Asta N. 111 - Fotografie (ASTA SOLO ON-LINE)

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

domenica 5 ottobre 2014 ore 23:59 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 86
    Lotto 1

    DOMENICO LAMA (1823-1890) Ritratto di Giuseppe Mazzini a Londra 1860-1865 - Portrait of Giuseppe Mazzini in London 1860-65 stampa all'albumina - albumen print, montata su cartone - cardboard mounted, reca autografo "Gius. Mazzini" - with autograph inscription in cornice - in same period frame coeva cm 25,8x33,4, 10.17x13.16 Reca timbo a secco sul supporto in basso al centro "D. Lama Photographer - 7 Osnaburch Street Regent's Park London" e stampigliato "D. Lama Phot." in basso a sinistra - with blindstamp in the middle of the lower margin of the cardboard and with stamp in the lower left margin

    Lotto 2

    LOTTO DI FOTOGRAFIE DI TEATRO - THEATRE PHOTOGRAPHS LOT 1860/1930 varie tecniche - various techniques tra cui alcune immagini della mostra del Libro di Firenze del 1932 - among which some images of the 1932 Book Florence Exhibition (100)

    Lotto 3

    LOTTO DI FOTOGRAFIE DI ARTISTI DI TEATRO - PHOTOGRAPHERS OF THEATRE ARTISTS LOT 1890/1970 raccolta di stampe all'albumina e gelatine - albumen and gelatin silver prints, tra cui una di Caruso - one of Caruso, alcune montate su cartone - some of them cardboard mounted (14)

    Lotto 4

    RITRATTO DI CLELIA DE MARINIS - CLELIA DE MARINIS PORTRAIT inizio del XX secolo stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, montata su cartone - cardboard mounted cm 15,7x22,6, 6.19x8.9 inches

    Lotto 5

    RITRATTO DI CLELIA DE MARINIS - CLELIA DE MARINIS PORTRAIT inizio del XX secolo - beginning of 20th Century stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, montata su cartoncino bruno - cardboard mounted cm 16,6x20,6, 6.54x8.12 inches

    Lotto 6

    TRE RITRATTI DI CLELIA DE MARINIS - THREE CLELIA DE MARINIS PORTRAITS inizio del XX secolo - beginning of 20th Century tre stampe alla gelatina ai sali d'argento - three gelatin silver prints, una montata su cartone - one cardboard mounted cm 7,8x12,9, 3.07x5.08 inches, cm 8,9x13,9, 3.51x5.48 inches, cm 7,9x11, 3.11x4.33 inches (3)

    Lotto 7

    ETTORE CODOGNATO (attivo a Ferrara nella prima metà del XX secolo) - Ferrara, first half of 20th century Ritratto del Senatore Pietro Sitta - Portrait of the Senator Pietro Sitta stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatine silver print, montata su cartone - cardboard mounted cm 15,7x22, 6.19x8.67 inches Reca timbro impresso e autografo del fotografo with photographer's stamp and signature

    Lotto 8

    WILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Ritratto di fanciulla 1925 - Young Girl Portrait stampa su carta salata - salted paper print scolorazione ai bordi e piccole macchie - edges discolouration and few little stains Al verso numerata, timbrata e datata 1925 - Stamped, numbered and dated on reverse cm 16,3x21,9, 6.42x8.63 inches

    Lotto 9

    MARIO CASTAGNERI (1892-1940) Ritratto maschile - Male Portrait Anni Venti - 20s stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su cartone - gelatin silver print, mounted on cardboard cm 10,2x14,6, 4.02x5.75 inches

    Lotto 10

    RITRATTO DI BENITO MUSSOLINI - PORTRAIT OF BENITO MUSSOLINI 1930 circa stampa alla gelatina matta ai sali d'argento - matte gelatine silver print, firmata Marinucci - signed Marinucci cm 19,4x26, 7.64x10.24 inches Timbrata a secco Edizioni Pandimiglio Roma - Blindstamped

    Lotto 11

    RITRATTO DI AMEDEO FERDINANDO MARIA DI SAVOIA - SAVOIA PORTRAIT stampa all'albumina - albumen print, reca dedica firmata e datata Firenze 1.8.1912 - with signed and dated dedication montata su cartone - cardboard mounted, in cornice coeva coronata - in same period crowned frame cm 13x23,3, 5.12x9.18 inches

    Lotto 12

    HENRY LE LIEURE DE L'AUBEPIN (1831-1914) Ritratto della Regina Margherita di Savoia - Queen of Italy Margherita Portrait fine del XIX secolo - late 19th Century stampa all'albumina - albumen print, montata su cartone grigio con impresso in rilievo il nome del fotografo e lo stemma sabaudo - mounted on grey cardboard embossed with the name of the photographer and the Savoy Coat of Arms reca autografo "Margherita Roma, 4 gennaio 1898" -with autograph inscription, in bella cornice da tavolo in cuoi bianco impresso e lumeggiato in oro gold-embossed white leather frame cm 15,2x22,8, 5.99x8.98 inches La regina è qui ritratta mentre indossa il gran diadema di brillanti e la parure di smeraldi - The portrayed Queen wears the great diamond crown and the emerald parure

