Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 – Roma / Rom 1998 MANIFESTO MORTUARIO, 1969 Stampa tipografica su carta, 71 x 101 cm Collezione Privata Italia Provenienza: Studio Bibliografico Giorgio Maffei Torino Bibliografia: Gino De Dominicis, Catalogo Ragionato, p. 218 , Skira 2011
Lotto 50 MARCO LODOLA Dorno 1955 PIN, 2001 Plexiglass colorato e neon, 130 x 82 cm Autentica firmata dall’artista
Lotto 51 PETER KOGLER Innsbruck 1949 SCARAFAGGIO, 1991 Olio su tela, 58 x 38 cm
Lotto 52 MARIO BALLOCCO Milano / Milano 1913 – 2008 COMPENETRAZIONE CROMATICA, 1970 – 1975 Olio su tela, 70 x 70 cm
Lotto 53 MARIO BALLOCCO Milano / Mailand 1913 – 2008 COMPENETRAZIONE CROMATICA DI CHIAREZZE, DI TONALITÀ BLU E BRUNO, 1969 Tempera su cartoncino pressato, 24 x 24 cm
Lotto 54 MARIO BALLOCCO Milano / Milano 1913 – 2008 GRATA, 1954 Olio su tela, 40 x 50 cm Bibliografia: All’origine della forma. Mario Ballocco Alberto Burri Giuseppe Capogrossi Ettore Colla, cat. della mostra, Museo della Permanente, Milano, 16 novembre 2012 – 27 gennaio 2013, illustrato Esposizioni: Museo della Permanente, Milano 2012 – 2013
Lotto 55 ALFREDO CHIGHINE Milano / Mailand 1914 – Pisa 1974 ROCCE A POSITANO, 1957 Olio su tela, 65 x 81 cm
Lotto 56 ALBERTO MONTRASIO Monza 1937 NELLA VIGNA , 1965 Olio su tela, 100 x 60 cm Bibliografia: K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, p. 126, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014 Esposizioni: Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005
Lotto 57 ALBERTO MONTRASIO Monza 1937 INSETTO – PAESAGGIO, 1965 Olio su tela, 100 x 60 cm Bibliografia: K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, p. 127, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014 Esposizioni: Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005
Lotto 58 AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 IL MURO II , 1992 Acrilico e tecnica mista su tavola, 50 x 50 cm Bibliografia: V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 360, n. P 92 – 70
Lotto 59 AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 ROTTURE, 1958 Legno dipinto, 57 x 57 cm Provenienza: gia’ Collezione V.W. Feierabend; già collezione privata Milano. Esposizioni: Galleria Il Milione, Milano 1964; Galleria Karsten Greve, Köln, 1994; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002. Bibliografia: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, ill., Milano 1964, illustrato; V.Feierabend, Agenore Fabbri – D ie Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, pag. 71, Milano 2002, p. 71; V.Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 221, n. P 58 – 12.
Lotto 60 AGENORE FABBRI Firenze / Florenz 1926 – Savona 1989 IL MURO SPACCATO II , 1993 Tecnica mista su tavola, 50 x 30 cm Bibliografia: V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 374, n. P 93 – 60
Lotto 61 PIERO DORAZIO Roma / Rom 1927 – Perugia 2005 SINGAPORE II, 1972 Olio su tela, 200 x 120 cm Provenienza: Malborough Gallery Londra
Lotto 62 PIERO DORAZIO Roma / Rom 1927 – Perugia 2005 INTRA III, 1999 Olio su tela, 50 x 70 cm Etichetta al retro “Galerie Valentien – S tuttgart“ Datato, titolato e firmato al retro
Lotto 63 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre,1927 – Roma / Rom 1964 A PROPOSITO DI VENEZIA, 1954 Tecnica mista su carta, 44,8 x 74,8 cm Opera riconosciuta autentica di Tancredi Parmeggiani a parere della Commissione Peritale dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea Numero di archivio: 3861 / 10 / M Autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea. N. 38
Lotto 64 ARTURO CARMASSI Lucca, 1925 TESTA, 1954 Olio su tela, 100 x 70 cm
Lotto 65 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma / Rom 1995 SENZA TITOLO Tecnica mista e sabbia su tela, 70 x 101 cm Provenienza: Galleria Tedeschi, Verona; già collezione privata
Lotto 66 ANGELO SAVELLI Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 ROMBO, 1960 Olio, sabbia e sughero su tela, 51 x 42 cm Firmato e intitolato Provenienza: già Galleria del Naviglio Milano; già Lagorio Arte Bibliografia: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, cat. della mostra, Museo Marca, Catanzaro 15 dicembre 2012 – 30 marzo 2013, n. 31, p. 104, illustrato Esposizioni: Museo Marca, Catanzaro, 2013 Contemporanea Brescia; collezione privata Milano
Lotto 67 GIANNETTO FIESCHI Zogno 1921 – Genova 2010 RINASCITA, 1964 Olio su tela, 76 x 56,3 cm Firmato in alto a destra Provenienza: già collezione PAC, Milano
Lotto 68 PIERO RUGGERI Torino / Turin 1930 – Avigliana 2009 SENZA TITOLO, 1971 Olio su tela, 100 x 70 cm Firmato sul retro e datato (1971), piccola mancanza di colore in alto Opera registrata al N. 71TMCT3 dell’Archivio delle opere di Piero Ruggeri
Lotto 69 JOHN CHRISTHOFOROU Londra 1921 – 2014 SENZA TITOLO, 1971 Olio su tela, 65 x 54 cm Firmato
Lotto 70 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi / Paris 1966 COLOMBI Tempera su carta, 18 x 32 cm Provenienza: Galleria Gianferrari; collezione Milano. Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 194, illustrato
Lotto 71 LYONEL FEININGER New York 1871 – New York 1956 WAKE COAST,1950 Acquarello su carta, 25 x 50 cm Firmato, datato Provenienza: Ruggerini e Zonca Milano
Lotto 72 GEORGE GROSZ Berlino / Berlin 1893 – Berlino / Berlin 1953 BERLINER STRASSE 19 China su carta, 47 x 59 cm
Lotto 73 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 NUDO, 1925 CA. Inchiostro su carta, 29,5 x 22 cm L’opera è stata autentica dalla Fondazione Marino Marini ed inserita nell’archivio delle opere autografe di Marino Marini sotto il numero 512.
