Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 24 ottobre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 141
    Lotto 1

    ARTHUR NIKODEM Trient 1870 – Innsbruck 1940 HERZOG FRIEDRICHSTRASS E INNSBRUCK, 1912 Olio su tela, 36 x 47 cm

    Lotto 2

    OSKAR MULLEY Klagenfurt, 1891 – Garmisch 1949 PAESAGGIO, 1930 CA. Olio su cartone, 35 x 49 cm Provenienza: collezione privata Firmato

    Lotto 3

    LEO PUTZ Merano / Meran 1869 – 1940 NUDO IN BETULLA, 1902 CA. Olio su tela, 107,5 x 85,5 cm Firmato in basso a sinistra Bibliografia: W.V. Ruth Steiner, n. 95; riprodotto nel catalogo della Galleria Moderna di Monaco di Baviera 1909, p. 63; Leo Putz, Ma x Feldbauer e il circolo di “Scholle” e “giovani”, cat. Mostra Dachau 1989, n. 79, fig. p. 98a

    Lotto 4

    ALEXANDER KOESTER Bergneustadt / Rheinland 1864 – Monaco di Baviera 1932 BOSCO Olio su cartone, 60 x 44 cm

  • THOMAS RISS GIOVANE CONTADINO Olio su cartone, 46 x 33 cm
    Lotto 5

    THOMAS RISS GIOVANE CONTADINO Olio su cartone, 46 x 33 cm

  • CARL MOSER Bolzano 1873 – 1939 PAVONE, 1933 Olio su tela, 47 x 33 cm
    Lotto 6

    CARL MOSER Bolzano 1873 – 1939 PAVONE, 1933 Olio su tela, 47 x 33 cm

    Lotto 7

    ALFONS WALDE Oberndorf 1891 – Kitzbühel 1958 FIGURE, 1909 Tecnica mista su cartone, 22 x 24 cm Sul retro: Pubblicato nel catalogo della Moderna Galleria Thannhauser in occasione della mostra di apertura del 10 novembre 1909, p. 63

    Lotto 8

    ADOLFO WILDT Milano / Mailand 1868 – 1931 LA VERGINE, SECONDA METÀ ANNI VENTI Gesso, 34 x 29 x 12,5 cm Iscrizioni: sotto il mento la firma “A. Wildt” Provenienza: donata da Wildt a Walter Pizzi Bonafus, suo allievo nella bottega; collezione privata L’opera presenta documento di autenticità a firma di Paola Mola

    Lotto 9

    GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 ACQUARIO, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004

    Lotto 10

    GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 GEMELLI, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004

    Lotto 11

    GUIDO MARUSSIG Trieste, 1885 – Gorizia, 1972 SCORPIONE, 1920 CA. Olio e oro in foglia su tela, 70 x 70 cm Bibliografia: Marussig, Il Mestiere delle Arti, cat. della mostra, Museo Revoltella, Trieste, 30 luglio – 10 ottobre 2004, p. 27, illustrato Esposizioni: Museo Revoltella, Trieste 2004

    Lotto 12

    ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SPIRALI. PUNTI 50, 1954 olio su tela, 110 x 110 cm Firmato e datato bibliografia: roberto crippa, cat. della mostra galleria carini, milano 1972, tav. 57, illustrato

    Lotto 13

    ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SPIRALE, 1953 olio su cartone pressato, 65,5 x 46,5 cm Firmato e datato

    Lotto 14

    ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – 1972 SPIRALE, 1952 piatto in ceramica, 45 cm Al verso firma: r. crippa; bollo h&c° / selb / bavaria / germany / heinrich

    Lotto 15

    ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – 1972 SPIRALE, 1952 piatto in ceramica, 33 cm Al verso firma: r. crippa; bollo h&c° / selb / bavaria / germany / heinrich

    Lotto 16

    ROBERTO CRIPPA Milano / Mailand 1921 – Milano / Mailand 1972 SENZA TITOLO, 1970 Tecnica mista e legno su compensato, 92 x 73 cm Autentica dell’artista datata: Milano 27 / 5 / 1993 Provenienza: Galleria Bruno Giraldi, Livorno; Galleria Boxart Verona

    Lotto 17

    GIANNI DOVA Roma / Rom 1925 – Pisa 1991 L’UCCELLO NELL’ECLISSI, FINE ANNI SESSANTA Smalto su tela, 70 x 60 cm Bibliografia: Gianni Dova, a cura di F. Russoli, Edizioni Prearo, Milano 1975, p. 2, illustrato

    Lotto 18

    ENRICO BAJ Mailand 1924 – Vergiate 2003 LE MONTAGNE IN CAMERA (Mountains in the room), 1958 Olio, collage e tessuto su tela, 60 x 74 cm

    Lotto 19

    CESARE PEVERELLI Milano / Mailand 1922 – Parigi / Paris 2000 PAESAGGIO, 1952 Olio su tela, 20 x 30 cm Provenienza: Collezione Privata

    Lotto 20

    FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 SENZA TITOLO, 1955 Polimaterico su tela, 100 x 133 cm Bibliografia: D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, p. 22, Milano 2005

    Lotto 21

    FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 SENZA TITOLO, 1955 Polimaterico su tavola, 120 x 90 cm Bibliografia: D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, p. 21, Milano 2005

    Lotto 22

    FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 165 PUNTI, 1980 Olio su tela, 70 x 50 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla Materia al Segno, illustrato

    Lotto 23

    FRANCO BEMPORAD Firenze / Florenz 1926 – 1989 ANTIFORMA, 1965 Olio su tela, 100 x 80 cm Provenienza: direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla Materia al Segno, illustrato

    Lotto 24

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1960 – 1961 ceramica dipinta di bianco, 50 cm Firmato provenienza: già collezione privata milano; collezione privata roma. bibliografia: Lucio Fontana attraversando la materia, a cura di e. crispolti, silvana editoriale, cinisello balsamo 2006, tav. 20, p. 54, illustrato Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 44 / 1

Lotti dal 1 al 24 di 141

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 22 ottobre, ore 10 – 18
Giovedì 23 ottobre, ore 10 – 18
Venerdì 24 ottobre, ore 10 – 13

  • 24 ottobre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)