Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma dell’artista + timbro e firma “C. Magherini, Livorno”.
Lotto 50 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Giù il sipario a Ponte alla Carraia 2013 Tempera su tavola 45 x 74,5. Titolo e firma in b. a d.; sul verso etichette e timbro studio dell’artista.
Lotto 51 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 I pittori Vaccari e Liliana 1968 Olio su tavola 20 x 23,5. Firma in b. a d.; sul verso data, titolo, firma e dedica + firma “Rotini Roberto”.
Lotto 52 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – 1991 Senza titolo Pastelli su carta 49,8 x 34,8. Firma in b. a s.
Lotto 53 ROBERTO MASI Firenze 1940 – 2011 Senza titolo (Paesaggio) Grafite su cartoncino 13,5 x 18,5. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Patrizio Vannucchi, Prato.
Lotto 54 VINCENZO MUSCATELLO Lucca 1941 Senza titolo 1964 Sanguigna su cartone 33 x 23. Firma in b. a .d; sul verso firma e data.
Lotto 55 BRUNO PAOLI Firenze 1915 – 2005 Senza titolo 1976 Pastello su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d.
Lotto 56 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su carta 30,5 x 21,5. Firma e data in b. a d., dedica in b. a s.
Lotto 57 ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Senza titolo 1996 T.m. su carta 25 x 30,5. Firma e data in a. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 58 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 Senza titolo 1957 T.m. Su carta accoppiata a cartone 15,5 x 11. Firma e data in b. a d.
Lotto 59 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Senza titolo T.m. su carton plume 60 x 45. Firma in b. a d. Autentica dell’autore e num. archivio su foto.
Lotto 60 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 55 x 38. Firma in b. a d.