Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 90
    Lotto 49

    DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma dell’artista + timbro e firma “C. Magherini, Livorno”.

    Lotto 50

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Giù il sipario a Ponte alla Carraia 2013 Tempera su tavola 45 x 74,5. Titolo e firma in b. a d.; sul verso etichette e timbro studio dell’artista.

    Lotto 51

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 I pittori Vaccari e Liliana 1968 Olio su tavola 20 x 23,5. Firma in b. a d.; sul verso data, titolo, firma e dedica + firma “Rotini Roberto”.

    Lotto 52

    ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – 1991 Senza titolo Pastelli su carta 49,8 x 34,8. Firma in b. a s.

    Lotto 53

    ROBERTO MASI Firenze 1940 – 2011 Senza titolo (Paesaggio) Grafite su cartoncino 13,5 x 18,5. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Patrizio Vannucchi, Prato.

    Lotto 54

    VINCENZO MUSCATELLO Lucca 1941 Senza titolo 1964 Sanguigna su cartone 33 x 23. Firma in b. a .d; sul verso firma e data.

    Lotto 55

    BRUNO PAOLI Firenze 1915 – 2005 Senza titolo 1976 Pastello su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d.

    Lotto 56

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su carta 30,5 x 21,5. Firma e data in b. a d., dedica in b. a s.

    Lotto 57

    ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Senza titolo 1996 T.m. su carta 25 x 30,5. Firma e data in a. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 58

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 Senza titolo 1957 T.m. Su carta accoppiata a cartone 15,5 x 11. Firma e data in b. a d.

    Lotto 59

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Senza titolo T.m. su carton plume 60 x 45. Firma in b. a d. Autentica dell’autore e num. archivio su foto.

    Lotto 60

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 55 x 38. Firma in b. a d.

Lotti dal 49 al 60 di 90

Esposizione da sabato 1 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 8 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)