Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 90
    Lotto 13

    PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 – Mougins (Francia) 1973 Saltimbanques 1933 Acquaforte su carta vergata Montval con filigrana “Picasso”. Firma in b. a d.; sulla lastra in b. a d., rovesciate, località e data. (34,5 x 44,4 foglio – 19,4 x 26,7 inc.) Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi, 1939. Pubbl.: -“Pablo Picasso – Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967” a cura di G. Bloch, Edizioni Korenfeld et Klipsteein, Berna, vol.I, n.163. - “Picasso peintre graveur - Catalogue Raisonné de l’oeuvre gravé et des monotypes” a cura di B.Geiser, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1968, tomo II. - “Picasso peintre graveur” a cura di B. Bear, Edizioni Korenfeld, Berna, 1989, n.316. - Cat. Asta Minerva Auctions, Roma, 14 novembre 2013, lotto n.30.

    Lotto 14

    PAUL KLEE Münchenbuchsee (Svizzera) 1879 – Muralto (Svizzera) 1940 Rechnender greis 1929 Acquaforte su carta Giappone. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria Kahnweiler, Parigi. (55,5 x 40,5 foglio – 29,4 x 23 inc.) Pubbl.:- Christie’s “Prints and Multiples” cat. Asta, Rockefeller Plaza, New York, martedì 29 aprile 2008, lotto 122. - Cat. Schweizerische Graphiche Gesellschaft, Zurich, stampatore Hans Klingler, Leipzig, n.125.

    Lotto 15

    RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 49,2 x 67. Firma in b. a d.

    Lotto 16

    PIERO NARDI Firenze 1938 Ponte sul fosso Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

    Lotto 17

    MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 18

    BIANCA NELLI Firenze ? Senza titolo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 19

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 La Baracchina dal Salvini 1931 Olio su cartone 16 x 33,3. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.55.

    Lotto 20

    LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Senza titolo Olio su tela 34,5 x 33,8. Firma in b. a d.; sul verso frammento di etichetta.

    Lotto 21

    FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 - 2009 Giorgio De Chirico 1965 Pastelli su cartoncino 53 x 46 ca. Firma, titolo, località e data in b. a d.; sul cartone di chiusura scritta dell’artista e firma.

    Lotto 22

    MARC SARDELLI Senza titolo 1975 Acquerello su cartoncino 50 x 34,5. Firma e data in b. a s.

    Lotto 23

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905 – Roma 1979 Senza titolo 1942 Carbone su carta 45,5 x 34. Dedica, descrizione, firma e data in a. a s.; sul verso bozza di altra opera. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 24

    DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.

Lotti dal 13 al 24 di 90

Esposizione da sabato 1 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 8 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)