    Lotto 13

    LUIGI VAGHI (1882-1967) Ritratti del re Vittorio Emanuele e della regina Elena - Italin King Vittorio Emanuele and Queen Elena Portraits Parma 1936 due stampe alla gelatina ai sali d'argento - two gelatine silver prints recano autografi Vittorio Emanuele 1936 ed Elena e firma Luigi Vaghi - with Vittorio Emanuele and Elena's autographs and Luigi Vaghi's signature cm 17,5x23,9, 6.9x9.42 inches

    Lotto 14

    DUE RITRATTI DEI PRINCIPI UMBERTO E MARIA JOSÉ DI SAVOIA - TWO UMBERTO AND MARIA JOSÈ OF SAVOIA PORTRAITS Anni Trenta stampe alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver prints uno scattato a Montecatini nel 1933 (reca timbro a secco Cav Tempestini) e l'altro probabilmente durante l'esilio in Portogallo - one of the two taken in Montecatini in 1933 (with blindstamp Cav. Tempestini); the other one probably taken during his exile in Portugal e quattro fotoriproduzioni raffiguranti il piccolo Vittorio Emanele - furthermore four reproductions depicting baby Vittorio Emanuele cm 8,7x13,8, 3.43x5.44 inches, cm 13,8x9,6, 5.44x7.78 inches, cm 7,5x12, 2.96x4.73 inches (6)

    Lotto 15

    DAVID ROBERT SEYMOUR (1911-1956) Ritratto di bambino - Portait of a Young Boy Vienna Austria 1946 stampa tarda alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, later print cm 17,5x24, 6.9x9.46 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

    Lotto 16

    TREDICI RITRATTI DI TAMMARO DE MARINIS - THIRTEEN TAMMARO DE MARINIS PORTRAITS Anni Cinquanta - Fifties raccolta di stampe alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver prints tra cui cinque che lo ritraggono in un viaggio insieme a Maria Josè ed al figlio Vittorio Emanuele - among which five depicting him during a journey with Maria Josè and their sons Vittorio Emanuele una reca dedica autografa - one with autograph dedication

    Lotto 17

    TRE RITRATTI DI BENEDETTO CROCE - THREE BENEDETTO CROCE PORTRAITS Anni Cinquanta - Fifties tre stampe alla gelatina ai sali d'argento - three gelatin silver prints cm 9,9x9,5, 3.9x3.74 inches, cm 7,8x7,8, 3.07x3.07 inches, cm 11,3x15,2, 4.45x5.99 inches Provenienza: Tammaro de Marinis

    Lotto 18

    PHILIPPE HALSMAN (1906-1979) Marilyn 1952 circa stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, piccole pieghe agli angoli e specchio d'argento - folds on corners and silver mirroring cm 27,3x34,7, 10.76x13.67 inches Al verso reca iscrizioni e timbri - With inscriptions and stamps on reverse

    Lotto 19

    CARLO BAVAGNOLI Ritratto maschile 1963 - Male Portrait stampa all gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, tratta dal testo Gente di Trastevere cm 19,2x29,1, 7.56x11.47 inches Al verso timbrato - stamped on reverse Immagine tratta dal libro ''Gente di Trastevere'' 1963 - From the book ''Gente di Trastevere'' 1963

    Lotto 20

    ROLAND NEVEU Akira Kurosawa a Paris 1976 due stampe alla gelatina ai sali d'argento - two gelatin silver prints una con ingiallimento dell'immagine, una con piccole macchie - yellowing on one, the other with few little spots cm 20x29,7, 7.88x11.7 inches Al verso timbrate - stamped on reverse Corredate di comunicato stampa dell'Agenzia Gamma per la presentazione del film ''Derzou Ouzala'' - With press release by Agency Gamma for the presentation of the movie ''Derzou Ouzala''

    Lotto 21

    LETIZIA BATTAGLIA E FRANCO ZECCHIN Ospedale psichiatrico 1978 circa stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 23,7x17,7, 9.34x9.67 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

    Lotto 22

    GIACOMO POZZI BELLINI (1907-1990) Federico Fellini 1980 circa stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 27,8x20,5, 10.95x8.08 inches

    Lotto 23

    LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI DELLA I GUERRA MONDIALE - FIRST WORLD WAR MILITARY PHOTOGRAPHS LOT varie tecniche tra cui albumine, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, citrate and gelatin silver prints, montate su cartone - mounted on cardboard - una con difetti - one whit flaws (38)

    Lotto 24

    LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI DELLA I E II GUERRA MONDIALE - MILITARY PHOTOGRAPHS OF FIRST AND SECOND WORLD WAR LOT stampe alla gelatine ai sali d'argento - gelatin silver prints (121)

Lotti dal 1 al 24 di 86

Esposizione: sabato 20 e domenica 21 settembre, ore 10-13 e 15-19

Offerte online da sabato 20 settembre fino alle ore 23.59 di Domenica 5 Ottobre 2014

  • 5 ottobre 2014 ore 23:59 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)