Lotto 74 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 SENZA TITOLO, 1919 Acquerello, 30 x 40 cm
Lotto 75 FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 DISEGNO PER ARAZZO, SCENA FANTASTICA CON STREGONE, 1923 Disegno a penna acquerellata,15 x 26 cm Firmato datato e intitolato in alto a sinistra Provenienza: collezione privata
Lotto 76 ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 – Monza 1955) ALBUM VIENNA “MITROPA – MONZA – VIENNA ”, 1931 Album di 72 fogli numerati a matita in alto a destra Acquerello, matita colorata, lapis su carta Fogli 16,5 x 22,5 cm, copertina cartonata con carta a motivi floreali, capitello e angoli in cuoio
Lotto 77 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano / Mailand 1992 CAVALLINI, 1963 Disegno acquerellato, 21 x 29,7 cm Firmato e datato Provenienza: collezione privata
Lotto 78 OTTAVIO STEFFENINI Cuneo 1889 – Milano / Mailand 1971 SUSANNA AL BAGNO, 1953 Disegno su carta, 23 x 33 cm Firmato Provenienza: collezione privata
Lotto 79 GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 STILLWORKS, CARDIFF : BLAST FURNACE TOWERS, 1942 Inchiostro, pastello e gouache su carta, 21,3 x 16,6 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 49, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 88, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma, 2012
Lotto 80 GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 DEVASTATION CITY OF LONDON: FALLEN LIFT SHAFT, 1941 Matita, inchiostro, gouache su carta, 14,5 x 11,5 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 24, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 79, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012
Lotto 81 GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 GUTTED HOUSE IN THE EAST END, 1941 Matita, inchiostro, gouache su carta, 10,8 x 18,2 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 32, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 82, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012
Lotto 82 GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 CHARGERS WITHDRAWING FROM A FURNACE WITH A LAUNDER ATTACHED, 1942 Inchiostro, pastello e gouache su carta L’opera si compone di due disegni: 11,8 x 21,4 cm – 12,5 x 23,5 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 48, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 89, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012
Lotto 83 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano / Mailand 1992 SENZA TITOLO, 1958 Disegno a matita su carta, 47,7 x 34 cm Firmato e datato
Lotto 84 NINO FRANCHINA AUTOMOBILE tecnica mista su cartone, 40,5 x 49 cm Esposizioni: “Selezione d’arte europea”, Casa della Cultura, Livorno 1958
Lotto 85 ACHILLE PERILLI Roma / Rom 1927 AL CENTRO, 1986 Acquarello su carta, 26 x 33 cm Firmato Sul retro: etichetta Galleria Mèta Bolzano
Lotto 86 ANTONIO CORPORA Tunisi / Tunis 1909 – Roma / Rom 2004 SENZA TITOLO, 1951 Tecnica mista su carta, 53,5 x 37,3 cm Dedica sul fronte: “all’amico Piero Siena – Corpora – R oma 6 dicembre 1951“ Bibliografia: Selezione d’arte europea, cat. della mostra, Livorno 1958, n. 28
Lotto 87 JANNIS KOUNELLIS Pireo / Piräus 1936 SENZA TITOLO, 2000 Bitume su carta, 30 x 22,5 cm Firmato
Lotto 88 MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 PROFILO NEGATIVO, FINE ANNI ’70 Collage su carta, 36 x 43 cm
Lotto 89 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 CENSIMENTO APPENNINICO, 1968 Olio su tela, 37 x 37 cm Firmato in basso a destra: “Music 68”
Lotto 90 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 CAVALLINI, 1950 Pastello e olio su cartone pressato, 14 x 11 cm Firmato e datato in basso a sinistra: “Music 1950”
Lotto 91 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 COLLINE DALMATE, 1968 Acquerello su carta, 24 x 33,5 cm Firmato in basso a destra: “Music 68”
Lotto 92 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 PAESAGGIO DALMATA, 1969 Acquerello su cartoncino, 23 x 32 cm Firmato in basso a destra Music, e datato in basso a sinistra: “4.9.69”
Lotto 93 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 COLLINE DALMATE,1978 Tempera su carta, 20 x 28,5 cm Firmato e datato in basso a destra „Music 1978“
Lotto 94 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 PAESAGGIO, 1980 Matita e pastello su carta, 20 x 28,5 cm Firmato in basso a destra: “Music”, datato in basso a sinistra. “16.9.80”
Lotto 95 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 SAN MARCO, 1987 Olio su tela, 59 x 79 cm Firmato, datato e intitolato sul retro
Lotto 96 ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 ROCCE CARSICHE, 1979 Olio su tela, 77 x 104 cm, firmato e datato Sul retro etichetta con bollo del Comune di Venezia, Assessorato alla Cultura e Belle Arti: “opera esposta n.222 / 0”