Lotti dal 85 al 90 di 90

Esposizione da sabato 1 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 8 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)