Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ARTHUR NIKODEM Trient 1870 – Innsbruck 1940 HERZOG FRIEDRICHSTRASS E INNSBRUCK, 1912 Olio su tela, 36 x 47 cm
Lotto 2 OSKAR MULLEY Klagenfurt, 1891 – Garmisch 1949 PAESAGGIO, 1930 CA. Olio su cartone, 35 x 49 cm Provenienza: collezione privata Firmato
Lotto 3 LEO PUTZ Merano / Meran 1869 – 1940 NUDO IN BETULLA, 1902 CA. Olio su tela, 107,5 x 85,5 cm Firmato in basso a sinistra Bibliografia: W.V. Ruth Steiner, n. 95; riprodotto nel catalogo della Galleria Moderna di Monaco di Baviera 1909, p. 63; Leo Putz, Ma x Feldbauer e il circolo di “Scholle” e “giovani”, cat. Mostra Dachau 1989, n. 79, fig. p. 98a
Lotto 4 ALEXANDER KOESTER Bergneustadt / Rheinland 1864 – Monaco di Baviera 1932 BOSCO Olio su cartone, 60 x 44 cm
Lotto 5 THOMAS RISS GIOVANE CONTADINO Olio su cartone, 46 x 33 cm
Lotto 6 CARL MOSER Bolzano 1873 – 1939 PAVONE, 1933 Olio su tela, 47 x 33 cm
Lotto 7 ALFONS WALDE Oberndorf 1891 – Kitzbühel 1958 FIGURE, 1909 Tecnica mista su cartone, 22 x 24 cm Sul retro: Pubblicato nel catalogo della Moderna Galleria Thannhauser in occasione della mostra di apertura del 10 novembre 1909, p. 63
Lotto 8 ADOLFO WILDT Milano / Mailand 1868 – 1931 LA VERGINE, SECONDA METÀ ANNI VENTI Gesso, 34 x 29 x 12,5 cm Iscrizioni: sotto il mento la firma “A. Wildt” Provenienza: donata da Wildt a Walter Pizzi Bonafus, suo allievo nella bottega; collezione privata L’opera presenta documento di autenticità a firma di Paola Mola
Lotto 9 GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 ACQUARIO, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004
Lotto 10 GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 GEMELLI, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004
Lotto 11 GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 SCORPIONE, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004
Lotto 12 ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SPIRALI. PUNTI 50, 1954 olio su tela, 110 x 110 cm Firmato e datato bibliografia: roberto crippa, cat. della mostra galleria carini, milano 1972, tav. 57, illustrato
Lotto 13 ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SPIRALE, 1953 olio su cartone pressato, 65,5 x 46,5 cm Firmato e datato
Lotto 14 ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – 1972 SPIRALE, 1952 piatto in ceramica, 45 cm Al verso firma: r. crippa; bollo h&c° / selb / bavaria / germany / heinrich
Lotto 15 ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – 1972 SPIRALE, 1952 piatto in ceramica, 33 cm Al verso firma: r. crippa; bollo h&c° / selb / bavaria / germany / heinrich
Lotto 16 ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SENZA TITOLO, 1970 Tecnica mista e legno su compensato, 92 x 73 cm Autentica dell’artista datata: Milano 27 / 5 / 1993 Provenienza: Galleria Bruno Giraldi, Livorno; Galleria Boxart Verona
Lotto 17 GIANNI DOVA Roma / Rom 1925 – Pisa 1991 L’UCCELLO NELL’ECLISSI, FINE ANNI SESSANTA Smalto su tela, 70 x 60 cm Bibliografia: Gianni Dova, a cura di F. Russoli, Edizioni Prearo, Milano 1975, p. 2, illustrato
Lotto 18 ENRICO BAJ Mailand 1924 – Vergiate 2003 LE MONTAGNE IN CAMERA (Mountains in the room), 1958 Olio, collage e tessuto su tela, 60 x 74 cm
Lotto 19 CESARE PEVERELLI Milano / Mailand 1922 – Parigi / Paris 2000 PAESAGGIO, 1952 Olio su tela, 20 x 30 cm Provenienza: Collezione Privata
Lotto 20 FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 SENZA TITOLO, 1955 Polimaterico su tela, 100 x 133 cm Bibliografia: D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, p. 22, Milano 2005
Lotto 21 FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 SENZA TITOLO, 1955 Polimaterico su tavola, 120 x 90 cm Bibliografia: D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, p. 21, Milano 2005
Lotto 22 FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 165 PUNTI, 1980 Olio su tela, 70 x 50 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla Materia al Segno, illustrato
Lotto 23 FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 ANTIFORMA, 1965 Olio su tela, 100 x 80 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla Materia al Segno, illustrato
