Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 – Mougins (Francia) 1973 Saltimbanques 1933 Acquaforte su carta vergata Montval con filigrana “Picasso”. Firma in b. a d.; sulla lastra in b. a d., rovesciate, località e data. (34,5 x 44,4 foglio – 19,4 x 26,7 inc.) Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi, 1939. Pubbl.: -“Pablo Picasso – Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967” a cura di G. Bloch, Edizioni Korenfeld et Klipsteein, Berna, vol.I, n.163. - “Picasso peintre graveur - Catalogue Raisonné de l’oeuvre gravé et des monotypes” a cura di B.Geiser, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1968, tomo II. - “Picasso peintre graveur” a cura di B. Bear, Edizioni Korenfeld, Berna, 1989, n.316. - Cat. Asta Minerva Auctions, Roma, 14 novembre 2013, lotto n.30.
Lotto 14 PAUL KLEE Münchenbuchsee (Svizzera) 1879 – Muralto (Svizzera) 1940 Rechnender greis 1929 Acquaforte su carta Giappone. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria Kahnweiler, Parigi. (55,5 x 40,5 foglio – 29,4 x 23 inc.) Pubbl.:- Christie’s “Prints and Multiples” cat. Asta, Rockefeller Plaza, New York, martedì 29 aprile 2008, lotto 122. - Cat. Schweizerische Graphiche Gesellschaft, Zurich, stampatore Hans Klingler, Leipzig, n.125.
Lotto 15 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 49,2 x 67. Firma in b. a d.
Lotto 16 PIERO NARDI Firenze 1938 Ponte sul fosso Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 17 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 18 BIANCA NELLI Firenze ? Senza titolo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 19 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 La Baracchina dal Salvini 1931 Olio su cartone 16 x 33,3. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.55.
Lotto 20 LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Senza titolo Olio su tela 34,5 x 33,8. Firma in b. a d.; sul verso frammento di etichetta.
Lotto 21 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 - 2009 Giorgio De Chirico 1965 Pastelli su cartoncino 53 x 46 ca. Firma, titolo, località e data in b. a d.; sul cartone di chiusura scritta dell’artista e firma.
Lotto 22 MARC SARDELLI Senza titolo 1975 Acquerello su cartoncino 50 x 34,5. Firma e data in b. a s.
Lotto 23 PAULO GHIGLIA Firenze 1905 – Roma 1979 Senza titolo 1942 Carbone su carta 45,5 x 34. Dedica, descrizione, firma e data in a. a s.; sul verso bozza di altra opera. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 24 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.