Lotto 24 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1960 – 1961 ceramica dipinta di bianco, 50 cm Firmato provenienza: già collezione privata milano; collezione privata roma. bibliografia: Lucio Fontana attraversando la materia, a cura di e. crispolti, silvana editoriale, cinisello balsamo 2006, tav. 20, p. 54, illustrato Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 44 / 1
Lotto 25 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPA ZIALE, 1966 Buchi e matita su carta assorbente, 32 x 47 cm Firmato Provenienza: già Galleria La Polena Genova; collezione privata Genova Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 813 / 1
Lotto 26 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1963 China su cartoncino giallo, 50,2 x 35 cm Firmato e datato Provenienza: già Galleria La Scaletta S. Polo di Reggio Emilia; collezione privata Milano Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 376 / 6
Lotto 27 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 TEATRINO NERO, FINE ANNI SESSANTA Serigrafia, 70 x 70 cm Edizione 70 / 75 Firmato su retro
Lotto 28 LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 MATERNITÀ, 1947 China su carta, 29 x 21 cm Firmato Provenienza: collezione privata Milano Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana
Lotto 29 DADAMAINO Milano / Mailand 1930 – 2004 VOLUME, 1958 Idropittura su tela, 70 x 50 cm L’opera è accompagnata da autentica rilasciata dall’Archivio Dadamaino (Flaminio Gualdoni), Milano 30 / 01 / 2013; n. di archivio: 075 / 13
Lotto 30 PIERO MANZONI Soncino 1933 – Milano / Mailand 1963 ACHROME, 1962 Pacco in carta giornale rosa con timbri in ceralacca rossa e spago sotto box in plexiglass, 45 x 45 cm Firma al retro della tela Provenienza: Collezione Agnetti; Galleria Pilat di Milano; collezione privata dal 1985 Bibliografia: G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale. Tomo II, Milano 2004, pag. 556, n. 1098, illustrato; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, cat. della mostra, a cura di E. Pontiggia – C . Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Milano, 9 aprile – 15 giugno 2014, p. 37, n. 4, illustrato
Lotto 31 SALVATORE SCARPITTA New York 1917 – 2007 BOX KITE, 1961 bende e tecnica mista su tavola, 164 x 135 cm Firma, titolo e data 1961 sul retro. provenienza: già Leo castelli gallery, new York; già galleria notizie, torino; già collezione Ippolito simonis, torino; già collezione vittorio solbiati, varese; già collezione privata roma; collezione privata milano bibliografia: salvatore scarpitta 1958 – 85, cat. della mostra, pAc, milano 1985 – 1986, p. 24 e illustrato a p. 43; ne x t, n. 40 – 41, autumn – winter, 1997, p. 101; L. sansone, salvatore scarpitta: catalogue raisonné, milano, 2005, n. 284, p. 180, illustrato; scarpitta, cat. della mostra, gAm, torino 2012 – 2013, n. 25 (cr 284), p. 148, illustrato; milano gallerie. dalle parti della scultura e della pittura, La triennale, milano, 25 febbraio – 23 marzo 2014 esposizioni: pAc, milano 1985 – 1986; galleria notizie, torino 1972; studio c, brescia 1972, cat. n. 9; geneve, galerie Jacques benador, 1973, scarpitta, cat. n. 8; gAm, torino 2012 – 2013
Lotto 32 HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 SENZA TITOLO, 1953 Pastello e carbone su carta, 48,5 x 72,6 cm Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Hans Hartung. Opere del 1949 al 1974, cat. della mostra, Ruggerini & Zonca, Milano 1990, tav. 9, illustrato a colori Esposizioni: Ruggerini & Zonca, Milano 1990 L’opera è autenticata dalla Fondazione Hartung Bergman e presenta il n. di archivio hh5457. L’opera è pubblicata nel Catalogo Ragionato dell’opera di Hans Hartung
Lotto 33 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma / Rom 1998 DESERTO EGIZIANO, 1984 Tecnica mista e sabbia su tela, cornice dipinta, 280 x 280 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già Ruggerini e Zonca; collezione privata Milano Esposizioni: Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano 2006 Bibliografia: Mario Schifano Deserts, cat. della mostra, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 – 31gennaio 2006, illustrato; Mario Schifano, Italians and the East – B enchmarks 1860 – 1984, a cura di F.D. Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985, illustrato; “L’arte avventurosa di un pittore di confine”, p. 13 – 23, in Schifano 1934 – 1998, a cura di Achille Bonito Oliva, illustrato, Milano 2008
Lotto 34 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma / Rom 1998 ATTRAVERSO IL DESERTO SENZA NOME 2, 1984 Tecnica mista e sabbia su tela, cornice dipinta, 280 x 280 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già Ruggerini e Zonca; collezione privata Milano Esposizioni: Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano 2006 Bibliografia: Mario Schifano Deserts, cat. della mostra, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 – 31 gennaio 2006, illustrato; Mario Schifano, Italians and the East – B enchmarks 1860 – 1984, a cura di F. D . Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985, illustrato; “L’arte avventurosa di un pittore di confine”, p. 13 – 23, in Schifano 1934 – 1998, a cura di Achille Bonito Oliva, illustrato, Milano 2008
Lotto 35 DENNIS OPPENHEIM Electric City 1938 – New York 2011 LEAFED HAND, 1970 L’opera si compone di n. 4 fotografie, vintage Druck, 50 x 280 cm (50 x 70 cm cad.) e n.1 fotografia, vintage Druck, 25 x 150 cm Bibliografia: Dennis Oppenheim Short Circuit / Corto Circuito, a cura di R. Bedarida, Silvana Editoriale, Milano 2007, pp. 42 – 43, illustrato
Lotto 36 DENNIS OPPENHEIM Electric City 1938 – New York 2011 KIDNEY SHIPI POOL (ON IT’S SIDE), 1996 Scultura su base di legno: legno, acrilico, pigmenti, cera (wood, acrylic, pigment, wax), 65 x 59 cm Provenienza: Collezione Privata
Lotto 37 CHRISTO Gabrovo 1935 OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, STATE OF COLORADO, 2006 Collage: penna, pittura a smalto, fotografia, cera, pastello, stoffa a mappa topografica, 21,5 x 28 cm Autentica su fotografia firmata dall’artista Sul retro timbro della Galleria dell’Elefante Provenienza: Collezione Privata
Lotto 38 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 ALBERELLO, 1965 Ottone; 45 x 10 x 14 cm Firma punzonata su targhetta saldata sulla base, a sinistra Milano, provenienza collezione privata (Cod. 65 013 So) Provenienza: Collezione Privata Esposizioni: Milano, Biblioteca Comunale, 1983
Lotto 39 BEPI ROMAGNONI Milano / Mailand 1931 – Cagliari 1964 SENZA TITOLO, 1962 Collage, 100 x 79 cm Bibliografia: Da Miró a Paolini, cinquant’anni di collage, cat. della mostra, Galleria Repetto, Aqui Terme 2010
Lotto 40 BERNARD AUBERTIN Fontenay – au x – Roses 1934 LIVRE BRULÉ, 1974 Libro bruciato, 58 x 68 cm Sul retro: etichetta dell’Archivio Opere Bernard Aubertin; etichetta Galleria Centro, Brescia Provenienza: Galleria Centro, Brescia; collezione privata
Lotto 41 RAOUL DUFY Le Havre 1877 – Forcalquier 1953 RAMAGES STYLISES, 1912 – 1918 Tempera su carta intelata, 16 x 16 cm L’opera è accompagnata da certificato di autenticità: n. T13 – 3225, Paris le 31 Mai 2013
Lotto 42 ADOLF FROHNER Großinzerdorf 1934 – Vienna / Wien 2007 RITRATTO DI DONNA, 1970 Matita su carta, 65,3 x 47,5 cm Firmato in basso a destra
Lotto 43 ANTON CHRISTIAN Innsbruck 1940 FUTURA, 1984 Tecnica mista su cartoncino, 61 x 44,5 cm
Lotto 44 FRANZ LETTNER Innsbruck 1909 – 1998 DOMENICA IN CITTÀ, 1988 Acrilico su tela, 39 x 91 cm Firmato e datato
Lotto 45 FRANZ LETTNER Innsbruck 1909 – 1998 COMPOSIZIONE N. X X VI, 1968 Tecnica mista su carta, 23 x 58 cm Firmato e datato
Lotto 46 GIUSEPPE ZIGAINA Cerviniano del Friuli 1924 BAMBINI CHE GIOCANO, 1948 Tempera su tela, 37,5 x 50 cm Firmato e datato Bibliografia: Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 42, illustrato; Zigaina e Pasolini, cat. della mostra, a cura di E. Spadoni – A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo – 1 maggio 2013, Stargrafica Torino, p. 38, illustrato Esposizioni: Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013
Lotto 47 GIUSEPPE ZIGAINA Cerviniano del Friuli 1924 BOZZETTO PER CROCIFISSIONE, 1947 Olio su tela, 42,5 x 20 cm Firmato e datato Bibliografia: Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 38, illustrato; Zigaina e Pasolini, cat. della mostra, a cura di E. Spadoni – A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo – 1 maggio 2013, Stargrafica Torino, p. 37, illustrato Esposizioni: Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013
Lotto 48 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia, 1954 SENZA TITOLO, ANNI 2000 CA. Olio su tela, 50 x 60 cm